Долго набиралась с силами, чтобы написать здесь свою историю. Мне стыдно за свою жизнь и я не вижу выхода из того кошмара, в котором живу. Заранее прошу прощение за сумбурность повествования.

С самого раннего детства я росла в неблагоприятной обстановке. Мама всё время была на работе, а я предоставлена тёте, которой была ненужна, и бабушке, пережившей инсульт. Мне хотелось жить в полной семье с мамой и папой, но они были в разводе. Мне всегда нравилось рисовать и показывать рисунки семье. Тётя работала в детском саду и при любой возможности унижала меня перед детьми. Как я догадываюсь, она завидовала моей маме, что у той был муж и возможность иметь ребёнка, когда тётя была одинокой и бесплодной женщиной. Таким образом она вымещала гнев и зависть на мне.

У меня никогда не было друзей. Сам этап социолизации был провален и я не знала, как коммуницировать с детьми. В школе всё пошло по накатанной. Мама бросила работу чтобы заниматься со мной. Я не понимала, что от меня требуют и как решать задачи. Как выяснилось в 17 лет, у меня одно из расстройств аутистического спектра, f21. Я хотела долгожданной любви, но получала злость и разочарование. Отцу я была ненужна от слова совсем. Я всегда чувствовала себя абузой.

После начальной школы началась средняя. Потом события изменившие жизнь на до и после: смерть бабушки, школьная травля, религиозное помешательство матери, пьяные тусовки на кухне и появление отчима с ухажёра тёти. Я приходила униженная со школы и видела свою маму пьяной, к ней домагался муж тёти, мне было противно. Мне хотелось, чтобы меня защитили, но меня регулярно бил отчим, ставил на колени всячески скорблял.

Когда тётя и её муж уехали в другой город, мы с мамой стали жить у отчима. Это была ежедневная пытка, потому что он так же спаивал маму и бил её. Не смотря на это, мама верила, что этого человека ей дал бог. Все разговоры в доме были о боге.

Все решения за маму принимал этот человек. В один момент он решил, что нашу 3х комнатные квартиру нужно отремонтировать и продать. От неё практически ничего не осталось, ни дверей, ни плинтусов. Дома была полная разруха. Даже санузел снесли, двери тоже, он снёс так же одну из стен комнат, сделав подобие студии. Но потом передумал и воздвиг гипсокартонные стены. В доме до сих пор нет дверей и большей части мебели. Полная разруха.

То что ввергает в ужас — долг за квартиру. Около 1 300 000 рублей. С момента смерти бабушки ничто не платил за квартиру. У тёти есть 2/3 квартиры, она намерена продать её полученные деньги разделить со своим мужем, а нас с мамой выкинуть на улицу. Её прямые слова. Муж её только испульзует, он альфонс, которому нужны её деньги.

Постепенно мама сходила с ума

Когда мне показалось, что хуже быть не может, появился тот, кто, как мне казалось, полюбил меня. Мой одноклассник (Назовём его С) проявлял ко мне внимание, когда другие ребята унижали. Иногда он колко шутил, оглядывался, не смотрят ли на нас другие. Сейчас я понимаю, что он меня стыдился.

Мне было 15 лет, когда он пригласил к себе и растлил меня. Я считала себя грязной, потому что это добрачный секс. Рассказать об этом было некому, к тому жу, С бросил меня через месяц. Мне было безумно больно, я резала руки, лишь бы на время забыть о произошедшем.

Мы не общались целый 10 класс, но к началу 11го он расскаялся передо мной. Извинился за всё. Было глупо прощать лишение девственности, но к тому моменту я принимала антидепрессанты и не могла в полной мере отдавать отчёт своим действиям. Мы сошлись. Я любила его больше жизни, он был моим смыслом жить. К тому моменту мать и отчим разошлись, я могла приглашать С к себе. Он вёл себя сдержано и не смеялся надо мной как раньше. Весь 11 класс мы были вместе. До сдачи экзаменов. С сдал их отправился в Москву, а завалила их. Я просто идиотка. К тому же я надеялась, что он после обучения вернётся в мой город, но нет. Он использовал меня снова. Теперь он обустраивает свою личную жизнь, пока я не могу его забыть.

Каждый день это проклятье, каждый раз я захожу к нему на страницу в надежде, что всё будет как раньше. Смотрю на его успехи и успехи его друзей и завидую. Я никудышный художник, а он самоучка с большим талантом.

Мне 20 лет. 2 года я не учусь, только работаю. Содержу мать и собаку, живу в разрушенной квартире, пытаясь накопить денег на ремонт. Не представляю, как гасить долги. У меня совсем нет друзей. Хочу только <способ суицида - ред.мод.>, но понимаю, что тогда оставлю маму совсем одну, ни кому не нужную. Я люблюю её.

