Психологические заготовки

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Аватара пользователя
BeStronger
полковник
полковник
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Таллинн

Re: Психологические заготовки

Сообщение BeStronger »

 
Мериндинка писал(а):а вот меня в тупик ставит вопрос: "кто твои родители?"
О: Мама - анархия, папа - стакан портвейна.
О: Ростов - папа, Одесса - мама.
после расспросов будущего преподавателя-профессора про работу папы
О: Папа работает артистом больших и малых театров, а фамилия его не такая, как у меня и слишком известна, чтобы её называть.
тут обычно спрашивают: "а кто он по образованию?"
О: Все дипломы потерял, а на память не помнит - давно уже учился.
и про родственников, которые не хотят общаться с нами
О: Родственники у нас глухонемые и живут далеко, пытались с ними по телефону говорить - не отвечают почему-то ничего.
--и ещё про школу.
почему не ходила в школу
О: Ногами не ходила, когда тепло - на роликах каталась, зимой - на лыжах ездила.

и т.п

А проще ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ОТВЕЧАТь на неудобный вопрос, а невозмутимо переводить разговор на другую тему. Важно помнить, что нас никто НЕ ОБЯЗЫВАЕТ ОТВЕЧАТь на частные или личные вопросы, даже на собеседовании при приёме на работу. Это дело нашего воспитания, религиозных и иных убеждений, КАК ответить, ЧТО ответить или оставить вопрос БЕЗ ОТВЕТА.
Так, недавно один свежедипломированный психолог в обыкновенной беседе видимо пыталась прощупать меня методом "неудобных" вопросов о моей личной жизни. Пришлось заставить её подробно рассказать о своих оригинальных (вместо цифр - фотки) кухонных часах: кто на фотках, где часы купила и т.д.
Расчитываем на то, что маломальски культурный человек не станет настаивать на ответе, а если станет... выше уже постили, становимся чуть агрессивнее с наглецами, берем элементы из тактики диалога с гопцой.
- А с какой целью интересуетесь?
- Ну... просто.
- Просто только кошки родятся (просто и прыщь не вскочит, просто и корова не отелится).
Да, грубовато, но собеседник, увы, уже ничего другого не заслуживает.

А лучшие примеры в технике ухода от "неудобных" вопросов являют собой артисты, политики и... высокопоставленные священные лица. Уж они не стесняются в ответ "налить воды" или ответить банальностью.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Психологические заготовки

Сообщение Юлища »

 
Мне ещё нравится отвечать вопросом на вопрос.

Почему не ходила в школу? - А что я там забыла?
Почему не замужем? - А где нынче хорошие женихи?
Почему нет детей - А почему они должны быть?

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Психологические заготовки

Сообщение Грейс »

 
Юлища писал(а):Мне ещё нравится отвечать вопросом на вопрос.
Спасибо!:)

BeStronger, ещё одно отдельное спасибо Вам! Я полностью согласна с Вашей точкой зрения.
SilentChild писал(а): с Вашего позволения я тоже вклинюсь.
Конечно, что за вопрос! :)
SilentChild писал(а): хорошая и полезная тема (и во все времена актуальна),но только в шутливо-резкой форме вряд ли ответишь взрослым людям (например,на работе;бывшим учителям и т.д).
А почему нет? Я часто люблю повторять, что количество лет, обозначенное в паспорте, вовсе не является признаком высокого ума и не гарантирует наличия интеллекта. Человек в 10 лет иногда может быть намного умнее 80-летнего.
Если человек не считает зазорным задавать "неудобные" вопросы и тем самым вызывать у своего собеседника дискомфорт, то он должен получить соответствующую реакцию. Естественно, она должна проявляться исключительно в корректной форме и не иметь ничего общего с хамством. Поэтому мы и собираем эти "заготовки" и упражняемся в остроумии.

В: почему у тебя до сих пор нет парня?
О: Могу к завтрашнему дню написать вам подробную объяснительную записку;

В: кем ты работаешь? какая з/п? почему ты так низко упала? (я работаю продавцом-консультантом в детском отделе)
Второй вопрос я вообще не понимаю. Что за... гм-м... существо смеет говорить Вам подобные вещи? Вы что, по помойкам шаритесь или на панели стоите? Само-то это существо что собой представляет? Мерзость какая!

