Как я отошел от атеизма

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Как я отошел от атеизма

Сообщение Lima »

 
Я хочу рассказать свою историю читателям ***. Это история о том, как я отошел от атеизма, в котором воспитывался долгие годы, как и большинство моих сограждан. Сейчас, во время возрождения духовности нашей страны, происходящего на основе православия, многие приходят к вере. Причем, мне кажется, это не возврат к тому общественному восприятию религии, которое имело место в России до 1917 года, а возрождение религиозного сознания на качественно новом уровне. Иначе и быть не может - общество не стояло на месте, всё изменялось, в том числе и люди. Я
надеюсь, что история, произошедшая со мной, послужит иллюстрацией того, сколь неисповедимы пути Господни, как в наше время меняется
мировоззрение людей.

Воспитывался я, как уже было сказано, в атеистической, в целом, среде. Семья была как и многие другие семьи. Некоторые "религиозные пережитки" вроде крашения яиц на Пасху и неработы по церковным праздникам оставались. Оставалось также и, я бы сказал, почтительное отношение к Богу и вере вообще. Бытовала точка зрения, что "есть какая-то сверхъестественная сила" и родители в 6-летнем возрасте меня окрестили. Я же своими познаниями в этой области и своими взглядами мало чем отличался от сверстников. Знал я о существовании различных загадочных явлений природы вроде Бермудского треугольника, о исторических тайнах вроде Атлантиды. Немного было сведений обо всем этом в советской печати, но
все-таки кое-что иногда бывало. Читал я рубрику "Антология таинственных случаев" в журнале "Техника - молодежи" о разных интересных вещах, а как-то попалась мне на глаза тетрадка с "научными данными" по НЛО и в результате этого мои представления об "инопланетянах" получили соответствующее оформление.

Так я и рос, формируя свое мировоззрение в соответствии со школьной программой, почитывая книжки типа "Чудеса без чудес", в которых "развенчивались" различные явления, подстроенные "церковниками". Помню, даже какие-то атеистические сценки у нас в школе ставили. В общем, история самая обычная.

Жизнь моя начала изменяться где-то в середине 80-х годов, когда я купил радиоприемник. Самый обычный приемник отечественного производства. Помнится, было это в начале зимы, а потом, длинными зимними вечерами крутя ручку настройки, я чисто случайно попал на волну одной из американских христианских радиостанций. Слушать передачи этой станции было не то, чтобы интересно, но как-то необычно - говорили о Боге, о вере, на полном серьезе, тем более из Америки. Я в то время еще не понимал, как в наш просвещенный век, когда обычным делом стали и ЭВМ, и полеты в космос, и реанимационные мероприятия, люди могут верить в Бога. Я считал, что сейчас в церковь ходят только старухи да "повернутая" молодежь. Себя я таким ни в коей мере не считал. Насчет же тех, кто вел все эти передачи, я думал так - это люди, эмигрировавшие из
Советского Союза, на работу там они устроиться не могут, жить не на что, вот и подрабатывают на подобных радиостанциях, передавая в эфир вещи, в кои сами, конечно же, не верят. Интересно заметить, что западные радиостанции в то время усиленно глушились так, что ни слова не было слышно из-за шума забивавших их "глушилок", а эта станция вещала практически без помех.

Подобные настроения преобладали у меня до тех пор, пока я не поступил в университет. К тому времени я считал себя убежденным материалистом и, казалось бы, должен был все более укрепляться в своих взглядах, но события получили несколько неожиданный оборот...

Совершенно неожиданно для себя я вдруг начал изучать атеистическую литературу. В здании университета в то время располагался книжный киоск, предлагавший книги для студентов и преподавателей по самым разным вопросам науки. Не был обойден вниманием и атеизм, вопросами которого я уже начал интересоваться, с одной стороны, в противовес различным радиоголосам, а с другой стороны, стало просто интересно. Я покупал атеистические словари, "Настольную книгу атеиста" и т. д. Кроме того, будучи студентом, я начал активно посещать библиотеку и, увидев там журнал "Наука и религия", альманах "Атеистические чтения", стал их постоянным читателем.

