Рукоделие в пост - допустимо ли?

Ответить
Аватара пользователя
Mral
сержант
сержант
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 12:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Рукоделие в пост - допустимо ли?

Сообщение Mral »

 
Прошу заранее прощения за свой глупый вопрос.
Поделитесь своим мнением: насколько допустимо рукоделие в пост?
Объясняю суть вопроса: рукоделие - это отличное, замечательное занятие, но (не знаю как для других) для меня - огромное удовольствие, а от удовольствий, особенно в Великий пост, надо воздерживаться... Или я опять что-то недопоняла? :2:
contra spem spero (без надежды надеюсь)
Пресвятая Богородице, надеждо ненадежных, Ты ми помози...

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
April
полковник
полковник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 23:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Шкатулка с рукодельем.

Сообщение April »

 
На мой взгляд, очень даже допустимо, ведь и монахи издавна занимались рукоделием (напр., плели корзины).

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Шкатулка с рукодельем.

Сообщение sрlit »

 
Mral писал(а):Прошу заранее прощения за свой глупый вопрос.
Поделитесь своим мнением: насколько допустимо рукоделие в пост?
Объясняю суть вопроса: рукоделие - это отличное, замечательное занятие, но (не знаю как для других) для меня - огромное удовольствие, а от удовольствий, особенно в Великий пост, надо воздерживаться... Или я опять что-то недопоняла? :2:
Пост должен быть радостным. Даже в Евагелии пишется: когда поститесь не будьте угрюмы. Ну, конечно не песни под окнами орать :17:
А если Вас все-таки этот вопрос смущает, то сделайте в пост что-нибудь своими руками и подарите другу, родственнику, просто хорошему
человеку.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Шкатулка с рукодельем.

Сообщение Агния Львовна »

 
Mral писал(а):Прошу заранее прощения за свой глупый вопрос.
Поделитесь своим мнением: насколько допустимо рукоделие в пост?
Объясняю суть вопроса: рукоделие - это отличное, замечательное занятие, но (не знаю как для других) для меня - огромное удовольствие, а от удовольствий, особенно в Великий пост, надо воздерживаться... Или я опять что-то недопоняла? :2:
Рукоделием занимались и монахи, которые вообще-то всегда постятся. А монахини точно в пост вышивают, сама с ним вместе вышивала Великим постом и не однажды.
Как раз на днях читала ответ священника на вопрос, можно ли в воскресные дни Великого поста заниматься вышиванием и вязаньем, и ответ был - "Можно!" с примечанием, что хорошо бы еще в это время молиться, слушать церковную музыку или православные аудиокниги.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Mral
сержант
сержант
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 12:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Шкатулка с рукодельем.

Сообщение Mral »

 
Спаси Господи за советы! :13:
У меня тоже мысли были, что монахи занимались рукоделием, но они делали это ради послушания, а не ради удовольствия, потому и возник такой вопрос...
Подарить кому-то свое рукоделие в скором времени не смогу, т.к. слишком медленно у меня дело движется.
Отдельное спасибо за
Как раз на днях читала ответ священника на вопрос, можно ли в воскресные дни Великого поста заниматься вышиванием и вязаньем, и ответ был - "Можно!" с примечанием, что хорошо бы еще в это время молиться, слушать церковную музыку или православные аудиокниги.
т.к. я как раз вяжу крючком и вышиваю, и слушаю в это время проповеди, беседы митрополита Антония Сурожского, лекции диакона Андрея Кураева, собираюсь ещё слушать Феофана Затворника "Что такое духовная жизнь и как на неё настроиться". Двойное удовольствие, за которое очень благодарна Богу!
contra spem spero (без надежды надеюсь)
Пресвятая Богородице, надеждо ненадежных, Ты ми помози...

Ответить

Вернуться в «Умелые ручки (сделано своими руками)»