О фильме "Секрет"

Ответить
Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

О фильме "Секрет"

Сообщение Davlos »

 
Уважаемые форумчане! В связи с тем, что на нашем сайте я неоднократно замечала обсуждения данного фильма, очень рекомендую ознакомиться с материалом информационно-консультационного центра св. Иринея Лионского (источник: https://iriney.ru/sects/na/news009.htm ):

Нужен ли нам такой «секрет» или конец сектантского «наполеона»

25.02.2010

Джеймс Артур Рэй был одним из наиболее успешных и знаменитых нью-эйджевских гуру в США. Он выступал на самых популярных телепрограммах, давал интервью в тиражные газеты и журналы и опубликовал несколько книг, самая известная из которых «Гармоничное богатство: секрет привлечения к себе той жизни, которой вы хотите жить». В вышедшем в 2006 г. оккультном фильме «Секрет» Рэй был одним из основных выступавших. Главная идея этого опуса в том, что удача приходит к тем, кто ее желает. Рэй в фильме сравнил отношения человека со вселенной с лампой Алладина: потребуй и получишь!

Казалось, что удача и богатство действительно ломятся к нему в дверь. В течение последнего десятилетия Рэй ездил по всему миру с лекциями о достижении богатства и успеха. Эти мероприятия были бесплатными, но их слушателей активно вынуждали записываться на платные семинары и выездные курсы. Начиная с 2001 г. почти пятнадцать тысяч человек оплатили мероприятия гуру успеха (некоторые из которых стоили по 9 000 долларов с человека), так что личное дело Рэя было признано одной из самых быстрорастущих частных компаний в США. К концу прошлого года состояние Рэя по примерным подсчетам составляло несколько сот миллионов долларов. И тут грянул гром…

В октябре 2009 г. три участника выездного семинара Рэя скончались, и 18 еле-еле успели откачать в больнице. Смерти произошли из-за шоковых процедур, которые гуру заставлял их проходить в уединенном месте на природе. Это не первая смерть на мероприятиях Рэя. В июле прошлого года одна из их участниц, находясь в состоянии аффекта, выбросилась из окна и разбилась насмерть. Тогда это сошло удачливому предпринимателю с рук. Но вторая трагедия, случившаяся через несколько месяцев после первой, стала началом его конца.

Началось уголовное расследование. В феврале Рэй был взят под стражу. Ему грозит тюремное заключение сроком до 36 лет. Суд постановил, что его могут выпустить до суда под залог в размере 5 миллионов долларов.

И тут человек, знающий секрет удачи и успешно торговавший этим секретом уже десять лет, пустился в откровения. Оказалось, он совсем не так богат, как все думали и как он сообщал прессе. По его нынешним словам, он несколько преувеличил, когда хвастался, что заработал за прошлый год десять миллионов долларов, и что один только аванс за его книгу «Гармоничное богатство…» был выражен семизначной цифрой. Теперь Рэй плачется, что не принял во внимание многие сложности, когда заявил журналу «Форчун» о планируемом заработке в 21 миллион долларов на следующий год.

По словам адвоката проповедника успеха и богатства, состояние его подзащитного составляет всего четыре с небольшим миллионов долларов, но при этом общая сумма его долгов превышает восемь с половиной миллионов.

Теперь остается только понять, когда Рэй врал: когда в «Секрете» заливался соловьем о своих успехах или теперь, когда слезливо расписывается в своем полном банкротстве? А еще можно подивиться легковерию простаков, готовых отдавать десятки тысяч долларов записному проходимцу, в конечном итоге, за их же деньги, доведшего их до больничной койки и до смерти. Очень хочется надеяться, что увлекшиеся фильмом «Секрет» люди поймут всю его никчемность и отнесут его туда, где ему самое место – на помойку. Хотя нужно признать, что в этом фильме есть и одна здравая мысль. Его авторы сообщают, что проповедуемый ими секрет был известен Наполеону, который благодаря ему, стал тем, кем он стал. Напомним, что Наполеон, пролив море крови и погубив сотни тысяч человеческих жизней, пришел к краху всех своих начинаний и скончался в ссылке всего в пятьдесят один год. Теперь пришел заслуженный конец карьере одного из мелких его подражателей. Такой «секрет» пусть лучше так и останется нераскрытым.

