Здравствуйте. Прошу помощи и советов. Я устала так жить хочу умереть, очень хочу, последний месяц только и думаю об этом, почему одним Бог даёт ВСЁ, а другим НИЧЕГО?! Мои родители очень занятые люди, вечно в рабочих поездках и командировках, я редко их вижу с самого рождения. Они доверили моё воспитание моей старшей сестре, которая нянчилась со мной с детства. Когда я была маленькая сестра меня очень любила, была ласковая и добрая, она со мной играла, делала красивые причёски утром, проводила со мной весело время. Не знаю что произошло но постепенно она стала всё холоднее и холоднее требовательнее, сейчас она очень деспотичная, грубая и ужасно требовательная. У нас разница в возрасте 8,5 лет (щас мне 13, а ей 21), с 10 лет она меня систематически унижает, говорит, что я тупая, плохо учусь, медленно делаю домашнюю работу, плохо выполняю обязанности по дому, если я плохо помою посуду, то она может заставить мы всё заново или заново убираться в комнате, она стала меня бить за плохие отметки, иногда она бьёт меня до тёмных синяков. Я действительно плохо учусь, не знаю почему так происходит, я не понимаю алгебру, геометрию, плохо по английскому тоже, сестра со мной занимается, но очень сильно раздражается, если я туплю и я даже просила, чтобы она со мной не занималась, чтобы она не нервничала сама и не нервировала меня. В общем, мне бывает страшно оставаться с ней дома, а дома я с ней каждый день, когда я прихожу из школы, а она из универа. Буквально каждый день она меня доводит до слёз, каждый вечер я сижу в своей комнате и плачу после контактов с ней.

‎Мне больно слышать от неё это всё. А ещё мне стыдно, но я ей очень завидую, я всю жизнь хотела быть как она, потому что она моя противоположность: она очень умная, в школе была популярная, окончила с золотой медалью, сейчас учится в университете на отлично, много друзей, очень красивая внешность (волосы, черты лица, красивая фигура, подтянутая, худая, спортивная, грудь огромная и т.д.) Я вообще не такая, я очень тупая, учусь на тройки, талантов нет, я замкнутая и интроверт, поэтому нет друзей, ещё я страшная, мне не нравится своё лицо, своя худощавость и отсутствие фигуры, своя кожа, я пытаюсь за собой следить, но всё выглядит как тщетные попытки, я себя терпеть не могу в зеркале (иногда мне кажется, что я будто приёмная из-за разной внешности и данных), да и как человек тоже я такая себе, в общем, ни мозгов, ни рожи. И поэтому вдвойне обиднее слышать оскорбления, унижения и терпеть побои от человека, которым ты восхищаешься и которому завидуешь. Я пыталась говорить об этом с родителями, говорила, что сестра перегибает палку, мне с ней плохо, я не хочу такое терпеть и т.д. Но они сказали, что вот это возраст такой, поэтому тебе тяжеловато с ней ладить, а так она для тебя старается, в тебя вкладывается, мол надо ценить. Они не сильно вникали в мои жалобы и рассказы, опять же из-за работы и графика. Я чувствую себя очень одиноко, как дома, так и вне дома, потому что выговориться некому и пожаловаться тоже. Хочу умереть, потому что только вечно испытываю к себе злость, отвращение, а ещё обиду на этот мир, если честно, я не знаю в чём моя ценность, а ещё хочется как-то отомстить сестре, чтобы она поняла, что мне тоже больно и у меня есть чувства, потому что словами она не понимает. И я вообще не понимаю, почему она так изменилась ко мне за последние 5 лет.

Арина, возраст: 13 / 18.05.2026


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Написать отклик

Ваш отклик*
(Пожалуйста, соблюдайте правила орфографии)
Ваше Имя (Псевдоним)*
Сколько Вам лет?*
Ваш email
Анти-спам *

Отклики:

Здравствуй , Арина.
Часто говори сестре что любишь её. Возможно, тебе трудно будет так говорить, напрямую и открыто. Но ты заставь себя. Скажи ей это. И даже когда она тебя обидит, обязательно скажи ей : Я всё равно тебя люблю. Всегда так говори. Искренне. И даже в слезах.
Арина, любовь побеждает любое зло, любую боль. И любовь эта должна быть открытой. Скажи ей это и увидишь результат, увидишь изменения в лучшую сторону.
А вот зависть к ней учись заменять на радость за неё.
Поначалу это даже покажется тебе глупостью, но это не глупость, а напротив - грамотные мысли. Приучай себя к таким грамотным мыслям. Повторяй их в себе чаще, и по отношению к сестре , и по отношению к другим людям. Не завидуй, а радуйся успехам других, желай им радости и счастья. И тогда сама станешь такой же счастливой. Так работают законы взрослой жизни. Научись этим простым правилам.
А ещё, психологи верно пишут : «Ты на 40% красивее, чем ты думаешь.». И это тоже факт. Нужно просто его принять. Потому что он правдив.
Обновись этими новыми мыслями, утверди их в сердце своём. Привыкни думать и действовать именно так. И мир вокруг изменится в лучшую сторону.
Всегда помни , что ты в этом мире Целеобразна.
Будь умничкой. Добра тебе-придобра.

