Меня отчислили из колледжа из-за прогулов.
Я посто ошиблась в выборе профессии.Выбрала не то,что надо.Деньги на воздух,пустая трата времени.
Также недавно мама увидела переписку мою с двумя людьми,которым я в порыве эмоций написала много гадостей.Такого моя мама не ожидала!Она в шоке.
Всё,что я пыталась скрыть от неё-переписки и прогулы,про всё она узнала.У неё депрессия.А ей нельзя нервничать!!!
Сегодня я опять не пошла в колледж.От мамы было много непринятых вызовов (Она с утра,увидев,что меня нет,когда посмотрела в окно,поднялась на третий этаж,там нашла меня,сидящую на подоконнике,сказала,чтобы я не прогуливала колледж,и на работу меня не возьмут,мне только 17 лет.)
Сидеть у неё на шее я тоже не буду,скорее она меня просто оставит одну и всё.Бросит как собаку на произвол судьбы.
Но самое страшное это то,ЧТО я откровенное написала двум людям,я забыла удалить,я просто закрывала страницу вконтакте от мамы и всё.Но я не знала,что она знает мой пароль.Пароль мама зачем-то сменила,не знаю почему.
Она сегодня оставила мне записку,что всё прочитала и в полном ужасе.
Куда пойти дальше,как жить,мне страшно очень.У меня нет профессии,я её потеряла.Я не хочу идти работать на завод.Но некуда больше.
Я не знаю,как быть с мамой после того,как она придёт с работы.У неё вторая смена.
Как объяснить ей то,что я писала вконтакте???
Как выпросить у неё прощение за пустую трату после того,как я ошиблась в выборе профессии?
Если отчислили из-за большого количества прогулов с соответствующей справкой,куда-нибудь возьмут учиться?Или можно пойти работать несовершеннолетней?
Мама звонила куратору.Мы заберём документы.
Но как говорить с мамой после того,что она увидела в переписке?Сегодня я только об этом узнала.По письму мне,оставленному на столе.Мама придёт с работы вечером.Я не знаю,как себя вести,как объясняться.Спровоцировать суицид?
За весь день я не взяла трубку,когда моя дорогая мама так настойчиво мне звонила.
И вообще не возьму.
УМОЛЯЮ,помогите.Мне очень плохо.Прошу вас,скажите,что можно сделать в данной ситуации.Настолько ли она страшная?Помогите!!!!

Аня, возраст: 17 / 14.10.2014


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Отклики:

Аня, ты видимо все же хорошая девочка. раз так сильно переживаешь, что мама скажет. В твоем возрасте многие стольких дел наворотят, что твои грешки по сравнению с этим детский сад. Что бы ты ни сказала в соцсетях, это слова. Маме объясни, что не знаешь, что с тобой творится, сама не можешь себя понять. Что у тебя видимо какой-то кризис наступил. И что учиться хочешь, но не в этом коллеже. Нужно время подумать. Что теперь понимаешь, надо было сказать про колледж раньше, когда поняла, что это не твое. И что в следующий раз врать не будешь. Но в колледж не вернешься, выберешь другую профессию. Главное не делай дурацких поступков. Просто по течению плыви. Все равно рано или поздно все мамины упреки и наставления прозвучат. И все будет позади. Отнесись к этому, как к лечению зубов - потерпи. И успокойся, небо за землю не упало.

Юлия , возраст: 43 / 14.10.2014

Дорогая Аня, ситуация серьезная, но не настолько чтобы думать о суициде. У каждого в жизни бывают и промахи, и ошибочный выбор, и ситуации, когда хочется провалиться от стыда. Главное твердо знать: выход можно найти из любого положения, так что возьми себя в руки и настройся на разговор с мамой. Как ни крути, всё-таки она твой родной и любимый человек, вместе подумаете как дальше действовать. Ошибочный выбор профессии не так страшен, как тебе сейчас представляется, многие ищут себя достаточно долго, правда хоть какую-нибудь профессию, позволяющую тебе обеспечивать себя, всё-таки необходимо получить, чтобы не сидеть на шее у мамы. Например могу рассказать о себе: к любимой работе шла долго, получила 2 высших образования, параллельно работала в отраслях чуждых мне. И только после 2го высшего попала в профессию, которая приносит мне радость. Ничего не бойся, это не те сложности, из-за которых стоит опускать руки. Удачи тебе!

