Телеграф/рассказ

Ответить
OutDog
Врач
Врач
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Мск

Телеграф/рассказ

Сообщение OutDog »

 
надо бы тоже что-нибудь сочинить :)

Даже на даче летом он носил все черное. Черные джинсы, черную футболку со стёршимся логотипом чего-то-там. В черном комфортно. А на жару он давно перестал обращать внимание. От его 90 килограмм из-за недоедания осталось в лучшем случае 70. И он был только рад теплу.
Сегодня он стоял на краю крыши дачного домика. Нет, он не собирался никуда прыгать, хотя
на идею случайно свалиться с пятнадцатиметровой высоты и сломать себе шею, он смотрел
весьма положительно.
С тех пор, как она ушла, его жизнь превратилась в монотонный серый ад.
Парадоксально, но то что раньше его радовало, теперь приводило в уныние и усиливало боль. Как вот эта солнечная погода. А, впрочем, он давно же вообще ничему не радовался.
Да и веселиться- то нечему. Каждый день тяжел как камень.
Спать давно толком не спал. Каждую ночь снилось что они вместе. Каждую ночь он спрашивал у неё «ну ты ведь не ушла, нет?» И каждый раз просыпался один.
Работа превратилась в каторгу. Учеба на заочке заброшена.
Жизнь как-то разделилась на два периода «до нее» и «после».
Теперь, похоже, начинается и третий период. Под названием «агония».
К полной апатии присоединился панический страх и ощущение, что «все идет к концу».
В этом конце он видел избавление.
Такие вот соображения посетили его на крыше дачи в жаркий летний день.
Он отчаянно затряс головой, пытаясь «вытряхнуть» эти мысли.
Солнечное тепло и горячий рубероид крыши немного расслабили его напряженные как веревки мышцы, и он продолжил работу.
К верхушке аллюминиевой мачты, а вернее к блоку укрепленному на ней, он прикрепил веревку (наверно на таких конструкциях хорошо вешаться).
На конце веревки был маленький изолятор. К изолятору был подсоединен провод полотна коротковолновой антенны.
Сама антенна представляла собой треугольник, «дельту», с периметром 80 метров.
Этот треугольник крепился своими вершинами к сарайчику, дереву на противоположном краю участка и, собственно, к мачте на крыше дома.
Антенное полотно было сделано из перевитого медного канатика со стальными нитями.
Треугольник висел с небольшим наклоном на Восток.
Сейчас оставалось только натянуть последний угол и подключить толстый «бронированный» кабель.
Работа не сложная, но из-за его морального состояния она затянулась на полторы недели.
Ну вот и почти все. Теперь прикрутим штеккер к гнезду устройства коммутации, да и все.
Надо бы перекурить.
Он вспомнил, что прошлое лето было гораздо отвратительней. Сейчас он хоть может что-то делать. А тогда только сидел и смотрел в окно. Это был июль. А она ушла в марте.
Март, который приходит «как грозный тигр» ушел от него «огнедышащим драконом»
Нахлынувшая апатия не давала прикрутить штеккер к гнезду.
Он затянулся.
Снова затряс головой. Внезапно, медный провод, висящий на уровне его глаз покачнулся.
Ему показалось, что он падает. Он схватился за нагретую солнцем мачту.
Нет. Это всего лишь стая ворон уселась на растянутую антенну. Пернатые решили использовать его изделие как качели.
Он, ругаясь, прогнал обиженно каркающих гостей.
Не сейчас.
Он решил жить. Жить для того, чтобы понять, почему она ушла. Почему он теперь один.
Этот вопрос спасал его в самые трудные моменты.
Он решил остаться здесь до тех пор, пока не поймет это и не исправит свою возможную ошибку.
Поэтому, он должен цепляться за жизнь, хотя бы она и напоминала сизифов труд.
Все. Разъем собран.
Он спустился вниз и устроился перед радиостанцией. Превратившись в радиооператора, он вернул себе концентрацию и некоторую уверенность.Ядовитая жалость к себе «услужливо» напомнила ему, что не в свои 25 лет он чувствует себя 80-летним старцем.
Стало горько. Одиночество смотрело изо-всех углов его комнаты.
«Как здесь все запущено» пробормотал он.
Чтобы стряхнуь с себя паутину апатии он снова задал себе вопрос «почему?» и включил станцию.
Из наушников полился эфирный шум. Он коротко нажал на телеграфный ключ. Стрелки на
приборах дрогнули. Показания приборов его удовлетворили. Вся мощность станции уходила в антенну, а не возвращалась обратной волной в станцию и заодно в его руку.
500 ватт достаточно для ожога.
Он решил начать работу вечером. В это время суток его работоспособность наиболее велика.
Да и интересующие его диапазоны «откроются» только после заката.

