Принудительная госпитализация и лечение

О том, какие страдания приносит суицид нам и другим людям

Модератор: Sopiens

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Принудительная госпитализация и лечение

Сообщение Кризисный психолог »

 
Если человек совершил попытку суицида, то его совершенно законно госпитализируют и лечат. Его мнение при этом никто не интересуется. Лечение, естественно, тоже с ним не согласовывают :D Так что ощущений можно получить море. И последствия в виде учета в ПНД.
Принудительная госпитализация, и методы лечения в этом случае, совершенно отличны от тех, если человек сам по собственному желанию идет лечится в стационар. Отношение во втором случае к нему обычно диаметрально противоположное и нормальное. Ну а уж если попал по скорой и против желания.... :(
Не портите жизнь себе!

Вот законы России и Украины по поводу таких случаев:


Cт. 29 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»:

«Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи».

Cт. 14 Закона Украины «О психиатрической помощи»:

«Основания для госпитализации лица в психиатрическое учреждение в принудительном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрическое учреждение без его осознанного согласия или без согласия его законного представителя, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, и при установлении у лица тяжелого психического расстройства, вследствие чего оно:

совершает или проявляет реальные намерения совершить действия, представляющие непосредственную опасность для него либо окружающих,

— или неспособно самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности на уровне, обеспечивающем его жизнедеятельность».
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Берёзкин
полковник
полковник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 04:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Interstate 60

Re: Принудительная госпитализация и лечение

Сообщение Берёзкин »

 
Не портите жизнь себе!
Как человек непосредственно столкнувшийся - скажу, что в любом случае не стоит упираться и буйно сопротивляться. Зачем? Во первых - всё равно положат (за исключением моментов о которых тут говорить не стану :). Во вторых - если уж всё так плохо и вы не поколебимы в своем желании - всё равно же выпишут. Сходите, честно отлечитесь, вдруг поможет? Попытка не пытка, не?

Аватара пользователя
~alonely~
капитан
капитан
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 09:59
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: россия

Re: Принудительная госпитализация и лечение

Сообщение ~alonely~ »

 
а....что там...за лечение...?

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Принудительная госпитализация и лечение

Сообщение Кризисный психолог »

 
Наш дорогой Березкин лег сам в соответствующее отделение, а не был принудительно госпитализирован после суицида.
Разница в данном случае огромная. После попытки никаких церемоний с пациентами обычно не бывает. Комфортные условия им тоже чаще всего не полагаются. Да и уважения у персонала принудительно госпитализированные обычно не вызывают
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Принудительная госпитализация и лечение

Сообщение Агния Львовна »

 
Кризисный психолог писал(а):Наш дорогой Березкин лег сам в соответствующее отделение, а не был принудительно госпитализирован после суицида.
Разница в данном случае огромная. После попытки никаких церемоний с пациентами обычно не бывает. Комфортные условия им тоже чаще всего не полагаются. Да и уважения у персонала принудительно госпитализированные обычно не вызывают
Вы правы. Это у меня в памяти слился воедино его рассказ о доставке в реанимацию с последующим его добровольным явлением в больницу. Убираю свой пост.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Фрау По
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 18:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Сергиев Посад

Re: Принудительная госпитализация и лечение

Сообщение Фрау По »

 
Кризисный психолог писал(а):Наш дорогой Березкин лег сам в соответствующее отделение, а не был принудительно госпитализирован после суицида.
Разница в данном случае огромная. После попытки никаких церемоний с пациентами обычно не бывает. Комфортные условия им тоже чаще всего не полагаются. Да и уважения у персонала принудительно госпитализированные обычно не вызывают
Насчёт персонала-точно!

Арвен
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 18:37
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Принудительная госпитализация и лечение

Сообщение Арвен »

 
А вот я не скажу что так ужасно, привезли меня насильно ( я конечно особо не сопротивлялась, лучше по тихому чем с шумихой на весь подьезд и нарядом милиции), правда бумажку о согласии на лечение я подписала. Но тем не менее отношение персонала было ко мне вполне нормальное, даже лучше чем ко многим, спустя неделю выход с персоналом дали, через 2 выписали . Но это конечно не повод чтоб проверять, мне повезло... но ведь могло и не повезти.
всякой вещи индивидуальность, флорист не профессия, это диагноззз

manowar111
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 00:29
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Принудительная госпитализация и лечение

Сообщение manowar111 »

 
Всегда это забавляло: мало того, что никто у тебя не спрашивает, желаешь ли ты родиться на свет, так еще и убить себя не дают. Не повезет выжить, добро пожаловать в карцер с мягкими стенами. Даже эвтаназия запрещена. Государством вырезаются все статьи о способах самоубийства, даже на сайтах, ориентированных на их предотвращение.

В фашистских лагерях убивали всех, кто хочет и не хочет жить. Теперь же "заставляют" жить, хочешь или не хочешь. Из одной крайности в другую. Более того, одна ничем не лучше другой.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Принудительная госпитализация и лечение

Сообщение Ewe »

 
manowar111 писал(а):Всегда это забавляло: мало того, что никто у тебя не спрашивает, желаешь ли ты родиться на свет, так еще и убить себя не дают.
А по-моему, все логично: не у тебя спросили, когда родили, не тебе и решать, когда умирать. :)
manowar111 писал(а):Не повезет выжить, добро пожаловать в карцер с мягкими стенами.
А некоторые еще и в тюрьму попадают... :21: https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=1669
manowar111 писал(а):Даже эвтаназия запрещена.
И слава Богу, иначе всем беспомощным больным людям был бы обеспечен, как минимум, невроз.
У Вас тяжкое соматическое заболевание? Почитайте материалы сайта Болеем.com.
manowar111 писал(а):Государством вырезаются все статьи о способах самоубийства, даже на сайтах, ориентированных на их предотвращение.
А Вы пожалуйтесь президенту, что Роскомпотребнадзор излишне строг. Может, Вас услышат. :ulibka:
manowar111 писал(а):В фашистских лагерях убивали всех, кто хочет и не хочет жить. Теперь же "заставляют" жить, хочешь или не хочешь. Из одной крайности в другую. Более того, одна ничем не лучше другой.
Мы никого не заставляем жить. Мы лишь оказываем помощь тем, кто хочет ее получить. Вы не хотите - мы Вам и не навязываемся. Вольному, как говорится, воля, спасенному - Рай. Что же касается аналогии с фашистскими лагерями - Вы, любезный, попробуйте их на вкус, прежде, чем сравнивать. Создайте себе условия концентрационного лагеря с ежеминутной вероятностью насильственной гибели - и тогда уж с полным основанием сможете судить, что лучше, что хуже.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Принудительная госпитализация и лечение

Сообщение Агния Львовна »

 
Ewe писал(а): Создайте себе условия концентрационного лагеря с ежеминутной вероятностью насильственной гибели - и тогда уж с полным основанием сможете судить, что лучше, что хуже.
А главное - сразу откуда-то стимул к жизни появится! :) Достаточно просто посидеть недельку на концлагерном рационе: каждый день жидкая баланда из гнилой брюквы. Без хлебца. Недельку посидеть - и появится стимул к жизни: хотя бы съесть котлетку и запить компотиком.
В блокадном Ленинграде фактически не было самоубийств. И вообще во время войны количество суицидов было ничтожно в сравнении с мирным временем. Каждый ясно осознавал, что смерть и вправду ходит рядом и она не шутит. Вот никто и не капризничал с жизнью.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Ответить

Вернуться в «Последствия суицида»