Душа после смерти

Ответить
sundirouse
полковник
полковник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 13:52
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Душа после смерти

Сообщение sundirouse »

 
Наука. Доказательства существования души:

https://science.compulenta.ru/15110

Ученые раскрыли тайны человеческой смерти

Что происходит после остановки сердца и дыхания? Что случается с нашим умом и сознанием в течение первых двух секунд или минут после смерти? Может ли сознание существовать отдельно от тела? Наука не слишком интересуется, почему это может происходить. Гораздо важнее вопрос - как? Доктор Сэм Парниа из Нью-Йоркского медицинского центра Уайла Корнелла - один из наиболее известных специалистов по исследованию природы смерти. Пытаясь понять одну из величайших тайн и при этом будучи представителем официальной науки, он не поддерживает отношений ни с одной религией и не пытается доказать ее идеи. Он пытается непредвзято подойти к тому, что же происходит с нами в тот момент, когда наше сердце перестает биться, а дыхание останавливается. В рамках проекта Human Consciousness (Человеческое Сознание) Парниа и его коллеги из 25 медицинских центров Европы, Канады и США, начали исследование, названное AWARE (AWAreness during Resuscitaion - сознание во время реанимации). В ближайшее время им предстоит опросить 1500 человек, выживших после остановки сердца. Пациенты должны будут рассказать, что они испытывали между двумя важнейшими в их жизни моментами - когда их сердце остановилось и когда оно забилось вновь. Перед началом эксперимента Парниа рассказал журналу Time о своих предстоящих и предыдущих исследованиях смерти как явления и состояния. Для самого Парниа это наиболее масштабный, но далеко не первый проект подобного рода. До этого он общался с 500 людьми, имеющими опыт нахождения в клинической смерти. По его данным, медицина и психология пока не располагает точными сведениями о том, что происходит в момент смерти с личностью, индивидуальностью человека. Однако данных о том, что во всех случаях после отказа мозга "выключается свет" и человек перестает воспринимать реальность, нет. Это ставит вопрос о разнице в природе и функционировании мозга и ума. Известно, что когда сердце останавливается, в мозг перестает поступать кровь. А значит, в течение ближайших 10 секунд, которые требуются для того, чтобы восстановить сердечный ритм, активность мозга прекращается. Однако, согласно исследованиям Парниа, от 10 до 20 процентов людей, вернувшихся к жизни после пребывания в состояния клинической смерти, утверждают, что были в момент отказа центральной нервной системы в полном сознании. Весьма часто такие люди рассказывают, что в этот момент видели все действия врачей по оказанию им медицинской помощи со стороны либо сверху. Ученые пока не знают, реальны ли подобные переживания или это некий вид иллюзии. Однако во многих случаях все данные "с потолка", полностью подтвердили врачи, вернувшие пациентов к жизни. На практике люди - и в том числе, психологи и медики - обычно воспринимают смерть как некий момент - мы либо мертвы либо еще живы, объясняет Парниа. И в этом состоит социальное определение смерти, которым мы в основном пользуемся. Однако клиническое определение смерти значительно сложнее. Врачи диагностируют смерть, когда сердце перестает биться, легкие прекращают работать, а затем отключается мозг и в связи с этим глаза человека прекращают реагировать на свет. Если все эти признаки смерти присутствуют и оказываются необратимыми, врач может позвонить медсестре и приступить к оформлению свидетельства о смерти. 50 лет назад после таких симптомов человек уже никогда не возвращался к жизни. Сейчас же существует другое ограничение - продолжительность жизни мозга после прекращения его питания кислородом. Если врачам не удается запустить сердце в течение нескольких минут, дальше это уже становится бессмысленным - мозг гибнет, и пациент уже не может прийти в сознание. В настоящее время временной промежуток между жизнью и смертью может длиться еще дольше. По словам Парниа, разработаны препараты, которые могут замедлять повреждение клеток мозга, оставшихся без кислорода. Таким образом, врачи через 10 лет смогут вернуть к жизни пациента, все жизненно важные органы которого не работают уже несколько часов. Такого рода препараты могут привести к невиданному прорыву в медицине - и при этом, к тому же, расширить наше представление о природе смерти. Медики и психологи, возможно, смогут продвинуться за пределы нынешних границ науки. Но даже сейчас, не дожидаясь, когда препараты, сохраняющие клетки мозга, попадут на рынок, уже можно начинать проверять предположение о том, что сознание может существовать отдельно от тела. Наука не слишком интересуется, почему это может происходить. Гораздо важнее вопрос - как? Сейчас большинство ученых считают, что мозг и ум это одно и то же. И это предположение верно, подобно тому, как верна ньютоновская физика. Мы продолжаем пользоваться ей до сих пор. Однако в начале XX века появилась квантовая физика, которая не опровергает механику Ньютона, но подходит для условий не макро-, а микромира. Парниа и его коллеги не собираются опровергать современную психологию и нейрофизиологию, но ищет условия, при которых они не верны. Возможно, этими условиями является процесс смерти.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА СУЩЕСТВОВАНИЯ ДУШИ:

