Первая моя попытка суицида была в 14 лет: поругался с матерью, закрылся в комнате и попытался вскрыться. Вторая - в 16 - после травли со стороны одноклассников хотел застрелиться из отцовского ружья, но не смог. Сейчас мне 20. Мысли о смерти всё ещё циркулируют в голове. Я пытался отвлечься - пытался писать музыку с помощью бесплатных программ на телефоне, читал книги по истории, слушал разнообразную музыку (начиная с классической музыки и музыкой советских исполнителей вроде Песняров и Цоя, заканчивая Limp Bizkit, Бригадный подряд, Король и Шут, Flying Lotus, N.W.A и другими), много играл в игры,смотрел любимое кино (начиная советскими фильмами и классикой 90-х, заканчивая некоторыми моими любимыми современными фильмами - как отечественными,так и зарубежными),много смотрел футбол и хоккей. Но это давало временный эффект,потом мысли о смерти всё равно возвращались. На этот раз я хочу всё закончить, чтобы не мучиться и не мучить других.
Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.
Отклики:
Человек страдает потому, что тревожится о будущем, которое ещё не наступило или о прошлом, которое уже позади и там нельзя ничего изменить. А надо жить в настоящем. Известная всем молитва «Отче наш» вот почитай ее, ее читают все христиане. Там не говорится чтобы нам дали гарантий на 10 или 100 лет вперед, что у нас будет работа, хорошая личная жизнь и куча денег. А говоиится «хлеб наш насущный дождь нам днесь»То есть мы просим Бога на сегодняшний день и только дать нам необходимое. А дальше забегать не рекомендуется ) попробуй читать эту молитву каждый день и особенно, когда тоска накатит. И посмотри как все изменится. Не надо требовать чтобы все было по нашему в будущем и чрезмерно огорчаться об ошибках, совершенна в прошлом, понимаешь? И надо благодарить стараться. И делать что то хорошее и нужное для других в том числе. Занятия, которые ты перечисляешь неплохие, но видимо это не то, что тебе сейчас надо. Фильмы, игры и музыка помогают отвлечься от реальности, но видишь ли, в этой реальности надо научиться жить. И находиться а ней. Не надо жизни бояться . Все будет хорошо с тобой, поверь!
Тоска без видимых причин бывает, знаю, как это. Только самоубийство тут не избавление. Не избавит, а отправит в ад. Тебя кто-то потерял бы? Да, весь мир. Не плакать о такой трагедии просто невозможно, когда слышу о чём-то таком - тяжело, ощущение точки невозврата. Всякий раз именно так. Потеряют не только родители и другие, кто сейчас. Тебя не встретят в будущем. Будущая жена, например, друзья - не приятели, а те, кому без тебя будет плохо. Так бывает, что кто-то встретится и думаешь, что без этого беда бы случилась.
Потом полезно будет поразмышлять на что ты можешь повлиять из этого всего, чтобы улучшить, а на что нет. Если ты понимаешь, что атмосфера внутри твоей семьи тебя угнетает и разговоры не помогают как-то решить эти проблемы (ссоры, скандалы), то ты можешь потихоньку сепарироваться от них. Не обязательно громко хлопать дверью, прерывать общение и так далее, просто начни жить свою жизнь, отдельно от них, возможно не сразу, закончишь вуз и сможешь найти первую полноценную работу, ну или сейчас можно начать подрабатывать, чтобы были карманные деньги, копить на переезд, смотри по своим силам. Но изменить это ты можешь вполне, ты сейчас в таком возрасте, когда будет много перемен.
Насчёт работы и перспектив ты спешишь с выводами. Ты в 20 лет, на самом деле, еще до конца не знаешь даже кем ты станешь и чем будешь заниматься. Сотни и тысячи успешных и знамениты людей до определённого возраста не знали чем будут заниматься: кто-то раздавал листовки на улице, как Брэд Питт, кто-то в 40 лет, как Джоан Роулинг, был на грани суицида и полного отчаяния, кто-то как Стив Джобс ходил пешком за несколько километров, чтобы поесть в храме Кришнаитов и сдавал бутылки колы по 5 центов, Ломоносов жил на отшибе мира и стал светилом науки, Суворов был слаб здоровьем и не шибко отличался на службе первые года, но стал непобедимым полководцем, который принёс славу Российской Империи, можно до бесконечности вести этот список: куча успешных предпринимателей, спортсменов, деятелей культуры и искусства, политиков, ученых не родились гениями с пелёнок, да бывают и такие, но в основном люди преодолевают тернистый путь и становятся великими, а в начале пути едва ли кто-нибудь поставил бы на них. Читай больше биографии известных и интересных людей с сложными судьбами, интересуйся, это мотивирует, изучай как они действовали, чем руководствовались. Да и помни, тебе не обязательно становится вторым Стивом Джобсом, ставь реалистичные задачи и потихоньку, поэтапно их добивайся. Сейчас большой век технологий и возможностей, мир меняется стремительно и рынок тоже меняется.
