Ультразвук

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Ультразвук

Сообщение Lima »

 
- Ца-а-арице мо-я пребла-га-а-а-ая…, - дыхание Егорыча прерывалось от быстрой ходьбы, но ноги - удивительное дело - несли его по стылой неровной дороге цвета тёмного песка довольно быстро. Егорыч удивлялся - разменял шестой десяток, переболел так, что на работу теперь не берут, в голове, несмотря на свежий морозный воздух, так до конца и не проясняется, а ноги… ноги работают, как у молодого...

Почти всю свою сознательную жизнь Егорыч отдал транспорту, железной дороге. Поезда не водил, а на станциях кем только ни работал - когда был моложе, отмерял по шпалам километры с дефектоскопной тележкой, "просвечивающей" рельсы ультразвуком; а стал постарше - начал кататься на подножках вагонов, работая составителем поездов сначала на узловой станции, а потом перебрался на промветку. Здоровья ему было не занимать - сказывалась физическая работа на свежем воздухе в молодости. Курить было начинал, но вскорости бросил - экономические реформы молоденьких мальчиков, игравших со страной, как будто со своей новой машинкой, и точно так же её ломавших, привели к тому, что из продажи вслед за сахаром и маслом исчезли сигареты. Взрослые солидные работяги, не смогшие перебороть страсть к табаку, начали подбирать окурки… Наверное, за все годы советской власти на городских улицах не было так чисто, как тогда, ни одного "бычка" не сыскать. Вот и Егорыч, в то время молодой ещё человек, решил, что лучшего момента для того, чтобы бросить курить, больше не будет. Так ведь и непонятно было - навсегда страна оказалась в таком положении, нет ли… В общем, курить тогда Васёк, ставший впоследствии Егорычем, бросил. А вот с алкоголем вышло сложнее - после того, как на автобусную остановку, где стояла молодая счастливая семья - отец, мать и дочка - вылетел здоровенный грузовик, Василий Егорович, отвалявшийся несколько месяцев в разных больницах, начал было прикладываться к бутылке. Собственно, осудить его за это тогда ни у кого язык не повернулся бы. Но переломанные рёбра зажили, а давление стало подниматься, начало сбиваться с ритма сердце; травмированный глаз же, как ни лечили, лучше видеть не стал. Вот и потерял Егорыч в зрелом возрасте работу составителя поездов. С одним-то зрячим глазом на "железке" долго не продержат.

Так бы и пропал Егорыч, наотрез не желающий ночевать во внезапно опустевшей квартире, в которой, куда бы взгляд не упал, моментально перехватывало дыхание, если бы не племянник Андрюшка. Парень молодой, грамотный, увидел, что творится с внезапно постаревшим Егорычем, и взял над ним "шефство". Работал Андрей строителем, мастером был на все руки, и когда на окраине их городишка начали строить Спасскую церковь, работал там от закладки фундамента до установки куполов. Егорыч тогда как раз свою больничную эпопею заканчивал. Ну и Андрей пригласил своего дядьку на стройку. Тяжести тому поднимать нельзя было, в пять килограммов врачи ограничение поставили, а что-то где-то помочь, подать, подержать - на стройке лишних рук не бывает никогда.

Сблизился за время работы Егорыч и с Андреем, хотя тот и так родственник, и с отцом Валентином. По возрасту Егорычу в сыновья тот отец, может, и не годился, но было близко к тому, да дело не в этом, настоятель есть настоятель. Вышло так, что и на службы, которые начал проводить отец Валентин в ещё не до конца отделанной церкви, Егорыч захаживать стал. И очень ему полюбилось пение церковное. Сроду Егорыч к музыке равнодушен был, ни буги-вуги его в своё время не интересовали, ни по филармониям он не ходил. А тут вот как-то захватила его красота церковного пения. Казалось ему, что так красиво ни один оперный певец не споёт. А ведь пели не артисты профессиональные, а девчонки молодые, приезжавшие откуда-то в хор к матушке Валентине… Настоятелем-то храма отец Валентин был, а регентом хора, выходит, жена его, матушка Валентина. Вот так совпало у них... Взял Егорыч молитвослов и, никому не говоря, стал читать молитвы да псалмы. Читал тогда, когда его люди не слышали, стеснялся Егорыч голоса своего, глухого да хриплого, с клиросным пением Херувимской не сравнить. Одно дело на работе с мужиками разговаривать, другое дело молитвы. Понимать надо!

