Письмо к дочери

Ответить
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Письмо к дочери

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
На меня произвело впечатление письмо малоизвестного современного автора и я захотел с вами поделиться и узнать ваше мнение.

"Аленочка, доченька моя родненькая, прости меня за всё плохое, что я сделал тебе, за то, что я не проявлял к тебе открыто той отцовской любви и милосердия, которыми должен был окутать тебя, не был достаточно добр к тебе, не уделял твоему воспитанию должного внимания. В то время как ты родилась, я очень сильно любил твою маму и ты явилась на свет желанным ребенком. Ты родилась в любви и заботе, не смотря на то, что мы жили скромно, у нас было всё необходимое, но не было самого главного, без чего жизнь теряет смысл, не было веры в Бога. Я был неблагодарным отцом т.к. не благодарил Бога, за твоё появление на свет, лишь спустя многие годы я понял свою ошибку. Эта ошибка сказалась на твоем материальном мировоззрении и игнорировании Православной веры (мы крестили тебя в младенческом возрасте в церкви, тогда ты еще ничего не понимала, но с Крещением ты приобрела от Бога шанс на спасение и ангела хранителя, который всегда будет оберегать тебя от многих бед, не обижай его плохими поступками). Мы с мамой и особенно я, виноваты в том, что не привели тебя к Церкви и Богу, не привили тебе кротость, смирение, терпение, любовь и другие добродетели, прости нас.
После того, как Бог открыл мне глаза, уже было поздно, тебе исполнилось 18, и ты стала самостоятельным, полноценным членом общества, пребывая ежедневно в бесцельной суете и никчемной возне. Видя во ЧТО ты превращаешься, я уже не имел возможности повлиять на тебя, а мог только молиться и надеяться, что с Божьей помощью тебе откроется Истина и еще не будет поздно всё исправить. Я не смог сказать тебе это лично, ты считала меня нудным человеком и я боялся, что мои слова не возымеют силы. Я решил написать письмо, которое ты сейчас читаешь.
Придёт время, меня не станет на земле, но я буду смотреть на тебя с неизреченной любовью из другого мира, я очень на это надеюсь.
Всё, что было у тебя в жизни и еще будет – всё только от Бога, потому что без Его воли ни один волосок с твоей головы не упадет, и всё плохое и хорошее: сломался у тебя ноготок или сдала удачно экзамен, устроилась на работу или потеряла её, поругалась с подружкой или нашла друга – всё даётся Богом, запомни это и всегда благодари Его и даже за плохое, ибо плохие вещи и случаи даются в назидание и на вразумление. Если бы не было несчастий на земле, люди бы и не знали, что такое добро, а чтобы познать добро и зло – прочитай Библию (заставь себя это сделать, и не раз) только тогда ты сможешь обрести мудрость и понять мои слова. Прежде всего, оставь свою гордость, запасись терпением, ведь жизнь человека на земле – короткое мгновение, 70 или даже 100 лет как 1 моргание ресничкой, а дальше (после того, как земная жизнь окончена) наступает вечность – это не 100 лет и не 1000 – это бесконечность. И когда ты обретешь мудрость, ты поймешь, что как мы проведем это короткое мгновение на земле, будет зависеть наша жизнь в вечности. Запомни это доченька моя, очень важно, чтобы ты поняла.
Всё что ты видишь и не видишь, вся вселенная, планеты, микробы, излучения, животные, деревья и люди - всё сотворено великой мудростью Творца - Бога. Нет ничего ненужного, всё было предречено Им изначально - наше начало и наш конец. По Его промыслу человек создан для жизни вечной, когда мы умираем на земле, мы сразу же рождаемся в другом мире (в другом измерении). Наша бессмертная душа, свободная воля и разум, созданы по образу и подобию Бога. Бог, при сотворении мира, мог бы сразу создать всех людей мудрыми и добрыми, но Ему не нужны были «роботы», безропотно подчиняющиеся Ему, поэтому люди, своей свободной волей и разумом самостоятельно выбирают с кем и где им быть после. Страдать в аду, после нераскаянной страстной жизни без веры в Бога или пребывать в любви и блаженстве в раю, но после тяжелых испытаний на земле, которые нужно принимать и молиться Богу о своём спасении.
