Передается ли суицид по наследству?

О том, какие страдания приносит суицид нам и другим людям

Модератор: Sopiens

Ответить
one-strannik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 15:52
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Передается ли суицид по наследству?

Сообщение one-strannik »

 
Обращаюсь к специалистам форума. Мне 45, жил все годы, как многие - работа, семья, дети, увлечения, хобби. Как говорится и жизнь хороша и жить хорошо. Но накануне дня рождения примерно за месяц началось творится невероятное, пропадает сон, никакие снотворные не помогают, кроме <.......> Глубокая депресиия, и страх смерти (с чего вдруг?). Естественно иду в психдиспансер и честно рассказываю свое состояния, как законопослушный обыватель, надеясь на помощь. Меня послушали, поставили на учет и предложили лечь в республиканскую больницу (типа самая главная). Я добровольно соглашаюсь, ложусь в стационар. Отбирают телефон, и все кроме зубной щетки и пасты. С лечащим врачом разговаривал один раз, только при поступлении. Назначил стандартный набор таблеток и на этом лечение закончилось. Вышел я еще больше подавленым обстановкой и окружением в больнице, с ярлыком "шизофрения" и вместо ощущения смерти возникает желание смерти. Не прошло и месяца как мысли превратились в реальную попытку. Осознание происходящего произошло примерно через десять дней, и то благодаря Вашему форуму: что происходит и что я вообще делаю? Прочитав многие темы с глаз вдруг слетает пелена: все произошедшее не просто ненормально, а ужастно!!! И только теперь задал вопрос, что со мной происходит?
Обратился неофициально к психиатру через знакомых, расскзав о своем состоянии и неудавшейся попытке суицида. Он наотрез отказался от индивидуальной работы со мной и предложил единственный с его точки зрения выход - тот же республиканский психиатрический центр. Но я там уже был, и понимаю что абсолютно никакой помощи не получу (пробовал!) Начал разбирать ситуацию сам с женой, типа что делать. У меня мать имеет инвалидность и диагноз "шизофрения" в 42 года. Три года лежала на таблетках дома, практически не живая ни мертвая. Можно ли назвать это жизнью, когда можешь только держать ложку и стакан, запивая таблетки. В 50 лет отец становится нетрудоспособным из за примерно такого же диагноза (точно сказать не могу, но на учете у психотерапевта состоит и регулярно ходит). В разговоре с родственниками, те выдали информацию, что у него примерно в тридцать семь лет была попытка суицида. Сейчас ему 66 лет и в разговоре с ним он сознался что он уже на протяжении года имеет стойкое нежелание жить (но реальных попыток вроде не делает). Далее еще веселей, бабушка оказывается болела и умерла от эпилепсии, про дедов ничего не известно, оба родителя выросли без отцов и в глаза их никогда не видели (есть вероятность что кто-либо из них мог иметь психическое заболевание или даже ушел из жизни не своей смертью). Результат всего разговора - может ли то что со мной происходит быть наследственным и связано с мыслями отца? При таком мрачном наследии есть ли смысл обращаться к врачам психиатрам, ведь таблетки наследственность не изменят, и с чего вообще начать, если у меня наконец наступил период ремиссии и я готов наконец посмотреть правде в глаза: что у меня серьезные проблемы и чем раньше я их начну решать, тем больше шанс уберечь своих собственных детей. Врачи говорят что попытка может повторится (поэтому и настаивает на официальном лечении). Я в полном ступоре! Читая сообщения, понял что многие получили на форуме помощь и поддержку. Если кто разбирается в данном вопросе, подскажите хоть что нибудь... Пожалуйста.

Сообщение отредактировано согласно п.п 3.9 упоминание лекарственных препаратов только в медицинском разделе.
С Уважением м. алиска.

Диагностика предрасположенности к суициду
one-strannik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 15:52
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Передается ли суицид по наследству?

