Потеря отца

О том, какие страдания приносит суицид нам и другим людям

Модератор: Sopiens

Ответить
_aleks
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 11:34
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Потеря отца

Сообщение _aleks »

 
Моя история о жизни после самоубийства близкого человека, поэтому я хотела чтобы каждый прочитал её и сделал выводы для себя.
Меня зовут Екатерина, мне 18 лет, я студентка второго курса.
Я родилась в обычной семье: мама-учительница, папа-мастер в узле связи, также подрабатывал тамадой. Последняя профессия подразумевала застолья, праздники и, конечно, он выпивал, что после переросло в алкоголизм. Его лечили, но сам он к этому никогда не стремился или не хватало силы воли, поэтому результатов не было.
Когда мне было 6 лет родители развелись. На развод подал папа, ему надоело давление со стороны маминых родственников. Я осталась жить с мамой.
Долгое время о папе ничего не было слышно. Так как я живу в маленьком городе, любые новости становятся достоянием большинства его жителей. Так от чужих людей я узнала, что папа уволился с работы, которая к слову, была одной из лучших в городе. Так начался круг в его жизни: "Работа-застолья-увольнение-безработица-работа...". Из за череды смен работ алименты он не платил и к моему восемнадцатилетию долг составлял около ста тысяч рублей.
Он потерял всех друзей, кроме собутыльников, от которых как от заразы нельзя было избавиться. Все хорошие люди от него отвернулись.
Я с ним общалась редко. Он постоянно менял телефонные номера, идти к нему домой я опасалась, потому что знала что там очередная пьянка. Все новости о моей жизни он узнавал от чужих людей. Он никогда не говорил что я молодец, что гордится мной, а я очень ждала этой похвалы. Он говорил, что другие люди считают, что у него прекрасная дочь, он просто с этим соглашался. Он всегда говорил, что любит меня, но никогда не приходил в гости, не звонил и не поздравлял с праздниками.
Мне стало проще говорить людям, что отца у меня нет.
В прошлом году ситуация немного изменилась. Я поступила в университет, уехала в областной центр. Мы стали чаще созваниваться, хотя иногда трубку он брал пьяным и долго вспоминал что у него есть дочь.
В августе он повесился.
С утра он выпивал с товарищем, днем товарищ куда-то ушел, вечером, вернувшись к папе он застал его в петле.
В предсмертной записи на диктофон он сказал, что устал. Сказал что любит меня, родственников и друзей.
О том что случилось я узнала в числе последних. Все боялись за мою реакцию. А надо сказать она могла быть очень неадекватной, потому что в прошлом я довольно часто думала о самоубийстве.
Я просто молчала. Мой мир внутри менялся.
Было очень странно идти на похороны. Видеть папу в последний раз. То чувство, когда видишь родителя в гробу нельзя как-то выразить.
Тогда я поняла что все можно изменить. Абсолютно все. Можно вылечиться, можно найти работу, можно найти друзей, можно начать новую жизнь...Нельзя только его вернуть. Уже никогда и никак. Это дейтвительно страшно видеть отца у гроба сына. Это страшно бросать горсть земли в могилу папы всего в восемнадцать лет.
Я его все равно любила. Всегда. Я его осуждала, в чем-то винила, но все равно любила, потому что он был моим папой. Я хотела чтобы он вел меня к алтарю на свадьбе, чтобы встречал из роддома.
Но этого уже никогда не будет. Теперь есть только могила, у которой стоит венок с надписью "Любимому папе от дочери". Это последнее, что я могла сделать для него.
Сейчас у меня внутри пустота. Огромная черная дыра, в которую уходят все эмоции, чувства и вся жизнь. Когда кто-то говорит об отцах, о смерти и самоубийствах я ухожу и плачу. Потому что внутри меня пустота, которая пожирает все хорошее и выплевывает мне в душу боль.
Те, кто хочет закончить жизнь самоубийством, подумайте что будет с вашими близкими. И не говорите что у вас никого в жизни нет. Можно найти. Друзья есть всегда. Нету? Найдите. Вам только кажется что вы пустое место. Вы-человек, у вас есть свой внутренний мир и возможно кто-то другой нуждается именно в таком человеке как Вы.
Поменяйте свое отношение к жизни. Она действительно ужасна только когда ты стоишь у гроба близкого человека. Остальное проходит, меняется и в конце концов становится лучше. Просто стоит подождать. Стоит поверить и дать судьбе еще один шанс.
Папа первым сказал мне, что всё, что ни делается, всё к лучшему.
И когда мне было плохо или трудно, я всегда повторяла эту фразу и всё действительно становилось лучше.
Но ты ошибся. Ты сделал это, ты сбежал и бросил меня. И в этом нет ничего хорошего. Абсолютно ничего. Как и внутри меня.
Дети очень часто внешне становятся копиями родителей. Я не исключение. Чем старше я становлюсь, тем больше я похожу на папу. И теперь каждый раз, когда я буду видеть свои фотографии или свое отражение я буду видеть его. В каждой черточке лица. В глазах. И это больно.
Поэтому подростки, которые уверены что в этой жизни больше нет ничего хорошего, просто представьте что будут чувствовать ваши родители. Вы ведь похожи на них.
Друзья будут всегда. Любовь у человека в жизни не одна, в вашей жизни всё равно появится человек, который полюбит вас именно за вас. А родители одни. Объявления на сайте знакомств "Ищу маму, без в/п, с высокой з/п, зеленые глаза, рост 165 и выше" я никогда не видела.
Подойдите к своим родителям и скажите что любите их, что благодарны им за все. Помогите маме донести пакеты и подарите ей цветы просто так. Она действительно будет рада. Приготовьте папе его любимый пирог, посмотрите вместе его любимый фильм, поиграйте в карты на конфеты или мытье посуды. И если ваши родители почувствуют себя любимыми, поймут что воспитали достойного ребенка, если Вы хотели совершить самоубийство, но решили держаться дальше, значит я написала это не зря.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Потеря отца

Сообщение Миртеб »

 
Конечно вы не зря это написали.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Аватара пользователя
Администратор
Начальник штаба
Начальник штаба
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Потеря отца

Сообщение Администратор »

 
Благодарю за искренний и хорошо написанный рассказ. Мы разместим это на сайте в разделе "Судьба родных самоубийцы".

Ответить

Вернуться в «Последствия суицида»