Начав изучать атеизм, я не забыл и о радиопередачах. Кстати сказать, первоначально я не имел понятия о тех, кто именно готовит эти передачи и выпускает их в эфир. Все верующие были для меня одинаковы и, хотя я и знал, конечно, о существовании "сектантов", "баптистов" и даже "свидетелей Иеговы", я плохо представлял, чем они отличаются от тех, кто ходит в православный храм. Именно литература по атеизму в связи с отсутствием в то время богословской литературы первоначально помогла мне разобраться в многочисленных конфессиях и толках, особенностях их обрядности и мировоззрения. В свою очередь, радиопередачи выработали у меня критическое отношение к атеизму. Вообще, методы и стиль работы
евангелистских и баптистских проповедников, мне кажется, способны оказать сильное влияние на молодежь. Большую роль в этом играет адаптированность к аудитории, подбор научных фактов, яркие образные сопоставления и т. д. Так или иначе, но уже через год два - я почувствовал, что в споре, который вели в моей душе доводы атеистов и доводы верующих, сторонники религии стали одерживать верх.

Самым главным в формировании моих взглядов стало то, что, на мой взгляд, научный атеизм научным не является. То, что Бога нет, на самом деле научно не доказано. Атеизм, который должен быть научным, преподается людям на уровне веры. В свою очередь, доказывать как теорему то, что Бог есть - для верующего человека не нужно. Религия требует веры, а не доказательств. Атеизм основан на цитатах из классиков марксизма-ленинизма, а они, в свою очередь, основываются на общественной практике. Но общественная практика - вещь хитрая. Известный философ А.Ф. Лосев писал, как мне помнится, что из естествоиспытателей 92% являются верующими, 6% к вопросам религии и атеизма относятся индифферентно и лишь 2% - атеисты. А кто в большей мере, чем естествоиспытатель, имеет дело с общественной практикой?! И еще одна интересная мысль пришла мне в голову - вот мы выросли в Советском Союзе, воспитывались с детства в духе атеизма и ведем сейчас дискуссии о том, есть Бог или нет. А вот родились бы мы где-нибудь в Иране - дискутировали бы мы на эту тему или нет? Мы бы сейчас намаз совершали пять раз в день и не задавались подобными вопросами вообще. А что, в Иране люди глупее нас? Или наши предки ходили в церковь от умственной слабости? Очевидно, дело в том, что ни сейчас в Иране, ни раньше на Руси не было общественной силы, провозгласившей атеизм государственным мировоззрением. Там наоборот было.

Как бы там ни было, а спустя некоторое время я оказался в положении, которое сейчас чем-то напоминает мне описанное В.Тендряковым в повести "Апостольская командировка". Там главный герой отошел от мира атеистов, а к миру верующих не примкнул. У меня это проявлялось, правда, не в столь острой форме, как изображено в повести. Воззрения мои, в то время еще формирующиеся, всегда вызывали интерес и в студенческой аудитории, и у людей более старшего возраста. Наш народ всегда тянулся к религии, к вере, а времена воинствующих безбожников сейчас, к счастью, уже безвозвратно прошли.

Тем не менее, была у меня какая-то неопределенность. К моему большому сожалению, я никогда не изучал ни богословие, ни историю религии, даже научного атеизма в нашей университетской программе не было. Все мои нынешние довольно неглубокие знания в
этой области - итог самообразования, изучения богословской и, от части, атеистической литературы. В течение некоторого времени я
считал себя верующим, но ни в какую церковь - ни в православную, ни в протестантскую - я не ходил. Несмотря на то, что взгляды мои
формировались в значительной мере под влиянием протестантов, я почему-то ни к одному протестантскому течению не примкнул. Наверное, Бог хранил меня от этого. Так продолжалось примерно до 1992 года.

Тогда я работал на заводе и воочию встретился там с последователями баптистов. Мы вели беседы на темы веры и религии, а потом к ним стала поступать протестантская литература и они стали давать мне различные книжки. Книги эти были отлично изданы, на
прекрасной бумаге, с очень хорошим полиграфическим качеством. Содержание их было рассчитано на людей, далеких от религии, но стремящихся что-то узнать о вере. В одной из этих книжек я вычитал то, что в некоторой мере подвигло меня в дальнейшем к приходу в православную церковь. Американский проповедник писал, что христианин должен посещать церковь обязательно. Я считал себя христианином и эти слова запали мне в душу, но на собрания баптистов, на которые они меня неоднократно приглашали, я так ни разу и не пришел.

