Прогулка/рассказ

Ответить
Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Прогулка/рассказ

Сообщение алиска »

 
Прогулка.

Телефон молчит уже не первый день. Проверила mail, пусто. Какая то жуткая и затягивающаяся тишина. Включила телевизор, а там профилактика, попробовала включить приемник, но видимо сегодня действительно не её день, розетка сверкнула, задымилась и приемник затих, сгорела и розетка и провод в приемнике. Последняя попытка, музыка в компьютере, но и тут неудача, комп поймал вирус и музыка не играет. Тишина. Пустая квартира и тишина........ она откинулась на стуле и даже заулыбалась. Это действительно было смешно, как будто какая то невидимая сила погрузила её квартиру в полную тишину. Немного поулыбавшись, она поняла, что её охватывает страх, волна за волной подкатывает, заставляя нервничать, выжимая слезы из глаз. И через какое-то время, она действительно уже плакала. Сначала тихо, потом сильнее, а потом дело вообще дошло да истерики. Она сидела за столом и рыдала, рыдала во весь голос, но даже её рыдания не могли заполнить ту тишину, которая повисла в квартире. Сколько это все продолжалось, она не знала, она начала успокаиваться только тогда, когда сил даже не всхлипы уже не было. Наплакавшись вдоволь, она, наконец, успокоилась и подумала, раз уж вся электрика сегодня против неё, стоит, наверное, прогуляться по улице. Свежий воздух еще никому не вредил, конечно, если воздух большого города можно назвать свежим... Она оделась по теплее, город славился ветрами и поэтому с наступлением осени, какая бы теплая она не была, пронизывающие порывы, могли заставить задрожать от холода. Она спустилась вниз на лифте и вышла на улицу. Одевшись теплее, она не прогадала, ветер был не сильный, но холодный. Времени было немного, и поэтому на улицах было мало народу, в основном все были на работе, это у неё график сменный, поэтому каждые два дня она дома и может позволить себе вот такие прогулки. Вообще она очень любила гулять одна, можно было помечтать, подумать и вообще просто полюбоваться природой. Пройдя мимо жилых домов, она перешла дорогу и оказалась на старой, выложенной булыжниками дорожке, которая проходила вдоль Невы. С одной стороны здесь еще стояли деревянные домишки, которые со временем превращались в каменные коттеджы, а с другой стороны проходила аллея, ведущая прямо вдоль реки. Здесь всегда было тихо, и в будни и в выходные. Молодые мамочки любили катать здесь коляски с неспокойными детишками, от того что дорога неровная, коляски все время трясло из стороны в сторону, и малыши, только начинавшие кричать на прогулке, засыпали. На берегу, летом очень часто можно было увидеть веселые компании молодежи, собиравшиеся на шашлыках. Она с друзьями то же часто приходит сюда летом. Но сейчас осень, и берега опустели. Друзья работают, а у неё сегодня выходной. Сначала она гуляла просто, ни о чем не думая, просто дышала воздухом, потом нашла небольшую скамеечку, присела и смотрела на проходящие мимо теплоходы и катера. Было немного грустно, но слез уже не осталось, поэтому она просто сидела и наблюдала за происходящим вокруг. Мимо проплывали теплоходы, летали чайки, с деревьев слетали последние листья и было похоже, что они кружатся в каком–то танце. Она вдруг подумала, что вот сейчас с удовольствием бы согласилась закрыть глаза и умереть. Как в народе говорят « увидеть Париж, и умереть». Париж ей был не нужен, но вся это умиротворенность, давали какое-то необъяснимое чувство покоя, от которого не хотелось возвращаться к будней суете. Наверное, она так и просидела бы здесь до ночи, если бы усилившийся ветер, не заставил её дрожать как осиновый листочек. Подняв воротник повыше, она встала и медленно направилась к дому. Это была её первая прогулка, когда она не думала о чем-то грустном, когда не вспоминала все свои последние разочарования и ошибки, когда за всю прогулку она ни разу не подумала о том, как было бы хорошо, если бы её не стало. А еще, она впервые за последние несколько лет не выкурила ни одной сигареты. И не потому, что их не было, а просто потому, что не хотелось вдыхать запах дыма, а хотелось вдохнуть сырой, уже немного морозный воздух который в этот вечер был какой-то удивительный. И вообще весь вечер был удивительный. Сначала эти приключения с электрикой в её квартире, потом вот эта прогулка. Ведь она очень часто гуляет, но сегодня такое спокойствие, которое она даже не может вспомнить, когда и было, и было ли вообще?! Вечер заканчивался, и было немного жаль и немного страшно, что такого уже не повторится, поэтому она плелась медленно, как бы нарочно оттягивая возвращение домой.
Но, уже подходя к дому, вдруг поняла, что это может и не закончится! Ведь кто сказал, что когда она придет домой, все это спокойствие пройдет? Сама себе и сказала! А зачем? Привыкла, привыкла, что все плохо! Значит просто надо завести себе новую привычку!!!! Привычку быть счастливой и спокойной!!! С этими мыслями она не заметила, как прибавила шаг, и уже почти что оказалась возле парадной. И о чудо! Возле дверей её ждали друзья, в руках они держали цветы и воздушные шары, и вот только сейчас она вспомнила, а ведь у неё сегодня день рождения!!!!! Как она могла забыть??? Вот глупая, весь день не пойми чем занималась, а для друзей даже тортик не купила. Но друзья все предусмотрев, купили все сами, и не тортик, а тортище который еле держали в руках и то и дело передавали друг другу, она остановилась не доходя до них несколько шагов, посмотрела на их веселые лица, сделала глубокий вздох и подумала:
КАК ЖЕ ВСЕ-ТАКИ ХОРОШО ЖИТЬ! ПРОСТО ЖИТЬ!!!!!!!!...........

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Юлия
полковник
полковник
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 20:01
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: город, которого нет

Re: Конкурс антисуицидного рассказа и стихов

Сообщение Юлия »

 
Алиска, спасибо! Очень понравилось :) :13:
Новое придет только тогда, когда ты отпустишь старое (с)
Люди чаще строят стены, чем мосты, а потом сходят с ума в замкнутом пространстве (c)

Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Конкурс антисуицидного рассказа и стихов

Сообщение алиска »

 
Спасибо :)

Аватара пользователя
Узбечка
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 15:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Конкурс антисуицидного рассказа и стихов

Сообщение Узбечка »

 
Удивительно, у тебя просто неисчерапемый источник фантазии! :) Спасибо! :)
Прежде, чем сжигать за собой мосты, посмотри, на том ли ты берегу.

Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Конкурс антисуицидного рассказа и стихов

Сообщение алиска »

 
Узбечка писал(а):Удивительно, у тебя просто неисчерапемый источник фантазии! :) Спасибо! :)
неа, у меня просто неисчерпаемый источник вдохновителей :D спасибо!

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Конкурс антисуицидного рассказа и стихов

Сообщение Кризисный психолог »

 
И мне очень понравилось! Примите и меня в вдохновители! :13:
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Конкурс антисуицидного рассказа и стихов

Сообщение алиска »

 
Кризисный психолог писал(а):И мне очень понравилось! Примите и меня в вдохновители! :13:
уже приняты :D все таки как ни как в соавторстве состоите :D

Аватара пользователя
Т.Ч.П.Ж.С
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 20:25
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Конкурс антисуицидного рассказа и стихов

Сообщение Т.Ч.П.Ж.С »

 
Алиска,ну просто читаю и нет слов...вы Молодец.

Ответить

Вернуться в «Наши антисуицидные рассказы и стихи»