Психологические заготовки

Здесь можно задать вопросы психологу. Если Вы не психолог, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: Soulful

Правила форума
Внимание!!! ЧИТАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ!!! Памятка по разделу "Кабинет психолога"
Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Психологические заготовки

Сообщение Грейс »

 
Ассия писал(а):"А сколько Вам лет? " - самый неудобный вопрос во все времена.
Так как Вы - дама, то я посоветую Вам то, что я говорю сама: "Замечательный писатель Оскар Уайлд однажды сказал: "Никогда не следует доверять женщине, которая называет вам свой возраст. Женщина, способная на такое, способна на все". Или: "Я и так очень сильно откровенна с Вами. Позвольте же мне оставить один маленький секрет". Или: "Женщина, не достигшая 50-ти лет, может со спокойной совестью утверждать, что ей 20".

Зарвавшихся же наглецов уверенно ставим на место и говорим, что это совершенно неэтичный вопрос.

Относительно приёма на работу: как бывший работник сферы управления персоналом и как действующий профессиональный консультант ещё раз повторю, что вопросы подобного характера нарушают Трудовое Законодательство Российской Федерации, а, следовательно, не имеют места быть. Они существуют лишь потому, что вы даёте им на это право. Боритесь за свои права, друзья.
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Диагностика предрасположенности к суициду
Ассия
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 12:20
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Психологические заготовки

Сообщение Ассия »

 
Грейс, спасибо! А есть еще варианты? Давайте подумаем. У меня в понедельник собеседование. Дело в том, что в свое время мне приходилось убеждать людей, что мне столько-то лет, а не меньше. Тоже проблема. Теперь усложнилось таким образом: если выглядишь хорошо, и называешь свой возраст - сразу проигрываешь. Человек разочарован, что ты на самом деле старше. Если устала или расстроена, то неприятно, когда это подтверждается в глазах собеседника и он вдруг начинает интересоваться твоим возрастом. Такие атаки трудно отбить. Особенно со стороны женщин. Они более настырные. Сейчас у меня такой период - я не чувствую себя уверенно, поэтому очень важно не только, как я выгляжу. но и как веду диалог и парирую такие выпады. Еще бывают случаи, когда тебе намекают, что ты должна помнить события чуть ли времен царя Гороха. Это уже по мужской части. Мужчины, старше лет на пять и даже больше, могут называть тебя своей ровесницей.Пишу вот и сама думаю, а ведь это неправильно установленная дистанция. Знаю, понимаю, но сама себе помочь не могу. Как не допустить нарушения личного пространства такими вот вопросами?

Облачко
Забанен
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 00:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская область

Re: Психологические заготовки

Сообщение Облачко »

 
Здравствуйте Юлия Сергеевна. вот у меня в последние недели преследуют люди серьезно занимающися эзотерикой, экстрасенсами, проходящими тренинги типа "как стать провидцем" или "как научиться телепортировать вещи", ой... сегодня меня грузили, предлагли пойти на это обучение. На все мои доводы, что я человек православный идут доводы "а ты изучала все учения и конфессии?", я читала и кое что знаю, но серьёзно это изучать нет сил и времени. Чем католики отличаются от православных я объяснила.... опять претензии, что я не знаю протестанизм, иудаизм и т.п. отвлетвления... эти разговоры затягиваются на часы, начинают лезть в личную жизнь (я говорю, что очень личный вопос), мне начинают долго объяснять про дуализм и энергии мужчин и женщин, что одинокая женщина не полноценна :udivlen: я не смогу выдерживать еще эти разговоры. Люди знакомые и не встречаться с ними не получается, мне надо что-то сказать, что б от меня отстали :(((
Я этого хочу. Значит, это будет!

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Психологические заготовки

Сообщение Грейс »

 
Ассия писал(а):Грейс, спасибо!
Пожалуйста!! Как прошло Ваше собеседование?
Человек разочарован, что ты на самом деле старше. Если устала или расстроена, то неприятно, когда это подтверждается в глазах собеседника и он вдруг начинает интересоваться твоим возрастом.
Мне непонятно, почему люди должны разочаровываться из-за Вашего возраста? Какие виды они имеют на Вас, ежели расстраиваются, что Вам не столько лет, сколько бы им хотелось? К тому же, не всё ли Вам равно, что про Вас подумают люди?
Еще бывают случаи, когда тебе намекают, что ты должна помнить события чуть ли времен царя Гороха. Это уже по мужской части.
Ну а Вы им скажите нечто вроде:"Но я физически не могу этого помнить, я ведь не такая старая, как ты!" :)
Как не допустить нарушения личного пространства такими вот вопросами?
Сразу давать понять, что вопрос неприятен Вам и что Вы не собираетесь на него отвечать. И не позволять панибратства с собой.
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Ассия
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 12:20
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Психологические заготовки

Сообщение Ассия »

 
Спасибо, все в порядке. На этот раз меня спросили о другом:"Семейное положение". Это было настолько неожиданно, что я совершенно искренне удивилась и ... возникла естественная пауза, после которой работодатель поспешил мне объяснить, что работа предлагается с ненормированным рабочим днем , поэтому у сотрудников иногда возникают проблемы в семье, а ему бы хотелось быть уверенным, что выполнение заданий от этого не зависит. На что я в шутку ответила: "От таких мужей надо избавляться! И вообще, я правильно выбрала профессию". Мы поняли друг друга. Было смешно.
Вообще-то, вопрос о возрасте ставим не мы с вами, а общество с низким уровнем культуры. Где еще, в какой стране к людям обращаются по возрастному признаку? "Девушка, женщина, тётенька, бабушка, молодой человек, мужчина, эй ты, старик!" Есть и профессии "вечно молодые " - продавец, парикмахер, шофёр- слышь, ты...

