Девочка/рассказ

Ответить
Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Девочка/рассказ

Сообщение Юлища »

 
И я отмечусь Рассказик "Девочка", он был в сборнике, который составляла Юлия Николаевна. Я про него забыла, но некоторые ощущения созвучны тому, что я читаю на форуме.
Девочка
Весна неизбежна, как смерть. Если она на подходе, то ее уже не остановить. Делай, что хочешь, но скоро сойдет весь снег. Его уже сейчас почти не осталось. На улицах грязь и мусор, накопившийся за зиму. Звуки почему-то стали громче – чирикают птицы, машина с шумом проехала по луже. Солнце в этой луже отражается и бьет прямо в глаза. Слишком ярко. Ноги мокрые. В школу неохота. Все это как-то… безмазово.
Не остановить весну. И эти лужи скоро высохнут, газоны покроются пыльной жесткой зеленью. Мама наденет красные босоножки и заклеит ногу пластырем, потому что они всегда натирают мозоли. А потом будет осень, опять под ногами скользкое коричневое тесто. И зима. И новая весна, которую не остановить.
Она неотвратима, как камень, падающий с горы. Хотя нет, камень может наткнуться на другой камень. Надо придумать по-другому. Весна неотвратима, как капля дождя, пока она не долетит куда-нибудь – до земли, до крыши, до листка дерева, до зонтика, она не остановится. Но ведь может она превратиться в снежинку или капельку тумана и остаться висеть в воздухе?
Вот и мне бы как-нибудь остановиться, не расти, никогда не становиться взрослой. Я совершенно не хочу быть женщиной. Боюсь. Вот я живу себе, играю в салочки, читаю книги – и вот обязана превратиться в тупое визгливое существо. Все девчонки кругом уже надевают сережки, красятся чужой косметикой и обсуждают «мальчиков» - тоже глупых, прыщавых и вечно над чем-то ржущих. Часто надо мной. Эти ржут, девчонки хихикают. За что? Я ведь не делала им зла. Я только хочу, чтобы они оставили меня в покое. И еще хочу никогда не становиться взрослой, не надевать каблуки, не строить глазки, не ходить в ресторан, не обжиматься по подъездам. Скорее умру, чем стану рабой инстинктов!»
Последнюю фразу девочка прочитала в книжке и решила запомнить, чтобы при случае похвастаться. Но хвастаться было совершенно не перед кем. Взрослые занимались своими делами и не были склонны выслушивать ее излияния. Одноклассников девочка не любила и стеснялась. Друзей не было.
Поэтому девочка частенько повторяла любимые фразы самой себе, как сейчас, потихоньку шагая в школу. Среди бликов солнечного света отражалась в витринах ее долговязая фигура в коротковатом запачканном красками плащике. На плече болталась темная сумка с учебниками. Хорошо, что в субботу мало уроков – два труда и химия с литературой.
Выходной. Мама сегодня дома. Вся квартира пронизана солнцем, а она, наверное, сейчас сидит перед телевизором – на экране почти ничего не видно из-за солнечных зайчиков вокруг.
В школу совершенно не хотелось. Там всегда невыносимо скучно. Часто обидно. Иногда противно. Девочка уже подходила к толстостенному зданию дореволюционной постройки.
«Почему я сейчас туда иду, если мне совершенно не хочется? Что-нибудь изменится, если я прогуляю? Неужели без меня в школе случится что-нибудь необычное? Может, хоть кто-нибудь вспомнит там обо мне и пожалеет, что я не пришла?»
Тут девочка хлюпнула носом. Никто не пожалеет. Стало еще грустнее. А грустить, страдать и переживать девочка умела и любила. С независимым видом она прошествовала мимо школы.
Сразу же грусть сменилась восторгом. Свобода! Девочка вдруг почувствовала теплый весенний ветерок, увидела высокое небо и побежала, размахивая полами своего детского пальто и по-жеребячьи выбрасывая длинные ноги.
Куда теперь? Домой? Девочка вспомнила солнечные блики и звуки радио и работающего пылесоса, перекрывающие друг друга. Домой не хотелось.
Покататься на автобусе? Девочка с сомнением поглядела на остановку, где толпились по-зимнему одетые люди с набитыми сумками. Дребезжа, подкатил автобус и остановился посередине огромной коричневой лужи. Нет.
А не купить ли мороженое? Она обшарила карманы, но обнаружила только двухкопеечную монетку и карандашик.
Девочка продолжала раздумывать, но ее отвлекла стайка собак, сосредоточенно протрусившая по лужам мимо нее. Девочка попыталась отгадать, какого цвета была каждая собака, пока не покрылась глиняной коркой.
Девочка пошла дальше, стуча пакетом со сменкой по прутьям низкой ограды. Проезжающая машина щедро брызнула на нее грязью и возмущенно бибикнула. Девочка показала ей вслед язык и медленно побрела дальше. Это было настоящее путешествие, она ушла довольно далеко от дома.
«Почему мне так плохо? Просто некуда деваться. Гулять во дворе неинтересно, дома скучно, в школе всегда одно и то же. Даже книги не радуют. Они уводят в придуманный мир, а потом заканчиваются, и ничего не меняется. Кругом стоят дома, в каждом сотни квартир. И в каждой квартире красный ковер и сервант, люди варят курицу и разговаривают по телефону. Как бы сделать так, чтобы не жить так, как все – с телевизором и скукой по выходным?»
Девочка окинула взглядом окружающие постройки и остановилась. Она нашла себе развлечение. Вот возьмет и пойдет в церковь!
Интересно, а там и вправду стоят милиционеры, и записывают тех, кто идет внутрь? А люди все равно идут. Вот бы посмотреть!
Девочка вспомнила давний случай: смешливая тетя Вера долго подбирала на пианино музыку с непонятным названием «Херувимская», а потом шепотом сказала девочке: «Сходи-ка в комнату к прабабушке, она там, наверное, Богу молится!» Девочка сразу бросилась туда, но ничего необычного не увидела. Старенькая прабабушка просто сидела на кровати и дремала.
Но теперь она твердо решила посмотреть, как это бывает. Интересно, а если ее спросят, верит ли она в Бога и выгонят оттуда? Она ведь не верит. Даже если бы верила, разве она смогла бы стоять при всех молиться? Девочка сделала несколько шагов к двери.
Она вспомнила, что в храм можно ходить только в головном уборе. Натянув на голову узкий белый шарф – подарок тети Ани, новой папиной жены, она задержала дыхание, как перед прыжком в холодную воду, и шагнула в незнакомый поющий полумрак.

