Марс на Земле

Ответить
DawsonWhite
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 19:16
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Марс на Земле

Сообщение DawsonWhite »

 
Я написал рассказ. Небольшой. Первый раз в жизни что то пишу...Вот он
Марс на Земле
Птицы… Сколько свободы в этом слове. Грациозность, стремительность, независимость… Раскинув свои широкие крылья, они летят сквозь небо, сквозь облака и ветер, сквозь лучи теплого весеннего солнца не зная преград и сомнений; летят сквозь ветер и дождь, вьюгу и грозы, сквозь тревогу и печаль, вопреки войнам и болезням, через пространство и время, окидывая взором со своего небесного олимпа всю ту мелочную и суетливую жизнь на земле, маленькие домики и большие небоскребы огромных людских муравейников, в которых люди вечно куда то спешат и возятся, словно муравьи, на благо своей матки, словно запрограммированные роботы, исправно исполняющие заданную им программу.
А птица летит… Она свободна.
Люди рождаются, учатся, чтобы пойти работать, отдавать свой долг обществу, быть ему нужным, создавать и поглощать, потреблять и выкидывать, строить заводы, поглощать ресурсы, воздвигать серые стены своих городов на лоне земле, их матери и кормилице...Люди не знают меры. Они создают и потребляют, потребляют и создают все больше и больше, из года в год, из века в век, из тысячелетия в тысячелетие. Они жадны и эгоистичны, им всегда мало и они хотят больше. Они выращивают своих детей, чтобы те продолжали уничтожать их дом, их Землю… Чтобы создать еще больше, потребить еще больше чем вчера и выкинуть… Создать –употребить-выкинуть. Наращивать свои потребности все больше и больше, ведь им всегда мало. Создавать корпорации и индустрии, вытеснить природу, подчинить ее себе и управлять ею, рожать еще больше себе подобных, чтобы поддерживать возведенный ими серый мир. Мир потребления….
А птица летит, как летит время, и даже человеку не совладать с ним.
Все эти мысли потоком в одно мгновенье проносились в моей голове, когда я лежал на небольшом холме, и смотрел в небо, наблюдая за полетом красивой белой птицы…Признаться честно, я даже не знал название этой птицы, да это и не тревожило меня в тот момент, потому что она была прекрасна. Прекрасна и удивительно нереальна. Она была настоящим чудом в этом ужасном мире. В мире, в котором нет больше света, потому что небо затянуто смогом, а земля не видела света уже столетия…
Протерев запотевшее стекло моей кислородной маски, я вскочил на ноги, как ошпаренный не веря своим глазам!
- Это просто невозможно! – вырвалось у меня из груди.
И действительно, как это может быть? Птица? Живая белая птица?! Здесь!? Наверное ,у меня просто кончается кислород в маске и начинаются галлюцинации. Да, да, точно. Боже, какая глупость! Ну и засиделся я тут. Я поднес свою руку ближе к глазам, чтобы посмотреть на датчик кислорода и проверить свою догадку. Ведь частенько так случалось, что я, как всегда, замечтавшись, мог забыть, что мои прогулки по поверхности строго ограничены по времени за пасом кислорода в костюме на два часа спокойного дыхания.
-Вот балда, -подумал я. – Опять влетит от Старшего. Но, как не странно, все было в порядке. Ярко зеленая неоновая полоска четко доходила до середины деления. Хм… Странно. Все в порядке. Тогда что за…Боже, клянусь своим ужином, я видел в небе ярко-белую птицу! Она пролетела надо мной метрах в ста, сделала круг над холмом, на котором я прилег, и умчалась прочь на север, за столбы дыма и копоти, вырывающиеся из труб нашей станции жизнеобеспечения!
Нет , нет, нет. Какая птица. Да я и не видел никогда птиц в живую, что за чушь! Смешно! Уже почти двести лет как на Земле нет пригодной атмосферы для жизни, ерунда какая. Я развернулся и пошел прочь, спускаясь вниз по холму, в сторону станции. А вокруг меня раскинулась безжизненная пустыня…Выжженная земля выбивалась из под моего защитного костюма, мелкие коричневые камни то и дело попадали под ноги. Пустая, ровная, каменистая поверхность, с редко встречающимися небольшими холмиками. Небо затянуто темно-серыми и с красными прожилками облаками.