Приведу пример одной истории, считай, из жизни. У моей подруги, которая старше меня на 10 лет, в школе был парень, которого булили: он был низкого роста, шипелявил, так себе учился, поступил в вуз на IT и еле-еле его закончил, учился так себе. Поработал в одном месте, в другом, а потом подвернулась возможность поработать в Тайланде, как раз на этой вакансии нужны были именно навыки по его специальности и почему-то рассмотрели и взяли именно его. Он переехал, там понял, что ему нравится эта сфера, подтянул язык, потом получил повышение, сейчас уже купил там квартиру прямо на морском побережье, знает 2 языка помимо русского, работает на хорошей должности в престижной компании. Хотя буквально 10 лет назад он был самым главным неудачником школы. Знал ли он тогда, что у него будет такая судьба? Нет, конечно.
Если чувствуешь, что не справляешься или твои размышления заводят тебя в тупик, то помни, что самопомощь не всегда приносит плоды, бывает, что нужна помощь со стороны. Можно рассмотреть похож к хорошему психиатру-психотерапевту, бывает, что при затяжных стрессах происходят биохимические изменения в нашем организме на уровне гормонов, мозговой активности, тогда нужны препараты, которые бы помогли вернуться к нормальной жизни, не пренебрегай этим советом, когда мы ломаем ногу, то едем в травмпункт накладывать гипс, а когда у нас болит душа, то часто чураемся почему-то обращаться к врачам. Главное, не иди к молодым онлайн психологам, скорее всего просто потратишь деньги, силы и время.
Из банальных вещей: прогулки на солнце, даже 15 минут в день помогают, проверенно. Становится лучше организму, можешь почитать исследования на эту тему. Лучше всего мозгу также помогают физические активности, тот же Алипов, советовал силовые упражнения (тоже основано на последних исследованиях ведущих западных мед.университетов).
Увлечения свои не бросай, наоборот, интересуйся, читай, узнавай, подмечай. Всё полезно: просмотр спортивных матчей тренирует аналитический склад ума, можно смотреть и анализировать тактики команд, размышлять о том почему команда приняла такое решение или отдельно взятый игрок почему так сыграл, а не по-другому, в чём замысел тренерского штаба и так далее, игры много что развивают: скорость принятия решений, реакцию, коммуникацию, лидерские качества, дисциплину и концентрацию внимания, если это сингл-игры с крутой вселенной и сюжетом, то еще помогает прожить историю героя, тренирует воображение, повышает кругозор, да в целом много чего ещё.
Я вижу в тебе много перспектив, возможно, ты их не видишь, потому что рядом нет подходящих людей, которые бы в тебя поверили и об этом почаще бы тебе говорили. Но это тоже поправимо, особенно в твоем возрасте, круг общения меняется, сегодня куча ребят общается, как в сети, так и в IRL на улице, развивай коммуникативные навыки, харизму, сначала будет плохо получаться, потом лучше, потом может станешь душой компании (хотя тоже не всем дано, кто-то любит быть интровертом и иметь ограниченный круг общения, зато очень ценный, это тоже как вариант). В общем, всё у тебя на протяжении жизни будет меняться, много раз, ты в 10 лет и ты в 20 лет — это два разных человека. А ты в 30 лет тоже будешь совершенно другим, как и в 50.
Помни, что от смерти ты не уйдешь, нет людей, которые не умрут, мы все умрём, и я, и ты, но в своё время, которое отведено на этой земле каждому из нас. И не стоит приближать самостоятельно этот момент.
На СВО нужно идти тому, кто готов к этому морально и физически. Если уж мы об этом говорили, то туда идут не умирать, а защищать интересы своей страны. Это большой труд и большое призвание. Хороший и опытный офицер тебя на фронт бы просто не взял, видя твою мотивацию и подготовку: как физическую, так и моральную. Знаешь, есть такая военная догма: в наступление можно идти, только когда у тебя налажен тыл, подтянуты резервы, налажена логистика, есть ротация войск, снабжение на нужном уровне, разведка проведена, боевой дух воинов на уровне и так далее. Можно перенести эту догму на нашу с тобой гражданскую жизнь —идти на войну, когда у тебя дома всё плохо и на душе паршиво и поддержки нет — это очень плохая идея, ты никому не сделаешь лучше, ни себе, ни близким, ни своим товарищам по оружию, с которыми окажешься там. Так что лучше ищи своё место тут неспеша и без импульсивных решений, заботься о себе, решай свои проблемы по мере их поступлений.
Помни, что изменения происходят постепенно и поэтапно, не жди от себя успеха за день, за неделю, за месяц, всё приходит поэтапно.
Обнимаю тебя, шлю лучи поддержки! Ты молодец, умничка, не расстраивайся, всё будет хорошо, поверь.
Версия для печати |



Версия для печати








