Лекарства от депрессии, уныния и зависти

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Лекарства от депрессии, уныния и зависти

Сообщение Грейс »

 
О. Х. писал(а):Если жив останешься... :ulibka:
Думаете, свёкла в сочетании с лимоном приведут к летальному исходу? :)
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
BeStronger
полковник
полковник
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Таллинн

Re: Лекарства от депрессии, уныния и зависти

Сообщение BeStronger »

 
О происхождении рецепта я ничего не знаю, знакомая посоветовала.
Можно пить как угодно, хоть бумажный зонтик в свеклу воткнуть и через трубочку. :D Про то, что залпом, я просто так добавил, для пущего эффекта. ;)
К сожалению, электрическая соковыжималка при разделе имущества отошла не мне, поэтому эксперименты с другими ингридиентами не проводятся. :((( Лимон легко давится руками, а морковка или яблоко, к примеру, только ломаются, совершенно не отдавая жидкость. Поэтому предлагаю тем счастливчикам, кто обладает соковыжималкой, продолжить эксперименты.

"Если жив останешься... "

А откуда, по Вашему, эти послания приходят? Пробовал уже.
Сегодня поеду на рынок за свежими овощами, свеклы побольше да лимонов приобрету. Хочу несколько дней подряд это варево попить. О результатах доложу.

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Лекарства от депрессии, уныния и зависти

Сообщение Грейс »

 
BeStronger писал(а):О происхождении рецепта я ничего не знаю, знакомая посоветовала.
Как давно Вы её видели в последний раз? :D
Можно пить как угодно, хоть бумажный зонтик в свеклу воткнуть и через трубочку. :D
Прямо коктейль "Гавайи" :)
Про то, что залпом, я просто так добавил, для пущего эффекта. ;)
Как текила с солью)))))
К сожалению, электрическая соковыжималка при разделе имущества отошла не мне
Зато кто-то сейчас наслаждается вкусным соком :)
Сегодня поеду на рынок за свежими овощами, свеклы побольше да лимонов приобрету. Хочу несколько дней подряд это варево попить. О результатах доложу.
Вы это, заведите бортовой журнал, что ли :D
А откуда, по Вашему, эти послания приходят? Пробовал уже.
:D Да ладно, мы же так, шутя :) От себя тоже могу порекомендовать чудесный рецепт, думаю, что тем, кто в депрессии, тоже надо включить его в свой рацион:

В воду добавить несколько ложек мёда и лимонный сок. Пить в течение дня. Этот "коктейль" особенно хорош при повышенных физических и умственных нагрузках. Даёт очень хороший заряд бодрости и укрепляет иммунитет. И никаких гадских энергетиков не надо!
Я очень люблю такой коктейль, но надо помнить о том, что много пить его тоже нельзя, поскольку он достаточно калориен :) Очень часто я пью просто воду с лимоном. Тоже прекрасно освежает и придаёт бодрость и силы.
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

О. Х.
полковник
полковник
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Лекарства от депрессии, уныния и зависти

Сообщение О. Х. »

 
Вот еще метод, прочитала о нем в книге Франкла Виктора "Человек в поисках смысла":
"парадоксальное стремление". Суть: человеку предлагается хотя бы ненадолго устремиться к тому, чего он боится, что его мучает. Например: боишься в магазине что-то купить, дурой себя показать - иди, да еще и к продавцу с "глупыми вопросами" привяжись намеренно: "сейчас он увидит, какая я идиотка, может быть, нахамит... и пусть!" Говорят: подойди ближе, сядь сюда, прямо заявить: "Нет, я вас стесняюсь!" (конечно, если в данном обществе можно себе такое позволить) :ulibka: .
Еще пример из книги: "Парадоксальное намерение можно применять также в случаях расстройства сна. Страх перед бессоницей приводит к слишком сильному стремлению заснуть, которое, в свою очередь, не дает пациенту заснуть спокойно. Чтобы побороть этот страх, я обычно советую пациенту стремиться к обратному - не спать как можно дольше. Другими словами, сверхстарание заснуть, возникающее из тревожного ожидания бессоницы, надо подменить парадоксальным намерением не засыпать, которое быстро наведет сон".
Этот способ применялся мной инстинктивно, только не знала, что он называется "парадоксальным стремлением".
По моему опыту: иногда помогает, но только в легких случаях, как с магазином. Если проблема посерьезней, то просто в ужас приходишь от мысли о том, что попадешь в ситуацию, которая тяготит...

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Лекарства от депрессии, уныния и зависти

Сообщение Грейс »

 
Спасибо, очень хорошие методы!