Шли месяцы, складывались в годы. Егорыч так и оставался при церкви, ночуя зачастую в сторожке на жёстком топчане. Домой ему по-прежнему идти не хотелось, хотя с годами острота утраты уступила место глухой тоске, поселившейся где-то в глубине груди и надолго своего места не оставлявшей. Заметил между тем Егорыч, что молитвы да псалмы, особенно те, которые удалось выучить наизусть, тоску эту хоть на время, да изгоняют куда-то. Привычка к долгой ходьбе на немалые расстояния осталась у него с "дефектоскопной" молодости, а поскольку ходил он по местам преимущественно безлюдным, стесняться там было некого, вот и читал Егорыч на ходьбе молитвы, какие знал. Опять же, был стимул к их заучиванию именно наизусть - идя пешком, молитвослов-то, держа в руках, читать не будешь.

Одно было плохо всю жизнь у Василия Егоровича - собак он не любил! Хотя, справедливости ради надо отметить, что не о любви или нелюбви речь, а просто о страхе! Егорыч собак боялся! Всю жизнь! Любых - и дворняг, и болонок, и тем более каких-нибудь, прости Господи, пит-булей.

Собаки же поселковые не то чуяли страх Егорыча, не то на тросточку, с которой он ходил одно время, особо реагировали, но только ходить ему по своей городской окраине было несладко. Если примечал вдали хотя бы… хочется по привычке сказать "человек"... существ собачьих двух-трёх, предпочитал обойти их стороной, хотя бы и по соседней улице крюка дать, бывало и такое. Ненавидел себя за это Егорыч, но страх свой перебороть не мог.

Андрей как-то раз заметил Егорыча, нерешительно остановившегося перед "форсированием" участка улицы, где у мусорного контейнера собралась небольшая стая шавок. Егорыч стоял, переминаясь с ноги на ногу, и, щурясь, оглядывал пространство перед собой. Андрей шёл в ту же сторону и приметил, как старик, явно обрадовавшись попутчику, двинулся за ним, стараясь держаться к молодому сильному Андрею поближе и как-то странно косясь в сторону животных, мирно копавшихся в мусоре.

- Ты чего? Боишься, что ли, их? - удивился Андрей, проживший в этом районе всю жизнь.
- Да не то, чтобы боюсь, - замялся Егорыч, - опасаюсь! Вон, опять по радио рассказывали, как собаки на ребёнка напали!
- Так то на ребёнка!
- Так ведь старый от малого в этом плане ничем не отличается, - пожаловался старик.
- Это верно! - молодой человек задумался. - Ладно, сделаю я тебе одну штуковину, можешь с ней хоть на собак ходить, хоть на медведя. - Андрей хитро улыбнулся.
- Палку, что ли? - не понял Егорыч. - Они на палку пуще того бросаются!
- Да нет, не палку… В общем, выдам тебе устройство, посмотришь.

Прошла пара-тройка недель и Андрей, подойдя к Егорычу во дворе церкви, достал из кармана и протянул ему длинненькую чёрную пластмассовую коробочку.

- Вот, - сказал Андрей, - ультразвуковой отпугиватель собак. Можно отпугивать, можно дрессировать. Я в Интернете видел - вполне рабочая штуковина.

Егорыч взял коробочку, повертел в руках. С торца большое отверстие, над ним пара светодиодов, наверху кнопка. Старик нажал на кнопку, светодиоды замигали, напоминая маленькие злые глазки над разинутой пастью ультразвукового излучателя. Егорыч поднёс коробку к уху.

- Э, нет! Так ты ничего не услышишь, - пояснил Андрей. - Человек такие частоты не слышит, а собаки вполне. Видишь - лампочки горят, значит, работает. Как гореть перестанут - значит, надо батарейки менять.

