Два короля

Аватара пользователя
Паулюс
старшина
старшина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 09:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Два короля

Сообщение Паулюс »

 
Мне посоветовали на этом форуме попробовать написать детский рассказ. В итоге рассказ получился миниатюрный и не совсем детский, но что вышло, то вышло.

Два короля
Привет, малыш. Видишь эти странные фигурки, похожие на людей? Их называют шахматы. Им нужно двигаться вперёд. Товарищей хорошо бы прикрывать, но при нужде можно и пожертвовать. А вот чужих можно смело сбить с ног, чтобы самим встать на их место.
На одной стороне чёрные. В первом ряду пешки, простые солдаты с худыми, измождёнными лицами. В их глазах отчаяние, кому как не им знать, что мало кто доживёт до победы. Никто из них не признается, что лелеет в душе надежду: именно он станет тем счастливчиком, который водрузит чёрный флаг на башне дворца белых. За их спинами выстроились посерьёзнее. Расчёты драконоподобных осадных башен, всадники на свирепых вороных конях, офицеры в кожаных куртках, внимательно следящие за тем, чтобы никто из пешек не вздумал двигаться в другую сторону. В центре видны две величественные фигуры. Капюшон скрывает лицо коварного и жестокого главы разведки. Когда-то простой пехотинец, он успел побывать шпионом и неуловимым ассасином, пока не занял заслуженное место по правую руку от правителя. Государь в чёрном доспехе возвышается над всеми. Холодный и расчётливый, он без тени сожаления подавит не только бунт, но и любое проявление недовольства. Не зная страха в битве, ведь сражался он задолго до того, как стал государём, от своих слуг требует того же. Иначе – смерть. Но посмотри на чело тирана. Видишь белую верхушку у чёрной фигурки. Что это: волосы, корона? А может душа? Может быть, тиран жесток только потому, что любое сострадание его враги примут за слабость? Каждое проявление добра обернётся большим злом, ведь оно помешает плану. И в конце, когда враги будут повержены, чёрные фигурки построят справедливый и прекрасный мир, который их государь видит в своих светлых мечтах?
Белые фигурки выглядят куда счастливее. Даже пешки у них упитанные и улыбающиеся. Они-то точно знают, что с ними ничего не случится, и каждый станет рыцарем, вот только сразит всех чёрных злодеев на своём пути. Осадные башни украшены медными фигурами прекрасных девушек, которые начищены так, что сверкают ярче золота. У всадников белые кони, в гривы которых вплетены разноцветные ленточки, совсем как те, на которых гроздьями висят медали офицеров. По правую руку от короля стоит рыцарь, который, несомненно, прекрасен, хоть его лицо и скрыто под забралом. Сам Король настолько величествен в своей горностаевой мантии с золотой вышивкой, что никто из искренне любящих подданных не замечает, что верхушка у фигурки темна, как ночь. Ведь белые знают, что их Король защитник добра, а жизнь в его владениях настолько прекрасна и справедлива, что незачем и пытаться сделать что-нибудь лучше.
Фигурки могут долго стоять на противоположных концах доски, но рано или поздно они сойдутся в очередной войне. И запомни главное правило: первый ход всегда делают белые. Вот видишь, какая занятная игра.

Психологический тест онлайн
student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Два короля

Сообщение student MGPPU »

 
Здравствуйте. Ну, Паулюс...Ай, да, Паулюс...!)
Честно признаюсь, не ожидала...Думала будет "милый, грамотный рассказ" на детскую тему. Так приятно удивлена. Я бы "размазала" такую историю листа на два, как минимум. А Вы, как бусинки на ниточку собрали, так изящно и лаконично. Спасибо Вам, по-моему, очень хорошо и оригинально!
Я вообще, больше люблю "мужские" произведения детям и про детей( от С-Экзюпери до Саши Черного), они всегда не столь "правильные" и с уважением к детям, как к личностям, без "пуси-ути-пути", но очень нежные. Меня "подкупило" обращение :"Привет, малыш". Вы уже не застали, на радио детские передачи делал Николай Литвинов (гений детских передач), он обращался:" Здравствуй, дружок"...Я даже, как бы, "его голосом прослушала" Ваш рассказ. Действительно, миниатюра, как жемчужинка)).
Мне понравилось. Очень. Тем более, я "в теме",недавно читала Джо Аберкромби "Первый Закон - Прежде чем их повесят"(про неоднозначность черного и белого... "Вот и я всегда говорю: не осуждай чужой выбор. Кто знает, что человеком движет".)

Аватара пользователя
Паулюс
старшина
старшина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 09:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Два короля

Сообщение Паулюс »

 
Спасибо за рецензию. Скачал трилогию Джо Аберкромби, почитаю.

