Совершённая попытка суицида - ярлык на всю жизнь.

О том, какие страдания приносит суицид нам и другим людям

Модератор: Sopiens

Ответить
Altanzar
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 07:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Совершённая попытка суицида - ярлык на всю жизнь.

Сообщение Altanzar »

 
Altanzar, оскорбления на нашем форуме не уместны и запрещены правилами форума! Поэтому на будущее попрошу вас воздерживаться от резких высказываний в адрес оппонента.

адм. алиска

Диагностика предрасположенности к суициду
Olga1415
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 16:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Совершённая попытка суицида - ярлык на всю жизнь.

Сообщение Olga1415 »

 
Я не понимаю, большинство людей, обсуждающих данный форум, считают, что - если человек хотел покончить с собой - это уже некий "недочеловек"?
Не достоин уважения в будущем?
Несостоятельный член общества ?
Ужас!
И такое говорят люди на сайте о борьбе с суицидом!
Такими размышлениями, вы лишь подталкиваете людей к этому ужасному поступку, не помогаете!

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Совершённая попытка суицида - ярлык на всю жизнь.

Сообщение Ewe »

 
Вы, действительно, не понимаете. Если бы Вы внимательно прочли тему, Вы бы увидели, что очень многие отвечающие сами имеют печальный опыт и глубокое сожаление о нем. И эти попытки самоубийств, особенно если следы самоповреждений заметны окружающим, не упрощают жизнь человеку. На сайте о борьбе с суицидом не имеет смысла сюсюкать с потенциальным самоубийцей, он должен открытыми глазами посмотреть на себя и свою жизнь, оценить последствия своих действий, а не зарывать, как страус, голову в песок, оставляя возможность всем проходящим мимо выдергивать перья из своего хвоста.
Давайте попробуем обойтись без этих драматических восклицаний "ужос-ужос-ужос!!!", и посмотрим правде в глаза: если человек хотел покончить с собой, то люди, которым ни разу в жизни не пришла такая мысль в голову, смотрят на него, как на человека странного и психически неустойчивого - как минимум. Кто-то даже, вполне возможно, посчитает такого человека и за несостоятельного члена общества. Я не говорю сейчас, правильно это или нет - просто так есть. Желание избежать навешивания ярлыков и усложнения социальных контактов в будущем - вот к чему подталкивают размышления этой темы.
Боже наш, помилуй нас

Olga1415
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 16:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Совершённая попытка суицида - ярлык на всю жизнь.

Сообщение Olga1415 »

 
Вы правы лишь отчасти.
Сюсюкать с человеком с подобными мыслями - обратное помощи действие.
Однако, говорить ЗДРАВО о последствиях суицида необходимо, и еще важнее не прятать извращенное самоутверждение под маской помощи.
Драматизмом веет не от подобных восклицаний, а от хладнокровных высказываний, лишенных здравого смысла и золотой середины.
И главное - для потенциального суицидника, цель должна быть не "что обо мне подумают?" а нежелание предавать Бога, память о посмертной жизни, и о участи родных!

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Совершённая попытка суицида - ярлык на всю жизнь.

Сообщение Ewe »

 
Совершенно с Вами согласна: необходимо говорить здраво о всех возможных последствиях суицида, а не обвинять других в девиантном поведении, прикрывая болезненное уязвленное самолюбие маской праведного гнева.
Olga1415 писал(а):для потенциального суицидника, цель должна быть не "что обо мне подумают?" а нежелание предавать Бога, память о посмертной жизни, и о участи родных!
Прекрасная мысль и достойная цель. Почаще напоминайте себе о них и, я уверена, это поможет Вам справляться с любыми кризисными ситуациями.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Совершённая попытка суицида - ярлык на всю жизнь.

Сообщение Ol_2011 »

 
Olga1415 писал(а):Вы правы лишь отчасти.
Сюсюкать с человеком с подобными мыслями - обратное помощи действие.
Однако, говорить ЗДРАВО о последствиях суицида необходимо, и еще важнее не прятать извращенное самоутверждение под маской помощи.
Драматизмом веет не от подобных восклицаний, а от хладнокровных высказываний, лишенных здравого смысла и золотой середины.
И главное - для потенциального суицидника, цель должна быть не "что обо мне подумают?" а нежелание предавать Бога, память о посмертной жизни, и о участи родных!

Вы извините, но я собственную точку выскажу: человеку думающему о реальном су, практически не помогает ничего, ни сюсюканье, ни битье камнями, ну мне так кажется, что человек в таком состоянии не слышит никого. Внутренняя борьба, или полное самоуглубление, поэтому я считаю это высшим эгоизмом. И тут, "что обо мне подумают" ,стоит далеко не на первом месте, если в обще является определяющим.
Когда человек отводит взгляд от этих же шрамов ..... это тоже от большого непонимания. Увидев такие шрамы у девушки, в аналогичной ситуации, я вольно , или невольно стал бережнее к ней относится.
Это примерно также, как отводят глаза от людей с ограниченными особенностями, а те сразу это видят. Это легко почувствовать, когда у самого есть какие то проблемы.
В центре таких "отводов" осуждение. Прибить ярлык на человека - осуждение. Что касается участников форума, то они тоже люди, тоже могут ошибаться, но честное слово, за последние несколько лет, я крайне мало сталкивался здесь с осуждением. У любого человека есть шанс на прощение. Что не в руках человека, то посильно Богу. И это очень важно услышать тем, кто думает о су. Я одел крестик, может поэтому я вам тут отвечаю. Слава Богу за всё.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Ответить

Вернуться в «Последствия суицида»