Остальное попозжее выложу, ок?
Никто не говорит ближнему своему: «зачем ты не любишь меня?» Но сам, делая достойное любви, привлекает и ближнего к любви.

Диагностика предрасположенности к суициду
лада
полковник
полковник
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Конкурс антисуицидного рассказа и стихов

Сообщение лада »

 
OutDog, с нетерпением жду продолжения :)
Прочитала на одном дыхании :)

OutDog
Врач
Врач
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Мск

Re: Конкурс антисуицидного рассказа и стихов

Сообщение OutDog »

 
лада писал(а):OutDog, с нетерпением жду продолжения :)
Прочитала на одном дыхании :)
Спасибо!
продолжение :)
А пока молодой человек включил в сеть маленький паяльник.
По комнате разнесся запах канифоли. Жало паяльника не мешало бы и почистить. Ну да ладно.
Из окна донесся шум леса. Поднимался ветер. Парень откинулся на спинку стула.
Запах канифоли и аромты природы смешались в один волнующий коктейль.
Он почувствовал странное удовольствие, вдыхая его.
За это минутное расслабление он был наказан таким мучительным приступом душевной боли, что согнулся пополам, едва не коснувшись носом раскаленного паяльника.
“За что я расплачиваюсь??” Выкрикнул он.
“расплачиваюсь?” Эта мысль потрясла его. Значит, причина во мне?
Шажок к решению основного вопроса укрепил его.
Пользуясь маленькой победой, он быстро вскрыл корпус радиостанции. Ориентируясь на бумажную схему, ловко удалил с платы несколько деталей. Закрыл станцию и выдернул вилку паяльника из розетки.
Коротко вздохнул. “Все. Теперь я вполне нормальный нарушитель”.
Дело в том, что станция после этой доработки сможет работать на всех участках коротковолного диапазона. Даже там “где нельзя”.
Новорожденный радиопират усмехнулся. А что, собственно, терять? Лицензия и так скоро истечет за неуплату.
Вряд ли органы надзора сцапают его. Работать он планировал очень осторожно.
Конечно, используя принцип “триангулярной пеленгации”, когда учитывается скорость распространения сигнала между пиратской рацией, охотником, и каким-то слоем “небесной тверди” позволит вычислить район его хулиганства почти сразу..
Но между “вычислить” и “поймать” могут пройти годы.
Рядом с его дачей находились по крайней мере две войсковые части связи.
Будем надеятся, что военные связисты его не выдадут.. да и “мертвая зона” его сигнала слишком велика. В окружности нескольких километров его просто никто не услышит.
Не зря интересующую его часть диапазона называют “преисподней эфира”. Обиталище таких как он потерянных душ...
Закат принес целую гамму красок. Это разноцветие очень расстроило его.
Любоваться чем – либо, значит изменить своей хандре. А она потом очень ревностно мстит
изменнику.
“И все же, чем я согрешил?”
Пока солнце ещё не село, он включил приемник.
Начал с более высоких частот. Солнышко, садясь, может принести на этих волнах что-то интересное.

Он плавно вращал ручку настройки. Число, обозначающее частоту на шкале, постепенно уменьшалось.
Стали появляться первые станции. Европа, Индия, Дальний Восток. Он с раздражением пропускал вещательные станции. Слушать новости и музыку было невыносимо.
Ниже! Ниже!
Под вездесущими военными – любители, под ними - “гражданский участок”, который активно используют водители большегрузных машин на трассах.
Вот и сейчас русские дальнобойщики обнаружили на своём канале польских коллег, попавших к ним из-за превратностей распространения волн, и устроили перебранку.
Ему тоже вдруг захотелось бросить все и провести оставшуюся жизнь в дороге...
Но у него есть дело! Ему надо найти истину!