Но это было не главным. Летом 1992 года со мной произошло событие, буквально перевернувшее мою жизнь. История эта заслуживает отдельного рассказа, но я попытаюсь пересказать ее в общих чертах. Было это в июле или августе. К сожалению, точную дату я не помню. Около 4 часов дня я, как обычно, вышел за проходную завода, на котором я тогда работал. У проходной меня ждала мать и мы с ней пошли на остановку электрички,которая находится напротив *** комбината и называется официально "О.п. *** км", а по-простонародному - "***". Шли мы по краю выемки, по которой ходят поезда и, когда до лестницы, ведущей к остановке, оставалась сотня - другая метров, захотелось мне пить. Погода стояла очень жаркая. Была у нас с собой небольшая капроновая фляжка для воды типа канистры. Объем у нее и так небольшой - всего литр, а здесь смотрю - она вообще пустая. Мать
сказала, что, мол, кипяток был горячий и мало она его туда налила - фляжка капроновая и от горячей воды испортиться может. Ну, пью
я эту воду и чувствую, что остается ее там буквально на глоток. Я подумал - оставлять или нет этот глоток и решил оставить. Бывает так, что до такой степени в горле пересохнет, что и этому рад бываешь. И в это время со стороны остановки к нам идут люди - человек 6 - 7, причем один из них весь вымазан какой-то липкой грязью. Не знаю, откуда у него эта грязь, но вымазан он ею был порядочно. Люди эти видели, что я пил из фляжки и спрашивают, не вода ли у нас там. Вымыться нужно их товарищу. Мы отвечаем, что вода, но ее уже практически не осталось - на глоток только. А они
все равно просят. Ну, мы жадничать не стали - возьмите, убедитесь, что ее там нет. Один взял фляжку, отвернул пробку. Тот, который в грязи, снял рубаху и подставил руки, а он стал ему поливать. Я смотрел и не мог ничего понять. Вода из почти пустой фляжки полилась мощной струей. Налили полные пригоршни, потом еще и еще. Как потом рассказывала мать, у нее волосы на голове зашевелились, а мне сразу пришли на память отрывки из Евангелия, где рассказывается, как Христос пятью хлебами и двумя рыбами накормил 5000 человек, а семью хлебами - 4000. Короче говоря, тот, который был измазан, вымылся и вода в это время кончилась. Как раз ему хватило. Вылилось ее из пустой фляжки, как мне кажется, не меньше
литра. Фляжку нам вернули и долго благодарили, а мы всё никак не могли прийти в себя. Может быть, стоило рассказать этим людям, что они присутствовали при свершении чуда, но мы сами в то время еще до конца этого не осознали, да и неизвестно было, как они это сообщение воспримут. Я потом долго вспоминал свои ощущения в этот момент, анализировал их, анализировал их, не мог ли я в чем-нибудь ошибиться. Нет, не мог, да и свидетель у меня есть, знающий об этом все от начала до конца - моя мать. И после этого случая я понял, что надо определяться, причаливать к какому-то берегу. И я стал выбирать церковь, в которую пойду.

Вообще-то, меня вполне можно назвать еретиком, потому что слово "выбор" в церкви переводится как "ересь", но я действительно выбирал церковь. И выбрал православную. Не знаю, как так получилось. Ведь первоначально мои взгляды формировались под влиянием баптистов, но, видно, так было угодно Богу. Первое же посещение Покровского собора в ***, признаюсь, вызвало у меня отрицательные эмоции - и то мне не понравилось, и это, но, несмотря ни на что, я решил сходить туда еще раз. Попробовал выдержать трехдневный пост и пошел на исповедь. И в этот раз, после исповеди, после беседы со мной священника все во мне перевернулось. Я физически ощутил то блаженство, которое теперь охватывает меня каждый
раз, когда я вхожу в храм. Сложно писать о всей гамме чувств. Христианам это и так известно, а людям неверующим я желаю прийти к Богу, как пришла к Нему наша небольшая семья.

Я бесконечно благодарен Богу за то, что таким длинным и извилистым путем Он привел-таки меня к вере, хотя я никогда не говорю о себе: "Я верующий". Я говорю: "Я считаю себя верующим". Это разные вещи, ибо кто, как не сам Бог, может сказать, кто действительно является верующим в Него?!

Я был бы счастлив, если бы моя, в общем-то, обыкновенная, биография послужила кому-то уроком. Неисповедимы пути Господни, но все они, в конечном счете, ведут к Храму.

15 декабря 1995 г.
Всё проходит, и это пройдёт

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Как я отошел от атеизма

Сообщение Ленинградка »

 
Святитель Лука Крымский советовал: «Пейте святую воду, как можно чаще. Это самое лучшее и наиболее эффективное лекарство. Это говорю не только, как священник, но и как врач. Из моего опыта в медицине«.