На 1-й вопрос говорите, что работаете в сфере торговли. Если этот вопрос прозвучит ещё раз, допустим: "Нет, ну а где именно?", воспользуйтесь т.н. "Методом заигранной пластинки" и повторите свой ответ ещё раз, выговаривая каждое слово резко и чётко, чуть ли не по буквам: "В с-ф-е-р-е т-о-р-г-о-в-л-и" (мол, чего тут непонятного?)

В: почему ты не красишься?
Можно в ответ анекдот рассказать:
Маленький сыночек сидит у телевизора и смотрит передачу про индейцев. Вдруг спрашивает у папы, сидящего рядом:
- А для чего они так красятся?
- Они готовятся к войне.
Вечером испуганный до смерти сыночек подбегает к папе и орет:
- Папа! Мама к войне готовится!!!

О: Я не только не крашусь, а ещё и не линяю.
О: Чтобы быть похожей на вас (в редких случаях и только тогда, когда перед нами откровенный хам)?
О: Вступила в кампанию Dove за естественную красоту.

В: как с учёбой? (в данный момент,я не учусь).
О: Вся наша жизнь - одна сплошная учёба, поэтому учиться приходиться ежедневно. Насколько успешно - судить не мне.
О: Всё слава Богу (это вообще универсальный ответ, после которого всяческие недоброжелатели автоматически рассеиваются (боятся имени Божьего и бегут как рогатый от ладана. Серьёзно).

В: почему у тебя нет друзей?
О: А вы думаете, что у вас они есть?
О:
SilentChild писал(а): и ещё.некоторые личности (достаточно взрослые люди).постоянно задают мне вопрос,сплю ли я с кем-нибудь и как часто? (этот вопрос ставит меня в тупик.ничего не могу ответить и краснею)
Омерзительный вопрос. Попробуйте так: после того, как услышите этот вопрос (если Вы ещё не успели отправить любопытную Варвару в далёкое пешее путешествие, разумеется), немедленно попросите у него листочек в клеточку или разлинованный ватман. Оппонент справедливо поинтересуется, зачем он Вам. А Вы парируйте, что затем, что Вы собираетесь построить на нём подробный график с указанием всех явок и паролей.

Ещё можно как-нибудь так ответить: "А вы что, проводите социологический опрос? А своему начальнику уже этот вопрос задавали? Попробуйте узнать мнение независимых экспертов - опросите людей на улице".
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Психологические заготовки

Сообщение Davlos »

 
Еще одна классная заготовка, которую придумала моя мама.
В: А кто у тебя муж?
О: Летчик-испытатель! :D
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
tany
полковник
полковник
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Барнаул

Re: Психологические заготовки

Сообщение tany »

 
можно немного поучаствовать? Дело в том, что несколько лет назад, я вырабатывала для себя тактику ответов на неудобные вопросы, сложности в семье. И сейчас мне это очень помогает. Помимо того, что избавляет от необходимости краснеть при неудобных вопросах,так еще и развивает мышление. На многие неудобные вопросы можно ответить используя игру слов, или двойные/тройные смыслы.
SilentChild писал(а): 1)почему у тебя до сих пор нет парня?
кто сказал?
SilentChild писал(а):2)кем ты работаешь? какая з/п? почему ты так низко упала? (я работаю продавцом-консультантом в детском отделе)
В продажах. Вам фишку показать? Вроде пока стою.
SilentChild писал(а):3)почему ты не красишься?
Я и так шикарно выгляжу.
SilentChild писал(а):4)как с учёбой? (в данный момент,я не учусь).
Отлично! (без уточнений)
SilentChild писал(а):5)почему у тебя нет друзей?
Потому что я вредная и противная. (ну, в моем случае это почти правда))))
SilentChild писал(а):.некоторые личности (достаточно взрослые люди).постоянно задают мне вопрос,сплю ли я с кем-нибудь и как часто? (этот вопрос ставит меня в тупик.ничего не могу ответить и краснею).
ничего особенного в смущении нет. Это бестактный вопрос.
Я обычно отвечаю-конечно да! Как часто? меня устраивает.
Или как вариант могу спросить- хотите предложить свои услуги? Но это исключительно из вредности характера.