Елизавета, возраст: 29 / 14.10.2014

Руки ноги целы все здоровы и эт главное. Перевестись не вариант было? Или тебе не нравится в техе или в группе? Обязательно поговори с мамой. Удачи.

Гомер, возраст: 24 / 14.10.2014

Дорогая Аня! Зачем заставлять маму переживать - возьмите трубку. Ваша ситуация не самая страшная.
Во-первых, ошибиться может каждый. Во-вторых, конечно, вас возьмут в ЛЮБОЕ учебное заведение, куда пройдете по баллам - будь то колледж или вуз, и никакая справка не помеха.
Сейчас можете или подать документы в другой колледж (но если на каком-то факультете есть вакантные места до середины октября, значит, факультет скорее всего непрестижный), или пойти работать, чтобы понять, какая деятельность вам больше по душе. В этом ничего страшного нет, наоборот, после такого эксперимента вы повзрослеете и избавитесь от множества иллюзий.
Успокойтесь сами и успокойте маму. Спросите ее: неужели было бы лучше, если бы вы окончили колледж и уже после его окончания поняли, что эта специальность - не ваше? Хорошо еще, что вы достаточно быстро это поняли.
Постарайтесь выбрать профессию практическую, приземленную. Востребованную в любе время и в любом месте. Имея такую профессию, вы сможете без отрыва от работы получить высшее образование практически по любой специальности. И ни от кого не зависеть и самой себя содержать.
В общем, ничего страшного не случилось. А касаемо переписки... скажите "мама, читать чужую переписку некрасиво" - и закончите на этом.
Все у вас получится, дорогая!

Ольга, возраст: 26 / 14.10.2014

нестрашная ситуация. скорее всего, мама сейчас думает, где же ошиблась она, а не ты.
вам обязательно надо поговорить. да, это будет трудно, это будет на эмоциях, но, пожалуйста, не думай, что она тебе враг. она хочет тебе хорошего - но так, как она это видит. может, если вы раньше не говорили на такие темы, она и не знает, о чем ты думаешь? телепатии у нас, увы, нет. поговори с ней, не обвиняя, не защищаясь.
учиться - конечно, можно поступить) какая разница, что было в прошлом? тебе сейчас надо понять, чем ты хочешь заниматься и будет ли это тебя кормить. обсудите и это с мамой.
и забудь слово "суицид" в применении к себе.

Некка, возраст: 33 / 14.10.2014

Всё же мама самый дорогой человек на планете, она тебя поймет и простит, пусть ей для этого и понадобиться время. Ты уже определилась с профессией? Найди себе подработку, постарайся поступить на бесплатный факультет. Стоит только поговорить с мамой и всё образуется, не переживай, что она выгонит тебя, думаю такого не случится:) береги её и больше не подводи

Юлия, возраст: 23 / 14.10.2014

Надеюсь, все обошлось и ты нашла общий язык с мамой. Но на будущее, не надо обманывать, прогуливать. Лучше сразу сказать, что не нравится учеба...
А то потом будешь переживать из-за своих поступков. Наделала дел, тебе и исправлять их. Мама тебя не оставит, не говори ерунды)
Разберись с собой, что тебе важно. А то, что ты написала в вк, забудется рано или поздно.

Алексей, возраст: 32 / 15.10.2014

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 40489
Вчера 0

Самое важное

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Лучшее новое

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Всего 40489
Вчера 0
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

Онлайн курс повышение самопринятия