Она шла в никуда.../рассказ

Ответить
Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Она шла в никуда.../рассказ

Сообщение алиска »

 
«Она шла в никуда, и не имело значения все, что происходило рядом. Ни шум пролетавших мимо машин, ни люди, иногда задевавшие её своими неуклюжими телами, ничто не могло привести её в чувства. Мысли в голове путались, она не понимала даже зачем она идет, для чего делает над собой усилия и передвигает ноги. Все это не имело больше никакого значения. Её мир рухнул. Какая то деталь её конструкции потерялась, и весь выстроенный за долгие годы мир, испарился в одно мгновенье. Сидеть рядом с обломками было выше её сил, наверное, именно по этому она бросила все и всех, и теперь шла в никуда. Слезы катились по её щекам, и на морозном воздухе обжигали кожу. Сколько она так бродила она не знала, но появившаяся боль в ногах означала, что уже очень давно. Она остановилась, и наконец-то посмотрела вокруг себя. На улице было уже совсем темно и немноголюдно. Всего несколько прохожих попали в поле её зрения. Она поняла что стоит на мосту, внизу текла еще не успевшая замерзнуть Нева. Ей почему-то вспомнились слова из песни, про девочку которая хотела счастья. Она даже усмехнулась, насколько это парадоксально было в её ситуации. Она склонилась над периллами, и попыталась найти хотя бы одну из «тысячи причин», способную удержать её здесь. Подумав с пол минуты, поняла что таких причин нет, и закрыв глаза она уже представила как летит вниз, как вдруг, кто-то сильным рывком оттащил её от края и с такой силой прижал к себе, что она даже не сразу поняла что произошло. А осознав, попыталась вырваться, но этот кто-то так сильно держал её, что, как говорят сопротивление было бесполезно. Она вдруг поняла, что у неё не осталось больше сил, ни на что, ни на то чтобы вырваться из этих стальных объятий, ни на то что бы даже что то сказать. Да она просто уже не могла стоять, её ноги стали подкашиваться, и они вместе рухнули на колени посреди моста. И вот тут на неё с новой силой накатила вся та боль и отчаянье, от которых она хотела убежать, она больше не смогла сдерживаться и разрыдалась прямо на груди у незнакомца.
Они простояли так некоторое время, пока её истерика немного не успокоилась. И наконец незнакомец заговорил:
- вы в порядке?, спросил он.
- да, да я в порядке, но совсем неуверенно ответила она.
- хотите я подвезу вас до дома, у меня машина.
- нет, только не домой, куда угодно, только не домой.
- у вас что то случилось?
-а что это так заметно?, попыталась пошутить она.
- ну есть немного, улыбнувшись ответил он.
- от куда вы взялись?
-ну как вам сказать, понимаете, много лет назад мои родители...
- нет-нет я не о том, я знаю от куда берутся дети, от куда вы появились сегодня?
-это очень просто, вы перешли дорогу перед моей машиной, только не заметили что на светофоре красный свет, вам просто повезло что ночь на дворе, и машин не так много. У вас был такой несчастный вид, что я подумал, что у вас что-то случилось, и по-моему я не ошибся.
-наверное я должна сказать вам спасибо?
- если хотите.
- я бы сказала, но право не за что, вы думаете что совершили геройский поступок?
- нет, я думаю, что я просто помог не сделать глупость.
- а такая ли это глупость?
- по-моему, да, никак иначе я бы это не назвал.
- это может означать лишь одно, вам просто везет в жизни, могу вас огорчит так бывает не у всех.
- я знаю, я знаю вам сейчас очень тяжело, но что бы не случилось, надо верить. Надо верить что все можно исправить, или хотя бы извлечь из этого пользу. Может мы пройдем в мою машину, там все таки немного теплее?
- а какая разница?
- ну вообще-то я немного замерз.
- тогда идите.
- ну уж нет, теперь я не оставлю вас одну.
- хорошо, пойдемте в машину.
- ну вот, это правильно.
Они пошли к машине. И только сев во внутрь, она поняла на сколько она замерзла, она дрожала, так что даже не могла сказать слова.
- вы знаете вам повезло, я заезжал в магазин, и купил бутылочку коньяка, будете?
Она смогла только кивнуть.
- я к сожалению брал коньяк домой, поэтому у меня нет ни стаканчиков ни бокалов, придется как в походных условиях, из горла,- пошутил он.
-из горла так из горла,- ответила она.
Сделав пару глотков, она ощутила, как внутри все зажгло, и стало так приятно тепло, то ли от коньяка, то ли от того, что незнакомец включил печку. Они сидели так некоторое время, молча, глядя сквозь лобовое стекло. Она не хотела говорить, а он наверное из вежливости ни о чем не спрашивал. Наконец окончательно согревшись, она обратилась к нему:
- спасибо!
-за что?
- за коньяк!
- да не за что.
- мне наверное пора.
- простите за нескромный вопрос, а куда вы пойдете, может я подвезу?
- нет, не стоит, я пока и сама не решила куда идти, так поброжу немного, подумаю.
- по-моему раздумий на сегодня с вас хватит, вам надо отдохнуть, поспать, ведь утро вечера мудренее.
- вы правы, вот я сейчас пойду и отдохну.
- мне показалось вы не очень хотите идти домой?!
- вы что ясновидящей?
- вполне возможно,- улыбнулся он
- тогда может у вас есть предложение?
- есть.
- и сколько будет стоить ваше предложение?
- вы меня не правильно поняли, просто у меня есть сестра, и она сейчас уехала с семьей в отпуск, а квартира пустует, вы могли бы переночевать там, заодно и кота накормите, а то мне с утра очень рано надо на работу.
- странно...
- что странно?
- странно, вы предлагаете совершенно незнакомому человеку переночевать в своей квартире...
- ну не в своей..
- неважно. Почему вы это делаете?
- мне показалось что вам это нужно.
- а если мне это не нужно??!
- значит скажите просто, нет.
- спасибо! Нет!
- очень жаль, жаль что кот останется голодным.
- ничего, перебьется, нагуляет аппетит.
- а вы жестоки.
- не боле чем кто-то другой.
- вас кто-то обидел?
- а какая вам разница, и вообще, чего вы ко мне привязались?
- я просто хотел помочь,- спокойно ответил он.
- знаете, что? Не нужна мне ваша помощь, я сама разберусь что мне делать и куда идти. Вы спасли мне жизнь, вот только одно но, вас никто об этом не просил. Почему вы решили, что этим поможете мне? Вы что Бог, чтобы решать кому умереть, а кому нет?
- ну знаете, вы тоже не всевышний, что бы отнимать жизнь, которую сами себе не давали.
- а я её и не просила.
- вас обидели? Или случилось какое-то несчастье?
- неважно, простите, что грублю. Если хотите подвезти, я скажу адрес, только пожалуйста, не спрашивайте меня больше ни о чем.
- хорошо, говорите, куда везти.
Она назвала адрес, он завел машину и она помчались по ночному городу. Всю дорогу она смотрела в окно думала о том что произошло. Все как будто не с ней, как будто с кем то другим. А этот незнакомец, он то куда полез, ну прыгнула бы она с моста, ну и что, ему то что за дело?!! Ей ведь все равно не зачем жить, у неё ничего не осталось. Ни друзей, ни работы, а теперь и жилья. она назвала ему свой адрес, он привезет её туда, и что? В квартире чужие люди, она не сможет туда попасть. Зачем она туда едет???? Все это крутилось в её голове, но она не могла сказать ему остановить машину. Это ведь её проблема, её дурацкая жизнь, зачем вмешивать сюда хорошего человека. Она была уверена, что он хороший. Было что-то такое, что заставляло её так думать. Пока она была погружена в свои мысли, они добрались до места.
- ну вот и приехали.
- да, спасибо.
- скажите, может я все таки могу вам чем-то помочь?
- нет, все что вы могли, вы уже сделали, а дальше моя очередь.
- простите, а можно мне узнать как вас зовут ? а то как то глупо, мы знакомы уже пару часов, а имени я вашего не знаю?!
- думаю, что это лишнее.
- почему?
- ну хотя бы потому, что мы с вами больше не увидимся.
- вы этого не хотите?
- а вы и вправду ясновидящий.
- очень жаль, я бы хотел вас вновь увидеть, просто для того что бы убедиться что у вас все в порядке.
- у меня все в порядке, а то что было на мосту, это просто нервы разыгрались.
- очень рад это слышать, значит я могу вас оставить одну и не бояться, что это повториться???!!!
- ну конечно же можете. Спасибо вам, правда спасибо.
- не за что, если что обращайтесь.
- мне пора, только ради бога не провожайте.
- хорошо, не буду.
- прощайте.
- до свиданья, земля круглая, кто знает, может мы еще встретимся.
- прощайте,- с этими словами она вышла из машины и зашла в подъезд.
Машина еще какое-то время постояла, а за тем умчалась прочь.»