- Мало ли чего в вашем Интернете покажут, - пробурчал Егорыч. Сам он с компьютерами был знаком слабо, видел работу на них только со стороны. Не с такими устройствами была связана его профессия, хотя небольшой рацией для связи с машинистами и дежурными по станции приходилось пользоваться постоянно.

Тем не менее, спустя день-другой Егорыч шёл, как обычно, по посёлку, когда из-за очередного забора послышался частый лай молодого цепного пса, которого Егорыч про себя считал дурным. В самом деле, никогда тому не сиделось тихо. Облаивал всех подряд прохожих, носился, гремя цепью, взад-вперёд по двору, вскакивал на крышу своей контуры. Егорыч сразу вспомнил про ультразвуковую коробочку, достал её из кармана, навёл излучатель на пса и нажал кнопку.

Лай за забором мгновенно утих, как будто его выключили. Пёс, только что бесновавшийся, внезапно остановился и наклонил голову, не то прислушиваясь к чему-то, не то принюхиваясь.

Егорыч пошёл дальше, продолжая давить кнопку, и отпустил её, только миновав участок, охранявшийся дурным псом. Хмыкнул, покрутил головой.

Через пару дней испытания ультразвукового прибора продолжились. Навстречу Егорычу попался тихий и смирный пёс, следовавший куда-то по своим делам. Егорыч достал устройство из кармана и включил. Пса от изумления как будто подбросило. Он резко остановился и удивлённо посмотрел на человека. Егорыч даже как-то смутился, убрал коробку обратно в карман.

Шло время. Егорыч иногда пользовался устройством, но чаще о нём забывал, поскольку на длительной ходьбе куда бы то ни было был занят другим делом - повторял чуть слышно псалмы и молитвы. И те, которые наизусть уже выучил и те, которые пока никак не мог запомнить. Те, которые полагается знать по церковным канонам и те, которые Егорычу просто понравились. Например, Первый псалом: "Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых…" Егорычу было очень стыдно, но в качестве такого мужа он рассматривал себя самого. Понятно, никому в этом не признавался, но и разговора ни с кем об этом не заходило. Отец Валентин знал, что прихожанин его церкви упражняется в изучении молитв, выражал одобрение, но в чувства Егорыча не вдавался. Андрей знал об этом тоже и посматривал на старика с восхищением.

Иногда Егорычу, запустившему руку в карман, попадалась лежащая там игрушка, как он стал называть подаренное Андреем устройство. Как-то раз он достал коробочку, нажал на кнопку… светодиоды стали гореть намного тусклее, чем раньше. "Надо бы батарейки поменять", - механически отметил Егорыч и отложил устройство до будущих времён.

Был конец октября. Егорыч шёл, пытаясь повторять "Царице моя преблагая", но толком ничего не получалось - эту молитву Богородице он предпочитал именно петь; хоть потихоньку, но всё-таки петь, а не читать. Но вот пение-то при ходьбе быстрым шагом не получалось. Он подходил к углу огороженного забором участка, когда с соседней улицы послышался злобный лай сразу нескольких собак. Егорыч сразу вспомнил про ультразвуковую коробку, достал её из кармана и вдруг, перекрывая собачий лай, на улице раздался детский крик… Егорыча как будто ударило током и он бросился на соседнюю улицу бегом.

За углом его глазам предстала жуткая картина: метрах в пятидесяти от него свора собак окружила маленькую девочку, по виду перво- или второклассницу, и какая-то из особей уже вцепилась в её серенькое пальтишко. Девочка отчаянно размахивала портфелем, но силы были неравными.

Егорыч бросился вперёд и вдруг вспомнил - Девяностый псалом, который он ещё не успел выучить толком! Ведь в подобных случаях, при бедствии и нападении врагов, как говорят, нужно читать именно его!

И Егорыч, ужасаясь ледяному холоду, сковавшему его грудь, закричал: " На аспида и василиска наступиши! И попереши льва и змия!"