Аватара пользователя
Свободный
полковник
полковник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 13:48
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: город-герой Москва

Re: Два короля

Сообщение Свободный »

 
Паулюс,очень классно,вкусно написано.Читал с большим интересом.Не совсем согласен с постановкой черные-белые -"враги",но это уже,конечно,лишь мой взгляд,никак не отменяющий общей ценности произведения... Вот бы завернуть,что это лишь условное разграничение и они суть единство и лишь играют разные роли в этой большой игре(метафора на жизнь)...Вот была бы мощная прокачка для детишек :D
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...

student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Два короля

Сообщение student MGPPU »

 
Здравствуйте. <...>Хотела спросить про Аберкромби...Ваше мнение. И чтобы Вы могли посоветовать прочитать ( в последнее время ничего читать не могу, "не хочется", есть что-то на Ваш взгляд, что могло бы "встряхнуть"? Спасибо.
Последний раз редактировалось Ewe 15 авг 2014, 11:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оффтоп

Аватара пользователя
Паулюс
старшина
старшина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 09:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Два короля

Сообщение Паулюс »

 
До Аберкромби ещё не дошли руки, взялся за "Чёрный отряд" Глена Кука, тоже об условности добра и зла. Посоветовал бы почитать Роберта Шекли, антологию рассказов, у него практически нет неудачных малых произведений (но большие романы откровенно скучноваты).

Аватара пользователя
Паулюс
старшина
старшина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 09:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Два короля

Сообщение Паулюс »

 
Свободный писал(а):Паулюс,очень классно,вкусно написано.Читал с большим интересом.Не совсем согласен с постановкой черные-белые -"враги",но это уже,конечно,лишь мой взгляд,никак не отменяющий общей ценности произведения... Вот бы завернуть,что это лишь условное разграничение и они суть единство и лишь играют разные роли в этой большой игре(метафора на жизнь)...Вот была бы мощная прокачка для детишек :D
В моей картине мира враждебность не может быть условной, так ка эта основная движущая сила. К тому же в шахматах даже над доской присутствует две противопоставленные друг другу силы, почему бы и фигурам не ненавидеть друг друга, если для этого они и созданы?

Аватара пользователя
Свободный
полковник
полковник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 13:48
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: город-герой Москва

Re: Два короля

Сообщение Свободный »

 
Паулюс писал(а):
Свободный писал(а):Паулюс,очень классно,вкусно написано.Читал с большим интересом.Не совсем согласен с постановкой черные-белые -"враги",но это уже,конечно,лишь мой взгляд,никак не отменяющий общей ценности произведения... Вот бы завернуть,что это лишь условное разграничение и они суть единство и лишь играют разные роли в этой большой игре(метафора на жизнь)...Вот была бы мощная прокачка для детишек :D
В моей картине мира враждебность не может быть условной, так ка эта основная движущая сила. К тому же в шахматах даже над доской присутствует две противопоставленные друг другу силы, почему бы и фигурам не ненавидеть друг друга, если для этого они и созданы?
Основная "движущая"сила(даже вне религиозной точки зрения)-любовь...В это практически невозможно поверить наблюдая нашу повседневную жизнь:старость,бедность,болезни,борьба за существование,жестокость и т.п.но это так...
Сила одна...Это в "упрощающей" картинке все дуально.Давайте поднимемся немного выше,над шахматной доской и мы увидим,что фигурки одни по сути(набор одинаков и сделаны они из дерева)раскрашены лишь в разные цвета и имеют немного разные формы(может быть) и созданы они для ...игры.и только лишь ;)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...

student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Два короля

Сообщение student MGPPU »

 
К комментарию автора Свободный: "Баре дерутся-у холопов чубы трещат.." Надо "рабам" иногда задумываться, на чьей стороне "играть" и как ...Но это очень не просто...
За Роберта Шекли спасибо, нашла уже сборник "Миры" (читать он-лайн). А Тибора Фишера, Вы, читали?
– Книги – это не жизнь.
– Да. Книги лучше,..("Идиотам просьба не беспокоится"...) И "Классно быть богом"?

Аватара пользователя
Паулюс
старшина
старшина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 09:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Два короля

Сообщение Паулюс »

 
Свободный писал(а): Основная "движущая"сила(даже вне религиозной точки зрения)-любовь...В это практически невозможно поверить наблюдая нашу повседневную жизнь:старость,бедность,болезни,борьба за существование,жестокость и т.п.но это так...
Сила одна...Это в "упрощающей" картинке все дуально.Давайте поднимемся немного выше,над шахматной доской и мы увидим,что фигурки одни по сути(набор одинаков и сделаны они из дерева)раскрашены лишь в разные цвета и имеют немного разные формы(может быть) и созданы они для ...игры.и только лишь ;)
Не могу принять вашу точку зрения, так как для меня понятие "любовь" лежит в одном понятийном ряду с ангелами, единорогами. справедливостью. Я конечно читал о них в книжках, но в реальности ни разу не встречал. А вот ненависть - она всегда рядом, поддержит, придаст сил.

Ответить

Вернуться в «Стихи и проза форумчан»