Дверь открылась, и в палату вошел врач.
- ну что,- сказал он,- что нас беспокоит сегодня?
- ничего доктор.
- хорошо, но дежурный сказал мне что вы всю ночь сидели за столом, что-то писали?
- да.
- можно взглянуть?
- конечно, вы ведь все равно прочтете.
Врач взял тетрадь, и стал читать:
«.....Она шла в никуда, и не имело значения все, что происходило рядом.....
она смотрела в окно думала о том что произошло.....»
- ну что ж,- сказал он дочитав до конца,- вы опять думали о самоубийстве?
- да, думала.
- скажите, неужели это единственное о чем вы можете думать?
- наверное, именно по этому я здесь.
- вы здесь потому что вам нужна помощь.
- нет доктор, я здесь потому что мысли о смерти преследуют меня постоянно, и поэтому мои родные упекли меня сюда, они бояться, что что-то сделаю с собой.
- но ведь это нормальная, человеческая реакция?! Ведь родные и близкие люди любят вас, они хотят что бы вы жили.
- а я не хочу, доктор, понимаете не хочу, и сколько бы вы меня здесь не продержали, я все равно сделаю то что задумала.
- вы здесь уже второй год, неужели вам не хочется вернуться в нормальный мир?
- а где вы видели нормальный мир? За стенами больницы? Так я могу вас огорчить доктор, там нет ничего нормального. Там лгут, предают, убивают, это не может быть нормальным миром.
- вы во всем видите негатив, но ведь там есть и что-то хорошее.
- я почему то этого не заметила.
- мы каждый день начинаем этот разговор с одного и того же. Может быть нам пора сменить тему?
- а о чем вы хотите поговорить доктор? О птичках, цветочках?
- ну зачем так? Вот скоро новый год, что бы вам хотелось получить в подарок?
- от вас?
- нет, вообще?
- ну мне бы хотелось получить машину, большую черную машину, еще бы хотелось наесться мандаринов до отвала, у меня на них к сожалению аллергия. А от вас доктор, если можно, отмените мне эти желтые таблетки, у меня от них голова очень сильно болит.
- ну на счет машины и мандаринов, к сожалению я не помощник, а вот на счет таблеток, я постараюсь.
- спасибо, ну тогда и вы просите чего хотите. Сделаю все что в моих силах.
- если я попрошу вас подумать о жизни, это будет сложно?
- в каком смысле подумать о жизни?
- ну точно так же, как вы думаете о смерти, написать рассказ, или стихотворение?
- это трудная задача, но я попробую.
- ну вот и вам спасибо! Я наверное пойду, увидимся после обеда.
- хорошо, доктор.
Он вышел из палаты и направился к сестре.
- я попрошу вас об одном одолжении, присмотрите за ней, думаю что-то может произойти.
- хорошо, доктор,- ответила сестра.
Когда врач ушел, медсестра решила заглянуть в палату. Пациентка сидела за столом и что-то писала, потом зачеркивала и снова писала, иногда комкала лист бумаги, выбрасывала его и начинала заново писать. Ничего опасного и агрессивного в её действиях не было, поэтому медсестра ушла обратно к себе.