Для меня ты всегда родной ребёночек, любимая и единственная доченька и даже когда тебе будет 30 и 50 лет. А если меня не будет рядом и я не смогу о тебе позаботиться здесь и сейчас, поддержать тебя в трудную минуту, вспомни обо мне и я никогда не оставлю тебя, с Божьей помощью приду на помощь тебе.
Я оставляю это послание в назидание, чтобы попытаться сберечь тебя, чтобы ты могла спастись, сохранить свою душу для Царствия Небесного. В этом мире ты не найдешь ничего идеального, ты будешь всегда стремиться к чему-то совершенному, пребывая в постоянном поиске и никогда не найдешь покоя, и я скажу тебе почему так происходит. Это чувство, как «не в своей тарелке» неспроста, мы пребываем не у себя дома. Наша душа с самого рождения начинает стремиться на Родину туда, где были сотворены первые люди – в Раю и Царствии Небесном наше место и только там мы обретём покой, полную гармонию и умиротворение, пребывая в любви к Творцу и к людям, где нет ни горя, ни болезней, ни печали. Вернуться туда не так просто, пребывая в океане греха, трудно удержаться на плаву, а еще труднее выйти сухим из воды, но с Божьей помощью всё возможно. Как это сделать написано в Новом Завете, понять написанное, дано не каждому и заставить тебя читать с благоговением будет трудно. Важно сделать выводы: понять суть – что можно делать и что нельзя делать. Что нельзя делать указано в 10 заповедях (законах, запретах) в Ветхом Завете Моисея, а что можно и нужно делать сказал Иисус Христос в Новом Завете – 9 заповедей Блаженств, вот это главное руководство для жизни на земле, в этом смысл всей нашей жизни. В течение своей земной жизни мы должны приготовить себя к жизни вечной. Тебе может показаться, что я «не в своём уме» и, возможно, это так, я много просил у Бога дать мне мудрость и Он дал мне немного разума, чтобы понять свою ничтожность. Всё, что я тебе пишу, не плод больного воображения и не «сказки», которые я тебе и в детстве никогда не рассказывал, и после я не был шутником и весельчаком, отнесись к моим словам по-взрослому, серьёзно. Однажды, я прилёг от усталости, как мне показалось, прошло много времени, но это была 1 минутка и за это ничтожное время я стал другим человеком, я очнулся в слезах от того, что увидел. А увидел я страдания людей-грешников в аду. Ранее я упомянул тебе о Рае и Царствии Небесном, это не вымысел, а реальность, такая же, как ад, это место существует и там страдает большинство людей. Их страдания невозможно выразить на общепонятном языке, но я попробую. Помнишь, когда ты обожгла пальчик кипятком, как больно тебе было, а теперь представь, если человека бросят в кипяток, который там называется «геенна огненная» и там человек будет пребывать не одно мгновение и не час, не год, а всегда т.е. бесконечно, какая невыносимая боль. Этот огонь чёрного цвета и кругом сплошная темнота, лишь блики от глаз чудовищных демонов, слышны только стоны, крики ужаса и скрежет зубов, людей так много, (есть такое более подходящее выражение «как селёдки в бочке») на 1 метре едва видны 8-10 плотно прижатых голов, эти головы обращены так, что не могут видеть др. друга над уровнем клубящегося чёрного дыма и нет конца этого океана кричащих людских голов. Стоял невыносимый смрад, в 1000 раз сильнее запаха разлагающихся трупов, хуже запаха тухлых яиц, на грани возможного, чтобы дышать. Запах этот исходил от мерзких отвратительных червей, которые находились на телах людей и заживо их глодали, но самое страшное, что люди не могут от этих страданий умереть, Бог сотворил нас бессмертными, в этом весь ужас грешников. Страдание и горе, невыносимая боль, отчаяние от безысходности, страх и вечное угрызение совести, аналогов нет на земле, что придется испытать там. Не дай Боже нам туда попасть. Как уберечься от адских страданий? Если захочешь украсть или обмануть или возгордишься от своих успехов, или блудные мысли одолеют тебя – налей кипяток в кружку и плесни себе на руку, поверь, так будет лучше, нежели совершить какой грех.
