Проза жизни

Бронислав В
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 09:15
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Проза жизни

Сообщение Бронислав В »

 
Такой рассказик:

А ЖИЗНЬ ОНА ВСЕГДА ПРЕКРАСНА.

Несмотря на позднее время, сидячие места в метро все были заняты. Поэтому Клавдия Петровна ехала стоя, чему была несказанно рада. Ведь стоять для здоровья гораздо полезнее, чем сидеть. Также радовалась, что никто не уступает место. Значит, она выглядит еще довольно хорошо, а не как руины, оставшиеся от древних цивилизаций. Она стрельнула игривым взглядом в молодых здоровых парней, сидящих напротив нее. Один из них поймал «выстрел» и тут же смущенно опустил глаза в пол. «Понравилась, вот и смущается», - решила юная пенсионерка и подмигнула на мгновение поднявшему взгляд парню. Тот отвернулся к своим друзьям и начал что-то шептать своим друзьям, поглядывая в сторону Клавдии Петровны. «Похваляется своими победами, паршивец», - ласково обругала она парня в своих мыслях и сделала вывод: «Как же здорово ездить общественным транспортом. И для здоровья полезно, никакого фитнеса не надо. И на людей посмотреть можно, да себя показать».

«Какой у нас классный район, никакой толкучки, народу практически нет», - думала Клавдия Петровна, идя к дому тихими, безлюдными, темными, переулками.
Неожиданно ее мысли прервало появление гардеробоподобной фигуры. «Гардероб» встал на пути у нашей героини и приятно прохрипел:
- Давай сюда сумку!
Как же была рада Клавдия Петровна. Во-первых, на нее опять обратил внимания приятный небритый мужчины с выпученными глазами и брутальным ароматом изо рта в виде смеси перегара и табака. Но главное, теперь можно не жадничать и купить в близлежащем универмаге новую сумочку, на которую юная пенсионерка давно положила глаз. С милой улыбкой передав сумку немного растерявшемуся симпатяге, Клавдия Петровна продолжала свою путь налегке.

-Клава, мне надо с тобой серьезно поговорить, - супруг смотрел на Клавдию Петровну сквозь толстенные стекла очков, - Я встретил другую. Я ухожу от тебя.
- Правда? – тихо спросила она, - ты уходишь?
- Клава, только давай без истерик.
- Петя, ты оставляешь меня одну? Мне не надо будет готовить, чтобы накормить тебя три раза в день? Не надо будет стирать твои вонючие носки с трусами? Я могу идти к подруге, когда захочу, и никто не будет названивать мне с вопросом: ты скоро? Я могу не смотреть футболы, даже если это финал чемпионата мира? Ты даешь мне полную свободу? Спасибо, любимый! Какой же сегодня классный день!

Психологический тест онлайн
svetlana.p
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 01:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Проза жизни

Сообщение svetlana.p »

 
Смех сквозь слезы...
Мне понравился рассказ, спасибо вам .
«Выше закона может быть только любовь, выше правосудия — только милость, выше справедливости — только прощение»
Святейший Патриарх Алексий.

Бронислав В
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 09:15
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Проза жизни

Сообщение Бронислав В »

 
Вам , Светлана, спасибо за отзыв. Рад, что Вам понравилось.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Проза жизни

Сообщение Lima »

 
Интересная оригинальная вещь. Хорошо пишете! :11:
Всё проходит, и это пройдёт

Антон М
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 мар 2023, 13:56
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Проза жизни

Сообщение Антон М »