Как только доктор вышел из палаты, она тут же села за стол. Открыла тетрадь, взяла ручку, а дальше мысли поставили её в тупик. Она не знала даже с чего начинать. Она писала, зачеркивала, а иногда просто вырывала страницы, комкала их и бросала на пол. Она не знала о чем писать, точнее она не знала как написать о том, чего она давно не испытывала. Просидев так несколько часов, она сдалась, и начала писать на понятном ей языке.
«
- Я возвращаюсь сюда постоянно, что-то тянет и тянет меня сюда! Где чернота, боль, страдание, все мерзко и противно, но что-то все-таки тянет сюда. Я не могу обходиться без этого. Счастливая жизнь не для меня, я чувствую себя в ней чужой. Точно так же чувствуют себя люди, попавшие в мой мир из мира счастья. Они стремятся вырваться от сюда, а я рвусь из их мира сюда. Попав в мир спокойствия, я не знаю, что мне делать! Я не знаю как себя вести, что говорить, я даже не знаю что чувствовать! Вот ты скажи мне, как мне жить дальше? Как жить без тебя? Ведь только ты один всегда вытаскивал меня из этого состояния. Кому я теперь нужна? Почему все не так как мы с тобой хотели? – она положила цветы на свежую могилу и села рядом, на траву, - я знаю, ты скажешь что я задаю слишком много вопросов, ты уж прости, мне просто теперь не с кем даже поговорить. Знаешь что самое обидное, ты любил жизнь, а теперь тебя нет, я же напротив ненавижу её, но почему то живу. Глупо!
- а может быть не все так глупо? – прервал её чей-то голос. Она обернулась, перед ней стояла бабуля. Маленькая, худенькая, с огромными глазами. Одета она была в платье, которое наверное сама-то и сшила, зеленое, с желтыми цветочками, было похоже на летнюю лужайку с одуванчиками. Волосы аккуратно убраны под платочек, а в руках маленькая сумочка, времен « великой революции»
- от куда вам это знать? – огрызнулась она.
- просто я милая, живу-то подольше твоего, и знаю, что ничего просто так не бывает.
- бывает, бабуля, бывает. Случается, что кто-то очень дорогой умирает.
- так ведь это не просто так.
- о чем это вы?
- люди просто так не умирают, значит, он был там нужнее.
- там нужнее???? А мне теперь что без него делать?
- жить дальше, жить за двоих, за себя и за него.
- а если я не умею? Если я за себя жить не хочу, как я могу ещё и за него?
- грех это, не хотеть жить. Надо, милая, надо. И тебе надо, и ему это надо.
- ему сейчас все равно.
- ошибаешься, он там наверху все видит, и за тебя переживает.
- скажи, бабуль, а как жить-то?
- правильно, милая, только правильно.
- а это как?
- а это просто, просто надо постараться быть счастливой, всем назло.
- это не так просто...
- наверное, но надо хотя бы попробовать.
- спасибо, бабуля, мне вас наверное сам Бог послал,- улыбнулась она.
- почему наверное? Он, милая и послал,- ответила бабуля.
- ну да, конечно,- снова улыбнувшись ответила она, но в следующую секунду , когда она посмотрела в сторону где стояла бабушка, её там не оказалось. Вскочив от неожиданности, она резко обернулась по сторонам, но так и не увидела её нигде, - ну вот, первые признаки сумасшествия, говорю сама с собой,- прошептала она. Затем обернулась на могилу, поцеловав два пальца, средний и указательный она прислонила их к губам на фотографии, на памятнике. Еще немного постояв, словно боясь спугнуть кого-то, она медленно и осторожно побрела вдоль старых и новых могил. Это был первый раз, когда она не разу не оглянулась.
Прошел год. За окном был конец мая. На улице стояла жара, дождя не было уже больше недели. Возле старого кладбища остановилась большая черная машина. Дверца открылась, и из неё вышла девушка, в черном платке. В руках у ней был огромный букет белых роз. Осторожно, что бы не испачкаться о свежевыкрашенные ограды, она прошла в самую середину и остановилась возле небольшой оградки, с маленьким памятником.
- ну здравствуй!,- сказала она и замолчала, как будто ожидая ответа,- с днем рождения тебя, родной! Видишь, я не забыла, я все помню.,- она положила розы на заросший холмик и села на скамейку.
- знаешь, я соскучилась, не была у тебя месяц и ужасно соскучилась, все дела-дела, мы всегда так говорим, всегда куда торопимся, спешим, все дела-дела, а поговорить иногда просто нет времени. Нет, я не жалуюсь, нет, это наверное даже хорошо, когда много дел, нет времени на глупости. Нет времени хандрить. Просто, просто мне тебя не хватает, вот и все. Я должна сказать тебе, только вот не знаю как, ну вообщем, я выхожу замуж. У меня завтра свадьба. Ты только не думай что я тебя забыла, нет, просто, он тоже очень хороший, и я люблю его. По другому, не так как тебя, но люблю. Ты знаешь, я ведь даже не подозревала, что можно любить совершенно по разному, я думала любовь она одна и та же, и чувства одни и те же, только люди разные, оказалось нет, оказалось, что и любовь то же бывает разная. Ты прости меня, прости, если сможешь, просто мне надо жить дальше,- она встала, поцеловав два пальца, средний и указательный она прислонила их к губам на фотографии, на памятнике, и молча ушла. Сев в машину, она повернулась к человеку, сидевшему за рулем:
- пообещай мне одну вещь!
- все что захочешь, милая,- ответил он.
- пообещай, что ты никогда не запретишь мне приходить к нему.
- обещаю, я обещаю уважать твою память о нем, и никогда не упрекну тебя ни в чем, никогда не буду запрещать приходить сюда. Только и ты должна пообещать мне кое-что!
- что?
- пообещай мне, быть счастливой, ради него и ради меня!
- обещаю! Я люблю тебя!
- я тоже люблю тебя!
Машина завелась и сорвавшись с места умчалась вдоль зеленой аллеи.
- они будут счастливы?,- спросил молодой человек.
- думаю что да, - ответила пожилая женщина.
- хорошо, я рад за неё.
И в это мгновенье две фигуры, молодого человека и пожилой женщины растворились в воздухе. А на небе набежали тучи, и через час, на город обрушилась гроза, от которой повеяло летом......»