Помнишь, когда мы летали всей семьей в тёплые страны, как хорошо нам было, согревающее солнышко, ласковое море, много вкусной еды, ни забот, ни хлопот, было весёлое и счастливое время, мы часто говорили фразу «как в Раю». Но чтобы оказаться в таком месте, нам нужно было много потрудиться, заработать денег…я немного отвлёкся, чтобы понятнее объяснить, как несмышленому ребёнку и «разложить по полочкам». «Заработанные деньги» – это твои добрые поступки и хорошие благородные дела, милостыня и милосердие; «билет» на самолёт – это благословение родителей, сам «самолёт» - это твой ангел-хранитель, который может направляться только к Богу. Еще всегда есть проводники, стюардессы и встречающие в неизвестной стране – это верующие, христиане, готовые всегда придти на помощь и святые, угодники Божьи. «Тёплая страна» - это и есть Царство Божье, (или Рай или Небесный Иерусалим). Но не стоит забывать и о таможне и пограничниках, которые будут препятствовать тебе в продвижении к Свету. «Таможня» - это мытарства, «пограничники» - это падшие ангелы, бесы, злобные духи, которые будут придираться и пытаться утащить во тьму. Только святые люди могут избежать прохождения через такие «таможенные посты», но мы не такие, и нам нужно готовиться и знать их требования (подсказка: наши нераскаянные грехи). Таких постов множество. На первом – придётся дать ответ за каждое праздное или грубое слово, за ругательные слова, запомни – за каждое плохое слово. На последнем – за блуд, прелюбодеяние и другие плотские влечения и даже фантазии, за каждый страстный поцелуй до законного брака и за каждый вожделенный взгляд на другого после свадьбы. Подробнее о мытарствах ты можешь самостоятельно найти информацию.
Надеюсь, ты поймешь, почему я оставил тебя и ушел в монастырь, чтобы остаток своей жизни посвятить служению Богу, стать рабом Божьим – большая честь для меня, до этого я был рабом греха. Я буду всегда молиться за тебя и маму и всех наших родственников и если с вашей стороны будет помощь, то нам вместе удастся встретиться на нашей Родине, в мире добра и любви. Прости меня доченька, прости меня жена моя любимая, простите меня все люди, которых я обидел в мире, я не оставил вам многого, но я не оставил и долгов, я остался должен только Богу, и теперь я призван Им, отдать должное Ему, поработать, пострадать и искупить свои грехи ради жизни вечной в Царствии Небесном. Если будет на то воля Божья, я постараюсь не только исправить свою жизнь и расплатиться за себя, но «заработать» впрок, чтобы искупить и ваши грехи. И последнее: надень на шею освященный крест, ходи в православную церковь (именно здесь еще осталась правда о Славе Божьей), исповедуйся и причащайся, эти Таинства очень важны т.к. священникам дано право от Бога отпускать (прощать) искренне раскаянные грехи, постоянно благодари Бога за всё, что тебе даётся, живи по заповедям и по закону, не ругай начальство и власти, поступай мудро таким образом, как если бы ты захотела, чтобы с тобой так поступали, а если соберешься замуж, то я даю благословение только на брак с православным человеком, против воли родителей не ходи, не позволяй гневу и гордости овладеть тобой, не осуждай людей и тебя никто не осудит, не упивайся вином, не забывай о милостыне и добре, добро всегда побеждает зло, не стань злом, будь среди победителей, я верю в тебя.
Ты дочитала это письмо до конца, прими мой строгий завет, я указал тебе правильное направление, куда идти, как жить дальше, к Кому стремиться, открыл понятие о смысле жизни, теперь ты знаешь достаточно, чтобы начать правильную жизнь и не говори Богу на Суде «Простите дяденька, я ничего не знала». Тогда уже будет поздно, что-то изменить мы может только здесь и сейчас.
Люблю тебя, доченька моя, солнышко моё родное, будь умницей".

