Мама не хочет жить...

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Закрыто
Ness
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:18
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: москва

Мама не хочет жить...

Сообщение Ness »

 
Я честно, не знаю с чего начать, скорей всего с того момента, как у мамы (52года ей сейчас)начался климакс. Она растила нас одна, нас меня (дочь, которой сейчас 28 лет) и сына 19 лет. На данный момент она работает два дня все остальные дни проводит в постели, вставать не хочет, есть тоже не хочет. У меня было день рожденье 15 апреля, а за два дня до этого мама со злости разбила сотовый и тут он ей сказал, чтоб ты сдохла...., чего ты добилась, ты всем жить мешаешь... и все в таком духе. Конечно, так как мама сидит дома, по дому она ничего не делает, на работе у нее тоже проблемы, мы выросли, она считает себя не нужной и неудачницей, и тут мой брат еще подлил масло в огонь... Мама в последнее время взрывается по поводу и без повода, не так стоит тарелка, посуда не помыта и начинается ор на всю квартиру, с криками что мы уроды (я и брат) всю жизнь ей искалечили, я со своими собаками (которых завела), брат - тем что не учится, потом мы рыдаем, неразговариваем... не едим и так раз в две недели 100 %такая ситуация. В моменты ее истерик, я понимаю, что она может себя либо убить либо еще кого то, то что в нас летят чашки и тп. вещи, оказывающиеся под рукой это цветочки. Так вот возвращаюсь ко дню ругани с братом, я в этот момент была на работе, вечером прнихожу домой а мне мама и говорит, все 15 апреля (то есть в мое день рожденье) кончаю жизнь самоубийством, так как сын сказал что я должна сдохнуть, вот я и сдохну. Вообщем у меня истерика, я с ней всю ночь говорю, о том что она нужна нам, к утру получила обещание, что она с собай ничего не сделает... сегодня я пришла с работы, уставшая как собака, ко мне должны приехать люди по работе, на кухни убралась, все только убрала со стола, мама вышла на кухню и поставила две чашки на стол, ну я ей сказала, я только все убрала, убери их со стола... и все тут началось, что хочу то и делаю, это все мое, а вы никто. Чтоб не было этих людей здесь... И все теперь она считает что мне она тоже не нужна... Сейчас она опять хочет покончить жизнь самоубийством... Я хочу очень восстановить мир в семье, но все разговоры заканчиваются ничем... Брат у которого переходный период, он все время огрызается и хамит, и мама у которой один негатив и которая хочет умереть... Что делать...

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мама не хочет жить...

Сообщение Грейс »

 
Здравствуйте, дорогая девушка!
В первую очередь, поздравляю Вас с прошедшим Днём рождения! Желаю Вам, чтобы Вы смогли найти взаимопонимание с Вашей мамой и стать ей по-настоящему близким человеком. Действительно, возрастные изменения очень отражаются на всех аспектах жизнедеятельности женщины. А на "подмогу" климаксу приходит так называемый "кризис среднего возраста", во время которого происходит некая переоценка жизненных ценностей и ориентиров. То, что интересовало человека до этого, уже перестаёт быть актуальным. Кажется, что ничего не добился, что всё было зря, что вся жизнь прошла даром, многие возможности были упущены, а связи с нужными людьми безвозвратно потеряны. Нестабильная ситуация в стране и в том обществе, в котором мы живём, подливает масла в огонь. Появляется страх потерять работу, быть позорно выгнанным с неё, приходится вступать в некие соревнования с молодыми коллегами. Теряется внешняя привлекательность, мужчины перестают обращать внимание. Эти и другие, подобные этим, мысли приводят к нежеланию жить. В такой ситуации Вам необходимо окружить маму вниманием, заботой и любовью и быть снисходительной к её недостаткам, капризам и негативным чертам характера. Дайте маме понять, что она очень нужна и Вам, и брату и что Вы оба очень сильно её любите и хотите сделать всё возможное для того, чтобы она чувствовала себя комфортно и радостно. Почаще берите маму куда-нибудь с собой - в самые разнообразные места: в кино, в театры, на прогулки, кафе, в лес на шашлыки или по грибы/ягоды, на озеро, когда будет тепло. Делайте ей маленькие подарки, пишите трогательные записочки и оставляйте на видном месте или кладите в её карман или сумку. Старайтесь ежедневно уделять маме время и давать ей "выговориться", рассказав о событиях прошедшего дня и о своём самочувствии.
Брат у которого переходный период, он все время огрызается и хамит
Поведение Вашего брата кажется мне несколько странным, поскольку к 19 годам его переходный период уже должен был закончиться. Думаю, здесь может быть дело в некоей инфантильности с его стороны и нежелании принимать какие-то серьёзные решения (хочу подчеркнуть, что это лишь моя гипотеза, я не знаю Вашего брата лично и не могу и не имею права делать заочные выводы). Почему он не учится? Работает ли он где-то? Единственное действенное лекарство в этом случае - трудотерапия и полное самообеспечение.