Она закрыла тетрадь, посмотрела за окно и к удивлению обнаружила, что уже ночь. Еще немного посидев, она направилась спать. Она выполнила свое обещание, но и доктор сдержал свое, сегодня вечером она наконец то уснет без этой дурацкой головной боли от этих ужасных таблеток. Как только её голова коснулась подушки, она тут же провалилась в темноту, и бессонница, мучившая её несколько месяцев, наконец-то ушла. Она уснула, и впервые за долгое время проспала до самого утра. Она проснулась от чьего-то присутствия, открыла глаза и увидела доктора, сидящего за столом и читающего её записи в тетради.
- ну как доктор, это то, чего вы хотели?
- почти, конечно хотелось бы обойтись без кладбищ и трагедий, но финал меня приободрил, - ответил он.
- ну вы же знаете, что без трагедий я не умею, - улыбнулась она.
- знаю. Я очень рад видеть как вы улыбаетесь.
- сама не знаю, чему я улыбаюсь, просто я сегодня ужасно выспалась, спасибо вам за таблетки.
- не за что.
- скажите, доктор, вы думаете, я смогу поправиться?
- а вы этого хотите?
- не знаю, еще вчера я бы ответила, что нет, а сегодня я не знаю
- я думаю, что у вас все будет хорошо. Надо только еще чуть-чуть постараться.
- я постараюсь.
- ну вот и замечательно. А сейчас одевайтесь, умывайтесь и марш завтракать, а потом обязательно гулять, на улице сегодня прекрасная погода.
- хорошо, доктор.
Врач вышел из палаты, и направился к сестре:
- доброе утро!
- доброе утро, доктор!
- ну как прошла ночь?
- все спокойно, только она уснула под утро, всю ночь что-то писала, может быть мы зря отменили ей таблетки?
- нет-нет, все правильно, только следите за ней внимательно, любое ухудшение настроения может привести к кризису, и тогда вернуть её обратно будет не возможно.
- вы рискуете своей репутацией!
- я знаю, но по другому нельзя, с ней я перепробовал все возможные методы лечения, этот, последний.
- а если он не поможет?
- тогда мне нечего делать в психиатрии.
- и все таки вы очень рискуете.
- если это поможет хотя бы одной пациентке, значит это того стоит.
Он ушел, а медсестра лишь покачала головой. Она понимала, что если пациентка сорвется, его снимут с работы, и ей было искренне жаль этого милого и доброго доктора. Поэтому во время завтрака и прогулки, она с особой тщательностью следила именно за этой больной. Но как ни странно, все в её поведении, было нормально, даже удивительно спокойно, как никогда. А в последующие несколько дней, даже что-то заставляло думать, что врачи ошиблись с диагнозом, и держать здесь вполне здорового человека.

