Привет,мое имя Дима и мне 27.
С каждым годом я чувствую нарастающее желание перестать существовать. Мне невыносимо больно и паршиво.
В 2023 году я прилетел из Кавказа в Санкт-Петербург, здесь я получил хорошую помощь от психиатров и моя жизнь стала живее. Я смог выйти на работу, а не сидеть дома годами и бесконечно спать. Работа давалась не без труда, но я справлялся. Моим любимым делом была музыка.Я занимался ею с 2018 года, написав не один альбом в жанрах эмбиент и неоклассика. Общение и взаимодействие с людьми давалось очень легко, есть определённые нотки дипломатии эдакие. Я могу понять человека, сопереживать ему, выслушать и сказать нужные слова тогда, когда это нужно.
Но, вот, в последнее время внутри меня начало все рушиться. Я сжёг все мосты; перестал заниматься музыкой и работать.Перестал общаться с людьми и как-то вообще с ними контактировать.
Под "последним временем" я имею в виду 2025 и 2026 год. Такие вещи по щелчку пальца не случаются. Я утратил всякий интерес к жизни и к людям,ко всему. Это шло и идёт все медленно и рутинно, как смола, как деготь.
Из диагнозов депрессия, прл. Но это все шелуха и понты. Я смотрю на этот мир глазами реалиста без чёрно-белого мышления.
Не могу в себе найти силы жить и радоваться вещам, которые меня радовали.. Я не сижу в телефоне, не играю ни во что.
Я просто плачу целыми днями и смотрю в окно. Не хочу жить, но боюсь умирать. Планировал и до сих пор планирую сделать то, что задумал. Достал то, что нужно было достать окольными путями и каждый день себе даю отсрочку.
Я лишь маленький человек, пропажу которого не заметит мир. Человек с такой же историей, как и у других людей.

Томатник, возраст: 27 / 06.05.2026


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Написать отклик

Ваш отклик*
(Пожалуйста, соблюдайте правила орфографии)
Ваше Имя (Псевдоним)*
Сколько Вам лет?*
Ваш email
Анти-спам *

Отклики:

Дмитрий, здравствуйте. Вы - человек творческий, с тонкой душевной организацией. Поскольку ощущаете мир более остро, поэтому подвержены депрессии. Из вашего текста не совсем понятно что именно привело Вас к такому состоянию, но могу сказать одно, что люди в принципе на рубеже 25-30 лет сталкиваются с этим. Эмоции притупляются, появляются разные мысли о пройденном пути, о жизни в целом. Вы уже 2 года в таком состоянии. К сожалению, депрессия может быть как крактковременной, так и затяжной. С ней надо бороться. Не стоит торопить события и все заканчивать. Не нужно сдаваться! Если сегодня нет интереса к жизни, то это не значит, что он не появится в дальнейшем. Все в жизни изменчиво. В мире и так не хватает добрых и достойных людей, думаю,что Вы могли бы ещё внести свой вклад в этот мир.

Просто я, возраст: 30 / 07.05.2026

Дмитрий привет! Тебе лучше подумать , как себе помочь в такой ситуации. Если до переезда ты пользовался назначениями врачей и проходил медикаментозное лечение, то может стоит его возобновить? Записаться к психиатру, проконсультироваться. Если предложат госпитализацию - то отказываться не надо. Если самостоятельно вылезти из этого состояния не получается. Главное - отчаиваться не надо. Болезнь - тяжелое и сложное испытание, но облегчение получить возможно. И покончить со всем разом - это не выход, ты сам понимаешь. Раз было однажды хорошо, то будет и ещё . Хорошее состояние вернется обязательно, надо просто что то для этого делать. И разделять - где ты и твои мысли, а где - болезнь и ее проявления. Не смешивать одно с другим, понимаешь?
Желаю тебе скорецшего улучшения состояния! А плохим мыслям не верь! И лучше выкинь что ты там заготовил - оно тебе не нужно.

