Проза жизни

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Проза жизни

Сообщение Lima »

 
Бронислав В писал(а):
21 апр 2023, 19:38
А напрашивается продолжение?
Конечно! Это хорошее начало для чего-то постапокалиптического. В действии есть ощущение надвигающейся катастрофы. Поэтому необходима развязка, развитие сюжета.
Всё проходит, и это пройдёт

Психологический тест онлайн
Бронислав В
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 09:15
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Проза жизни

Сообщение Бронислав В »

 
Swetushka писал(а):
21 апр 2023, 22:39
Произведения одно лучше другого.Продолжение напрашивается..
Много благодаря ( болгарский).

Ну пока так. Можно сказатл, с открытым концом.

Бронислав В
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 09:15
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Проза жизни

Сообщение Бронислав В »

 
НАБЕЙ ЕМУ МОРДУ, сказка о дембелях и прочих духах.

Жили – были в одной казарме дембеля. Здоровые такие, красивые, небритые. И одевались они стильно: сапоги гармошкой, ремень болтается, шапка на затылке. Хорошо им жилось в казарме, ничего не делали, только духов всяких гоняли, да на гитаре бренчали. Нравилась им такая служба. Но злобный командир мешал их спокойной жизни. Приходил и начинал орать: «Какого дула вы тут делаете? Приказы ваши давно подписаны. На гражданку шагом марш! И чтобы духу вашего дембельского в казарме не было!». Поорет так, поорет и к себе в штаб шмыг. А дембелям на гражданку совсем не хотелось. Там же работать надо. Надо думать, что себе пожрать достать. А здесь кровать есть, жратва есть. Одежа бесплатная. Духи опять же в подчинении. Короче, гораздо лучше здесь, чем там. И решили тогда дембеля набить морду командиру части, чтобы больше не ходил и на них не орал. Но самим в штаб идти лень. Позвали они тогда духа–боксера. «Вот тебе наше дембельское задание, - говорят, - иди в штаб и набей командиру части морду». «Как же я набью ему морду? – попробовал сопротивляться заданию дух боксер, - он же офицер. Да еще и командир части». «А это нас не колышет», - ответили дембеля. Пригорюнился дух, закручинился, но дембелям перечить нельзя по пером неписанным законам неуставной жизни казармы. Сел он грустный на ступеньки у штаба. И заплакать даже не смог. Потому что российский воин должен терпеть все трудности и тяготы армейской жизни. А плакать российскому солдату не по уставу. А тут из штаба выходит замполит. Увидел печального солдата и спрашивает: «Что ты, солдат, невесел? Чего пригорюнился? Почему честь офицеру не отдаешь? На «губу» захотел?». «Как же мне не печалиться? Как же не кручиниться? – отвечает дух – боксер.- Послали меня дембеля набить морду командиру части. А он же офицер. Да еще командир части. За него не на «губу», а сразу в дисбат попадешь. И дембелям перечить нельзя. Это будет нарушением неуставных традиций». Усмехнулся офицер в свои усы замполитские и отвечает солдату: «Помогу я твоему горю. Подожди здесь». Шмыгнул обратно в штаб и вернулся со стопкой каких –то бумаг. «Вот, - говорит, - приказы о демобилизации дембелей. Никакие они теперь не дембеля, а люди гражданские. Вот тебе приказ от старшего по званию: иди и набей морды гражданским лицам. Ты же КМС по боксу». Обрадовался дух – боксер и побежал скорее в казарму. «Ну? – грозно спросили дембеля, - набил морду командиру?». «Нет», - отвечает дух. «Ты совсем оборзел? – возмутились дембеля. – Приказы дембелей не выполняешь?». « А не какие вы не дембеля. Вы люди гражданские . Я своими глазами документы видел», - ответил дух – боксер и как даст одному дембелю в челюсть, другому в висок, а третьему в печень. Все трое дембелей так и рухнули на пол. Потому что дух был не просто боксер, а боксер–нокаутер. Да еще и КМС. Хотели остальные дембеля на нашего героя всей толпой наброситься, но пришли ему на подмогу другие духи. И шнурки с черпаками. Да и деды тоже подоспели. Все стали бить дембелей, потому что никакие они не дембеля, а люди гражданские. А солдат солдата всегда поддержит в драке против гражданских. Побили, да и выгнали из казармы. А сами стали жить – поживать, да дембеля ждать. А духу- боксеру командир части присвоил почетное звание ефрейтора.