Преподобный Серафим Вырицкий всегда советовал окроплять продукты и саму пищу иорданской (крещенской) водой, которая, по его словам, «сама все освящает». Когда кто-нибудь сильно болел, преп. Серафим благословлял принимать по столовой ложке освященной воды через каждый час. Он говорил, что сильнее лекарств, чем святая вода и освященное масло, – нет.

https://azbyka.ru/m-voda-svyataya
Lima писал(а):Причем, мне кажется, это не возврат к тому общественному восприятию религии, которое имело место в России до 1917 года, а возрождение религиозного сознания на качественно новом уровне. Иначе и быть не может - общество не стояло на месте, всё изменялось, в том числе и люди.
Золотые слова- :13:
Любая власть от Бога и социализм и капитализм.Может Бог и послал это всем испытание,что б не по *учебникам* к Вере придти?Раньше преподавали православие в учебных заведениях.Знать православие и верить в Бога,далеко не одно и тоже.
Lima писал(а):Воспитывался я, как уже было сказано, в атеистической, в целом, среде. Семья была как и многие другие семьи. Некоторые "религиозные пережитки" вроде крашения яиц на Пасху и неработы по церковным праздникам оставались.
Так Веру и *выжигали* с нас,иногда и буквально.
Lima писал(а):Совершенно неожиданно для себя я вдруг начал изучать атеистическую литературу.
А вы не задавали себе вопрос,почему именно Православие так мешало властям?В принципе верят люди и верят,не кому же не мешает.А тут какая огромная *махина* и ресурсы и материальные вложения,и печать,и СМИ,просто насмерть можно сказать бились ,что б вывести из нас Веру?Может ответ прост-кому нужны умные люди))?Ведь управлять людьми,на много проще если они плохо разбираются...в грехах. :) *Хлеба и зрелищ*-вот это было с лихвой точно.На любой вкус и зрение.
Lima писал(а):Самым главным в формировании моих взглядов стало то, что, на мой взгляд, научный атеизм научным не является. То, что Бога нет, на самом деле научно не доказано. Атеизм, который должен быть научным, преподается людям на уровне веры.
Атеизм тоже своего рода вера))В без божье.Хочу все и сразу и что б мне за это не чего не было))как то так.Анархия.А то что духовные законы есть и существуют,это знает даже первоклассник.Сделай добро,и оно к тебе вернется,посей зло и получишь по полной программе.Как аукнуться,так и откликнется-это все знают,мало кто знает,что это Закон Божий,Библия,Устав для любого человека.Нас же и воспитывают в традициях православия,сами того иногда и не подозревая.
Lima писал(а):Но это было не главным. Летом 1992 года со мной произошло событие, буквально перевернувшее мою жизнь.
Игорь есть такие вещи о которых и в слух не скажешь.Чудес много в жизни и мы их иногда и не замечаем и принимаем как должное.Мы все часто бываем на грани чего то,и иногда секунды хватает,что б кто то(Бог конечно) отвел беду.До миллиметра,до грамма,до секунды.Про таких даже иногда и говорят *родились в рубашке*,понятно не о приметах речь и не о суеверии конечно.Если хорошо покопаться в памяти,и не одно чудо каждый вспомнит именно про себя или своих близких людей.
Lima писал(а): Тот, который в грязи, снял рубаху и подставил руки, а он стал ему поливать. Я смотрел и не мог ничего понять. Вода из почти пустой фляжки полилась мощной струей. Налили полные пригоршни, потом еще и еще. Как потом рассказывала мать, у нее волосы на голове зашевелились,
