Вот уже несколько месяцев я задаю себе один и тот же вопрос, зачем? Зачем я живу и стоит ли продолжать жить? Несколько месяцев назад я потеряла любимого человека. Он ушел навсегда, он сам лишил себя жизни, он так решил... Зачем? Я никогда не узнаю ответа на этот вопрос. Могла ли я помочь ему? Наверно да, но я этого не сделала. И почему я до сих пор жива, когда его нет рядом? В последнее время эти мысли посещают меня все чаще и чаще. Доходит до того, что я начинаю придумывать способы самоубийства и делюсь ими с окружающими. Они воспринимают все это как шутку, а мне не до смеха, я вижу в этом единственный правильный выход.

Elle, возраст: 27 / 09.05.2010


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Отклики:

Elle,привет, пожалуйста посмотри сайт memoriam.ru - он обязательно тебе поможет,прочитай внимательно статьи и и держись.
У тебя,живой, есть возможность помочь своему любимому человеку-,совершая в его имя добрые дела - помогая детям или старикам,например.А также молитвой.

Екатерина, возраст: 22 / 09.05.2010

Привет!
Прекрати хандрить, не навлекай на себя неприятности. После таких мыслей человеку, как правило, жизнь подкидывает испытания, где он должен побороться за себя. Не осложняй себе жизнь и отпусти любимого, который сделал свой выбор.
Наберись сил, переживи это, станет легче обязательно.
Я ныла, когда мой любимый меня бросил, хотела умереть, придумывала способы самоубиййства, пока на моем пути не встретился человек, от которого я еле сбежала, сохранив честь. После этого мои мысли о суициде как рукой сдуло. Мне сразу захотелось жить полноценно со своей женственностью, следить за собой, захотелось ЖИТЬ.
Сходи к психологу обязательно, пусть он тебе поможет пережить смерть близкого. И не ной!!! Держись!! Люби себя еще больше, чем раньше!!!

Карина, возраст: 30 / 09.05.2010

Милая Элле, как больно. Как вам больно. Бедная, бедная. Но вы же не хотите сделать так же больно другим? Они как и вы достойны лучшего... Не надо винить себя, моя хорошая девочка. Хороший сайт тебе посоветовали. Там начни читать с раздела "Чувство вины", поймешь, что зря себя изводишь.
Нужно жить. Нужно жить, потому что это единственный правильный выход. Ты хочешь, чтобы душа твоего любимого получила облегчение? Хочешь, чтобы ему было не так плохо в вечности? Значит, ты должна жить и делать добрые дела для его спасения... А если уйдешь? Значит, ухудшишь его положение. Ты же любишь его? Живи и делай добро... Обнимаю и горюю вместе с тобой, дорогая. Ты обязательно будешь жить.

Елена, возраст: 53 / 09.05.2010

Здравстуй, дорогая Elle. Теперь ты должна прожить жизнь за двоих, яркую, чистую поступками и мыслями, красивую, радужную жизнь. Для этого тебе придётся преодолеть эту боль утраты и повернуть соё мировоззрение в другое русло. Какой-то конкретный способ я советовать не буду, так как всё у всех индивидуально. Ты справишься, у тебя впереди борьба и победа. Так что, удачи тебе и терпения, всё будет хорошо. Успокоение всегда приходит к тем, кто умеет бороться с любыми человеческими страстями (страданиями), идя дорогой Бога, с чистыми мыслями и поступками.

Нелли, возраст: 28 / 10.05.2010

Знаете Elle, помочь человеку с с-ми наклонностями- трудно. Он замкнут в себе, не слышит того, что говорят окружающие, отторгает помощь. Здесь идет очень серьезная борьба за душу человека с темными силами, которые в итоге получают эту душу, когда он делает неправильный выбор. В этой борьбе в основном все зависит от самого человека. Мысли о с-де это самый настоящий грех против Господа Бога, здесь темные силы играют на нашей гордости. И раз человек впал в это состояние, значит его гордость и самолюбие превысили нормальный порог, иначе он бы просто смирился со всем, что дает ему жизнь.
Почитайте материалы этого сайта и задумайтесь, что это совсем не правильный выход, и уже тем более не единственный. У каждого человека так. У него всегда есть выбор- выбрать хорошее или плохое. Не играйте в эти игры, ради Бога, они дурно заканчиваются!!

Рита, возраст: 25 / 10.05.2010

Дорогая моя вам больно, но не вините себя в смерти любимого человека. каждый человек ответит за свои поступки и в день великого суда когда все мы предстанем перед всемогущим Богом дадим отчет в своих действиях. никто не вправе лишать себя жизни, потому что ее даровал нам любящий нас Бог. ведь подумайте сколько мучений перенес за нас грешников Христос для чего? спрашивается чтобы лишить себя жизни? неужели нам труднее чем Ему было? подумайте об этом и помолитесь Живому Богу. надеюсь что только страх Божий сахранит вас от преступного шага. не отчаивайтесь.

irada, возраст: 31 / 10.05.2010

Elle, дорогая, как же тебе больно... Бедная, бедная девочка=((((
сочувствую тебе, солнышко!.....
ты не падай духом, постарайся держаться и не винить себя за прошлое... Ты не Господь Бог, чтоб ЗАРАНЕЕ ВСЕ ЗНАТЬ... если бы у тебя были такие способности - видеть будущее, ты бы знала, что будет, но у тебя их нет, поэтому постарайся не взваливать на себя больше, чем надо!!!
почитай сайт https://memoriam.ru/ может, зарегистрируйся на форуме...
Я не знаю, что еще сказать, трудно писать человеку в горе. Но от всей своей души хочу тебя поддержать!!!!!!!!!!!!! От всего сердца!!!

Солнце, возраст: 17 / 11.05.2010

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 39800
Вчера 0

Самое важное

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Лучшее новое

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Всего 39800
Вчера 0
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

меня изнасиловали