Также было бы неплохо провести с Вашей мамой переоценку ценностей и смыслов, подвести её к понимаю того, зачем в действительности живёт человек. И, конечно же, настоятельно рекомендую консультацию психолога.

Желаю Вашей маме крепкого здоровья и отличного и ровного настроения, а Вам - терпения и спокойствия :)
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Ness
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:18
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: москва

Re: Мама не хочет жить...

Сообщение Ness »

 
Грейс, СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ПОЗДРАВЛЕНИЯ и ЗА ПОМОЩЬ!
Брат - он учится, не работает, но он игроман, играет в он лайн игры днями и ночами, если бы нас (мамы и меня) дома не было, он бы в институт не ходил..., ни ел, ни пил, а играл на компьютере... ему кроме компа никто не нужен... а если мы запрещаем ему играть или забираем модем, то все... война, хамит и тп. В такой момент, когда мама забрала модем он и нахамил ей...
Я понимаю, что надо быть терпимей, но после рабочего дня иногда само вылетает, как с чашкой... просто устаю сама как собака и хочется домой прийти не в дур дом, а в мир и тишину...

А Вы не поррекомендуете мне психолога? К кому обратиться?

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мама не хочет жить...

Сообщение Грейс »

 
Ness писал(а):Грейс, СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ПОЗДРАВЛЕНИЯ и ЗА ПОМОЩЬ!
Пожалуйста :)
Брат - он учится, не работает, но он игроман, играет в он лайн игры днями и ночами, если бы нас (мамы и меня) дома не было, он бы в институт не ходил..., ни ел, ни пил, а играл на компьютере... ему кроме компа никто не нужен... а если мы запрещаем ему играть или забираем модем, то все... война, хамит и тп. В такой момент, когда мама забрала модем он и нахамил ей...
Я очень сожалею. Игровая зависимость - серьёзная и очень распространённая сейчас проблема, с которой тоже необходимо работать.
Я понимаю, что надо быть терпимей, но после рабочего дня иногда само вылетает, как с чашкой... просто устаю сама как собака и хочется домой прийти не в дур дом, а в мир и тишину...
Я тоже понимаю Вас, но иначе сейчас нельзя: надо просто немножечко потерпеть, а потом, даст Бог, станет лучше. Представьте, как мама "терпела" Вас, когда Вы были маленькой и постоянно капризничали :) Она знала, что этот период скоро пройдёт и что Вы станете такой же умной и благоразумной, коей являетесь сейчас.
А Вы не порекомендуете мне психолога? К кому обратиться?
Насколько я понимаю, Вы из Москвы. В таком случае можно приехать на консультацию ко мне. Я работаю и вечером, и в выходные дни. Мой кабинет находится недалеко от метро. Телефон - (926) 088-33-42, меня зовут Юлия Сергеевна. Более подобная информация здесь: https://pobedish.ru/forum/viewtopic.php? ... &sk=t&sd=a
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»