Он оставил ругающихся водителей и стал спускаться вниз по частотам. Как Данте в поисках своей Беатриче спускался в ад.
Ниже он остановился на участке, где работали морские маяки. Они выдавали поистине гипнотизирующую мелодию.
Еще ниже работал “морской телефон”. Находящиеся в море созванивались со своим домом.
Причем, звонящие не имели понятия, что их переговоры слышит весь мир.
Он быстро миновал и этот участок.
Снова военные, авиация, непонятные переговоры, маскиратор речи, загоризонтный радар, любители, вездесущие сектанты со своей пропагандой.. все это смешалось в его голове.
До нужной ему частоты оставалось прилично, а он уже устал и начал позёвывать.
Эфирный шум, отдаленные грозовые разряды, мешанина из станций усыпляли.
Он протянул руку и включил в цепь фильтр и устройство ослабления сигнала.
Количество станций уменьшилось. Зато соседи включили свой телевизор.
Не хотелось бы, что бы они из своего телевизора услышали его голос.. Не оймут ведь.
Произошла небольшая заминка. Частота стала “плавать”.
Ах, это опять вороны. Теперь уже целая стая устроилась на ночлег..
Ну 500 ватт быстро сдует их с провода.
Пока он ходил смотреть на антенну, напустив заодно стаю голодных комаров,
из эфирного шума вышла какая-то станция.
Кодом Морзе передавалась информация. “Похоже, вояки” подумал он.
Но что-то его заставило задержаться.
Радиопочерк. Эта штука уникальна как отпечаток пальца.
Данный конкретный почерк он когда-то слышал. И, вродебы, знал оператора, которому почерк принадлежал.
Почерк не мужской. Скорее, он принадлежал девченке.
Стало интересней.
допишу попозже
Никто не говорит ближнему своему: «зачем ты не любишь меня?» Но сам, делая достойное любви, привлекает и ближнего к любви.

Волна
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 15027
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 21:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Конкурс антисуицидного рассказа и стихов

Сообщение Волна »

 
Доктор, Вы потрясающе увлекательно пишете. :)

OutDog
Врач
Врач
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Мск

Re: Конкурс антисуицидного рассказа и стихов

Сообщение OutDog »

 
Волна писал(а):Доктор, Вы потрясающе увлекательно пишете. :)
Спасибо,
Стараюсь:)
Никто не говорит ближнему своему: «зачем ты не любишь меня?» Но сам, делая достойное любви, привлекает и ближнего к любви.

OutDog
Врач
Врач
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Мск

Re: Конкурс антисуицидного рассказа и стихов

Сообщение OutDog »

 
Дальше :)
Он подвинул к себе телеграфный ключ на тяжелом металлическом основании.
Правое запястье протестующе заныло. Рука “разболталась” за много лет работы телеграфом.
Пришлось разминать.
Он нажал на ключ. Длинное “тире” понеслось в эфир. Вороны с диким карканьем улетели с обжигающего лапки провода.
В передаче возникла пауза. Значит, связь двухсторонняя.
Он пожал плечами. Однако, частоту по привычке занес в журнал, тщательно отметив все обстоятельства наблюдения.
За сим, он спустился еще ниже. Туда где собирались подобные ему хулиганы.
Отстроившись от одного из них на 6 килогерц выше, он включил магнитофонную запись.
Попалась, как на грех, “Were you now?” Nazareth.
Действительно, где она сейчас? И с кем?

Однако, вопрос, звучащий в этой песне услышал только он и радист иностранного судна в Тихом океане. Радист не очень любил Nazareth, но ожидал услышать на этой частоте сводку погоды, поэтому дослушал песню до конца.
Радиохулиган заснул.
Ему удалось проспать полтора часа
Сон немного освежил его.
Он стал ходить взад и вперед по комнате. Комары, обалдевшие от запаха канифоли и сигаретного дыма, потеряли к нему всякий интерес.
Он негромко насвистывал кусочки радиокода, который услышал сегодня.
С присущей ему педантичностью, он как-бы “перематывал” свои воспоминания назад.
С ближайшим годом было просто. В этот год решительно ничего интересного не происходило.
А раньше?
А раньше ему было 19 лет. Солнце как-будто сияло ярче, листва была зеленее.
Все было лучше.
Кто же знал, что его жизнь ворвется в темную полосу, как поезд въезжает в тоннель?
Он тогда вспомнил уроки в клубе ДОСААФ.
Телеграф, стрельба из мелкокалиберной винтовки, свой первый миниатюрный передатчик.
Да-да. Работал он только телеграфом, но при мощности 1,5 Ватта ему удавались связи до тысячи километров.
Антенна стояла на балконе. Длинный хлыст из удочки. Она еще здОрово раскачивалась на ветру.
Как же – как же.
Вот тогда-то он слышал этот почерк. Всего 6 лет назад.
Непонятное чувство узнавания, смешанное со стыдом нахлынуло на него. Он вспомнил, с кем ходил в клуб, где ему преподавали тонкости радио.
Он обхватил голову руками, пытаясь остановить наплыв мыслей, но не смог.
Одно воспоминание тащило за собой другое.
Картины как водопад обрушивались на него. Он бессильно рухнул на стул, смахнув на пол наушники.
Никто не говорит ближнему своему: «зачем ты не любишь меня?» Но сам, делая достойное любви, привлекает и ближнего к любви.