Юрий, возраст: 49 / 18.05.2026

Ариша, дорогая! Тебе не надо думать, что ты хуже сестры. Ты не хуже, просто вы разные. А младшие сестры часто восхищаются старшими.
Мне кажется, что тебе нужно обязательно, чтобы было ещё какое-то общение кроме общения с сестрой. Есть ли у тебя подруги, может быть, бабушка или ещё кто-то, с кем ты можешь общаться и обсуждать свои проблемы? Очень важно, чтобы такой человек был.
Попробуй поговорить с мамой. Скажи, что сестре тяжело заботиться о тебе. Если нет вариантов никаких и они должны часто отсутствовать, договорись, что за свои оценки и уроки ты отвечаешь сама. И тебе нужна помощь репетиторов. Что так будет лучше и конфликтов будет меньше, если непонятный материал тебе будет объяснять специалист за деньги, а не сестра, которая и так занята по своей учебе. Определи уровень ответственности. Договорись за что будешь отвечать только ты а сестра чтобы не вмешивалась. Обязанности по дому вы должны разделить справедливо и каждый будет выполнять свою часть. Например - одна отвечает за посуду, другая за мытье полов, каждую неделю меняетесь. Ну как то так я бы посоветовала сделать. И главное чтобы было уважение друг к другу. Вот это все надо проговорить с родителями и попросить их помощи в этом деле. И не расстраивайся пожалуйста! Тебе надо иметь своих подруг, свои увлечения. Тогда конфликтов будет меньше. А может и вобще не будет.

Ольга , возраст: 55 / 18.05.2026

Арина, привет! Воспитанием детей, конечно, должны заниматься родители. А твои родители переложили обязанности на твою сестру. Это неправильно. Но что есть, то есть. Твою сестру понять от части можно, ей пришлось взять на себя ответственность. И действительно она местами перегибает палку. Возможно, что по неопытности... Старается таким образом максимально подготовить тебя к взрослой жизни. Попробуй с ней и родителями поговорить все вместе, по душам. Скажи, что тебе больно, когда тебя бьют. Что сейчас тебе тяжело. Что касается сравнения тебя с сестрой. Я понимаю, что ты ориентируешься на нее. Она для тебя во многом пример, но, не забывай о том, что ты другая личность, другой человек. Не нужно завидовать. У тебя свои способности, интересы, мышление, взгляды, внешность. Ты ценна сама по себе. Тебе не нужно быть чем-то лучше, умнее, чтобы быть ценной. Ты уже уникальна! И я хочу сказать, что ты молодец. Рассуждаешь, как взрослый человек. Пишешь грамотно. Я думаю, что все уладится. В любом случае, с наступлением совершеннолетия ты будешь вольна во всем. Никто не в праве на тебя будет давить. Потерпи. Не думай о плохом. Всегда есть выход из ситуации!

Просто я, возраст: 30 / 18.05.2026

Привет. 13 лет - действительно трудный возраст. Помню себя в это время. Подростковая худощавость не является окончательной фигурой, сначала вытягиваешься, а формы позже приходят. Прыщи у всех подростков бывают, я сначала переживала, потом забила, прошло к концу школы, даже лучше, никакими покрытиями не нагружала кожу. Никогда не переживай из-за внешности. Ты не должна быть как сестра или кто-то ещё. Стандарты красоты - они вообще не из народа, горстка модельеров придумала людям страдания. Ну их.
Я вот разговорчивая. Думаешь, меня за это только хвалят и в пример ставят? Спрашивают, почему не тихая и не молчаливая. И, думаю, тебе стоит больше общаться, в школе, к примеру. Как в книге "Теория невероятностей" - одноклассник оказался лучшим другом. Подумай, какие профессии нравятся, чем будешь заниматься. Читай по школьной программе, вперёд читай. А коллективы бывают разные. Я где-то попадала в травлю, а где-то становилась практически лидером.
За оценки переживать не стоит, знания и навыки можно улучшить. Тройка по математике не говорит ничего об уме. Надо начать с той темы, где начались трудности, математика последовательная. Меня ругали за оценки и очень запугивали, это неприятно, но не стоит жизни, нельзя так делать, но не унывай из-за этого. Не бойся экзаменов, это не страшная процедура на самом деле, я сама сдавала и общаюсь с организаторами.
Арина, ты многое можешь сделать в жизни, ты можешь дружить, создать семью, трудиться - да много что. Вся эта школа, трудный возраст - пройдёт. Не надо совершать убийство, оно слишком страшное, это непоправимо. Лучше молись, чтобы радость была. Каникулы скоро, позанимаешься спокойно, будешь гулять, интересоваться чем-нибудь.