Ольга, возраст: 55 / 07.05.2026

Привет
Всё будет хорошо
Тебе нужно поднять себе настроение( во всех смыслах )
мы с тобой по сути одного возраста
я сейчас пойду ложиться спать
но давай напишу что нибудь
что делать можно, что может помочь выбраться из любой "задницы" парню?:
1) Ранний подъем
2) двигательная активность - бегать ( + - ) и слушать что нибудь, музыку или аудио книги
2) заниматься благотворительностью - делать любые добрые дела, хочешь переведи 50-100 рублей в какой нибудь фонд ( самое простое )
это может помочь тем, что к тебе в конце концов прийдут "умные мысли " как решать свои проблемы
не знаю как это работает
мне это помогает, наверное и тебе поможет.
....

Ивианиус 57, возраст: 26 / 07.05.2026

Дима, привет! Прошу тебя, не отчаивайся! Да, длительный период не очень удачный, по твоим словам. Но это же было не всегда. Ты большой молодец, что в музыке реализовываешься, личностные качества у тебя есть. Сейчас не каждый может человеку что-то приятное сказать, подбодрить, а ты можешь. Обрати внимания на свои замечательные положительные стороны. Их у тебя вон сколько. И по письму я поняла, что ты очень интересный человек. Говорю искренно. У меня тоже депрессия, уныние. Но Бог дает и утешения. Ты просто загрустил и не видишь радости, которые случаются ежедневно. А они случаются, правда. Сейчас пора какая хорошая настала, скоро лето. Можно что- то интересное запланировать, поездку, например. Прислушайся к себе, может с кем-то захочется пообщаться, о нейтральном чем- нибудь. Люди лечат. У всех живые души. Поделись с кем- нибудь. Дима, и ни с коем разе не думай про суицид, выкинь эту ужасную мысль из головы, прошу тебя, и думай о хорошем. Держись!

Дарья, возраст: 35 / 08.05.2026

Здравствуй,Дима!Твое состояние мне очень понятно и близко.Я нашла себя в простых прогулках с подключенным записываемым маршрутом.Просто хожу по городу и иногда чтото фоткаю прямо в свой маршрут

.Еще тебе может быть немного интересно было бы сочинять музыку с помощью ии?Не отчаивайся,пожалуйста.Ты не один чувствуешь это состояние и из него обязательно найдется выход.Я не призываю тебя выйти из депрессии,я просто предлагаю найти ей какое то увлечение.Ответь мне ,пожалуйста,мне хочется спросить тебя кое о чем.

Диана, возраст: 59 / 08.05.2026

Привет, Дима. Да, мир не совершенный и несправедливый. Но ты можешь что-то хорошее сделать и унести с собой в вечность. Кто-то ждёт любви, кто-то хочет тебе что-то рассказать. Музыка? Сейчас хорошая музыка так нужна, без клубного ореола, со смыслом. Ты ведь можешь принести хорошее, что останется в вечности. Каждый день - возможность что-то сделать.
Работать надо. Это очень важно на самом деле, вытаскивает из серости. Когда трудишься, вынужден присутствовать в моменте. Не оставляй пустоту. Да и одинаковые плохие мысли - это шаблоны, приступы. Так бывает. И это не причина губить себя навсегда.
Дима, не надо идти в ад, дойди до рая. Эти страшные мысли - не твои, это от бесов, они каждого могут соблазнить, опыт есть. Как шулеры, опытные мошенники, по тому же принципу пишутся все астрологические прогнозы. "Говорят, а ты не верь, что судьба стучится в дверь, это грусть к тебе приходит по ночам" - это пела Лариса Черникова, у которой мужа убили и бандиты угрожали. Молись и не бойся. Иди в храм.

Мур, возраст: 26 / 10.05.2026

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 40478
Вчера 1

Самое важное

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Лучшее новое

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Всего 40478
Вчера 1
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

Онлайн курс повышение самопринятия