- Вылитый Марс, - сказал я сам себе . А когда то люди высадились на него, чтобы найти воду и жизнь. И уголки губ медленно поползли вверх в улыбке…Грустной улыбке.
-А теперь попробуйте на Земле найдите хотя бы мелкую блоху, горе-ученые…
До моей станции оставалось метров триста, я шел и сердце мое разрывалось от тоски и печали. Я оглянулся и увидел свой холм, холм на который я приходил каждый день. Приходил, чтобы посмотреть на остатки прежней жизни, на напоминание о том, что на Земле когда то была цветущая жизнь – огромный, иссохший и почерневший от радиации ствол дуба… Он исполинским черным истуканом высился на бескрайних просторах безжизненной земли, как мертвый памятник в назидание всему оставшемуся человечеству, что они сотворили со своим домом, со своей Землей…
Остатки человечества вынуждены выживать, с трудом, вырабатывая и синтезируя необходимые условия для своей жизни. Остатки человечества, которые никогда не видели солнечного света, не вдыхали аромат свежего ветра по утрам и не чувствовали прикосновения теплого моря…Все, что осталось им в наследство от тех людей - пыль и…записи… Записи, фотографии, видео…То, что можно увидеть, но нельзя почувствовать. То, что они убили, в погоне за потреблением, за своим стремлением к власти и лидерству…
Я уже подходил к стенам станции обеспечения, когда меня заметил Старший и открыл отсек деактивации. Пройдя очищение от загрязняющих костюм веществ и радиации, открылся жилой блок. Было уже поздно, и я не встретил никого на пути к своей каюте. Забросив вещи, я завалилися на свою кровать и уставился в потолок. Та птица…Что это? Мне не давали покоя мысли о ней. Плод моего воображения или явь? Я так хотел верить что это правда…Но ведь это невозможно! Никто не выживет в этой ядовитой атмосфере. Я закрыл глаза и провалился в небытие…
Я лечу, лечу через синее небо, теплый ветер колышет мои крылья - огромные белые крылья. Я набираю высоту, ускоряюсь и парю над землей, мне легко и свободно… А подо мной проплывают бескрайние просторы, остроконечные белые вершины молодых гор, извилистые реки и голубые озера, густые леса и зеленые поля … Все то, чего я никогда не видел, и не увижу наверное.
Я открыл глаза полные слез и далекой мечты о мире и светлом будущем для человечества, человечества, которое любит свою Землю, и надежды, что однажды мы выйдем за пределы этой станции и вдохнем полной грудью свежий воздух новой Земли. И каждый человек станет свободным, свободным как та птица.… Ведь в каждом из нас живет она, и ждет часа, когда сможет вспорхнуть и улететь навстречу ветру… Имя ей – душа.

Диагностика предрасположенности к суициду
alenafrc
майор
майор
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 19:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Марс на Земле

Сообщение alenafrc »

 
Очень интересно! :molodez: Молодец! :11: Я думаю вам стоит начать писать. У вас очень хорошо получилось. Продолжайте в том же духе! :) ;)

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Марс на Земле

Сообщение Миртеб »

 
Я вижу, что есть талант. Пусть он послужит на благо многим. Используйте его и совершенствуйте.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

DawsonWhite
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 19:16
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Марс на Земле

Сообщение DawsonWhite »

 
Спасибо большое Вам! Я старался...Писал, что было на душе

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Марс на Земле

Сообщение Ewe »

 
Ярко. Захватывает. :)
Боже наш, помилуй нас

lady11
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 02:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Марс на Земле

Сообщение lady11 »

 
НЕТ!!!!!!! Это не рассказ-это начало нового фантастического романа. Реально написано интересно, если философские мысли, которые заставляют задуматься и есть некая преабула, которая просто требует продолжения. Пишите, это Ваше.

Ответить

Вернуться в «Наши антисуицидные рассказы и стихи»