Самоубийца может еще и ответить перед законом

О том, какие страдания приносит суицид нам и другим людям

Модератор: Sopiens

slawea92
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 00:20
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Самоубийца может еще и ответить перед законом

Сообщение slawea92 »

 
Ненормальная писал(а):я считаю,это даже очень норм,если было бы наказание за это...
Добрые Вы однако... :D А какое наказание за неудавшийся суицид смертная казнь?

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Самоубийца может еще и ответить перед законом

Сообщение Кризисный психолог »

 
slawea92 писал(а):Добрые Вы однако... :D А какое наказание за неудавшийся суицид смертная казнь?
Во времена Ивана Грозного именно так и делали. И о суициде тогда боялись думать. Так что , возможно, это очень полезно было бы оформить законодательно :D
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аватара пользователя
Сати
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 21:43
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Самоубийца может еще и ответить перед законом

Сообщение Сати »

 
Инстинкт самосохранения и саморазрушения присущ человеческой природе.Животные пользуются только инстинктом самосохранения . Когда человек пришел к точке саморазрушения мы можем попытаться ему помочь преодолеть этот разрушительный период.Если не можем , то не надо проявлять агрессию :serdit: по отношению к самоубийцам какую боль бы они нам не причиняли.Мы можем проявлять сострадание и молится за них, а не сажать в тюрьму.
"Ревность, хотящая истребить великое зло, сама есть великое зло", - говорил ученик преподобного Амвросия старец Иосиф.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Самоубийца может еще и ответить перед законом

Сообщение Кризисный психолог »

 
Инстинкт саморазрушения НЕ присущ человеческой природе. Как сумашествие (или любая болезнь) Инстинкт разрушения вытекает из пораженной, падшей, больной природы.

А агрессию никто не проявляет.
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аватара пользователя
Сати
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 21:43
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Самоубийца может еще и ответить перед законом

Сообщение Сати »

 
Закон саморазрушения и закон самосохранения одинаково сильны в человечестве! (с)
Федор Михайлович Достоевский.
Идиот
ИМХО Закон саморазрушения заложен в человеческой природе- мое личное убеждение,и не только.... мое...
Кризисный психолог писал(а):Как сумашествие (или любая болезнь) Инстинкт разрушения вытекает из пораженной, падшей, больной природы.
Болезни тела , и болезни духа ,каковым является суицид, лечат в больнице, а не отправляют в тюрьму.
Кризисный психолог писал(а): А агрессию никто не проявляет.
Порог чувствительности у каждого разный. Для меня мысль посадить в тюрьму человека который хочет совершить самоубийство ,является агрессивной.Для кого-то это нормально или даже хорошо.
"Ревность, хотящая истребить великое зло, сама есть великое зло", - говорил ученик преподобного Амвросия старец Иосиф.

Аватара пользователя
Optimistka
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 13:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Воронеж

Re: Самоубийца может еще и ответить перед законом

Сообщение Optimistka »

 
Ну, насколько я поняла, в тюрьму человека посадили не за попытку самоубийства как таковую, а за то, что он потащил другое существо (в данном случае - собаку) за собой! Вот это как раз правильно. Самоубийц действительно нужно и можно лечить, удерживать и т.д., но если он из-за своих личных неурядиц причиняет вред еще кому-то, ИМХО, это уже преступление.
Счастливым быть не запретишь!

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Врач
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 19:07
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Москва

Re: Самоубийца может еще и ответить перед законом

Сообщение Sopiens »

 
Сати писал(а):Закон саморазрушения и закон самосохранения одинаково сильны в человечестве! (с)
Федор Михайлович Достоевский.
Заблуждение.
Сати писал(а):Идиот
Кто? Федор Михайлович Достоевский? :D
Сати писал(а):ИМХО Закон саморазрушения заложен в человеческой природе- мое личное убеждение,и не только.... мое...
В какой это "человеческой природе" заложен такой закон? Духовная природа человека это отрицает, а биологическая - просто не приемлет.
Сати писал(а):Болезни тела , и болезни духа ,каковым является суицид, лечат в больнице, а не отправляют в тюрьму.
Всё зависит от социальной опасности и от характера поступка. Так, например, зачем (и от чего) лечить человека, который осознанно предпринимает заведомо неудачную попытку суицида для достижения своих корыстных целей?
Сати писал(а):Порог чувствительности у каждого разный. Для меня мысль посадить в тюрьму человека который хочет совершить самоубийство ,является агрессивной.Для кого-то это нормально или даже хорошо.
Это нормально не ДЛЯ КОГО-ТО, а ПОТОМУ ЧТО является позицией БОЛЬШИНСТВА.
Верю, потому что знаю, а значит понимаю. Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Сати
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 21:43
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Самоубийца может еще и ответить перед законом

