Пробуждение / рассказ

Ответить
Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Пробуждение / рассказ

Сообщение алиска »

 
Пробуждение.
Ты приехал рано утром, когда солнце еще даже и не проснулось. Ты вошел в сонный дом, тихо чтобы никого не разбудить. Осторожно прошел на кухню, чтобы сварить кофе, потому что ехал почти всю ночь. Первый глоток горячего напитка разбудил тебя. Немного посидев на кухне, ты пошел в комнату, что бы разбудить меня. Осторожно открыв дверь, ты хотел удивить меня, но удивился сам. Комната была пуста. Ничего, не понимая, ты обошел весь дом, он тоже был пуст. Ты бросился к телефону, набрал номер моей подруги. Она ответила не сразу. Её сонный голос изменился в тот момент, когда она узнала тебя. Она долго молчала на все твои вопросы, а потом тихо сказала то, что перевернуло всю твою жизнь:
- А ты разве не знаешь, что её больше нет? Она умерла. Там на столе письмо для тебя. И я очень прошу, не звони мне больше никогда!
Ты повесил трубку и бросился к столу, на нем, в белом конвертике лежало письмо. Моим почерком было написано твое имя. Быстро вскрыв конверт, ты присел на стул и стал читать мои мысли. Ты не плакал, и ни один мускул не дрогнул на твоем лице. Почему ты не плакал? Ты прочел, взял свои вещи и ушел. Ушел из дома, который когда-то был нашим. Ты ушел в ту другую жизнь, о которой так давно мечтал. В ту жизнь, куда я не отпускала тебя, и куда ты всегда стремился. Я поняла это слишком поздно. Я измучила тебя, измучила себя. Ты всегда уходил, но и всегда возвращался. В последний раз тебя не было слишком долго, я не выдержала этого. Прости меня, прости, что все эти долгие годы пыталась удержать тебя. Я не имела на это права. Я лишь хотела, чтобы ты был счастлив. Но видимо понимание счастья для нас совершенно разное. Прости!
Наш дом опустел, он стал совсем холодным. А по ночам в нем кто-то тихо плачет. Иногда бывает очень страшно. Ты заходишь, поливаешь мои цветы, и всегда очень быстро уходишь. А один раз я видела, как ты плачешь. Странно, я никогда не видела, как ты плачешь, ты был похож на маленького ребенка. Я хотела утешить тебя, обнять, но от моего прикосновения тебе стало холодно. Ты вздрогнул, вытер глаза и ушел. А я опять осталась одна. А еще ты приходил ко мне на могилу, ты принес мне плюшевого мишку. Спасибо! Оказывается, ты помнишь, что я люблю игрушки. Спасибо!
А вчера ты пришел поздно вечером. Ты принес водку и еще что-то, в маленькой коробочке. Ты сидел всю ночь на кухне и говорил со мной. Ты просил прощения. За что? Ведь ты ни в чем не виноват! А утром ты открыл эту коробочку, в ней был пистолет.
Ты поднес его к голове и нажал на курок….

В следующий момент она с ужасом открыла глаза. В комнате было темно. Она повернулась в сторону, и посмотрела на фото, стоящее на тумбочке рядом с кроватью. Глаза человека, изображенного на нем, святились счастьем.
- Как я могла вообще об этом подумать? - сказала она себе и, встав, отправилась на кухню. Заварила кофе, достала все черновики, которые писала уже несколько дней, перечитала все еще раз, потом сложила все в миску и подожгла. Пламя захватило бумагу с жадность, как будто в этом было его спасение, оно быстро уничтожало то, что должно было уничтожить её. Она смотрела, как сгорали написанные ею слова, и боль отпускала. Когда все догорело, она вышла на балкон и высыпала пепел, ветер подхватил его и понес. Она смотрела на удаляющиеся остатки так и не законченного посмертного письма и вместе с ними как будто улетало все то черное и ужасное, пустое и бессмысленное, то, что вообще заставило её писать это самое письмо. Она посмотрела вниз, во двор въезжало такси, через пару минут оно остановилось, еще через пару минут дверь в машине открылась, и от туда к её изумлению показалась голова огромного плюшевого медведя, а потом, потом, она увидела Его!
Через пять минут они стояли друг напротив друга, он с огромным игрушечным медведем, и она.
А ветер все дальше и дальше уносил остатки страшной, не свершившейся ошибки.............................

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Конкурс антисуицидного рассказа и стихов

Сообщение Кризисный психолог »

 
Хорошее начало!

Надеюсь, что у нас тут соберется целое литературное сообщество :12:
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Ответить

Вернуться в «Наши антисуицидные рассказы и стихи»