Из интервью с архимандритом Миной (Добзеу), настоятелем монастыря св. апостолов Петра и Павла в юго-западной части румынской Молдовы в городе:

- Где в человеке находится душа? Какие имеются доказательства, что душа существует, и что бессмертной ее создал Бог? -
Душа обнимает все человеческое существо с центром в сердце, которое является центром жизненным и физическим. Доказательства существования души - душевные особенности человека, которые не принадлежат ни плоти, ни крови. А именно, душевные состояния: чувство, привязанность, ум, способность суждения и творчества, совесть и общественное сознание - все это присуще душе. Все человеческие достижения во все времена обязаны душе, творческому и созидательному духу. Врачи, исследовавшие состояния человеческого тела, в процессе наблюдения за клинической смертью, могли видеть, как душа покидает тело, а потом вновь возвращается в него.
- Какие доказательства, библейские и научные, говорят о будущей жизни? - Бог - это сама жизнь без начала и без конца. Бог создал и бессмертных ангелов, как сказал псалмопевец: "Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь" (Евр 1,7) [Псалтирь 103, 4 "Ты творишь ангелами Твоими духов, служителями Твоими - огонь пылающий"]. Ангелы образуют небесную иерархию. Бог создал человека из персти земной, наделив его живой и бессмертной душой. "Праведных души в руце Божией, и не прикоснется их мука" (Прем 3.1). Действительно, достоинство души бесценно, ведь "какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?" (Мф 16, 26).
После того, что Бог дал человеку, сотворив его по образу Своему, Он желает, чтобы человек был подобен Ему. Поэтому человеку должно быть присуще свойство бессмертия подобно Богу, в противном случае не имел бы никакого смысла моральный закон, воздаяние и наказание. И тогда был бы бессмыслен идеал жизни, если бы она заканчивалась могилой. Человек есть связующее звено между миром духовным и материальным. Когда Бог сообщается с миром материальным, Он говорит с человеком, которому дал разум, и восхищается всем сотворенным. Поэтому человек обязательно должен обладать духовной природой как и Бог, чтобы он мог сообщаться с Богом - высшим Творцом.
- Каковы библейские и научные доказательства существования и необходимости Страшного суда? Почему должен быть судим человек, весь мир, за все, что было сделано?
- Бог даровал человеку духовные силы свободно соединиться с Ним, остаться в послушании Богу. По тому, как Бог создал человека, последний имеет такие свойства, с помощью которых, обладая полной свободой, может остаться в послушании Богу, чтобы получить от Него вознаграждение. Если же он этого не захочет, то будет осужден. Потому что есть воздаяние и есть наказание. Все зависит от того, каким образом человек использует свою свободу. Потому и апостол Павел говорит: "Ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое" (2 Кор 5, 10). Ведь и человеческое общество наказывает за злые дела и вознаграждает за добрые. Человек будет судим и дела его предстанут на суд за нарушение правды Божией и за отказ в Господней милости и любви.