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Письмо к дочери

Сообщение Alex71 »

 
В продолжение темы приведу ещё 1 рассказ, он называется ПИСЬМО ИЗ АДА (основано на Евангелии от Луки 16:19-31.)



Дорогой друг! Ты наверняка удивишься моему письму. Честно говоря, я и сам удивлен. Иметь возможность пообщаться с ныне живущими — случай из ряда вон. Я не знаю, почему мне дали такую возможность, но надеюсь сполна воспользоваться ею.

Так как моя история тебе известна, не буду повторять ее со всеми подробностями. Лучше расскажу тебе, чему я научился на собственном опыте. Усвоил я эти уроки слишком поздно и потому рассчитываю на тебя в надежде, что то, что я имею рассказать тебе, ты передашь другим. Пожалуйста, сделай это, чтобы другие не попадали сюда! Однако я забегаю вперед.

ЖИВИ ДЛЯ БОГА

Первое (и, наверное, самое важное), о чем я хочу сказать, — это что каждая жизнь имеет цель. Бог поместил нас на землю с определенной целью. И эта цель — служить Ему и славить Его. Как мудро поступает человек, который учится жить для Бога!

Я не научился этому, когда был жив. Не то чтобы я поступал дурно. Фактически, насколько мне известно, никто не критиковал то, что я делал. Нет, моя беда была в том, чего я не делал.

Если бы ты спросил меня, посвящал ли я свою жизнь Богу, я бы удивленно поднял брови и сказал: “Сударь, я ведь иудей. Я хожу на все храмовые службы. Я приношу положенные жертвы. Я отдаю столько денег, сколько требует Моисеев закон. И ты еще спрашиваешь, живу ли я для Бога!” А ведь на самом деле я не жил для Него. Праведность я подменил религиозностью. Посещение богослужений, жертвы, пожертвования... все это хорошо. Но без полной отдачи себя Господу действия эти пусты и тщетны. Бог хочет одного — чтобы мы ставили Его в центр своей жизни.

Тогда я так мало думал о Боге — а теперь отдал бы все, лишь бы хоть мельком увидеть Его!

НЕ ОБМАНЫВАЙСЯ НАСЧЕТ МАТЕРИАЛЬНОГО

Отчасти моя проблема состояла в том, что я обманывался насчет материального. Если судить по людям, которые прибывают сюда с земли, то это по-прежнему актуально.

Материальное имущество обманывало меня двояко. Во-первых, я придавал ему слишком много значения. Вот как я анализирую ситуацию (а у меня было предостаточно времени, чтобы подумать об этом): вещи можно увидеть, а душа, Бог и духовные реальности невидимы. Вещи то и дело предъявляют к вам требования, а душа остается на заднем плане, ожидая вашего внимания. Вещи взывают к вам через пять органов чувств, а голос души едва различим. Это так легко — почувствовать, что физическое и преходящее — как раз то, что действительно важно! Скоро человек оказывается в окружении малозначимого — и Бог забыт.

Еще вещи обманули меня тем, что их изобилие я принимал за доказательство Божьего расположения ко мне. Живя в богатстве и почете, я уже и не думал о том, что моя жизнь может быть неугодной Господу. Какой же для меня был удар, когда я узнал, что, как говорят Писания, Бог смотрит не на внешность человека, а на сердце! Какими обманчивыми могут быть вещи!

Не пойми меня превратно. В то время мне нравилось одеваться в пурпур и тончайший лен, одежду царей и господ. Я с наслаждением пировал и веселился. Для меня были усладой рукоплескания народа и восторженные приветствия союзников. Теперь все это — как зола в моем рту. Со знанием дела могу сказать, что жизнь в роскоши была никчемным делом. Променять белые одежды праведности на порфиру и виссон, вечный пир с Богом на роскошную жизнь на земле, Божье одобрение на рукоплескания людей — какая жалкая сделка!

В богатстве как таковом нет ничего плохого. Повышенное внимание к богатству, то значение, какое ему придают — вот что губит человеческую душу. Как только вещи стали управлять тобой, ты погиб.

Ах, как мне придать этой мысли должную убедительность! Тем, кто так занят своей работой, что не имеет времени для Бога; тем, кто использует каждую свободную минуту для себя, а не для других; тем, кто больше думает о материальном, нежели о духовном, я со всей страстью, на какую только способен, хочу сказать: такой образ жизни не стоит и ломаного гроша! В первый же момент, как только попадаешь в это место, у тебя происходит кардинальная переоценка ценностей.

ИСПОЛЬЗУЙ СВОИ ВОЗМОЖНОСТИ

Что следует делать? Искать возможностей служить другим, а не чтобы другие служили тебе. Оглядываясь назад, я понимаю, что возможностей у меня было много. А еще я теперь с прискорбием сознаю, что каждая из этих возможностей была проверкой на то, что же для меня всего важнее.