 
Очень классно. Хорошо прописаны эмоции людей. Я их прочувствовал. Это одно из самых важных качеств писателя, на мой взгляд. Очень сжато конечно, но если бы была прописана предыстория, от чего Клавдия Петровна вдруг стала так смотреть на мир, то было бы законченное произведение. Например с ней случилось несчастье. Допустим, утром Клавдия Петровна узнала, что её мужу на старость лет, неожиданно стукнула седина в бороду, и бес в ребро. От чего он изменил ей. А Клавдия Петровна, вместо грусти, сделала неожиданный поворот в другую сторону. А это очень большая дуга героя. А чем она больше, тем интереснее читателю. И если добавить описания окружающего, подводящего своей направленностью к тому состоянию, что испытывает героиня, то вообще огонь было бы. Например - Вечно гудящее, и шумящее метро. Раздражающее своей многолюдностью. Как-будто сверхчувствительный микрофон подключили напрямую в мозг, а каждый человек нёс за место головы радиоприёмник. У каждого играла своя волна. У кого-то рейв, у кого-то шансон, а у кого-то и металл. Сначала можно было отчётливо различать разные мелодии. Но громкость "головных" радио вокруг увеличивалась постепенно и неумолимо. Музыка смешивалась и превращалась в какофонию, что отчётливо передавал "мозговой" микрофон в самую душу. С увеличением громкости какофония превратилась в нестерпимый шум, преходящий в визг на ультразвуке. Острая, невыносимая боль внутри раскалённой иглой вонзилась в разум. Давление стало падать, и ноги подкосили Клавдию Петровну. Как вдруг! Одномоментно исчез шум. И ещё недавно нестерпимые визги превратились в убаюкивающие постукивания колёс по рельсам. Люди поменяли радиоприёмники обратно на свои головы, каждая из которых немножко светилась приятным, тёплым светом. Приятная обволакивающая теплота окутала Клавдию. И мир как-будто застыл, всё вдруг стало ясным и простым. И "Клавдия Петровна ехала стоя, чему была несказанно рада. Ведь стоять для здоровья гораздо полезнее, чем сидеть. Также радовалась, что никто не уступает место..."
Разумеется это всего лишь моё мнение, и не более того.
Ещё хочу. Выкладывайте.

Бронислав В
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 09:15
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Проза жизни

Сообщение Бронислав В »

 
Lima, благодарю за приятные слова.

Антон М, ого! Ваш отзыв сам тянет на рассказ. Спасибо!

Бронислав В
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 09:15
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Проза жизни

Сообщение Бронислав В »

 
ЧуДНАЯ ГЕОМЕТРИЯ.

Петр Федорович спешил на электричку. Мысленно он уже жарил шашлыки на своем дачном участке для закуски под холодную водочку. Свежекупленный билет не сработал. Турникет не загорелся зеленым и не открыл свои стеклянные дверки дружелюбным приветствием. Петр Федорович сунул билет еще раз и потом еще раз. Но турникет никак не реагировал. Сзади уже гудела недовольная толпа. Дабы избежать побоев Петр Федорович отошел от турникета и обратился к дежурной коротким, но емким:
- Не срабатывает.
-Дайте посмотрю, - поправила очки дородная дежурная, - и что это за бумажка? Что за абракдабра там? Покупайте билет.
- Женщина, Вы издеваетесь, - возмутился Петр Федорович, - я только что купил билет в кассе. Хватит шутки шутить. Я опаздываю!
- Уберите свою бумажку с каракулями и покупляйте (так и сказала: покупляйте ) нормальный билет, где указаны станции.
- Вот же, все написано, - возмутился Петр Федорович, выхватывая билет у дежурной. Но, к своему удивлению, вместо букв, из которых должны были складываться названия станций, увидел какие-то загогулины. Если бы надпись была размыта, он решил бы, что зрение совсем упало. Но загогульники казались довольно четкими.

-Жулики! – заорал он, - что мне продали! Аферисты! А ну, пропускай меня!
-Хватит хулиганить! Сейчас полицию позову! – закрыла дежурная своим африкано-коровьим или, проще говоря, зебуским бюстом проход на станцию.
- Вызывай, - легко согласился Петр Федорович, - пусть вас всех на чистую воду выведут. Мошенники!
-Володя! – голосом, не уступающим по децибелам обезьяне – ревуну, закричала дежурная.
На голос тут же появился красномордый представитель власти.
- Сержант Генералов, - представился он согласно уставу, - хулиганим? Предъявите Ваши документики!
- Да, пожалуйста, - протянул сержанту свой паспорт Петр Федорович.