У м еня тоже в свое время зашевелилось все во мне.Писала об этом здесь
https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=23362
Если б я не работала поваром и нас не обследовали специалисты,а потом еще и СМЭ меня лично,я б решила что я не в себе.Знамение?Возможно.Не хочу особо залезать в эти лабиринты сознания.Но себе пока мы еще верим.Тем более и вас и меня проверяла *бригада* медиков.Один может ошибиться,два,пусть даже три.Но не могут все не сговариваясь и не зная друг друга,ставить один диагноз-здоров.А если абсолютна здоров-тогда что это всё такое?Вы же здоровы-с психиатрии точно.Нервы у нас у всех есть.Мы не каменные гости и люди.И пока живы и боль будет и нервы.До покоя еще дожить нужно)) :D
Lima писал(а): Я потом долго вспоминал свои ощущения в этот момент, анализировал их, анализировал их, не мог ли я в чем-нибудь ошибиться. Нет, не мог, да и свидетель у меня есть, знающий об этом все от начала до конца - моя мать.
А толпой извините с ума и не сходят,скажем так.Один бы вы и не поверили себе,как и я.А тут свидетель при вас.Фокус такой не сделать,не в ресторане же все таки и не в сказке,где царевна лебедь из рукава достает и воду и еду.
Да такие чудеса бывают.У Бога и слепой прозреет и глухой услышит.
Lima писал(а): Первое же посещение Покровского собора в ***, признаюсь, вызвало у меня отрицательные эмоции - и то мне не понравилось, и это, но, несмотря ни на что, я решил сходить туда еще раз. Попробовал выдержать трехдневный пост и пошел на исповедь. И в этот раз, после исповеди, после беседы со мной священника все во мне перевернулось. Я физически ощутил то блаженство, которое теперь охватывает меня каждый
раз, когда я вхожу в храм. Сложно писать о всей гамме чувств.
Это не вам не понравилось,а бесы не любят и как черт от ладана бежит от Храма. Возвращение блудного сына.От сюда и паровоз любимый.За всю Семью молиться,и за тех кто жив и кого и нет с нами.Я тоже *локомотив* в своей Семье.Тяжело?Нет наверное.Прокладывать путь,всегда было почетно,а легко и не кто не обещал.
Lima писал(а): Это разные вещи, ибо кто, как не сам Бог, может сказать, кто действительно является верующим в Него?!
Вы тоже из моей категории,Бог читая нас смеется наверное-*детки* шалят. :D :2:
Если волосок не может упасть с нас без Его разрешения,вы думаете Он это все действительно не знает?Не смешите Бога.
Он нас знает лучше чем мы сами себя.
Lima писал(а): И в это время со стороны остановки к нам идут люди - человек 6 - 7, причем один из них весь вымазан какой-то липкой грязью. Не знаю, откуда у него эта грязь, но вымазан он ею был порядочно. Люди эти видели, что я пил из фляжки и спрашивают, не вода ли у нас там. Вымыться нужно их товарищу. Мы отвечаем, что вода, но ее уже практически не осталось - на глоток только. А они
все равно просят. Ну, мы жадничать не стали - возьмите, убедитесь, что ее там нет. Один взял фляжку, отвернул пробку. Тот, который в грязи, снял рубаху и подставил руки, а он стал ему поливать.
Странные люди существа,стоять по середине океана из чистой и живой воды и просить напиться.святой источник-не иссякнет не когда.
Живую воду ,чистую и хрустальную,всегда можно отличить от мутной.
Чудо уже то,что мы не зная друг друга все,не видя даже в глаза,на маленьком острове в огромной интернет пространстве,все пришли сюда.Сюда *пригласительный билет* выписывает сама -Жизнь.
https://www.youtube.com/watch?v=rxqc4Ws1O5I