Жизнь после смерти

https://www.ubrus.org/data/library/pages/315/Main.htm

Рассказы самоубийц

В то время как души людей, умерших естественным путем, испытывают в том мире облегчение и даже радость, души самоубийц, напротив, попав в тот мир, испытывают там смятение и страдание. Один специалист в области самоубийства выразил этот факт следующей меткой фразой: "Если вы расстаетесь с жизнью с мятущейся душой, то и в тот мир вы перейдете с мятущейся душой." Самоубийцы накладывают на себя руки, чтобы "покончить со всем," а оказывается, что там-то все для них только начинается.
Вот несколько современных рассказов, иллюстрирующих потустороннее состояние самоубийц. Один мужчина, горячо любивший свою жену, покончил с собой, когда она умерла. Он надеялся так соединиться с ней навсегда. Однако оказалось совсем иначе. Когда врачу удалось его реанимировать, он рассказал: "Я попал совсем не туда, где находилась она ... То было какое-то ужасное место ... И я сразу понял, что сделал огромную ошибку" [1, стр. 143].
Некоторые возвращенные к жизни самоубийцы описывали, что после смерти они попадали в какую-ту темницу и чувствовали, что здесь они останутся на очень долгий срок. Они сознавали, что это наказание им за нарушение установленного закона, согласно которому каждому человеку надлежит претерпть определенную долю скорбей. Самовольно свергнув с себя возложенное на них бремя, они должны в том мире нести еще большее.
Один мужчина, переживший временную смерть, рассказывал: "Когда я попал туда, я понял, что две вещи абсолютно воспрещаются: убить себя и убить другого человека. Если бы я решил покончить с собой это означало бы бросить в лицо Богу данный Им ныне дар. Лишить же жизни другого человека - значило бы нарушить Божий план о нем" [1, стр. 144].
Общее впечатление врачей-реаниматоров таково- самоубийство очень сурово наказывается. Доктор Брус Грэйсон (Brucе Grеysоn), психиатр при отделе скорой помощи при Коннектикутском университете, обстоятельно изучивший этот вопрос, свидетельствует, что никто из переживших временную смерть ни за что не хочет ускорять конец своей жизни [3, стр. 99]. Хотя тот мир несравненно лучше нашего, но здешняя жизнь имеет очень важное подготовительное значение. Только Бог решает, когда человек достаточно созрел для вечности.
Сорокасемилетняя Беверли рассказывала, как она счастлива, что осталась живой. Будучи еще ребенком, она переносила много горя от своих жестоких родителей, которые ежедневно издевались над ней. Уже будучи в зрелом возрасте, она не могла без волнения рассказывать о своем детстве. Однажды в 7-милетнем возрасте, доведенная своими родителями до отчаяния, она бросилась головой вниз и разбила себе голову о цемент. Во время клинической смерти ее душа видела знакомых детей, окруживших ее бездыханное тело. Вдруг вокруг Беверли засиял яркий свет, из которого неизвестный голос сказал ей: "Ты сделала ошибку. Твоя жизнь не тебе принадлежит, и ты должна вернуться." На это Беверли возразила: "Но ведь никто не любит меня и никто обо мне не хочет заботиться." - "Это правда, - ответил голос, - и в будущем никто не будет заботиться о тебе. Поэтому научись сама заботиться о себе." После этих слов Беверли увидела вокруг себя снег и сухое дерево. Но тут откуда-то повеяло теплом, снег растаял, и сухие ветки дерева покрылись листьями и спелыми яблоками. Подойдя к дереву, она стала срывать яблоки и с удовольствием есть их. Тут она поняла, что как в природе, так и в каждой жизни есть свои периоды зимы и лета, которые составляют единое целое в плане Творца. Когда Беверли ожила, она стала по-новому относиться к жизни. Став взрослой, она вышла замуж за хорошего человека, имела детей и была счастлива [7, стр. 184].

https://www.memoriam.ru/main/after_death?id=52


Исторические свидетельства существования Иисуса Христа

https://www.pravoslavie.ru/answers/31847.htm

О чудесах в других религиях:
https://www.pravoslavie.ru/answers/31068.htm

Диагностика предрасположенности к суициду
OutDog
Врач
Врач
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Мск

Re: Душа после смерти

Сообщение OutDog »