Сообщение one-strannik »

 
Да, еще чуть хотел добавить, почему разместил тему в "последствиях суицида". Попытка была сделана и реальная, спас просто фантастический случай (я бы даже сказал немыслимый с точки зрения что все было стопроцентно продумано). Простите не описываю что я конкретно делал, не хочу что бы кто-то воспользовался данным вариантом. Так какие меня теперь ждут последствия? С точки зрения христианства я врод е как уже душу продал темным силам. Греха поболее придумать сложно и начал с этим грехом "новую" жизнь. Понятно что нужно это все как-то исправлять, раз выжил, значит шанс все же Богом дан...

Аватара пользователя
tany
полковник
полковник
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Барнаул

Re: Передается ли суицид по наследству?

Сообщение tany »

 
Простите за офтоп, к сожалению, по заявленной теме не могу ничего сказать, но вот это хотелось бы отметить:
one-strannik писал(а):С точки зрения христианства я вроде как уже душу продал темным силам. Греха поболее придумать сложно и начал с этим грехом "новую" жизнь. Понятно что нужно это все как-то исправлять, раз выжил, значит шанс все же Богом дан...
Я когда была на исповеди мне священник сказал, что пока я жива- я могу все исправить... Я могу раскаяться и отречься от этих мыслей- а значит и получить прощение. Не надо так безысходно говорить- навсегда, никогда не получу прощения... неправда это... Христианство вера радостных... а какая радость в унынии?
Господи, что я с собой делаю в явном соблазне непонимания?

Аватара пользователя
Алла
полковник
полковник
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 10:29
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина, Сумы

Re: Передается ли суицид по наследству?

Сообщение Алла »

 
one-strannik писал(а):Передается ли суицид по наследству?
one-strannik, по наследству, как физическое заболевание, не передается. Но духовный отпечаток, и очень большой, на близких накладывает. Хорошо, что осознали свои проблемы и беспокоитесь за детей. Это уже полдела.
С точки зрения христианства я врод е как уже душу продал темным силам.
Господь - Вседержитель. Вот у Него помощи и защиты от темных сил и ищите. Регулярные, как можно чаще (по благословению батюшки) исповедь и Причастие - помогут обязательно. И детей хорошо бы к вере привести.
Помоги Вам, Господи!

Аватара пользователя
Чайка
подполковник
подполковник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 09:47
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Передается ли суицид по наследству?

Сообщение Чайка »

 
One-strannik, у меня, как и у Вас плохая наследственность, но ведь передаётся по наследству не суицид, а только предрасположенность к нему. Если человек ходит в церковь, молится, исповедуется, причащается, общается с духовником (всё это по мере сил, конечно), то наследственность над ним никакой силы не имеет. Дух побеждает плоть.
В молодости у меня было 2 попытки суицида (я не верила в Бога тогда), и больше это никогда не повторится. Я стала верующей, и вот уже 27 лет, как у меня всё в порядке, чего и Вам от всей души желаю. По-моему, даже если почитать здесь истории о судьбах жён и матерей самоубийц (загляните хотя бы в тему рядом с Вашей), то совершить самоубийство уже просто невозможно.
С точки зрения христианства я вроде как уже душу продал темным силам. Греха поболее придумать сложно и начал с этим грехом "новую" жизнь. Понятно что нужно это все как-то исправлять, раз выжил,
Вы НЕ продали душу, даже не думайте так, Вы просто поддались однажды этим силам. Исправлять это нужно обязательно. От всех грехов лечит исповедь с покаянием.
Не унывайте. У Вас всё будет хорошо.
Кстати, очень хорошее средство от уныния - прославлять Бога. Недавно нашла чудесный Акафист. Посмотрите, может Вам понравится:
https://azbyka.ru/molitvoslov/akafist_sl ... -all.shtml
О детях есть очень хорошие молитвы в любом молитвослове. Пусть Вам поможет Бог.

one-strannik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 15:52
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Передается ли суицид по наследству?