Пересталось понимать чего ты хочешь
В жизнь счастливую какую должен вжиться
И до срока до какого травы топчешь
Ты не знаешь все ведь на небе решится

Но эта жизнь немая не моя
И я вернусь когда нибудь вернусь
Вы только зажигайте вовремя маяк
И никогда вином не запивайте грусть

Остается уповать и полагаться
Лучшей музыкой считать что сердце бьется
И конечно просыпаясь улыбаться
Это все что нам с тобою остается

Если условно форум-маяк,то все встанет на свои места.
Игорь,до сих пор считаете ,что вы здесь случайный гость?
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Как я отошел от атеизма

Сообщение Lima »

 
Игорь,до сих пор считаете ,что вы здесь случайный гость?
Потом разберу подробнее, а пока скажу один из главных моментов, которые понял в жизни: случайного не бывает ничего и никогда!
Для справедливости добавлю: почти
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Как я отошел от атеизма

Сообщение Ленинградка »

 
Lima писал(а): случайного не бывает ничего и никогда!
:)
Lima писал(а):Для справедливости добавлю: почти
Без почти.Исправленному верить.Просто эта справедливость-не устраивает вас лично.Но про это в другой теме вашей.
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Как я отошел от атеизма

Сообщение Lima »

 
Доброго времени суток!
Ленинградка писал(а):А вы не задавали себе вопрос,почему именно Православие так мешало властям?В принципе верят люди и верят,не кому же не мешает.А тут какая огромная *махина* и ресурсы и материальные вложения,и печать,и СМИ,просто насмерть можно сказать бились ,что б вывести из нас Веру?
Думаю, дело вот в чём: коммунистическая идеология сама по себе в значительной мере представляла собой религию. В самом деле - если говорить упрощённо, то это вера в светлое будущее, которого никто не видел, но которое обязательно должно наступить. "Что нам сказки говорить про Рай Божий, сами рай свой на земле создать можем." Когда стал читать атеистическую литературу, удивили ссылки на первоисточники - ссылки на Библию оказались похожими на до боли знакомые в студенческое время ссылки на "В.И. Ленин. Полн. собр. соч., т. 5, стр. 33", к примеру. Потом обнаружилось, что и в более серьезных вещах вся эта идеология была построена на православии. У Солженицына в "В круге первом" один из главных героев (Рубин) как раз разрабатывает проект общественного устройства, который, сам же он отмечает, представляет собой христианские храмы без Христа, но полагает, что нет, это глубоко не так. А в чем разница - так и непонятно.

Так что это борьба за умы, да души и сердца.
Ленинградка писал(а):*Хлеба и зрелищ*-вот это было с лихвой точно.На любой вкус и зрение.
"Хлеба и зрелищ" - лозунг вечный. Для определённой (предположу, что бОльшей) части населения будет актуальным всегда. :4: :22:
Ленинградка писал(а):Нас же и воспитывают в традициях православия,сами того иногда и не подозревая.
Совершенно верно! Базис тот же, надстройка только другая. А базис другим быть и может, иначе развалится всё.
Ленинградка писал(а):Игорь есть такие вещи о которых и в слух не скажешь.Чудес много в жизни и мы их иногда и не замечаем и принимаем как должное.Мы все часто бываем на грани чего то,и иногда секунды хватает,что б кто то(Бог конечно) отвел беду.
И не только в таких случаях! Сама по себе жизнь на Земле, мы сами, являемся Чудом Божиим. Просто все воспринимают это как должное и никто об этом не задумывается.
Ленинградка писал(а):У меня тоже в свое время зашевелилось все во мне.Писала об этом здесь
https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=23362
Прочитал! Есть такой жанр - очерки христианской апологетики. Эта история как будто оттуда же. На самом деле таких событий происходит немало, но об этом не все рассказывают, не все читают...
Ленинградка писал(а):Чудо уже то,что мы не зная друг друга все,не видя даже в глаза,на маленьком острове в огромной интернет пространстве,все пришли сюда.Сюда *пригласительный билет* выписывает сама -Жизнь.
Очевидно, так и есть :13:
Всё проходит, и это пройдёт

Виталий D
полковник
полковник
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 14:18
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Как я отошел от атеизма

Сообщение Виталий D »

 
Чудеса случаются в жизни каждого человека и главным чудом, безусловно, является сама жизнь, хоть и кажется нам чем-то вполне себе естественным, обязательным и даже чем-то обыденным. Но есть и такие чудеса, которые явлены какому-то отдельному человеку или группе людей для умножения веры. Их ценность в том, что никакие сомнения (по крайней мере в ближайшей перспективе, пока память о произошедшем сильна ) не способны одолеть свершившегося факта в сознании. Дай Вам Бог поменьше сомнений и побольше веры, сил и здоровья , в том числе и для написания таких статей. Статья очень понравилась, спасибо ! Надеюсь, пишите для широкой аудитории.
Обременение ума помыслами врачуется доверчивым исповеданием их (Феодор Студит)

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Как я отошел от атеизма

Сообщение Lima »

 
Сейчас пока перерыв, ничего не пишу. Большое спасибо за внимание, Виталий!
Всё проходит, и это пройдёт

Satou
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 23 апр 2023, 22:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как я отошел от атеизма

Сообщение Satou »

 
У меня тоже есть такая история, позже напишу

Varwen
подполковник
подполковник
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 16:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я отошел от атеизма

Сообщение Varwen »

 
Какой долгий и извилистый путь. А я отчасти пришла в православие с помощью триллеров. В чем-то помогли.
"...претерпевший же до конца спасется" (Мф. 24:13)

Varwen
подполковник
подполковник
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 16:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я отошел от атеизма

Сообщение Varwen »

 
Коммунизм - это, безусловно, религия. Царства земного.
"...претерпевший же до конца спасется" (Мф. 24:13)

Ответить

Вернуться в «Стихи и проза форумчан»