Прошел месяц. На дворе стояла зима. Ветки на деревьях прогнулись под тяжестью снега. А мороз разукрасил стекла так, что для того, что бы посмотреть на улицу, нужно было минуты три дуть через ладошки, что бы отморозить маленькую точку и сквозь неё увидеть белоснежные сугробы и замерзших прохожих. На прогулки никто не выходил, было слишком холодно, поэтому все свободное время проводили либо комнате досуга, либо по своим палатам. Она не любила общество, поэтому свое свободное время предпочитала проводить на едине с собой. Она писала какие-то рассказы, иногда стихи, а иногда, что бы не напрягать голову, брала журналы и срисовывала от туда какие-нибудь картинки. С момента её последнего кризиса прошел месяц, она знала это точно, тот день она отметила в календаре. Её нынешнее состояние ей не нравилось, но оно и не мешало ей как раньше. Сейчас ей хотелось только одного, выбраться от сюда. Постоянный контроль сводил с ума. Ей хотелось убежать, улететь, только бы не видеть больше эти мрачные физиономии санитаров. Наверное именно поэтому, она выполняла все предписания врачей. Её лечащий был рад такой перемене, он наверное думал, что его метод наконец-то заработал. На самом деле, она поняла, если она хочет выбраться от сюда, надо делать то что «доктор прописал», в прямом и переносном смысле.
А доктор и вправду был рад, он действительно верил, что метод выбранный им для лечения, приносил свои плоды. Он даже собирался писать дессиртацию на эту тему. Все шло именно так, как он планировал, кроме одного, за этот месяц она ни разу не попросила о встрече с кем-то из родных. На очередном сеансе он собрался спросить её об этом:
- ну, как наши дела?
- хорошо, доктор.
- в прошлый раз, мы перешли на ты?-
- да, я помню.
- можно я задам тебе один вопрос?
- конечно, вам все можно.
- за последний месяц, кое-что изменилось, в тебе, в твоем поведении и надеюсь в твоих мыслях, и только одно никак не меняется, ты по прежнему не хочешь видеть никого из своих родных, почему?
- я боюсь.
- чего?
- боюсь вернуться туда, в ту жизнь, я не хочу этого!
- сейчас ты изменилась, стала сильнее, может стоит попробовать?
- не знаю, может быть?!
- так мне позвонить им?
Она отвернулась к окну, помолчала, а потом повернувшись к доктору только кинула.
На следующий день в больницу приехала её мать и младшая сестра.
- знаете доктор, наверно одного посетителя на сегодня с меня будет достаточно.
- кого бы ты хотела увидеть?
-маму,- еле сдерживая слезы прошептала она.
В комнату, с белыми стенами и решетками на окнах вошла женщина и села на стул стоящий возле стола. Она стояла возле окна.
- здравствуй дочка,- сказала женщина.
- здравствуй, мама,- не поворачивая головы ответила она.
- ну как ты тут?
- да все нормально, говорят иду на поправку.
- я рада.
- я тоже, а как у вас дела? Как дома?
- да все как всегда.
- а как всегда, мам? Расскажи, я ведь не знаю как всегда.
- ну я работаю, Лена уже школу заканчивает, летом будет экзамены сдавать в институт, папа в командировке, вот так и живем.
- а в какой институт?
- в педагогический, хочет стать учителем.
- молодец, я рада за неё.
- ну, а как ты живешь?
- да нормально, сейчас только скучно, на улицу не выпускают, говорят холодно, так что зимуем в помещении.
- на улице и вправду холодно, мы пока к тебе ехали продрогли все.
- мам...
- что дочка?
- скажи мам, ты простила меня?
- за что?
- за то что я здесь?
- это не твоя вина!
- я знаю, ты только пожалуйста прости меня, за все, мне будет легче...
- я простила, я давно все простила, только и ты прости меня!
- мне не за что тебя прощать, только, я прошу тебя, сейчас уходи пожалуйста, наверное я еще не до конца готова к нашему разговору, ты прости. Передавай привет всем! Только уходи, я прошу тебя!!!!!- последние слова, она произнесла, еле сдерживая слезы.
- хорошо, я уйду, только посмотри на меня, я так давно не видела твоего лица...
- нет! – закричала она и закрыла лицо руками,- нет, слышишь, нет, я не хочу, чтобы ты видела меня такой, только не сейчас,- взмолилась она.
- прости, прости, я не хотела. Я люблю тебя, мы все очень любим тебя!!!! С этими словами она вышла из комнаты и только за дверью разрыдалась на груди у младшей дочери. Она же, оставшись в комнате одна, опустила руки и медленно сползла по стене на пол. Она вся дрожала, хотелось плакать, но она сдерживала себя, она обхватила руками колени и молча улыбалась.
В коридоре врач пытался успокоить её мать:
- успокойтесь, все не так уж и плохо, ведь она говорила с вами, а это уже прогресс, ей просто надо еще чуть больше времени, все-таки её присутствие здесь слишком долгое.
- я понимаю, доктор. Скажите, она когда-нибудь сможет вернуться домой?
- думаю что, да, и думаю очень скоро.
- спасибо
- не за что, спасибо скажите, когда она вернется.
Когда доктор вошел в комнату, она, не взглянув на него, спросила:
- ну что, вы этого ждали? Слезы, сопли?
- а чего ждала ты?
- наверное чуда, я думала, что смогу хотя бы посмотреть ей в глаза, но я не смогла, мне все так же стыдно.