Помнишь того нищего по имени Лазарь? (Это один пример, который я никогда не забуду!) Если бы я потрудился вообще хоть что-то подумать о том случае, я бы, наверное, сказал, что мое спасение в вечности зависит от чего угодно, только не от моего обращения с этим бедолагой. Как я ошибался!

Думаю, я смутно сознавал его присутствие — но скорее как какой-то мелкий раздражитель, не более того. Нищих в Палестине — пруд пруди. Такой, знаешь, весь в язвах; ему еще приходилось постоянно драться с собаками за хлебные крошки. Что мне до очередного калеки? Через какое-то время этот Лазарь обосновался у моих ворот, и я выбросил его из головы. У меня были “важные” дела, о которых нужно было думать, — вот каким глупцом я был.

Если бы меня тогда спросили, почему я не помогаю этому нищему, у меня бы нашлось что ответить: “Я жертвую на храм, пусть они и заботятся о нем”; “Если я помогу одному из этих нищих, то должен буду помогать им всем”; “Меня это касается не больше, чем других”.

Но я не усмотрел двух вещей. (1) За этой грязью и гниением был человек... человек, у которого была душа... такой же человек, как и я. Не послужив ему, я отрекся от своей человеческой сущности. (2) Он лежал у моих ворот, и поэтому именно я должен был нести за него ответственность. Он был моей возможностью и моим испытанием — испытанием, которое я с треском провалил.

Позволь мне дать тебе один совет: из того, что я слышу о вашем веке (от прибывающих каждый день), это век небывалых возможностей. Хотя по нашим меркам я был богат, мое имущество не идет ни в какое сравнение с благословениями некоторых из вас. Я также слышал о многочисленных возможностях помогать другим, о замечательных возможностях наставлять в Слове Божьем и о чудесных и разнообразных возможностях служить Господу. Прислушайся к совету знающего человека: не относись к своим благословениям легкомысленно. Используй свои дары для Бога. Не упускай возможностей творить добро.

Мне тяжко досталась наука, что необязательно грабить, убивать или быть аморальным, чтобы погибнуть. Все, что для этого нужно, — это не творить в жизни добрых дел.

“АД” — УЖАСНОЕ МЕСТО

Перехожу к следующей мысли — что я еще усвоил и что хочу передать тебе: живи для Бога, ибо “ад” — ужасное место!

Я поставил слово “ад” в кавычки, потому что я еще не в вечном царстве обреченных, которое на греческом называется геенна. Пока я нахожусь в промежуточном состоянии мертвых — в преисподней, где пребывают все умершие. Некоторые мои товарищи из вашего мира рассказывают, что в ваших Библиях при переводе утрачено четкое различие между тремя разными греческими словами, которые обычно переводятся как “ад”, хотя в греческом обозначают три разные понятия. От этого происходит путаница. Вместо слова “ад” в моей истории (в ваших Писаниях это Евангелие от Луки, глава 16) должно быть написано “гадес”. Это греческое слово означает “невидимый [мир]”. Это не столько место, сколько состояние бытия. Ты, конечно, никогда не сможешь до конца понять, что это такое, поэтому просто прими тот факт, что однажды, если только Христос не придет раньше, чем ты умрешь, ты окажешься здесь и сам узнаешь, что это за место.

В гадесе обретаются души мертвых — как плохих, так и хороших. Здесь мы ожидаем Судного дня. В одной его “части” (неточный термин, но единственный, который приходит на ум, чтобы передать идею) пребывают творившие добро, в другой — творившие зло. Итак, как видишь, я не в аду, а в гадесе, в ожидании окончательного приговора.

Ну а теперь хочу сказать, что на практике между промежуточным и окончательным состоянием мертвых нет большой разницы. Те, кто был праведен пред Богом, чрезвычайно счастливы здесь, а те из нас, кто не был верен Господу, очень, очень несчастны.

Нет слов, чтобы передать весь ужас моего положения в царстве мертвых. Это выше человеческого разумения. Одна секунда в этом месте убедит всякого немедленно бежать к Богу. Попытки описать мое страдание будут неадекватными, но несколько деталей все же помогут укрепить твою решимость не попадать сюда.