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Психологические заготовки

Сообщение Грейс »

 
Ох, Ассия, я абсолютно с Вами согласна.

Я называю всех женщин "дамами", и мне очень удивительно видеть, как вздрагивают некоторые от подобного обращения. Типа, "Это ты мне сказала?!"
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Психологические заготовки

Сообщение Грейс »

 
Облачко писал(а):Здравствуйте Юлия Сергеевна. вот у меня в последние недели преследуют люди серьезно занимающися эзотерикой, экстрасенсами, проходящими тренинги типа "как стать провидцем" или "как научиться телепортировать вещи", ой... сегодня меня грузили, предлагли пойти на это обучение.
Сложно дать какой-то однозначный ответ, думаю, что надо смотреть по ситуации. Где-то просто необходимо довольно-таки резко поставить человека на место; фразой вроде "Ваш пример наглядно доказывает, что мне не стоит идти на это обучение, потому что я хочу сохранить своё психическое здоровье".

А лучше всего - не спорить с такими личностями. В доказательство привожу несколько афоризмов для размышления:

Поистине всегда там, где недостает разумных доводов, там их заменяет крик. Леонардо да Винчи

Как только вы встанете на нашу точку зрения, мы с вами полностью согласимся. Моше Даян — Сайрусу Вэнсу (во время арабо-израильских переговоров 1977 г.)

Раздор пусть исходит от других, от тебя же примирение. Луций Анней Сенека (Младший)

Искушенный полемист никогда не бывает побежден. Этим то и отличается полемика от любого другого вида спорта. Борец на ковре честно признает себя побежденным, но, кажется, ещё ни одна полемика не кончалась словами: "Вашу руку, вы меня убедили". Карел Чапек

Уголь – для жара и дрова – для огня, а человек сварливый – для разжжения ссоры. Библия

Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством. Роберт Куиллен

Спор - это проблема, у которой есть две стороны и нет конца. Неизвестный автор

Дискуссия возможна только между людьми с одинаковыми взглядами. Янина Ипохорская

Спорить гораздо легче, чем понимать. ФЛОБЕР Гюстав

Началом спора бывает правдоподобие, его пищею - упрямство, концом - гнев. А. Оксеншерна

В мире существует только один способ одержать верх в споре - это уклониться от него. Д. Карнеги
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Аватара пользователя
tany
полковник
полковник
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Барнаул

Re: Психологические заготовки

Сообщение tany »

 
Облачко писал(а):На все мои доводы, что я человек православный идут доводы "а ты изучала все учения и конфессии?"
Когда я отходила от эзотерики я читала историю женщины, входившей в состав рериховского общества. И в рассказе была одна фраза поразившая меня. Женщины- православной- задали такой вопрос и она сказала-"Мне бы за всю свою жизнь стать хотя бы средненькой христианкой и изучить малую часть Православия, а уж изучить все религиозное наследство человечества в его полноте всей жизни не хватит"
Вот эта фраза и меня подтолкнула и стала моим универсальным средством- пусть считают меня ограниченной, не продвинутой, замшелой и все прочее. И, кстати, действительно-изучить в полноте любую религию, а уж, тем более, несколько, невозможно.
Господи, что я с собой делаю в явном соблазне непонимания?

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Психологические заготовки

Сообщение Грейс »

 
tany писал(а):"Мне бы за всю свою жизнь стать хотя бы средненькой христианкой и изучить малую часть Православия, а уж изучить все религиозное наследство человечества в его полноте всей жизни не хватит"
Браво!! Мне очень понравилось, возьму себе тоже на вооружение :)
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Александр 2
полковник
полковник
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 09:31
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Психологические заготовки

Сообщение Александр 2 »

 
Здравствуйте, Грейс!
Вот такая ситуация.
В: Жениться-то не собираешься?
О: Нет пока.
В: А что так? (ставит в тупик)
Как тут можно ответить, особенно если спрашивает человек (как правило женского пола), которого легко, и при этом совсем не хочется обидеть? Например, родственница, с которой очень редко контактируем, или которая задаёт этот вопрос в день своего рождения, или, ещё хуже, когда и то и другое одновременно (с чем вчера и столкнулся). Вот не знаю я как в этом случае можно ответить, сколько ни пытаюсь придумать, а те заготовки, которые имеются у меня на вооружении, кажутся мне довольно рискованными в данном случае. Поэтому приходится, словно оправдываясь, отвечать, типа "ну, так получается", или (если начинают читать лекцию о том, что "уже надо" и т.п.), соглашаться с собеседником, отвечая на всё "да, да, да..." лишь бы собеседник, которого я (подчёркиваю) очень не хочу обидеть, пусть даже слегка, быстрее и без последствий закончил с этой темой.

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»