Сообщение Сати »

 
Optimistka писал(а): в тюрьму человека посадили не за попытку самоубийства как таковую, а за то, что он потащил другое существо (в данном случае - собаку) за собой! Вот это как раз правильно. .
Человеческая жизнь не сравнивается с жизнью животного, к тому-же он не умышленно причинил вред собаке.Если бы его действия повлекли гибель другого человека то тогда наказание имело-бы смысл.
Sopiens писал(а): Сати писал(а):Идиот
Кто? Федор Михайлович Достоевский? :D
Ну как вы могли подумать такое :D :5: о таком выдающемся человеке. Фёдор Миха́йлович Достое́вский — один из самых значительных русских писателей и мыслителей. Кто такой "Идиот"??? Это человек который может стать им в результате неправильного понимания жизни.
Sopiens писал(а):В какой это "человеческой природе" заложен такой закон? Духовная природа человека это отрицает, а биологическая - просто не приемлет.
Согласна , что духовная природа это отрицает , а вот биологическая доказывает ,что после определенной точки зрелости идет старение и разрушение окончательное и бесповоротное.
Sopiens писал(а):Это нормально не ДЛЯ КОГО-ТО, а ПОТОМУ ЧТО является позицией БОЛЬШИНСТВА.
Позиция большинства - не всегда есть критерий правильности ,и здесь речь о правильности и нормальности для каждого лично .
"Ревность, хотящая истребить великое зло, сама есть великое зло", - говорил ученик преподобного Амвросия старец Иосиф.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Врач
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 19:07
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Москва

Re: Самоубийца может еще и ответить перед законом

Сообщение Sopiens »

 
Сати писал(а):Согласна , что духовная природа это отрицает , а вот биологическая доказывает ,что после определенной точки зрелости идет старение и разрушение окончательное и бесповоротное.
Почему Вы приравниваете понятия старения (как пассивного разрушения, нормального с точки зрения биологии процесса) и саморазрушения (как активного разрушения, ненормального с точки зрения биологии процесса)?
Сати писал(а):Позиция большинства - не всегда есть критерий правильности ,и здесь речь о правильности и нормальности для каждого лично .
Не верно. Всегда. Норма - понятие среднестатистическое. Например, пока у большинства населения планеты по две руки - это норма, а одна рука или три руки - не норма.
Верю, потому что знаю, а значит понимаю. Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Andvari
Забанен
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 06:34
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Тюмень

Re: Самоубийца может еще и ответить перед законом

Сообщение Andvari »

 
Имхо: случай бредовый. Состава преступления здесь нет, если, конечно, у Америки с Россией не противоположные мнения на этот счёт. Хотя, думаю, все понимаю, что при желании можно и засудить, и добиться помилования при всех уликах... Видимо, у него не было денег на хорошего адвоката. Или у Гринписа обнаружился недобор активистов, и они решили привлечь к себе внимание...

Никто не против, если я присоединюсь к дискуссии?
Sopiens писал(а): Не верно. Всегда. Норма - понятие среднестатистическое. Например, пока у большинства населения планеты по две руки - это норма, а одна рука или три руки - не норма.
Всегда только отчасти. Только если говорить о медицине и некоторых других областях. В социологии как раз это неоднозначно, позиция большинства может внушаться свыше, иметь неправильные предпосылки и, соответственно, выводы. В Средневековье большинство считало, что Земля находится в центре Вселенной. Во времена третьего Рейха большинство немцев были уверены в своей особенности. В Швеции сейчас большинство считают гомосексуализм нормой. Да и даже если брать в расчёт всё человечество, существует масса неверных вещей, в которые большинство слепо верит. В основном это мелочи, но всё же в вашу концепцию они не укладываются... Или же вы не имели в виду столь широкое толкование?

Тема, в общем-то, затронута весьма интересная, хотя и начало с собакой - не совсем удачный пример. В конце концов, далеко не все самоубийцы думают ТОЛЬКО о себе. Кто-то (обычно озлобленный на вся и всех) мечтает отправить с собой на тот свет ещё кого-то... В таком случае, мне кажется, санкции уже будут иметь смысл.
Efter regnet kommer solsken.
После дождя приходит солнце.

Ответить

Вернуться в «Последствия суицида»