Александр Дворкин

(по материалам публикаций Wall Street Journal, Los Angeles Times и Associated Press)
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Психологический тест онлайн
Rodnaya
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 20:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: О фильме "Секрет"

Сообщение Rodnaya »

 
Davlos, спасибо за статью! :13:
Будет теперь еще один весомый аргумент для вразумления некоторых знакомых, которых увлёк этот псевдо секрет :5:

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: О фильме "Секрет"

Сообщение Davlos »

 
На здоровье. Вообще, я после ознакомления с материалами этого сайта считаю, что каждому православному человеку необходимо обязательно ознакомиться с "Сектоведением" А. Л. Дворкина.
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
Майя
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 18:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: О фильме "Секрет"

Сообщение Майя »

 
Davlos, спасибо! :11: :13:
В топку подобные "секреты"! :D
"Я вам не желаю ни богатства, ни славы, ни успеха, ни даже здоровья, а лишь мира душевного. Это самое главное. Если у вас будет мир - вы будете счастливы" преподобный Алексий Зосимовский

Аватара пользователя
Messer
капитан
капитан
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Иваново

Re: О фильме "Секрет"

Сообщение Messer »

 
Ранее, примерно пол года назад меня этот фильм просто поразил, честно.
По их мнению ты можешь мечтать быть хорошим пловцом, а вот то что воды в бассейне нет, это ерунда. Пловцом все равно будешь. ;)
Постоянная работа - это "секрет". ;)
"Мы не должны останавливаться в своих поисках. И в конце их мы прибудем в то же место, с которого начали, и увидим его словно впервые" Элиот Т.С.

рома113
Забанен
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 10:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: О фильме "Секрет"

Сообщение рома113 »

 
да бог с ним с фильмом!! я о методе!! работает!! я вылез из сложнейщей ситуации!! но надо работать!! фильм поверхностный!! но некоторые мысли здравые! я видел спившихся бывших верующих но это не говорит что православие ничего не стоит
Messer писал(а):Ранее, примерно пол года назад меня этот фильм просто поразил, честно.
По их мнению ты можешь мечтать быть хорошим пловцом, а вот то что воды в бассейне нет, это ерунда. Пловцом все равно будешь. ;)
Постоянная работа - это "секрет". ;)
Правильно!! так об этом и речь! многие все понимают буквально но в фильме хоть и поверхностном и не новом! об этом говорится! ты формируешь цель а потом мир начинает подкидывать задачи на пути к этой цели!! есть стих: "Бог сказал мне НЕТ" там об этом же

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: О фильме "Секрет"

Сообщение Ewe »

 
Ну и при чем тут тогда секта Рэя? Если Ваш метод, по сути, сформулирован еще в глубине веков и выражается известной русской поговоркой: "работа и труд все перетрут".
Боже наш, помилуй нас

Тэт
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 16:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: О фильме "Секрет"

Сообщение Тэт »

 
Я,если можно напишу свое мнение.Но это мое мнение,и я не хочу никому его навязывать,если кому фильм нравится,смотрите и верьте.Раньше мне нравился этот фильм,я узнала о нем год назад.Особенно о том,где говорится о долгах,что нужно представлять приходящие чеки.Ну вот,и подумала,что я все могу и все сумею,после его просмотра.И я сделала такую глупость(можно сказать подарила очень много денег чужому человеку),из-за которой чуть не покончила с собой.3десь написана моя история.Вообщем я таким фильмам больше не верю,и не смотрю,и как Вы советовали,выбросила диск на помойку.Я не хочу сказать,что в моей глупости виноват фильм,но он повлиял,после его просмотра я решила,что мне все по плечу.Теперь понимаю,что верить надо в Бога,и в себя,а не в Джина,который говорит,что исполнит все мои желания.

Ответить

Вернуться в «Полезные материалы о Вере»