А давайте Вы что-нибудь ещё поищете в эту тему? У Вас очень хорошо получается :) А людям - помощь :) Я тоже стараюсь по мере своих возможностей и сил расширять свой раздел практическими упражнениями.
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Паучок
полковник
полковник
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 21:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Лекарства от депрессии, уныния и зависти

Сообщение Паучок »

 
Мне кажется здесь есть неплохие советы - https://pobedish.ru/forum/viewtopic.php? ... &sk=t&sd=a, https://pobedish.ru/forum/viewtopic.php? ... &sk=t&sd=a

Лёха КС
Забанен
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 00:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Лекарства от депрессии, уныния и зависти

Сообщение Лёха КС »

 
Вообще есть в принципе один метод, но он больше для мужчин подходит и для тех кто здоров.
Заключаеться он в том что-бы самостоятельно уехать на природу, где нет людей в округе.
И создать максиамльно экстремальные условия. То есть желательно что-бы было холодно и сыро. И вот в этих условиях пожить дня три без еды и воды. Если есть возможность устроить более экстримальные условия то отлично. Потому что после того как человек действительно своё тело подверг пограничным нагрузкам, то сразу и биохимический состав крови становиться правильный и выробатываються все действительно нужные гормоны мозгом. Психика тоже начинает правильно работать, и уже не выдаёт всяких фокусов типа "хомячок умер значит в петлю надо лезть", а начинает нормально говорить, - "так есть нечего... но надо ЖИТЬ!!! Плюй на всё, хомячок это ерунда оказываеться, ищи еду и ЖИВИ!!!" - что несомненно положительно сказываеться на человеке.
То есть желательно бы уехать на охоту без подготовки и еды, вот что поймаешь тем и проживешь, а для этого придеться изрядно побегать, что-бы согреться дров сколько натоскаешь так и согреешься - так и поспишь.
Или экстремальный туризм, то есть вышел с одной точки и надо дойти до другой с преодалением водных преград, опять же в холод желательно, и как ты это сделаешь уже твоя проблема, и это заставляет жить ОЧЕНЬ ощутимо :ulibka: .
Вобщем жить сразу же хочеться как действительно создаються экстремальные условия без психического давления.

Но ни в коем случае не могу советовать такой метод, потому что слишком опасно тем что можно здоровье подпортить, (хотя шанс очень мал, скорее здоровье укрепиться наоборот).
Но некоторым людям это неподходит категорически.
Моё мнение не обязательно правильное.

Аватара пользователя
Узбечка
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 15:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Лекарства от депрессии, уныния и зависти

Сообщение Узбечка »

 
У меня такой рецепт. Выехать на природу, найти красивое место, желательно, чтобы поблизости не было людей, и просто смотреть вокруг, не думая ни о чем. Лучше всего смотреть на бегущую воду или на огонь костра. Это зрелище завораживает, созерцать это можно бесконечно. Все мысли куда-то улетают, голова пуста (в хорошем смысле :D ). И когда вы отрешитесь от всего дурного, то почувствуете, насколько прекрасен наш мир, как замечательно и мудро он устроен, ощутите себя частью этого мира и захочется жить. Я часто пользовалась этим рецептом и он всегда помогал.
Прежде, чем сжигать за собой мосты, посмотри, на том ли ты берегу.

Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Лекарства от депрессии, уныния и зависти

Сообщение Сергей »

 
Витамины В и С, которыми богаты свекла и лимон, по идее должны отлично поднимать настроение.
Предпочитаю таблетированную форму. Не так экстремально и соковыжималка не нужна. Есть специальные витамины "Суперстресс", помогают очень хорошо, но пить их можно ограниченное время, иначе наступает гипервитаминоз. Мёд - да! Самое чудесное природное средство! Еще вялым гипотоникам (которым я становлюсь в осенне-зимний период) очень хорошо помогает настойка элеутерококка! Ну, а при эмоциональной нестабильности - Пантокрин - природное общетонизирующее средство, только его надо принимать обязательно курсом, а не от случая к случаю...
Что касается методик, то самую удачную из опробованных мной, я описал в дневнике пользователя Radames "Жил был художник один..." Кажется, дублирование сообщений запрещено нашими Правилами, поэтому всех желающих направляю по ссылке: https://pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=36&t=6611 Там где-то в середине страницы :2:
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Лекарства от депрессии, уныния и зависти

Сообщение Грейс »

 
Лёха КС, Узбечка, Сергей, спасибо!! Очень полезные методы!! :)
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»