Ему было незачем жить... / рассказ

Ответить
Lorigulf
сержант
сержант
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 17:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Ему было незачем жить... / рассказ

Сообщение Lorigulf »

 
Ему было незачем жить.
У него никогда не было настоящей Любви. Да что там, и друзей-то не было!
Он никогда не смог бы стать крутым рок-музыкантом. Он никогда не стал бы писетелем или художником.
У него не было особых талантов, а возраст не позволял надеяться, что он что-то отыщет.
Вот уж у кого не было ни причин жить, ни надежды, ни веры в будущее - так это у него.

Вздохнув, он засунул голову в петлю, зажмурил глаза и...

***

- Здравствуй, старый друг, - улыбнулся ему юноша с короткими, взъерошенными волосами.

- Ээээ... привет, а ты... кто? - смущенно спросил он.

- Я? Ну, я, типа, Ангел... - юноша усмехнулся, - Можешь звать меня Табрис. Давно не виделись... я даже соскучился.

- То есть как... давно? - не понял он, - Я никогда тебя не видел!

Табрис со вздохом отвечал: - Так ведь каждый раз, когда ты умираешь раньше срока - неважно, сам ли себя убиваешь, или умираешь еще как - мы отправляем тебя обратно. То время отмотаем, то превращаем верную смерть в "счастливое, но случайное" спасение - ангел пошевелил в воздухе пальцами и, подмигнув, добавил - Знаешь хоть, СКОЛЬКО случайностей на свете неслучайны?
А память твою стираем... совсем - или почти совсем. Хотя можем порой сделать исключение, но небольшое. Так что, старый друг... мы давно не виделись.

- Друг... - произнес он, - Странное слово, друг... у меня никогда не было...

- Были, были. - ответил Табрис, - Помнишь, в школе? Тот парень, который тебя всегда защищал? Тот, который потом стал твоим худшим врагом и тебя бил - но скажи, разве сначала, он не был твоим _другом_?

- Как ты... все повернул... - скривился он, - Я его ненавижу! Ненавидел... Другом...

- Другом, - совершенно серьезно повторил Табрис.

- Нет, вряд ли, скорее просто приятелем. - в конце концов, со вздохом, ответил он.

- Ладно, как знаешь, - пожал плечами Табрис - Это ваше с ним дело теперь. Но я - я всегда был твоим другом. И знаешь, в честь нашей дружбы я могу иногда изменить правила. Я отведу тебя кое-куда. Хочешь?

Табрис протянул руку и улыбнулся. Он, сперва недоверчиво, коснулся руки в ответ...

...и двое оказались посреди какого-то чудесного города. Весь город был увит зеленью. Огромные, могучие деревья создавали тень, и под ними были скамейки. На них сидели люди, юноши и девушки, а также старики и старушки. Были и дети - бегали рядом. Чудесные фонтаны били на площадях, а автомобилей совсем не было видно.

Его поразило, насколько все тихо. Никто не ругался, все тихо переговаривались о чем-то с дружелюбным видом, или столь же тихо смеялись. Никто не кричал на детей, даже когда они бегали по газонам, их мягко, хоть и твердо, стаскивали оттуда, без единого шлепка. Когда кто-то из стариков хотел подняться со скамейки, к ним подскакивало сразу несколько молодых людей, чтобы помочь и поддержать.

На деревьях же, что стояли вокруг, росли удивительные цветы - белые, как у яблонь, но гораздо больше, и запах от них был просто потрясающий. Он вдыхал и не хотел выдыхать, чтобы не потерять ни частицы этого запаха.

- Пойдем, я покажу тебе этот город - сказал Табрис и повел его за собой.

Они гуляли почти весь день.

Табрис показал ему обсерваторию, где можно было наблюдать далекие созвездия странной и причудливой формы.
Музей, где выставлялись картины разных художников... умелых и не очень - ибо тем, кто был "не очень", тоже хотелось показать себя миру. Впрочем, больше было умелых.
Потом они посетили музыкальную школу, где дети играли на удивительных инструментах, подобных каким он никогда не видел...

...под конец они сели на холме где-то ближе к окраине города, и стали смотреть на звезды.

- Скажи... - спросил он, - Табрис... друг. Вы ведь отправите меня обратно?