А вообще я заметила, что когда людям говорю правду на неудобные вопросы и загадошно улыбаюсь при этом- они почему то думают, что я их разыгрываю.
Господи, что я с собой делаю в явном соблазне непонимания?

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Психологические заготовки

Сообщение Грейс »

 
tany писал(а):можно немного поучаствовать? Дело в том, что несколько лет назад, я вырабатывала для себя тактику ответов на неудобные вопросы, сложности в семье. И сейчас мне это очень помогает. Помимо того, что избавляет от необходимости краснеть при неудобных вопросах,так еще и развивает мышление. На многие неудобные вопросы можно ответить используя игру слов, или двойные/тройные смыслы.
Конечно, Танечка!! Мне очень понравились Ваши ответы :) Я и сама обожаю использовать игру слов и двойные/тройные смыслы. Действительно, это развивает не только мышление, но и остроумие :)
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Аватара пользователя
tany
полковник
полковник
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Барнаул

Re: Психологические заготовки

Сообщение tany »

 
С утра пораньше я подумала...
Иногда и правда в силу разных причин неудобно резко отвечать на вопрос, а ответить что-то надо. И вот я улыбаюсь- широко и по возможности искренне и отвечаю- исходя из слов, употребленных в вопросе. Например, про МЧ:
В. Почему у тебя нет МЧ?
О: (Улыбаясь)- почему же нет? у меня есть все, я ж как Греция :D ! Когда познакомлю? Когда мы решим, что пора. :)

В: Почему ты не ходила в школу?
О: Мы решили, что так будет лучше.
А потом- люди прекрасно понимают, что задают некорректные вопросы и поэтому кратких ответов вполне достаточно. Задавать вопросы требующие развернутого ответа- просто неприлично. У не буду же в самом деле выяснять как часто вы проводите ночи с МЧ? даже если их нет вообще?
С возрастом эти вопросы сменяются другими. Я вспоминаю, как я гуляла с коляской в парке и подошел МЧ с милым вопросом- "Это Ваш ребенок?" Меня это так поразило, что я не нашла других слов-"Нет, взяла у подруги на время- покатать..."
Были еще симпатичные ситуации-
В: Девушка, поехали с нами на речку?
О: На речку это пошло, вот на Мальдивы...(и улыбаемся!!! :D )
Господи, что я с собой делаю в явном соблазне непонимания?

Аватара пользователя
Мериндинка
полковник
полковник
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 17:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Психологические заготовки

Сообщение Мериндинка »

 
Грейс, BeStronger, спасибо за ответы-заготовки!
Я их пока читала хохотала как ненормальная на всю почту, откуда выхожу в инет)))
аж настроение поднялось)
когда вернусь домой перечитаю более подробно)
А какое это имеет значение?
ну я так не смогу же ответить преподавтелям или в приёмной комиссии.(
там заполнять в заявлении такие поля нужно в обязат. порядке(
ну и много таких ситуаций, где нужно сообщить. и при приёме на работу в некоторых местах.
О: "...Потому что когда я закончила школу, я устроила ритуальное сожжение всех вещей, напоминающих мне о ней".
так всё и было на самом деле. и ещё дипломы многие награды туда же))))
Полезно? Могу ещё кучу напридумывать, это только первое, что пришло на ум.
да, да, да! мне очень понравилось)

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Психологические заготовки

Сообщение Грейс »

 
Мериндинка писал(а):Грейс, BeStronger, спасибо за ответы-заготовки!
Рада, что понравилось! :) Я тоже ужасно смеялась, когда читала ответы BeStronger'a:))))))

Насчёт приёмной комиссии и трудоустройства завтра поговорим, сейчас, увы, не могу.
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Ассия
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 12:20
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Психологические заготовки

Сообщение Ассия »

 
"А сколько Вам лет? " - самый неудобный вопрос во все времена.
А еще бывает непонятная реакция на ответ - "Хороший возраст!" Это что означает и как это парировать?
Как вообще быть с этой темой, чтобы не врать, но и не навредить себе? Ведь сейчас даже на работу после 35 сложно устроиться. Так пишут требованиях к кандидату "от... и до...", причем это "качество" на первом месте. При личных знакомствах тоже надо как-то выкручиваться.
Что посоветуете?

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»