 
однажды Пётр, сосбеседник св Григория Двоеслова - диалогиста, спросил его, "отче, как невещественная душа может содержаться в аду в вещественном огне?"
Отец Григорий отвечал ему, что это легко.
Как невещественная душа содержится в вещественном теле, так она может содержаться и вещественном пламени.
Такие вот дела..
Никто не говорит ближнему своему: «зачем ты не любишь меня?» Но сам, делая достойное любви, привлекает и ближнего к любви.

sundirouse
полковник
полковник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 13:52
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Душа после смерти

Сообщение sundirouse »

 
О незримом мире:

Священник: Человек, которого я исповедал, перед смертью отбивался от бесов
https://www.annews.ru/news/detail.php?ID=199979

Известный московский священник Даниил Сысоев сообщил в своем блоге о том, что человек, которого он на днях исповедал, перед смертью отбивался от нескольких существ. Между тем, православная Церковь учит, что к крещеному человеку перед смертью приходят ангелы и бесы.
Иерей Даниил пишет: «На днях мне пришлось исповедать одного умирающего. И вот звонят его родственники и рассказывают о том, как перед смертью его атаковали демоны. Во время многочасовой агонии он отбивался от нескольких существ, нападавших на него с левой стороны. Он кричал, чтобы они ушли, но они не уходили. Он пытался материть их, но мат их только привлекал».
По словам священника, когда родственники стали читать канон Ангелу Хранителю и покаянный канон, этот человек успокоился и умер.
«Так что я опять убеждаюсь, что мытарства есть, и их нам не избежать, – пишет иерей Даниил Сысоев. – Опыт показывает, что особенно страшно демоны нападают на тех, кто верит в свои силы. И это очень страшно».
Согласно учению православной Церкви, когда христианин умирает, к нему приходят ангелы и бесы. Затем душа человека начинает восхождение на небо. При этом ей надо пройти мытарства – это нечто вроде застав, на которых стоят бесы со списками неизглаженных в таинстве покаяния грехов человека.
У каждой группы демонов своя «специализация». Например, на одном мытарстве испытываются грехи празднословия, на другом – убийства, на третьем – лжи. Если у какого-то человека грехов окажется больше, чем добрых дел, то бесы хватают его душу и уносят в ад. Однако, по словам некоторых богословов, учение о мытарствах – лишь попытка иносказательно объяснить то, что нам не понять до тех пор, пока душа не выйдет из тела.
Наиболее полно учение о мытарствах отражено в Житии преподобного Василия Нового. Его ученица блаженная Феодора после своей смерти рассказала одному человеку в сонном видении, как она умерла, и с какими приключениями добралась до рая.
О своем смертном часе Феодора сказала: «Когда настал для меня час разлучения с телом, то увидела я множество бесов в виде черных эфиопов, стоявших около моей постели. Они скрежетали зубами, как будто хотели пожрать меня. Развертывали свитки, в которых были записаны все мои грехи. Я отворачивалась туда и сюда, но не могла не видеть их и не слышать голосов их. Изнемогши до конца, я увидела, наконец, двух светлых ангелов Божиих, которые подошли ко мне в виде красивых юношей».
Тогда бесы содрогнулись и отступили. А ангелы сказали им: «О бесстыдные, проклятые и злобные враги рода человеческого! Зачем всегда спешите вы приходить к умирающим и своим криком смущаете душу, разлучающуюся с телом? Не радуйтесь, тут вы ничего не найдете. Бог помиловал эту душу, и вам нет ничего общего с нею!».
Однако, несмотря на это, Феодору задерживали на многих мытарствах. Но ее выкупали ангелы добрыми делами блаженной и молитвами преподобного Василия Нового.
При этом ангелы сказали блаженной Феодоре: «Путем мытарств восходят и испытываются на них только просвещенные святой верой и крещением, неверующие же сюда совсем не приходят, потому что, еще до разлучения от тела, душами своими принадлежат аду, и когда умирают, то бесы без всякого испытания берут их души как принадлежащую им добычу и низводят в адскую пропасть».

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Душа после смерти

Сообщение Alex71 »

 
Полезные ссылки на статьи и книги по теме: https://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/

Ответить

Вернуться в «Полезные материалы о Вере»