- почему?
- потому что это она нашла меня тогда... ну тогда, в тот день.
- понятно, ты до сих пор помнишь это?
- да, да я помню, я помню как она кричала и плакала, как она пыталась остановить кровь...
- но теперь это все в прошлом!
- конечно в прошлом, только и я и она, мы будем помнить это всегда. Ведь теперь, в о всем моем поведении она будет видеть только это, она всегда будет бояться, что я с собой что-то сделаю, от этого не избавиться.
- может, стоит хотя бы попробовать?
- я пробовала, ничего не выходит.
- я может быть скажу глупость или банальность, но все в твоих руках.
- действительно банальность, у вас все разложено по полочкам, но в жизни все не так, и иногда бардак в голове не разобрать до конца жизни.
- тебе надо просто простить себя!
- это не так просто!
- проще чем тебе кажется, попробуй. Ну а сейчас я думаю тебе надо бы отдохнуть.
- вот уж в этом вы точно правы, доктор.
Он помог ей подняться и проводил в палату. Оставшись одна, она закуталась в одеяло, и забралась на подоконник. Смотреть в окно было бесполезно, оно было заморожено, поэтому она просто сидела, и вспоминала все, что произошло. Она попыталась вспомнить как попала сюда, как все это началось? Когда? И почему именно с ней? Наверное она уже родилась такой. Ведь с самого детства она не верила в чудеса, еще совсем маленькой она знала что не существует никаких дедов морозов, она видела как родители укладывали подарки под елку, когда думали что они с сестрой спят. Все вокруг продолжали убеждать что это деде мороз принес подарки пока все спали, все, даже мама, смотрела ей в глаза и врала. Может именно тогда она перестала верить родителям, да не только родителям, всем. Ведь в сущности все взрослые врут своим детям. Можно было не обращать внимания или забыть как младшая сестра, а она не смогла. Ей потом всю жизнь казалось, что все врут. На остальных было плевать, но вот родители, они ведь были самыми близкими, а она не могла им доверять. Ведь если бы она могла рассказать о своих проблемах, тогда, когда они только начались, может ничего этого и не было бы. Но она не могла, не верила?! А может просто не хотела верить, хотела все решить сама, самостоятельная блин. Ну и что, чего она добилась? Отношения с родными зашли в тупик, она в психушке. А что дальше? Дальше то что? Надо что-то делать, что-то менять, а сил нет, а главное желания нет. Никакого желания. Есть только пустота, черная беспросветная пустота. Наверное это конец, наверное за этим ничего уже никогда не будет. Она закрыла лицо руками и заплакала, тихо, чтобы никого не разбудить. В эту ночь она выплакала все, что наболело, за долгое время, и уснула только под утро.
Но поспать как следует ей не удалось, безумный крик разбудил её, у кого-то из больных произошел рецидив и теперь все санитарки бегали по коридору пытаясь его усмирить. Она закрыла уши ладонями, что бы не слышать всю эту мышиную возню. Через пол часа все стихло, и в палату вошел врач.
- доброе утро!
- а разве оно доброе?
- ты об этой шумихе?
- ну да.
- ну что делать, и такое тоже бывает. Как спалось?
- если честно, то не очень.
- почему?
- скажите, вы и вправду думаете, что когда-нибудь я выйду от сюда?
- думаю, да! А почему ты спрашиваешь?
- просто сегодня ночью мне показалось, что я никогда не смогу выйти от сюда, мне показалось что это мой конец, что выхода нет. А я просто стучусь головой о стену, только от этого никакого прока. То ли стена не пробиваемая, то ли моя голова. Я так устала, я ничего больше не хочу,- она подошла к окну и села на подоконник.
- не нравиться мне сегодня твое настроение, мне казалось, что ты нашла какой-то смысл, что ты нащупала маленькую ниточку своего спасенья. Не обрывай её сейчас, ты так долго её искала. Найди в себе силы.
- я не хочу, не хочу ничего. Все бесполезно.
- это не так!
- так, все что бы я не делала, ни к чему не приводит. Я даже умереть не смогла. Я не хочу больше этого психоанализа. Я устала от всего этого. Пожалуйста, оставьте меня в покое. Уходите.
- тебе надо отдохнуть. Сейчас я уйду, но после обеда мы еще поговорим.
- как скажите, это ваше право,- почти без эмоций ответила она, не поворачивая головы.
Врач вышел, оставив её со своими мыслями. Закрыв дверь он бессильно опустился на корточки, прислонившись к стене. «Где же я ошибся? Ведь все шло так хорошо, даже слишком хорошо, вот я дурак, все слишком быстро, это вчерашняя встреча выбила её из колеи, я сам все испортил. Но что же теперь делать?» он просидел так некоторое время, потом резко поднялся и направился в кабинет. Там он провел несколько часов, снова и снова перелистывая её историю болезни и книги по психологии. Он искал ответ, искал зацепку, которая помогла бы ему начать все сначала. Но поиски были напрасны, теперь все зависело только от неё самой. У неё было два выхода, либо продолжать выходить из этого состояния, либо остаться там и тогда ему придется начать лечение психотропными аппаратами. А он так не хотел этого делать. Но выбор был за ней......