Когда девочка прибежала домой, она была голодна и полна впечатлениями. Мама удивленно подняла голову от пасьянса: « Что это ты так рано? Я тебя еще и не жду. Разогрей себе суп из холодильника».
Девочка стояла в дверях и не знала, рассказывать ли про сегодняшний день или нет. Как рассказать про чувство свободы, синее небо, про горящие свечи, про то, как солнечный луч падает на каменные плиты, а в нем пылинки и клубится ароматный дымок? Про веточки вербы, про все время сползающий шарфик? Как было неловко не креститься, но креститься было бы еще глупее, и как она убежала из храма, потому что какая-то тетенька захотела проводить ее на исповедь.

Девочка молча прошла на кухню, заглянула в алюминиевую кастрюльку. Радио из маминой комнаты гнусавило про перестройку.
«Ну что ж, - подумала девочка, - сегодня я хотя бы видела что-то красивое!»

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Конкурс антисуицидного рассказа и стихов

Сообщение алиска »

 
Пишу первое впечатление :2: Очень захотелось вернуться на много лет назад и вот так же прогулять школу... всегда было интересно как это? :27:
Спасибо :13: :13: :13: :13: :13:

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Девочка/рассказ

Сообщение Наташа2004 »

 
Юлища, ты не любишь весну? :ulibka: А я люблю, как раз апрель, когда еще не весь снег сошел, небо синее и пахнет весной, больше так никогда не пахнет. Кажется, что скоро произойдет что-то хорошее....почти никогда не происходит, но почему-то все равно кажется....
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Девочка/рассказ

Сообщение Юлища »

 
Так и я люблю :) Но всё-таки в этом времени года есть что-то неизбежное, необратимое... Не успеваешь полюбоваться ярко-синими тенями на тающем снегу, - уже ручейки. А на следующий день уже лужи и грязь... А потом сразу зелень... Иногда так хочется остановить этот процесс, сделать немного помедленнее :)

Ответить

Вернуться в «Наши антисуицидные рассказы и стихи»