Место мучений

Во-первых, моя часть гадеса — это место мучений. Ни в одном языке не найдется слов, которые могли бы описать эти муки. Говорят, в ваших Писаниях эту идею передает образ огня. Подходящий образ. Если ты когда-либо обжигался, то знаешь, какая это может быть боль. Попытайся ее вспомнить. Затем вообрази, что огонь обжигает каждый квадратный сантиметр твоего тела. И, наконец, постарайся представить, что огонь жжет тебя изнутри, что твоя душа в вечном огне — горит, но не сгорает.

Одна только мысль об этом сводит меня с ума! О, хоть бы какого облегчения! Хоть бы капельку воды на кончик языка! Чуточку облегчения! Испытывать эту жгучую боль, это страдание, эти муки всю вечность... как это выдержать?

Но я должен взять себя в руки и закончить письмо. Ты никогда не поймешь, как трудно собраться с мыслями в таких условиях. Это почти выше моих сил. Но если благодаря мне хоть одна душа не попадет сюда, усилия мои будут не напрасными.

Место воспоминаний

Мало того, что это место мучений, это еще и страшное место воспоминаний. В мое время саддукеи утверждали, что у человека нет души, а значит, после смерти у него не будет сознания. Как бы я хотел, чтобы это было так! Но истина в том, что после смерти человек еще как в сознании и еще как понимает, где он находится, что с ним происходило и что такое вечность.

Когда разум освобождается от физического тела, он, похоже, приобретает большую способность понимать. Не знаю почему. Может быть, разум, не отягощенный материальным, способен настроиться на всезнающий и вездесущий разум Божий — удивительное состояние, если ты в царстве спасенных, но ужасное, когда ты в царстве обреченных! Как бы там ни было, я знаю то, что никогда раньше не знал. Например, я узнал Авраама, который был на “другой стороне” гадеса, в царстве праведников. А ведь раньше я его никогда не видел.

У меня сохранились и старые воспоминания — воспоминания, которые ничуть не поблекли почти за две тысячи лет моего пребывания здесь, воспоминания, которые немилосердно преследуют меня. Никогда не забуду слов Авраама, когда он сказал: “Чадо! Вспомни...” Как будто я смогу забыть эти упущенные возможности! Как будто я смогу забыть, что я потратил жизнь впустую! Будто я смогу забыть, как относительно просто было бы попасть в царство искупленных!

Недавно прибывший рассказал мне о гигантских трубах, которые вы запускаете в небеса и называете ракетами. Он говорит, что малейшее отклонение в начале полета в небо — и ракета на тысячи километров отойдет от намеченного курса. Как это похоже на вечность! Несущественные поступки, несущественный выбор, на первый взгляд незначительное решение сделать что-то правильно или неправильно — все это часто определяет нашу судьбу в вечности. Если ты попадешь сюда, то, как и я, ты всю вечность будешь анализировать каждое из этих “незначительных” решений, спрашивая себя: “Зачем я сделал это? Почему не сделал то?”

Память для спасенных, должно быть, несравненное благословение, но для погибших — это проклятие выше всякого разумения. По иронии, если ты не прислушаешься к моим словам и все-таки попадешь сюда, то будешь помнить даже эти мои предупреждения и всю вечность казнить себя за то, что не внял им.

Вечная ситуация

Наши обстоятельства были бы терпимыми, если бы хоть малейшая надежда на облегчение. Если бы мы могли знать, что через тысячу, или миллион, или миллиард лет наступит конец, можно было бы хоть как-то терпеть эту боль. Но все не так. Пытки, которые начались здесь и продолжатся в геенне, никогда не прекратятся.

Как ужасно было услышать слова Авраама, когда я впервые попал сюда! “И сверх всего того — между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят”. Великая пропасть... великая пропасть, которую выкопали мы сами, когда отвергли Божий путь... великая пропасть, утвержденная навечно!

Послушай меня, друг: не верь тем, кто говорит, что из этой ситуации есть выход. Не доверяй людям, которые говорят, что за определенную сумму они могут сократить срок. Страдания никогда не прекратятся. Те из нас, кто мучится от боли сегодня, будут мучиться и завтра, и через сотни миллионов лет, и еще через сотни миллионов лет. Облегчение для нас никогда не наступит. Мы в ожидании адских мук сегодня и будем реально испытывать адские муки завтра и всю вечность!