Мур, возраст: 26 / 19.05.2026

Привет, Ариша. По твоему сообщению видно, что ты очень хорошо умеешь излагать свои мысли, мне думается, у тебя очень богатый внутренний мир. Ты упомянула Бога..Он может открыться тебе через Евангелие, это Новый Завет из Библии. Ты можешь начать читать Евангелия от Иоанна, Марка, Матфея, Луки. Только там ты наддашь ответы на все, или на многое твои вопросы. В мире будете иметь скорбь, сказал наш Господь Иисус Христос, но мужайся, Он победил мир! Мне откликнулось твое сообщение, хотя я практически никогда не пишу никаких ответов. Твоя сестра раздражается по ее собственным внутренним проблемам, даже если ты нуждаешься в большем количестве объяснений, это нормально. Тебе не нужно никому мстить, это просто пустая трата сил и времени. Тебе не нужно ненавидеть себя. Ты – уникальное творение Господа, Он тебя любит и всегда рядом, если ты обратишься к нему. Если можешь, найди верующих друзей, которые будут и молиться за тебя, и помогать. Ты очень юная, дьявол внушает тебе в голову такие мысли, это дорога без пути назад, тебе не нужно туда идти! Ты не просто так в этом мире, у Бога есть свои планы на тебя. Кто тебе сказал, что талантов у тебя нету? У всех они есть. Самая яркая и красивая птица в мире не узнает о том, какая она красивая, ведь она никогда не видит себя со стороны. Поверь, кто-то считает тебя красивой, и хочет быть такой как ты. Просто ты этого не замечаешь. Постарайся вложиться в свое развитие, можешь начать учить языки, петь, вязать, ходить на кружок или секцию. Важен твой внутренний мир, оттуда все идет. Не всем все дается просто так, в большинстве случаев это просто большой и долгий труд. Держись, милая!

Ю, возраст: 23 / 23.05.2026

Привет, Арина!
Я попала на этот сайт случайно, подумала, ой мне он точно не нужен,
Но увидела твою просьбу. И решила тебе помочь. Проблема для тебя серьёзная. Признай это. Ты говоришь, почему одним Бог даёт все, а другим ничего. На самом деле это не так, просто у кого-то лёгкий путь, а перед кем-то встаёт испытание, которое нужно пройти. Иногда даже просто пережить, но это не отменяет работу над собой. Это не "ничего", это хорошая попытка стать сильнее и понять свои способности. Попробуй нарисовать 2 картины одна, как ты сейчас себя чувствуешь, а другая, как ты бы хотела себя чувствовать. Ты так же можешь написать:какая ты сейчас, что ты чувствуешь, что ты ощущаешь, как ты относишься к себе. А на втором листе какой бы ты хотела стать. Тогда ты сможешь поставить себе цель и идти к ней. Ну, если считаешь, что там слишком большой размах, то подумай, действительно ли у тебя все так плохо? Может, есть хотя бы 1-2 момента, которые для тебя кажутся радостными? Нет, твоя проблема, не ерунда. Ну просто ты можешь начать видеть хорошее, и это послужит тебе хорошей базой для дальнейшего развития.Ты говоришь, у тебя нет талантов, нет друзей. Попробуй найти хобби, твои увлечения. Хобби-это не обязательно вязать или рисовать. Ты можешь танцевать, бегать, гулять. Да все что угодно! Лишь бы желание было. Ты можешь поставить себе цель. Например: сесть на шпагат за месяц, пройти 10000 шагов за один день, научиться рисовать что нибудь. Ты можешь начать читать книги. Знаешь, книги это не всегда скучно. Особенно интересные книги, которые совпадают с твоими интересами. Если у тебя появятся интересы, то жизнь заиграет новыми красками.
Но главное не сдавайся! Верь в себя! У тебя всё получится! Я точно знаю и верю!
В общем жги

Я, возраст: . / 01.06.2026

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 40482
Вчера 1

Самое важное

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Лучшее новое

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Всего 40482
Вчера 1
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

Вечная память