Акварель

Ответить
Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Акварель

Сообщение sрlit »

 
Юля, не знаю где спросить. Своей темы про рисунки у меня ведь нет.
Я вот смотрю на твои деревья в последней акварели и вижу, что часть ствола белая. А у меня почему-то акварелью белый цвет не получается.
Т.е. в отдельности он получается, а если накладывается на другой цвет, то уже становится не белым. Ждала когда высохнет предыдущий цвет
(ну чтобы не на мокрый накладывать) и все равно серый получается вместо белого.
Просвети неуча, пожалуйста :2:
Акварель у меня хорошая, ленинградская.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Акварель

Сообщение Юлища »

 
Валя, открою тебе страшную и ужасную тайну акварелиста. Ты только никому не говори :36:
Белый цвет в акварели делают не красками. Профессионалы вообще выкидывают белила из набора акварели.
Белый цвет - это бумага, которую тыоставляешь вообще белой, не трогаешь кисточкой. Светлый цвет - это краска + очень-очень много воды... вот смотри сюда, я как раз сегодня хотела вывесить акварель. Знаешь, как в этой работе было сложнооставить белыми маленькие веточки на верше берёзы? И ствол, и общежитие заберёзой - это белая бумага. Тут главное - угадать форму и место белого пятна,которое ты не закрашиваешь. Кстати, я акварель вывесила, теперь твоя очередь :)
Изображение

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Акварель

Сообщение sрlit »

 
Юлечка, про страшную тайну аквалериста я догадалась. Это же ясно, что такой белизны как у тебя слева на краю ствола и веток никакой акварелью не сделаешь. Даже самой крутой. Но когда я так пробую делать, у меня жутко дрожит рука и в результате получается кошмар.
Не, ну я понимаю, талант, опыт, образование и всё такое. Стараюсь пока рисовать, где белый цвет по минимуму. Но мне же ведь неймется. Хочется делать именно то, что не очень получается. А получается серый вместо белого. Ладно. Проехали.
Юлища писал(а): Кстати, я акварель вывесила, теперь твоя очередь :)
Очень понравилась твоя акварель. Мне нравится именно такая. У меня пока еще детский сад, прорисовки много. Но какие наши годы! Научусь. Помнишь я тебе одну акварель показывала. Про вешние воды в деревне. Ты говорила, что тебе там крыши понравились. Не выкладывать же такую! Деревья на ней как страшный сон. Я же даже не предполагала, что буду её кому-то показывать. Баловство ведь.
Мне сегодня книгу подарили А. Зайцев "Наука о цвете и живописи". И наконец-то акварельную бумагу привезли!!!
До этого я рисавала акварелью по ватману. Представляшь мои страдания?
А так я больше рисую простым карандашом. Но так получается, что почти все рисунки раздала. Не знаю как отреагируют эти люди, если я фотографии "подарков" выложу на форуме, а спросить стесняюсь. А сейчас у меня задумка делать картинки из цветной резаной бумаги. В общем вспомнила свои оформительские годы! И какого меня в науку потянуло? Ведь никогда не нравилось.
В общем наверное стоит свою тему открыть. Вот закончу пару рисунков и подумаю об этом.

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Акварель

Сообщение Юлища »

 
А можешь в стихи выкладывать :) будет вообще твоя тема, о твоём творчестве :)
Кстати, знашь что ещё умные люди делают? Берут восковой карандашик (или бумажный скотч нечто, не пропускающее воду) И поуже делнному рисунку наклеивают (или закрашивают) белые места! Чтобы никакой случайный ляп их не испортил! Дёшево и сердито :)
Да нормальные там были деревья! Дави в себе перфекциониста! :serdit:

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Акварель

Сообщение sрlit »

 
Юлища писал(а):А можешь в стихи выкладывать :) будет вообще твоя тема, о твоём творчестве :)
Ты знаешь, у меня была такая мысль. Но в одном месте собрать странноватистые стишки и еще более странноватые рисунки -- это жесть!
Не тема получится, а убойный отдел :D

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Акварель

Сообщение Ewe »

 
sрlit писал(а):Не тема получится, а убойный отдел :D
Если рисунки будут сами по себе, а стихи - сами по себе, то Вы правы, Валентина: получится странновато.
Но если рисунки будут иллюстрировать стихи - совсем другое дело.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Акварель

Сообщение Юлища »

 
Не, Ева, давайте нашего аффара не ограничивать :) Мн кажется, наш творческие темы вродедневников - что написалось/нарисовалось, то и выкладываем :)
Я бы для почина сама бы что-нибудь выложила... Прямо хоть стихотворние пиши...

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Акварель

Сообщение Ewe »

 
Юлища писал(а):Не, Ева, давайте нашего аффара не ограничивать :)
Я не против реализации нашего дорогого аффтара в самых различных видах творчества. :12: Только размещать плоды креатива лучше все же в соответствующих темах. Не оффтопить, одним словом. :18:
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Акварель

Сообщение sрlit »

 
Юля, извини что я опять в твоей теме со своими вопросами. Ну нету у меня своей.
Например рисую я акварельными карандашами, прошлась влажной кисточкой, а цвет оказывается получился не такой как бы мне хотелось.
Чтобы сделать светлее, я приспособилась. А что делать, если надо сделать цвет более насыщенным? Ждать когда высохнет и второй слой?
Пробовала еще мочить сам карандаш и второй слой наносить влажным карандашом. Ни так, ни так не понравилось. А как правильно?
Если не менять насыщенность, то получается как детская раскраска картинок :(

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Акварель

Сообщение Юлища »

 
Валя, я не рисую акварельными карандашами, хотя в принципе знаю... Кстати, в последнее время много про них слышу. Может, это ЗНАК :36:
Чтобы понять, какой цвет будет в итоге, делают образец - пробуют карандаши, размывают их и смотрят,что получится. А потом уже по этому образцу ориентируются.
да, интенсивность в такой случае делают лессировкой - несколько слоёв, которые кладут друг на друга после высыхания. Если бумага хорошая, можно попробовать ещё такую методику - вот ты заштриховала, размыла, и пока бумага влажная, берёшь и по сырому красишь другим карандашом. Я не знаю, что получится, но я бы сделала так :)
По поводу детской раскраски даже не знаю, не видела, что у тебя получилось... Но в принципе чтобы детской раскраски не получалось - накладывай разные цвета один на другой. Это всегда даёт эффек "взрослости" и оттенки :)

Ответить

Вернуться в «Наши рисунки»