Прошел год...

Приближались новогодние праздники. Все вокруг готовились к великому действу. Все подарки, продукты к новогоднему столу закупались заранее, и лишь те кто так и не успел ничего купить, в истерике носились по магазинам, скупая все, что еще осталось.
К большому желтому зданию подъехала машина, остановилась, из неё вышла женщина и направилась к двери. Войдя в здание, она направилась к окошечку с надписью «дежурный»:
- здравствуйте,- сказала она тихо и немного печально.
- здравствуйте,- немного грубо ответила ей пожилая тетка.
- не могли бы вы мне помочь, я приехала забрать свою дочь, мне сказали, её сегодня выписывают.
- ааа, так это вам к лечащему надо, поднимитесь на второй этаж, первая дверь направо.
- спасибо.
- до не за что.
женщина развернулась и направилась к лестнице, поднялась на второй этаж, подошла к двери и тихо-тихо постучала.
- да-да, войдите,- послышался голос за дверью.
- можно, доктор?- сказала женщина, войдя в дверь.
- а, это вы, конечно, входите, я вас уже жду.
- спасибо.
- да не за что, не за что, проходите, я уже готовлю все необходимые документы, придется немного подождать, сами понимаете, последние процедуры.
- да конечно. Скажите доктор, как она?
- она в порядке, очень рада что вы её забираете, ну вы все сами увидите.
В этот момент в дверь постучали, и на пороге появился санитар:
- у нас все готово.
- ну вот и прекрасно,- ответил врач,- пойдемте со мной, поможете собрать её вещи.
- да доктор,- ответила женщина.
- ну вот, а почему так неуверенно? Ваша дочь поправилась, сейчас поедет с вами домой, почему же так все печально?
- просто мне не верится до сих пор, что с ней все в порядке.
- я вас уверяю, все хорошо, вы сами сейчас все увидите, пойдемте.
Они вышли из кабинета и направились к лестнице.
А в это время, в палате на последнем этаже она собирала свои вещи, главным образом все свои записи и русинки, это было самое ценное, что у неё осталось после нескольких лет проведенных здесь. И все чего она жаждала, это поскорее покинуть это страшное место. Для этого ей пришлось научится притворяться, научиться глотать эти ужасные лекарства, и врать, врать всем: врачу, санитарам и даже матери. Когда мать приходила её навещать, она убеждала её что у неё все хорошо, что она идет на поправку. Может в ней погибла великая актриса?, но все ей верили, и вот главное тому подтверждение, её выпускают! Она положила последнюю тетрадь в сумку, и в этот момент в дверь вошли врач и её мать:
- доброе утро!,- сказал доктор
- доброе утро, - ответила она,- мама, я так рада тебя видеть,- и она бросилась к ней на шею, сильно–сильно обняла, и не отпускала так несколько минут. А мать только плакала.
- ну что ты мама?- сказала она наконец разжав объятия,- что ты плачешь, все ведь хорошо?!
- я знаю, знаю доченька, просто я очень рада, что ты наконец-то будешь дома.
- я тоже этому рада.
- ну вот, все рады и счастливы,- подытожил доктор,- а теперь я думаю можно идти, вы все вещи собрали?
- да, я готова,- ответила она,- спасибо доктор, спасибо за все!
Втроем они вышли из палаты, и направились к лестнице, ведущей вниз. Возле двери еще раз попрощавшись с доктором, они вышли из здания, сели в машину, поджидавшую их у входа, и умчались прочь. Все дорогу домой они молчали, говорить не хотелось, ей впервые за долгое время, не нужно было рассказывать, что она чувствует. И она так этому радовалась, что даже иногда улыбалась. Дома устроили целый праздник по случаю её возвращения, наготовили салатов, напекли пирогов. Все было так, как будто она приехала из долгого отпуска или командировки, а не так как будто она выписалась из психушки. Все это было не приятно и даже немного противно, но она, научившаяся скрывать свои истинные чувства, что бы никого не обидеть, всем улыбалась и даже шутила. И лишь когда застолье по случаю её возвращения закончилось, она закрылась в своей комнате и смогла полностью насладиться свободой. Она устала, но спать не хотелось, она укуталась в плед и забралась на подоконник. За окном было темно, и лишь одинокие фонари составляли ей компанию. Они, как будто смотрели вместе с ней на то, как приближается ночь.
- ну вот я и дома,- тихо сказала она,- А что же дальше? – ответом была только тишина.
-а и вправду, что же дальше-, подумала она,- ведь за эти несколько лет, которые её здесь не было, все вокруг поменялось. И люди тоже поменялись. Все её знакомые устроили свою жизнь, у кого-то семья, у кого-то отличная работа. А что она? Ведь она то не изменилась!?! Она-то все та же! И мысли у неё те же! И желания! Что ей делать? Пробовать жить дальше? Или может закончить то, на чем её остановили? В голове сразу возникли планы что она сделает, и что напишет в последнем письме, даже дата её ухода нарисовалась сама собой, но, она посмотрела на небо, на звезды, которые то и дело зажигались на нем, и сильно-сильно зажмурилась. А потом слезла с подоконника, откапала в столе старую гуашь, и написала на окне большими буквами:

« ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! Я УЗНАВАЛА!!!»..............