-Так с,- нудно протянул сержант Генералов. – Не порядок. Регистрация отсутствует.
- Как отсутствует? – Петр Федорович аж позеленел от возмущения, - московская у меня регистрация. Все в паспорте стоит.
- А вот сами и взгляните.
И снова Петр Федорович вместо букв, которые должны были указывать улицу и дом проживания, увидел какие-то каракули.
- Фотография похожа. Только под ней что-то вместо ФИО какие-то бубенчики, - продолжал изучать паспорт страж порядка.
И, действительно, вместо положенных паспортных данных вокруг фотографии были немыслимые кружочки и завитушки.
- Вы все здесь шарлатаны! – словно ирбис зарычал Петр Федорович, - а ну сами предъявить документы!
- Да, пожалуйста, - сержант обиженно открыл удостоверения.
- Поближе, - потребовал Петр Федорович, - ха-ха, господин липовый полицейский, и что это за каляки-маляки. Где звание и фамилия?
- Какие еще малявки?- удивился полицейский и заглянул в удостоверение. Знакомых букв там не было. Были только непонятные маляки в виде кривых ромбиков.
- Все! Хватит уж шутковать! Я так и на следующую электричку опоздаю! Пропускайте! – приказал Петр Федорович!
-Володь, уводи уже к себе хулигана. Работать мешает, - пожаловалась дежурная.
Сержант ничего не ответил. Он ошарашено рассматривал свой документ, надувая щеки. Лицо его становилось все краснее и краснее.
- Пропускайте! – повторил Федорович.
- Володя!
- Да пусти ты его уже, Сима, - плачущим голосом распорядился Генералов, - не до него.

Петр Федорович уставился на табло, пытаясь найти время отбытия нужной электрички. Но вместо названий станций видел какие-то куличики. Куча народу стояла рядом с ним, вглядываясь в табло. Но, как говорится, смотрели на табло, а видели фиги. Точнее куличики. Но когда тебе нужно узнать расписание электричек, а вместо него видишь куличики, это тоже самое, что и увидеть фиги. А вот подошедший бородатый бомж не растерялся, вальяжно зашел в ближайшую электричку. Петро Федорович посмотрел на часы. Но вместо цифр увидел цилиндрики.
- Да что ж это за день такой! - грустно пожаловался он самому себе. Отчаявшись, Петр Федорович уже собирался уже отказаться от шашлыков и вернуться в городскую квартиру. Но вспомнил, что билет у него в один конец. Вновь спорить с дежурной совсем не хотелось.
- Ладно, - решил Петр Федорович, - сяду в любую и буду слушать остановки. Если что, пересяду.
Кстати (а точнее, не кстати), диспетчера тоже молчали и ничего не объявляли. Наверное, тоже не могли разобраться в записях (или что там у них?).

Петр Федорович услышал характерное шипение и успел прыгнуть в закрывающиеся двери. Электричка шла до Рязани без остановок. Подумаешь, всего на два часа дольше , чем до нужной станции. Да и в обратный конец электричка только завтра. Но сейчас лето, тепло. Можно и на вокзале переночевать.

- Деда, тут мне на лето читать задали, но я в этой книге ничего не пойму, - пожаловался внук Петру Федоровичу, разводящему костер для шашлыков. На дачный участок Петр Федорович добрался на попутках, так как ехать на электричке особого желания не было.
-Дай сюда, - забрал Петр Федорович книгу у внука и швырнул ее в костер.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Проза жизни

Сообщение Lima »

 
Очень интересно! А что было дальше?
Всё проходит, и это пройдёт

Бронислав В
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 09:15
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Проза жизни

Сообщение Бронислав В »

 
Lima, опять спасибо. Но это конец. А напрашивается продолжение?

Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8685
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Проза жизни

Сообщение Swetushka »

 
Произведения одно лучше другого.Продолжение напрашивается..
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Ответить

Вернуться в «Стихи и проза форумчан»