- Да, конечно. - кивнул Табрис, - Можешь не сомневаться, еще как отправим! Как и много раз раньше. У тебя было когда-нибудь "дежа вю"? Так вот - это МЫ время отматывали. Кстати, нам уже пора...

Щелчок пальцев ангела - и они снова стояли в белой пустоте.

- Я был рад повидать тебя, друг. - сказал Табрис, - Ну дай же мне обнять тебя напоследок...

Ангел подошел и крепко обнял его.

- Это не обычное обьятие - заговорщически произнес Табрис, но он и сам чувстсовал это... вместе с объятием ангела в него входила Сила. Сила и Интерес жить, любовь к жизни, любовь к людям, вдохновленная, новая жизнь.

Когда Табрис, наконец, выпустил его, он был уже готов... готов вернуться. Готов бороться дальше. Готов показать этому миру, что он еще жив!!!

- Спасибо... друг. - улыбнулся он, - Но ответь... зачем ты показывал мне рай? Зачем, если я попаду туда еще не скоро?

- О... ты думал, это был рай? - хихикнул Табрис, - Да мне, если б я рай показал, знаешь что бы было? Вот... - и он провел ладонью по горлу, - Нееееет... Это - всего лишь - бу-ду-ще-е. Будущее твоего мира... твоей страны, между прочим. Город, который построит один из твоих потомков. Но это так, информация к размышлению... БАЦ!

С этим криком ангел вдруг стукнул его по голове, и он потерял сознание...

***

Ему было незачем жить.
У него никогда не было настоящей Любви. Да что там, и друзей-то не было!
Он никогда не смог бы стать крутым рок-музыкантом. Он никогда не стал бы писетелем или художником.
У него не было особых талантов, а возраст не позволял надеяться, что он что-то отыщет.
Вот уж у кого не было ни причин жить, ни надежды, ни веры в будущее - так это у него.

Вздохнув, он засунул голову в петлю, зажмурил глаза и... и табуретка под ним подломилась. Упав, он крепко ударился головой и вырубился на добрых полчаса.

Придя в себя, он застонал, и стал щупать голову.

- Блиииин, как больно... и сон какой-то странный... Ангелы какие-то... что же там было?

Сон стремительно испарялся из головы, но оставалось какое-то чувство. Ангел... друг... Табрис... надо будет создать про него историю, хорошую историю...
Но главное было не это. Главное было чувство, которое жило сейчас в душе...

Я не один.
Ростки любви все равно пробьются сквозь щели между асфальтом правил...

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Конкурс антисуицидного рассказа и стихов

Сообщение Кризисный психолог »

 
:11: Очень понравилось! СпасиБО! Надеемся на другие рассказы ;)
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Dilandau
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 13:27
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Конкурс антисуицидного рассказа и стихов

Сообщение Dilandau »

 
Lorigulf спасибо за рассказ. Он как будто специально для меня написан. Так воодушевил. Еще раз спасибо...

Ненужная
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 май 2009, 19:25
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Ему было незачем жить... / рассказ

Сообщение Ненужная »

 
Очень интересно.
Большое спасибо за чудесный рассказ! ;)
Слезы - это слабость... Можно их простить себе...

Волна
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 15027
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 21:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ему было незачем жить... / рассказ

Сообщение Волна »

 
Да, рассказ действительно чудесный :)

Квинт
полковник
полковник
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 14:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Ему было незачем жить... / рассказ

Сообщение Квинт »

 
Здорово получилось! :molodez:
"но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное"
(Апостола Павла 1-е послание к коринфянам, 1:27)

Николай-1983
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 10:28
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Ему было незачем жить... / рассказ

Сообщение Николай-1983 »

 
ЗдОрово !
Это было бы красивой и интересной правдой!
Спасибо!

Romy4
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 00:15
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ему было незачем жить... / рассказ

Сообщение Romy4 »

 
Рассказ интересный. Понравился

Bel_Esprit
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 21:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Ему было незачем жить... / рассказ

Сообщение Bel_Esprit »

 
Замечательный рассказ. Главное - вовремя понять, что ты не один.

ИринаC
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 июн 2022, 06:19
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ему было незачем жить... / рассказ

Сообщение ИринаC »

 
очень понравилось

Ответить

Вернуться в «Наши антисуицидные рассказы и стихи»