(прошу прощения у психологов и психиаторов ;), писала то что чувствовала, и то что здесь все неправильно с точки зрения медецины, знаю ;) )

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
просто 123
подполковник
подполковник
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 май 2014, 16:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Она шла в никуда.../рассказ

Сообщение просто 123 »

 
Здравствуйте, Алиска. Большое спасибо за рассказ - очень волнующий, без переживаний не обошлось. Мне он очень понравился, но у меня к вам есть просьба (надеюсь я вас не обижу) -я была бы вам благодарна, если бы написали продолжение - очень хочется узнать, что же там хорошее то было и как она к этому хорошему шла, ведь на данном этапе рассказа она оказалась внутренне не готова к этому, несмотря на фразу что все будет хорошо - она ведь вырвалась из больницы за счёт обмана, а не благодаря тому, что искренне захотела жить - она приложила все усилия чтобы вырваться для того чтобы воплотить! свой! очень хорошо продуманный план! (снова умереть, а не жить). И лишь одна фраза говорит о том, что возможно она его не воплотит.
Мне очень не хватило ощущения радостных переживаний за неё, меня не убедила одна фраза в том что на следующий день у неё не изменится настроение и она не передумает. Мне очень хочется получить полное удовлетворение от того, что она все-таки искренне пришла к тому, что действительно хочет жить и не просто хочет, но прилагает для этого усилия.
Спасибо.

Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Она шла в никуда.../рассказ

Сообщение алиска »

 
Спасибо :2: Рада что вам понравился рассказик :13:
просто 123 писал(а):у меня к вам есть просьба (надеюсь я вас не обижу) -я была бы вам благодарна, если бы написали продолжение
Интересная просьба :27: А если у меня к вам будет встречная? Не обидитесь? :2: Дело в том, что рассказ этот был написан как вы заметили наверное довольно давно, и писался на тот момент на тех эмоциях, что были. Сейчас спустя уже почти 7 лет, все другое, и возможно продолжение будет не совсем, так сказать то, какое бы хотелось. Но в этих всех написанных тогда в прошлом рассказах есть один плюс, это было чем-то вроде терапии лично для меня на тот момент. Вы как я успела заметить, человек творческий, не хотите попробовать написать продолжение для этой истории? Возможно и вам этот опыт будет полезен? А? :13:
Я же со своей стороны обещаю попробовать, но к сожалению моя муза, хлопнув дверью ушла в неизвестном направлении, не оставив даже записки где искать :D
Еще раз спасибо вам :13:

Аватара пользователя
просто 123
подполковник
подполковник
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 май 2014, 16:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Она шла в никуда.../рассказ

Сообщение просто 123 »

 
Алиска, мне не на что обижаться, что Вы.
Спасибо большое за ваше предложение - очень приятно, - просто я никогда не писала произведений, нужно уметь тонко передавать чувства, а я не уверена, что смогу это сделать, к тому же это ваше творение - не думаю, что вмешиваться в него будет правильным. Я как-то попробовала в другом произведении так сделать из лучших побуждений - получила словесный подзатыльник за это - что я все, мол, перекрутила, даже диагноза какой-то пришлепать пытались)), хотя у меня было лишь другое видение, которым я хотела поделиться, в общем, теперь не очень хочется куда ни было вмешиваться.
Вы же напротив, сами приглашаете меня и это очень приятно, но я боюсь это в итоге не будет правильным, в общем, не знаю что вам ответить. Может я как-то и решусь что-то попробовать написать (дома, для себя, на черновике), но не знаю решусь ли я это опубликовывать.
Моя просьба написать продолжение - это лишь просьба - я понимаю что действительно прошло уже немало времени и все изменилось, так что все ок.
:13:

Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Она шла в никуда.../рассказ

Сообщение алиска »

 
просто 123 писал(а):Я как-то попробовала в другом произведении так сделать из лучших побуждений - получила словесный подзатыльник за это - что я все, мол, перекрутила, даже диагноза какой-то пришлепать пытались)), хотя у меня было лишь другое видение, которым я хотела поделиться, в общем, теперь не очень хочется куда ни было вмешиваться.
Ну от меня подзатыльник вы точно не получите ;) :13: Я буду только рада, если у вас получится написать продолжение :13: :13: :13:

Аватара пользователя
просто 123
подполковник
подполковник
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 май 2014, 16:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Она шла в никуда.../рассказ

Сообщение просто 123 »

 
Ой, Алиска, вот спасибки :13:
Нуууу, я не обещаю, но если у меня получится - обязательно поделюсь :)

Ответить

Вернуться в «Наши антисуицидные рассказы и стихи»