Аяна, возраст: 20 / 19.05.2025


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Написать отклик

Ваш отклик*
(Пожалуйста, соблюдайте правила орфографии)
Ваше Имя (Псевдоним)*
Сколько Вам лет?*
Ваш email
Анти-спам *

Отклики:

Аяна, здравствуй. Ты молодец, что написала!
У тебя очень непростое детство и семейная ситуация, тебе очень трудно сейчас, я понимаю. Понимаю, что очень хочется нормальной жизни, нормальной семьи, нормальных отношений, нормального заработка. Но в жизни есть очерёдность - вначале мы строим самих себя, а потом уже свою семью и свои отношения. Я так понимаю, что ты творческий человек, ты рисуешь, все верно? Возможно, есть ещё что-то кроме рисования, что ты любишь делать? Что тебе по душе? Задумайся об этом. Жаль, что ты росла без поддержки взрослых людей, очень жаль. Но так сложилось, к сожалению, с этим нужно учиться жить. Аяна, поверь, у тебя есть все шансы на то, чтобы все в жизни у тебя было хорошо, ты молода, у тебя есть время! Поверь, время - это очень большой ресурс. Хорошо бы найти специалиста психолога, который умеет работать с людьми, у которых те же особенности, что и у тебя. Хорошо бы поинтересоваться в Интернете или у своих знакомых, поискать специалиста, который сможет оказывать тебе поддержку. Скорее всего, есть какие-то социальные бесплатные программы (или с минимальной стоимостью). Аяна, это очень важно, чтобы ты позаботилась о себе, о своем здоровье, чтобы ты занималась любимым делом, чтобы ты поступила в учебное заведение и получила профессию, которую любишь. Пусть не сразу, пусть на это уйдёт больше времени, чем у других. Это не очень важно. Важно, чтобы ты занималась делом, которое любишь, чтобы у тебя была профессия, или любимое дело, или и то, и другое. Ты достойна всего самого лучшего, главное, не торопись, а лучше занимайся собой, своим здоровьем и образованием, тем, что ты любишь и хочешь делать. Бог тебе в помощь, дорогая! Всё будет хорошо у тебя.

Анна, возраст: 44 / 21.05.2025

Привет. Во-первых, ты – большая молодец, поскольку приняла ответственность за Маму, животное, дом. Молодец, что думаешь о проблемах и ищешь пути их решения. Так легко уйти от них, предав близкого человека – так, к сожалению, делают многие. Но пока вы вместе, пока есть хотя бы какое-то жильё, шанс остаётся. Везёт тем, кто везёт, поэтому не сомневаюсь, что в итоге всё обязательно получится. Во-вторых, как мне кажется, сейчас действительно лучше оставить только работу. Понимаю, обидно, ведь большинство твоих ровесников учится, не думая ни о чём другом. И удивляюсь, когда они не справляются даже с этой задачей..Но образование можно получить в любом возрасте, да и правильный выбор будет сделать проще. Сразу после школы его сделать трудно. Так что береги работу, планируй расходы, по возможности, откладывай. Стань ближе с Мамой – ей это будет приятно. Даже если она не помогает материально, с ней можно советоваться, или хотя бы просто делиться своими делами. Так важно бывает рассказать о них кому-то! Подумай, как лучше проводить свободное время. Даже если его мало, это можно делать по-разному. Что помогает отдохнуть, что отвлекает от повседневных проблем? Ответы знаешь только ты сама, и чем быстрее их найдёшь, тем проще будет начать следующий день. Даже если он будет сложным, ты будешь помнить о минутах, когда займёшься любимым делом. И ещё совет – не жалей о прошлых ошибках. Ты поступала так, как подсказывали тебе твои желания, чувства, твои потребности на тот момент. Сейчас можно с этим быть несогласной, но ведь и ты за это время изменилась. Через несколько лет твоё отношение к сегодняшнему дню тоже станет другим. Зачем же грустить? Все мы в какой-то степени художники. Начиная жизнь с чистого листа, заполняем её новыми штрихами. Иногда – яркими и умелыми, иногда – тусклыми и неуверенными, тут всё зависит от обстоятельств. Но, даже допуская ошибки и промахи, важно не останавливаться. Через много лет они не испортят итоговую картину. Если будешь уверена в себе, в своих поступках и принципах, она получится неповторимой и достойной самых лучших оценок.

Диана, возраст: 28 / 23.05.2025

Привет. А разве это плохо - работать? Высшее образование переоценено. Для многих, увы, это не получение знаний и навыков, а предлог для безделья и понтов. Не грызи себя, вот не стоит оно того. Можно заочно поступить, будешь только на сессии ездить. Или на работе пройти курсы на повышение. Студенческая жизнь, по которой так тоскуют - зря потраченное время, уж поверь мне.
И друзей можно найти не среди ровесников. Да, они могут не понимать. Зато могут понять другие. Кто старше, у кого семья, кто что-то прожил. Можешь посмотреть среди соседей, в соцсетях. Так даже интереснее. У меня самой в детстве с друзьями было не очень, меня даже за это песочили на родительских собраниях в школе.
Ремонту научиться можно. Или в Интернете поискать, кто может сделать, просто, без изысков. Мой друг вообще из-за кредитов долго не мог что-то сделать, зарплата минимальная, и ничего, время прошло, долги гасятся, чинит дома потихоньку.
Ищи взрослого, кто хочет жениться - это лучший подход. Тот парень оказался не тем, ты ему слишком доверяла. Не в девственности дело, а в разрушении доверия. Эта душевная травма победима. Думай о создании семьи. Романтика придёт позже.
Не у всех счастливое детство. У кого-то выпало на войну, у кого-то на лихие 90-е. Это всё не приговор. Детство надо проводить, как прощаются со школой, навсегда. Жизнь - это не детство. Прошлое не повторится. Не надо всё перечёркивать, в той чёрной смерти ничего не найти. Обратись к Богу, в церковь. Не надо убийства.

Мур, возраст: 25 / 26.05.2025

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 39781
Вчера 4

Самое важное

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Лучшее новое

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Всего 39781
Вчера 4
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

Вечная память