Антон М
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 мар 2023, 13:56
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Проза жизни

Сообщение Антон М »

 
Завязка отличная. Соглашусь с остальными, напрашивается продолжение.
Лично мне больше показалось что тут мистика началась. Я почему-то был уверен, что Пётр Фёдорофич попал либо в другое измерение. Либо умер, а на электричке, как на лодке переплывёт Стикс. А там ждёт его нечто непонятное, например тот же самый вокзал. И сколько бы он не пытался с него уйти или уехать, всё время на него же и попадал. А потом допустим встретил маленькую девочку, которая оказалась его не родившейся дочкой, мать которой он уговорил на аборт. А теперь попал в такой ад. А девочка облизнула палец, прижала к его лбу, и ему тут же стало легче (отсылка).
Но как ты описываешь всё происходящее просто класс! Я сам как-будто на том вокзале оказался. :11:

Антон М
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 мар 2023, 13:56
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Проза жизни

Сообщение Антон М »

 
От души посмеялся! Мне очень понравилась сказка про армию)

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Проза жизни

Сообщение Lima »

 
Остроумно! :11:
Всё проходит, и это пройдёт

Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8549
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Проза жизни

Сообщение Swetushka »

 
Мне тоже понравилась ваша сказка. Спасибо.
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Бронислав В
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 09:15
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Проза жизни

Сообщение Бронислав В »

 
Это вам всем спасибо за лестные слова.

Бронислав В
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 09:15
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Проза жизни

Сообщение Бронислав В »

 
Василий очнулся от звука гудящего перфоратора. «Блин, Петрович задолбал со своим ремонтом. Еще и ночью. Пойду, разберусь», - решил Василий. Но встать не получилось. На кровати были высокие борта. «Это не моя кровать, - подумал Василий, - где я? Уснул где-то пьяный?». В комнате было темно. Он все же перелез через борта и тут же свалился на пол, чуть не повредив ногу. Кровать еще была почему-то довольно высокой. Василий поднялся, включил свет и увидел привычную обстановку своей комнаты. Только вместо родной кровати в уголке, на середине комнаты стоял гроб с открытой крышкой. «Что это? – мысленно спросил сам у себя, Василий, - я в этом спал?». Рев перфоратора отвлек его от разгадывания сего ребуса, и он решительно направился к соседу.
После продолжительного звонка из-за двери соседа раздался грубый голос Петровича: «Ну, кого там ночью принесло?». «Прекрати шуметь, Петрович, а то полицию вызову», - пригрозил Василий. «Я те ща вызову!» - пробасил Петрович, открывая замки. У Василия пронеслась мысль убежать, чтобы избегнуть мордобития. Мордобития своей морды. Петрович, гад, здоровый мужик. Но ноги не успели за мыслью, Василий встретился своим взглядом с суровым взглядом соседа. При виде Василия лицо Петровича из злобно–устрашающегося преобразовалось в испуганно– заискивающее. «Ва-ва-ва-ся?»- пролепетал он. Василий почувствовал себя поувереннее: «Петрович, ты прекращай шуметь. Ночь на дворе". «Хо-хо-хо-рошо. Ка-а-а-ак скажешь, Василий», - быстро сдался сосед. «Ну вот и славно», - сказал Василий, после чего вернулся в свою квартиру, лег в гроб и заснул как мертвец. И все его соседи тоже спокойно спали, так как перфоратор этой ночью больше не гремел.

Антон М
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 мар 2023, 13:56
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Проза жизни

Сообщение Антон М »

 
Действительно классно написано. Единственное не хватает завязки и развития сюжета. Разумеется я не литературный критик, и это лишь дилетантское мнение. Но может тебе с таким хорошим слогом и описанием, взять чужой сюжет, и переписать его. Например сюжет Крёстного отца. Вахтовик или моряк вернулся домой после годовой вахты в свой посёлок. А дома отец, хозяин небольшой лесопилки, с полубандитскими наклонностями (что так и бывает до сих пор) принимает его, встают вопросы, почему сын уехал на вахту и не стал вливаться в бизнес отца. На что сын отвечает, что не хочет получать деньги за чужой счёт, социалист, почти коммунист по своим воззрениям. Затем отец попадает в дтп где получает увечья. Сын начинает искать обидчиков. Ими оказываются молодые владельцы другой лесопилки, которые напившись храброй воды, увидели ночью отца героя, и по своей дурости, сбили его. Сын сжигает их лесопилку. После чего все встречаются, и решают замириться попутно заключая договор, что китайцев все пустят лес рубить, но только под их присмотром, такая полумера так сказать. Но после смерти отца, сын узнаёт, что его зам плетёт интриги с теми же кто сбил его отца, и хочет всё продать китайцам за деньги. Тогда сын решается на убийство конкурентов. А после на рыбалке спрашивает своего зама о заговоре. Тот рассказывает всё. Сын обещает ему за это жизнь. Но как только тот отворачивается, убивает его. Становится единственным лесозаготовителем в посёлке, не пускает китайцев, и начинает часть средств вкладывать в абсолютно иной бизнес, уже в Москве, допустим строительный, привлекая организованные строительные бригады, сформированные в его посёлке. Слегка изменённый сюжет, с очень спорным главным героем.
Попробуй, мне кажется с твоим талантом, у тебя точно получится.

Ответить

Вернуться в «Стихи и проза форумчан»