Он ещё подбегал к школьнице, на ходу прикидывая, какому псу и по какому месту нанесёт ногой первый удар. Бить он решил именно ногой. До тех пор, пока не упадёт, а уже потом придётся пустить в ход руки. Ему оставалось преодолеть несколько метров, когда пёс выпустил из зубов пальто девочки и отскочил подальше.

Егорыч подбежал к школьнице, схватил её за воротник. Слова псалма, которые он запоминал с таким трудом, лились сами собой: "Воззовет ко Мне, и услышу его: с ним есмь в скорби…" Свора тем временем отбежала подальше, делая вид, что происходящее её совсем не интересует.

- Ты где живёшь-то? - запыхаясь, проговорил старик.
- Вон… - обливаясь слезами, малышка протянула руку, показывая куда-то вдоль улицы.
- Ну, пойдём… - Егорыч отпустил девочкин воротник и взял её за руку. - Не бойся, девонька, они нас не тронут, не бойся! - повторял он.

Так и прошли медленно-медленно сквозь собачью свору, разбредшуюся по улице.

Вдруг Егорыч обнаружил, что в другой руке он продолжает сжимать ультразвуковой отпугиватель. Но вот нажать кнопку-то он забыл! Нажал её сейчас, взглянул на светодиоды - не горят! Ведь батарейки он так и не поменял! Старик сунул бесполезное устройство обратно в карман.

Дошли до калитки девочкиного дома. Она открыла калитку, вошла. Пёс во дворе залился весёлым лаем, приветствуя маленькую хозяйку. Егорыч подождал, пока девочка поднимется на крыльцо и за ней закроется дверь дома, перекрестил её вслед, потом стыдливо оглянулся по сторонам, вытер тыльной стороной руки глаза и пошёл своей дорогой.
Всё проходит, и это пройдёт

Психологический тест онлайн
Антон М
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 мар 2023, 13:56
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ультразвук

Сообщение Антон М »

 
Отличный рассказ. Это Вы сами написали?
Ведь тут и дуга героя есть. И преодоление своих слабостей ради чего-то большего. И есть разные архитипы, на сколько понимаю. И изменение внешнего мира, благодаря изменению внутреннего, а этим далеко не все произведения могут похвастаться, так как в реализме, это сложно применяемо. И даже как изюминка ультрозвуковая отпугивалка собак есть, в виде символа определённого. Лексически и грамматически всё идеально написано. У Вас образование есть профильное?
Я бы такое и за деньги купил почитать.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Ультразвук

Сообщение Lima »

 
Написал сам, конечно. Специального образования нет, да и прозу вообще сочиняю очень редко. Очень благодарю Вас за тёплые слова!
Всё проходит, и это пройдёт

Антон М
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 мар 2023, 13:56
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ультразвук

Сообщение Антон М »

 
Я так понимаю, рассказ вырос отсюда?
Да, про бродячих собак. Был такой случай: иду по безлюдной местности, а мне навстречу из-за угла собаки, особей так с полдюжины. А я как раз шел и псалом 90 читал в голос на ходу. Смотрю - о!.. Но, раз этот псалом читаю ("на аспида и василиска наступиши и попереши льва и змия") - буду я собак бояться, что ли? Иду прямо курсом между ними... Ничего, нормально! Посмотрели так...

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Ультразвук

Сообщение Lima »

 
Антон М писал(а):
04 апр 2023, 19:09
Я так понимаю, рассказ вырос отсюда?
Да, всё верно! И это был не единичный случай в моей жизни. И в эту зиму такое бывало, и не далее, чем позавчера.
Всё проходит, и это пройдёт

Антон М
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 мар 2023, 13:56
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ультразвук

Сообщение Антон М »

 
Я вот тоже собак побаиваюсь. Ношу с собой, банальный газовый балончик.
А в целом, я тоже хочу начать писать уже давно, но всё как-то не соберусь... Да и в отличии от Вас, у меня такой грамотности нет. У меня скорее есть врождённая безграмотность.
Цитата: "Обычно предновогодний "рабочий" (в кавычках) день продолжается где-то до обеда, после чего все садятся за стол прямо здесь же, в конторе, соединив вместе несколько столов, временно освобождённых от компьютеров и другой офисной утвари." Офисная утварь. Ни разу не видел такого словосочетания. Но мне нравится.
У меня сложилось впечатление, что Вы как писатель выросли на классической литературе?