Сообщение one-strannik »

 
Чайка писал(а): В молодости у меня было 2 попытки суицида (я не верила в Бога тогда), и больше это никогда не повторится. Я стала верующей, и вот уже 27 лет, как у меня всё в порядке, чего и Вам от всей души желаю. По-моему, даже если почитать здесь истории о судьбах жён и матерей самоубийц (загляните хотя бы в тему рядом с Вашей), то совершить самоубийство уже просто невозможно.
Информация размещенная здесь мне очень помогла, жаль что я не попал на сайт до "того". Почитав, мысли у меня пропали сразу же, но понимаю, что истинно придти к вере, это не короткий путь. Бога нельзя принять грязной душой, наверно нужно сначала научиться любить. Ибо если человек совершает такой поступок, то наверно он в первую очередь не любит себя, а у ж близких ему людей и подавно. Потому как можно доставить боль, если любишь? Это страшно когда в тебе нет любви и сострадания, и очень больно осозновать это. Не чувствуешь себя человеком, и без этого в жизни все становится без смысла. Возможно это и было основной силой которая меня толкала. Вместо того что бы заняться работой над собой, я выбрал самый с моей точки зрения легкий путь. Тепеь понимаю что обрек себя на самый тяжелый путь, но наверно если я его преодолею, то и стану человеком...
Спасибо за поддержку.

Аватара пользователя
Чайка
подполковник
подполковник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 09:47
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Передается ли суицид по наследству?

Сообщение Чайка »

 
Бог сам очищает душу, вселяет и укрепляет веру, наполняет душу любовью. Он помогает всем, кто к нему обращается, независимо от количества грехов и тяжести душевного состояния (это я опять-таки и из личного опыта знаю). Попросите Его помочь Вам, тогда этот путь не будет для Вас таким трудным и долгим. Это ни в коем случае не исключает работы над собой, просто помогает справиться со всеми трудностями.
Удачи Вам, веры и Любви.
"Бог есть Любовь" (1-е Иоанна 4:16)

Nadi1985
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 00:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Передается ли суицид по наследству?

Сообщение Nadi1985 »

 
Думаю, предаётся, и даже без диагнозов. Мамин отец пытался покончить с собой. Мой отец покончил с собой, его сын от первого брака так же. Моя сестра очень часто говорит, что вслед за отцом пойдёт. Может это бессилие нашего рода по наследству просто передаётся?

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Передается ли суицид по наследству?

Сообщение Ewe »

 
Нади, Вы ошибаетесь: суицид не передается по наследству, это не болезнь. По наследству может передаться предрасположенность к депрессиям, к заболеваниям психики - и то не факт, что такая предрасположенность выльется в болезнь, ведь очень многое зависит и от условий формирования, воспитания, самовоспитания человека, от его образа жизни, даже от внешней среды.

А вот модель воспитания, образа мыслей, образа действий может долго сохраняться в семье, даже не в одном поколении. Не зря в народе говорят: "дурной пример заразителен". Дурное сделать всегда проще, чем доброе, так же, как разрушить проще, чем построить. Суицид родного человека оказывает огромное разрушительное воздействие на всех членов семьи - об этом есть много свидетельств на нашем сайте, на сайте Мемориам.ру в разделе "Помогите пережить суицид близкого". И если человек склонен все бросать и хлопать дверью в сложных жизненных обстоятельствах, есть опасность, что он поддастся соблазну сделать так и в отношении всей своей жизни, ведь есть авторитетный пример перед глазами...

Поэтому суицид передается в семье не по наследству, а как дурной пример, который из разряда совершенно недопустимых, из разряда абсолютного табу перешел в разряд возможных. Но и тут никто не лишен свободы выбора: каждый выбирает сам, бороться или уступить соблазну. Бороться в одиночку против таких соблазнов очень тяжело. Необходимо обращаться за помощью к Богу. Он и дух человека укрепит, и душу исцелит, и сил жить придаст.
Боже наш, помилуй нас

Ответить

Вернуться в «Последствия суицида»