OutDog
Врач
Врач
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Мск

Re: Конкурс антисуицидного рассказа и стихов

Сообщение OutDog »

 
Ворны, демонстрируя оптимизм, вернулись на антенный провод. Они сидели рядком, напоминая черные бусы, на фоне багряной вечерней зари.

Парень вспоминал.
Она появилась в клубе незаметно. Мало кто из ребят поднял голову, когда она вощла.
Зачем девченке это? Радио, свинцовый припой, невразумительные переговоры с другими операторами.
Когда непослушный телеграфный ключ выстукивал в её руках что-то не то, находился какой-нибудь осел, советовавший “позвонить корреспонденту, и договорить необходимую информацию по телефону” Мол, “женщине это ближе”.
Тогда он взял её под свою опеку.
он объяснил, что мелодия, образованная точками и тире легко запоминается. Если её ассоциировать с каким – нибудь словом.
ДОСААФ редко применял такую практику. Инструктора считали её порочной, поэтому учили так, как учат в армии. Но для девушки сделали некоторое послабление.
Так она и учила: буква “К” звучит как “тире точка тире”. Легко запомнить, если пропеть фразу “как де-лаа”. Такова мелодия этой буквы.
Дела, кстати, пошли неплохо.
Однако, мужская компания (а мужчины величайшие сплетники!) узрела в этих отношениях доказательство своей логадки.
Ребята считали, что девушка пришла кого-нибудь “склеить” в их коллективе.

Потом они много времени провели вместе. Ему она была, вобщем, безразлична. Хотя он знал, что нравится ей.
Он привык получать её внимание. И, постепенно, привязался к ней. Но уделял мало внимания.
Он как-то привык к этой девушке. Привык к тому что она всегда рядом. В клубе, в эфире.
Его немного сердила такая навязчивость. Он бывал грубоват.
В эфире, в уголочке десятиметрового диапазона, полупустого в то время, они регулярно упражнялись в связи кодом Морзе.
Его немного раздражала её манера передавать “знак вопроса”.
Дело в том, что напев этого знака звучит как “..__ __..” “Почему ты молчишь?”
“Почему я молчу?” - Да потому что не могу все время трепаться!
Раздражался он.
Потом был институт. Он резко отдалился от неё.
Парень испытывал жестокое наслаждение, ничем не объяснимое, когда она разыскивала его везде, но не могла найти.
Несколько меяцев она пыталась разыскать его, поговорить.. А потом исчезла.
Он быстро забыл о ней.
Дальше в его жизни появилась другая, которая так же молча развернулась и бросила его.

Вот и ответ. Жестокий эгоизм, обида, свинство по отношению к другому человеку вернулись к нему как бумеранг. Правда, этот бумеранг прилетел со стороны затылка, ну чтож.

Теперь он знает ответ на свой вопрос.
В его руке внезапно оказался огромный отточенный кабельный нож.
Лезвие зависло над левым запястьем.
“приговор оглашен, осталось привести его в исполнение”.
Ударить ножом и провести лезвие на себя...
“Я недостоин жить, изгадив чью-то любовь..”

К счастью, эта идея претерпела некоторое развитие в его мозгу.
“Почему, собственно, недостоин? Не чрезмерно ли наказание?”
“что толку в моей гибели, когда я уже прошел через личную катастрофу?”
Так думал он.
“Теперь надо все исправлять. Шанс для этого есть”.
Нож полетел в ящик с инструментами.
Скорее! Скорее!

