Шваль/рассказ

Ответить
Ликка
полковник
полковник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Армения

Шваль/рассказ

Сообщение Ликка »

 
Шваль

Пьяная грязная шваль за полночь вернулась в свою пустую квартиру, с трудом стащила с ног мокрые и разбухшие ботинки, не сняв плаща упала в неразобранную кровать и заснула. У швали были длинные густые волосы – лохматые, с перепутавшимися прядями. Шваль уткнулась носом в подушку и тихонечко посапывала во сне. Так повелось с самого детства – она никогда не храпела, но всегда посапывала носом в подушку.
Весь прошедший вечер шваль слонялась по городу, чередуя принятие алкоголя с беззвучным плачем. Город стоял на воде, речушки и искусственные озёра так и манили к себе. Тёмные глубины обещали покой, который был давно неведом бедной измученной душе швали. Это было так заманчиво – сбежать от своего вечного одиночества среди людей и от многочисленных проблем, которые день ото дня разрастались как снежный ком.
Жить было страшно и тяжело. Шагнуть с мостика вниз тоже. Шваль решила вернуться домой, от намерений своих она не отказывалась.
Выпивка и слёзы сделали своё дело. Шваль не впустили в маршрутку. Запоздалые прохожие сторонились и обходили её. Компании разнузданной уличной шпаны отпускали в её адрес скабрезные реплики. Шваль уже не плакала, она шла сутулясь и икая...
Найти ключ оказалось непросто. Сумка была полна женской дребедени, а перегоревшую лампочку в подъезде так и никто не поменял. Шваль вытряхнула содержимое сумки на коврик у двери. Ключ был нащупан, дребедень водворена на место...
Так закончился вечер...

Утром болела ладонь – шваль её отлежала. Через всю щёку проходила полоса – от подушки. Голова была тяжёлой, а мысль как ни странно ясной. Шваль прекрасно помнила что она должна была сделать сегодня.
Квартира была запущенной, уборкой тут давно не занимались.
Шваль подошла к окну и посмотрела вниз. Район новеньких стандартных высоток. Необжитой и без зелени. Матери катали по асфальту коляски. Здесь же жильцы оставляли легковушки. Шваль ни о чём не думала. Она просто стояла и смотрела вниз.
Шваль решила принять душ и убрать квартиру.
Женщина решила остаться жить.
Чтобы увидеть свет в конце туннеля, надо всё время копать. )))

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Конкурс антисуицидного рассказа и стихов

Сообщение Кризисный психолог »

 
Ликка, хороший конец, но сама история непонятная и странная :27: , но все равно спасибо :18:
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аватара пользователя
Светлана
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Конкурс антисуицидного рассказа и стихов

Сообщение Светлана »

 
Ликка, спасибо!
А мне рассказ Ликки очень понравился. Первая часть тяжёлая, но очень сильная, живая. Единственное, мне кажется, можно на одно-два предложений увеличить вторую часть, чтобы в памяти осталось больше положительных перемен, чем негативной предистории. И, может, слово "шваль" во второй части реже использовать.
Но я не специалист, поэтому умолкаю ;) .
«Вскрывать себе вены - это для других, потому что для других подвиг - умереть, а для меня подвиг - жить».
Эдвард Радзинский

Ликка
полковник
полковник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Армения

Re: Конкурс антисуицидного рассказа и стихов

Сообщение Ликка »

 
Кризисный психолог писал(а):
Ликка, хороший конец, но сама история непонятная и странная :27:
Почему??!! :27:
Ни один потенциальный суицидник не приходит к мыслям о смерти, находясь в состоянии "а-ля ажур" и имея в наличии безупречную жизнь. Даже если он и не пьян и вонюч.
Рассказ - метафора. Подходящая ко многим на этом форуме.
Чтобы увидеть свет в конце туннеля, надо всё время копать. )))

Ликка
полковник
полковник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Армения

Re: Конкурс антисуицидного рассказа и стихов

Сообщение Ликка »

 
Светлана писал(а): Единственное, мне кажется, можно на одно-два предложений увеличить вторую часть, чтобы в памяти осталось больше положительных перемен, чем негативной предистории.
А там ничего положительного больше и быть не может. Кроме отказа от суицида.
Светлана писал(а): И, может, слово "шваль" во второй части реже использовать.
Так она и есть шваль. К женскому облику ей только предстоит вернуться.
Чтобы увидеть свет в конце туннеля, надо всё время копать. )))

Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Конкурс антисуицидного рассказа и стихов

Сообщение алиска »

 
А я все-таки больше согласна с Ликкой, к мыслям о смерти приходят именно не в состоянии "а-ля ажур" , не соглашусь лишь в одном, можно иметь безупречную жизнь,но все равно придти к этому состоянию. То что в рассказе много негатива, а кто сказал что в самоубийстве есть положительное? А в рассказе именно передано то состояние, и спасибо за это, когда находишся на грани, со стороны себя не видишь,а может вот таки выглядят те кто думает о смерти? вообщем одним словом, мне понравилось!!!
Спаибо Ликка!!!! Надо наверное только продолжение написать ;) о возвращении к женскому облику ;)

Ответить

Вернуться в «Наши антисуицидные рассказы и стихи»