Она решила умереть / рассказ

Ответить
Аватара пользователя
Радуга
полковник
полковник
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 21:18
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Город Иллюзий

Она решила умереть / рассказ

Сообщение Радуга »

 
Давно не писала, не судите строго. Знаю, что слабовато и посредственно, но пока у меня по другому не получается. Не судите строго. По сравнению с отличными рассказами, что я здесь прочла, это конечно слабо. :2:

Она решила умереть.
И она основательно подготовилась к этому.
Выгадала день, когда мама уехала на дачу. Прибралась дома. Сготовила ужин. Приняла пенную, ароматную ванну. Одела красивое белье, свежий халатик.
Накрасилась.

Выгребла из аптечки все таблетки, не спеша и с чувством вынула их из упаковок. Затем вынула каждую таблетку. Высыпала на стол. Получилась приличная кучка.
Принесла в высоком стакане воды. Посидела, подумала.

Она устала жить. Устала от беспросветности и пустоты своего существования. Дом, учеба, учеба, дом. В институте ее не любили. У однокурсниц были свои компании, только она одна сидела целыми днями одна, угрюмо уставясь в книжку. Сокурсники часто подшучивали над ней, за ее нестандартную внешность, за ее очки. Неуклюжую походку, угловатую фигуру. Она стеснялась и жутко краснела. В такие минуты она была готова провалиться сквозь землю…
Молодого человека у нее никогда не было. Влюблялась несколько раз, любила горячо и безответно, не решаясь приблизиться к объекту своих воздыханий. Так и проводила время, между мечтами и слезами в подушку. А молодые люди избирали других девушек. Более успешных, как ей казалось.
С мамой отношения напряженные. Давно они не разговаривали по душам. Кажется, не нужна она маме. У нее своя жизнь, свои заботы. Зачем ей дочь-неудачница?

Она вздохнула. Взяла горсть таблеток, пересыпала из руки в руку.

Жить не хотелось давно. Она не видела впереди ничего, что могло бы радовать ее. Ну выучится она, пойдет на работу. Там тоже будет вести себя как мышка. Страдать от одиночества. А вечера проводить с книгами, да плакать по ночам в подушку…
Надо решиться. Она вздохнула, взяла стакан и опять задумалась.
Представила, как умрет. Она будет лежать в постели, вся такая бледная и несчастная. А завтра приедет мама. Найдет ее.
Интересно, будет ли она плакать? Наверно будет. Все-таки жалко ее… маму…
Потом похороны. Кто на них придет? Будут родственники, папа приедет наверно, хотя она его не видела уже два года. Будут скупые слезы, будут слова «зачем она это сделала?». Они пожалеют, что она ушла. Пожалеют.
Мама будет плакать сильнее всех. Ей ведь оставаться с этим горем навсегда. У нее только я и осталась… Отец наверно поседеет. А у него больное сердце.

Она снова вздохнула. Пересыпала таблетки из руки в руку.

Что будет, когда ее не будет? Все так же будут рассветы и закаты, мамы будут толкать своих малышей в колясках, детишки на роликах будут кататься по парку. Будут идти дожди, падать снег. Кто-то будет жениться, рожать детей. Радоваться и печалиться. Туманное утро будет сменяться солнечным днем. Новый год будет дарить аромат хвои и мандаринов, а март протянет миру свои руки-ветки с первыми клейкими листочками. Вся земля будет жить.
А ее не будет. И не разбудит ее утром поцелуй любимого. Не услышит она первое слово «мама». Не проводит она своего ребенка на первый урок. Не услышит о первой любви своего ребенка. Не всплакнет на свадьбе. Не узнает как страшно становиться бабушкой. И как замечательно ей становиться.
Как же оказывается страшно умирать. Вот они, таблетки. Белые, разноцветные. Такие маленькие и безобидные, и такие страшные одновременно.

Она так долго шла к этому дню. Шла, а теперь медлит.

Она сжала покрепче кулак. Вздохнула. Поднесла первую таблетку ко рту.

Тут весело пискнул мобильник. СМС.
Она вздрогнула. Положила таблетки на стол, встала.

Мама. «Доченька, как ты? Приеду завтра. Люблю».

Мамочка, я тоже тебя люблю! Завтра я уже тебя не увижу! Я буду мертва, мертва, мертва!

А ты будешь плакать. Ведь ты осиротеешь без меня. Ты никогда не простишь себе, что уехала. Что не осталась со мной, не дослушала, не поняла. Не остановила… Остаток жизни ты будешь спрашивать себя, как ты смогла меня упустить. И не простишь себе этого.
Тебе будет больно, очень больно. Страшно потерять своего ребенка. Страшно проводить бессонные ночи в немой тишине квартиры, перебирать фотографии, вещи, воспоминания… И понимать, что ничего уже больше не будет… Никогда не будет…

Мамочка, как же я тебе сделаю больно… Я эгоистка! Как же я слепа, думая что никто не будет страдать если я уйду! Прости меня, мамочка!

Дрожащими руками она набрала ответное сообщение. Написала что любит. Что все хорошо. Что ждет.

Нажала отправить. Вздохнула.

Встала, подошла к столику. Недрогнувшей рукой собрала все таблетки. Вздохнула еще раз, и высыпала их в унитаз. Смыла воду, долго провожала взглядом белые кружочки, тающие в водовороте…

Затем расправила плечи.
Распахнула окно, втянула полной грудью ночную свежесть, и улыбнулась. Улыбнулась жизни.
Главная жизненная задача человека - дать жизнь самому себе, стать тем, чем он является потенциально.
Самый важный плод его усилий - его собственная личность.

Эрих Фромм

Психологический тест онлайн
Грин
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 3831
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 08:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Конкурс антисуицидного рассказа и стихов

Сообщение Грин »

 
очень хорошо!
Делай для другого, учись для себя

Бедность- это не когда у тебя нет, а когда у соседа есть

Ответить

Вернуться в «Наши антисуицидные рассказы и стихи»