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Ультразвук

Сообщение Lima »

 
Антон М писал(а):
06 апр 2023, 14:28
У меня сложилось впечатление, что Вы как писатель выросли на классической литературе?
Спасибо! Мне очень лестно читать это о себе!

У меня есть врождённая способность к языкам, хотя реализовать её в полной мере не удалось. Да, читал много. Полагаю, дело в моих личностных качествах плюс бабушкино воспитание до 6 лет. Да, это воспитание тоже сыграло роль!
Всё проходит, и это пройдёт

Антон М
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 мар 2023, 13:56
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ультразвук

Сообщение Антон М »

 
Lima писал(а):
06 апр 2023, 14:37
дело в моих личностных качествах
Предполагаю, что художника в широком понимании этого слова, от не художника отличает вовсе не его способность хорошо рисовать или иметь красивый слог. На мой сугубо личный взгляд, научить хорошо рисовать, и дать хороший слог, можно почти любому. А вот именно художника отличает его видение мира, которое обязательно опирается на его чувственное восприятие, которое и должно существенно отличаться от среднестатистического. Ведь если предположить, что человек имеет существенно отличающиеся чувства и как следствия воззрения на этот мир, но совершенно не умеет писать. То в купе с хорошим редактором, они могут выдать нечто новое и интересное читателю. А вот если наоборот, когда писатель отлично пишет, но не имеет никаких новых идей внутри себя, то вне зависимости от того, какой у него редактор, они не выдадут этому миру ничего нового и интересного.
Хороший художник в принципе не может быть нормальным на мой взгляд.
Что лично я вижу в Вашем рассказе. То что Вы прочувствовали новые ощущения относительно, того духовного опыта, который получили. И который очень хорошо переложили в повествование. То есть в изменение сначала внутреннего мира героя от внешних обстоятельств. От того что была трагедия, а затем жизнь при храме, где и произошло знакомство с чем-то новым, доселе неизвестным - духовным. А после изменение внешнего мира, от внутреннего. То есть спасение девочки, как символа чистоты и девственности в нашем мире, от своры зверей, как символа физического и приземлённого, путём применения своих внутренних новых душевных качеств. Главный герой таким образом в какой-то степени спас и свою семью, погибшую под колёсами грузовика. И более того, переломил неумолимый ход материальных событий. А следовательно, если бы главный герой открыл в себе что-то духовное раньше, то и не было бы этой трагедии с его семьёй. И тут уже открывается главная трагедия человечества - можно прожить какую угодно жизнь, но обязательно приедет однажды грузовик, или придёт болезнь, которая перечеркнёт всё, и это в 100% случаев. Одна из трагедий человечества в том, что нет доказанной зависимости внешнего мира, от внутреннего. Был почти святой человек, прилетел снаряд шальной, и нет человека. Что? Зачем? Почему? И нет ответов на эти вопросы. Мясорубка - вот ответ который напрашивается сам собой. А раз мясорубка, то зачем вообще внутренне меняться. А Ваш рассказ показывает людям то, в чём на самом деле они отчаянно нуждаются. Вере в то, что внутренний мир может изменять внешний. Потому что тогда, жизнь обретает смысл.
Далеко не все произведения могут похвастаться такой логикой.
Но у Вас лично я вижу как раз это видение художника.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Ультразвук

Сообщение Lima »

 
Антон, очень Вас благодарю за столь детально проработанную рецензию! Я действительно очень тронут!
Всё проходит, и это пройдёт

Антон М
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 мар 2023, 13:56
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ультразвук

Сообщение Антон М »

 
Вот напишу свой рассказ, и тоже выложу тут!
А Вы я надеюсь, тоже напишите мне отзыв на него. Но только чтобы честно. Я критику хорошо переношу.

Ответить

Вернуться в «Стихи и проза форумчан»