Он выставил предыдущую частоту (хорошо что записал её!)
В эфир полетела серия точек и тире. Их личный сигнал вызова. Они придумали его в то время, когда были вместе.
Еще и еще раз.
Он ждал, вслушиваясь в шуршание эфира.
Вдруг раздался неуверенный ответ.
“Она.. это она!”
-“QSY 21.050 ?” - перейдем на эту частоту?
..__ __.. “почему ты молчишь?”
-”QRX” - подожди.
И, затем, “ОК”.
-”ОК” - вздохнул он.


Где-то на узле связи худенькая белокурая девушка протянула руку к круглому пульту и повернула переключатель под значком “АЗИ”
Включилась антенна зенитного излучения. Эта штука, похожая на огромный пляжный зонтик, торчащий над лесом, излучала радиоволны строго вверх, в небесный купол.
Отразившись от ионосферы, дождь из точек и тире падал вниз, не распространяясь за пределы круга в 300 километров. Так исключалось дальнее распространение радиоволн.
Индикатор под значком “АЗИ” осветил светлые волосы, темные брови и зеленые глаза, ставшие почему-то влажными..
Затем девушка уменьшила мощность передатчика в несколько раз. Все было готово для приватного сеанся связи.
Он снова услышал её голос, похожий на голос ребенка, чуть искаженный модуляцией.
В эфире прозвучала морзянка
“YLO!” - оператор девушка.
Это кто-то из радиолюбителей уступал ей частоту, возмущаясь, однако, тем что ему приходится подвинуться.
Да и фиг с ним. Сейчас делаются дела куда более важные.
Он тоже снизил мощность. До комфортного для ворон уровня.
Робко позвал её..
Скорее, скорее! Если их застукают, то последуют очень большие неприятности.
Ты еще помнишь меня? Давай завтра, нет .. послезавтра.. на старом месте??
Хорошо? Хорошо!!
Уфф.
В эфире раздался брюзгливый голос “молодые люди вы не могли бы..”
Он выключил станцию.
Кажется, теперь все пойдет на лад.
Утром вороны разбудили его своим карканьем.
Удивлясь себе он вскочил, не испытывая ни страх ни подавленности.
“Завтра.. значит завтра”.
Он вышел во двор, встал между запущенных грядок, в центре своей антенны - “дельты”.
Вороны заняли уже весь периметр проволочного треугольника. Очевидно, пернатые притащили сюда гостей, посидеть на новом аттракционе.
Ему необходимо было выговориться.
Он поднял голову и произнес.
-Да, я эгоист и свинья.
Вороны переглянулись и устроились поудобнее.
-Я не смею имечтать о том, что она вернётся. Я хочу только попросить её прощения! Да что там попросить, выпросить! Даже если придется ползать на коленях.
Ворноны одобрительно закаркали, кивая клювами.
Я понял.. я все понял.. Теперь мне надо как-то искупить этот грех. И только после этого я снова смогу жить! Но какой же след я оставил в её душе! Вряд ли я сам мог бы простить..
Ворны переминались с лапки на лапку и переглядывались.
-Но я постараюсь все исправить.
Он поднял плоскую коробку, которую вынес с собой из дома, и открыл её.
В коробке лежало целое сокровище – позолоченные и посеребренные разъемы.
Детальки засверкали на утреннем солнце как бриллианты, произведя фурор среди ворон.
Он оставил им коробку на разграбление, а сам ушел в дом бодрой походкой.
Надо собираться.
Дел еще слишком много.
Никто не говорит ближнему своему: «зачем ты не любишь меня?» Но сам, делая достойное любви, привлекает и ближнего к любви.

Аватара пользователя
Узбечка
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 15:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Конкурс антисуицидного рассказа и стихов

Сообщение Узбечка »

 
Вы замечательно пишете, доктор! Cпасибо Вам!
Прежде, чем сжигать за собой мосты, посмотри, на том ли ты берегу.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Конкурс антисуицидного рассказа и стихов

Сообщение Кризисный психолог »

 
Доктор, я в потрясении. Здорово!!!! :11:
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аватара пользователя
Майя
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 18:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Конкурс антисуицидного рассказа и стихов

Сообщение Майя »

 
OutDog :11: :13:
"Я вам не желаю ни богатства, ни славы, ни успеха, ни даже здоровья, а лишь мира душевного. Это самое главное. Если у вас будет мир - вы будете счастливы" преподобный Алексий Зосимовский

Ответить

Вернуться в «Наши антисуицидные рассказы и стихи»