Лабиринт / рассказ

Ответить
Angel
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 10:04
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Лабиринт / рассказ

Сообщение Angel »

 
Лабиринт. Версия черного резинового коридора.

“Все.конец.Это предел всему.Я не могу больше!”. Эти мысли вертелись у нее в голове уже несколько месяцев.
За дверью слышались крики.
Она не стала в этот раз уходить из дома,а сидела в своей комнате и ей было все равно,что там происходит.Крики матери глухо отзывались у нее в голове,но она тупо уставилась на стену.
Несколько месяцев назад ее бросил любимый человек. Он просто увлекся другой девушкой.Никаких обьяснений,никаких звонков,просто исчез и все.
Голова раскалывалась от боли,руки ослабели,и все тело стало как каменное.За дверью послышался звон разбитой посуды и ругань.
В мозгу у нее что-то резко сверкнуло и затихло.Она посмотрела в зеркало-глаза безумные,губы сжаты...некрасивая,усталая…
В последний момент в голове пронеслось,”А мать?Что с ней будет?” Но слышать эти крики было невыносимо.
“Все закончиться,все просто закончиться, – успокоила она себя,–все равно я им не нужна.Я никому не нужна”.
Она шагнула к окну.
И все исчезло…

Сначала она провалилась в темную,холодную бездну,Ей хотелось пошевелить руками и ногами,но,мощная,неведомая сила мешала и сдавливала ее со всех сторон.Ее резко вытолкнуло в какое-то пространство,где тускло мерцал то ли свет,то ли туман.Она очутилась в странном месте,без стен,и без потолка.
Жуткий страх уже начал подбираться к ее мертвому сердцу.Она поняла,что произошло что-то ужасное,непоправимое и что назад дороги не будет для нее.
Со стороны показался чей-то силуэт .Она присмотрелась,и когда он приблизился,ужас охватил ее с ног до головы.Перед ней стояло существо-человек и у него не было лица,только бледная плоская маска.Туловище согнуто,руки безжизненно висели вдоль тела,а само существо выражало собою такую тоску,что у нее кровь застыла,когда он подошел.
– Здравствуй–произнесло существо.Оно странным образом передавало слова,голос исходил не из головы,а из груди.А голос отвратительно жалкий.
–Здавствуйте–еле слышно сумела ответить она.
–Ты тоже решила прервать свой путь? –и существо-человек кивнул куда-то в сторону.
–Свой путь? –не поняла она–Вы хотите сказать мою жи…
–Тсс! –прервал он ее,–здесь нельзя говорить о том месте,откуда мы пришли.
Существо-человек глухо закашлял,и ей стало совершенно одиноко и страшно.
–Когда прерываешь свой путь,то Он от тебя отворачивается,и ты попадаешь сюда.
–Куда? Кто отворачивается? – не понимала она.
–Нам нельзя произносить Его имя.Мы даже не можем его выговорить.
–Простите,–сказала она сквозь слезы,–кто вы?
–Я? –существо издало не то хихиканье,не то скрип, –Я так же,как и ты не выдержал там,–и оно снова кивнуло куда-то.
–Что? –по ее телу пробежали мурашки.
И в этот момент она почувствовала,что сама она говорит таким же скрипучим,мерзким,жалким голосом и туловище у нее скрючено,а руки, словно мокрые тряпки висят по сторонам.На ноги не хотелось смотреть,их разъела черная желчь.
“Нет,нет,нет,нет,нет,нет,нет!!! –хотелось крикнуть ей,и это слово “нет” снова и снова вырывалось из ее груди.Она повторяла его,надеясь,что оно поможет ей вырваться из этой нереальности и вернуться ТУДА,обратно,в теплоту мира и жизни.Но вместо этого,она погрузилась куда-то глубоко,где не было ни звука,ни шороха.Ее снова подхватила мощная волна и выбросила во что-то вязкое.
Она оказалась в узком,покрытом гнилой жижей лабиринте,по которому ей нужно было идти до конца какого-то пространства.Она шла,не зная,идет ли она вперед или назад,наверх или вниз,пробираясь сквозь скользкие коридоры.Это был бесконечный путь и ей казалось,что она никогда не выберется.Прошло наверное несколько часов.
Но путь неожиданно расширился и открыл проход,в который она с облегчением шагнула.Перед ней возникла дверь.Она открыла ее и…снова оказалась в том же тусклом месте,где была сначала.
Со стороны послышалось отвратительное хихиканье.Существо-человек плыл из стороны в сторону,насмехаясь над ней.
Ну что? –сказал он,–не нашла нужную дверь?
Она ничего не понимала.Как она снова очутилась здесь и почему стало еще холоднее,чем прежде.
–Ты не знаешь,–вздохнуло существо, –я давно уже здесь и уже устал искать отсюда выход.
–Но…зачем? Что это? Что вы….
–Если ты сейчас снова закричишь нет,нет,нет,то снова окажешься в этом лабиринте.И могу поспорить,вернешься сюда.
Она почувствовала невыразимую усталость,как в глубокой старости,чувствует умирающий человек.
– Что же делать?–спросила она безнадежно.
Существо-человек расплылся в одно сплошное прозрачное пятно.
–Что делать? Что делать? Не понимаешь? Это так задумано,чтобы ты каждый раз думала,”а если бы я не убила себя там,в том мире,какой выход можно было бы найти?”И ты знаешь сейчас,что ты нашла бы этот выход. Но вместо этого ты обречена все время идти по этому лабиринту и искать выход. Но..скажу тебе,даже из этого ужасного лабиринта можно выйти.
И существо-человек снова стал четким и видимым.
–Куда выйти? –прошептала она.
–Не куда,а к Кому–ответил он.
Ей показалось,что слезы текут по ее лицу,но ведь лица не было.
-Зачем?
Существо горько вздохнуло и сказало:
–Чтобы Он простил.
Она застыла и еле слышно произнесла:
–А если не найти выход?
Существо-человек снова захихикал и она отвернулась,не в силах слышать этот звук.
–Я повесился там,в том мире, –вдруг сказал он с бесконечной грустью,–глупо,да?
Она снова повернулась к нему.
Он замолк и поник,словно его погасили.
“Нет,я не могу здесь быть–пронеслось у нее в мозгу–Нет,нет,нет,нет,нет!
В тот же миг все провалилось в черную,беспросветную мглу,где ледяной холод обнял ее,и пролетая сквозь туман и мглу,она вдруг отчетливо вспомнила теплые руки своей матери,вспомнила,как мать нежно гладила ее по голове в детстве,как обнимала ее и целовала с бесконечной нежностью и любовью,которая теперь навсегда осталась там,в том мире.
Самое легкое – это уйти из жизни.Те,которые остались жить,выбрали самое трудное – скорби, но именно в скорбях человек становится Человеком.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Конкурс антисуицидного рассказа и стихов

Сообщение Кризисный психолог »

 
Angel, очень понравилось :11:
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Ликка
полковник
полковник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Армения

Re: Конкурс антисуицидного рассказа и стихов

Сообщение Ликка »

 
Мне тоже.
Чтобы увидеть свет в конце туннеля, надо всё время копать. )))

Angel
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 10:04
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Конкурс антисуицидного рассказа и стихов

Сообщение Angel »

 
Спасибо.
Я так представляю себе место,в которое попадают самоубийцы.
Самое легкое – это уйти из жизни.Те,которые остались жить,выбрали самое трудное – скорби, но именно в скорбях человек становится Человеком.

Ответить

Вернуться в «Наши антисуицидные рассказы и стихи»