ЗАБОТИТЬСЯ НУЖНО СЕЙЧАС

Я остановился на двух моментах: (1) живите для Бога, потому что (2) “ад” — ужасное место. Перехожу к последнему наставлению: заботиться нужно сейчас.

Позаботься сейчас о других

Пока ты еще жив, ты никогда не узнаешь, какая это неожиданность — смерть. Строишь столько планов, рассчитываешь сделать столько дел. Вдруг — раз — и ты покойник. Готов ты или нет, но жизнь твоя кончена.

Я говорю это потому, что, если ты намерен кому-то помочь, сделай это сейчас. Ведь можно умереть еще до конца дня. Я не пугаю тебя; я просто констатирую факты.

У меня было пять братьев. При жизни я вообще не думал о состоянии их душ. Я виделся с ними лишь от случая к случаю. Изредка наша семья собиралась вместе, однако их духовное состояние никогда меня не волновало. Потом, когда я умер — когда я понял, в чем смысл жизни, когда испытал муки проклятых, — мысль о том, что они не приготовились, стала преследовать меня. Я просил, я молил о какой-нибудь возможности вернуться к ним. Я бы отдал все, чтобы я, или Лазарь, или кто другой крикнули им всего три слова: “Измените свою жизнь!”

Но вернуться было нельзя. Мне говорят, что некоторые в вашем мире утверждают, будто могут общаться с мертвыми. Они либо лгут, либо обманывают сами себя. У меня не было никакой возможности передать сообщение моим братьям. Свой шанс я упустил. Братья умерли один за другим. И один за другим попали сюда. Как ужасно слышать крики, рыдания и вопли тех, кого я когда-то любил!

Кто тебе дороже всего? Родственник? Друг? Сосед? Пойди к нему немедля. Расскажи ему о Боге и вечности. Объясни (как давным-давно объяснил мне Авраам), что только из Писаний можно познать Божью волю. Затем умоляй его или ее прийти к Отцу. Пусть не помешают тебе робость или гордость. Проси, умоляй, настаивай, упрашивай, уговаривай — потому что на карту поставлена душа, которая где-то будет проводить вечность.

Через некоторое время после моей смерти умер на кресте Мессия — Тот, кого вы называете Иисусом. В течение трех дней, когда Он был мертв, Его душа была в царстве мертвых. Я мог видеть Его на той стороне пропасти и слышать радостные возгласы искупленных. Он, должно быть, чудесный Спаситель. Я уверен, что, если ты расскажешь о Нем людям, многие захотят уверовать в Него. Но даже если не уверуют, ты все равно будешь знать, что сделал все, что мог.

Позаботься сейчас о себе

Прежде чем ты сможешь реально позаботиться о других, необходимо позаботиться сначала о себе. Здесь все не переставая кричат, умоляя дать облегчение — хоть какое облегчение. И в то же время мы знаем, что облегчение после смерти можно было получить только до смерти. Тогда у нас была такая возможность.

Как, должно быть, чудесно жить в век благодати, пользуясь благословениями, предсказанными в законе и пророках! Мне рассказали об условиях спасения в этот последний век: люди должны уверовать в жертву Иисуса, обратиться к Иисусу и совершить символический акт погребения (погружением в воду) с Ним в крещении. Тем, кто отошел от своей веры, говорят, что вернуться к Нему можно через покаяние, исповедание и молитву. Мне кажется, это так просто; не могу понять, как можно отказываться проделать все это. Но я забываю себя: я же упустил свою возможность, поэтому такая трагедия, очевидно, может случиться со всяким.

Ну неужели это должно все время повторяться и повторяться? Я уверен, что если люди будут знать, в чем смысл жизни, если будут знать, что находится за завесой смерти, то они пересмотрят свою жизнь, увидят, что им действительно нужно, и смогут позаботиться об этом. Если после этого рассказа хотя бы один человек приблизится к Богу или придет получить Господне спасение, тогда мое страдание будет не совсем напрасным.

Но сначала позаботься о собственном спасении. Я не хочу, чтобы мой друг провел вечность там, где проведу ее я.

Прощай навсегда (я надеюсь).

Известный тебе как богач из 16-й главы Евангелия от Луки.

Ответить

Вернуться в «Наши антисуицидные рассказы и стихи»