У меня очень сильные,с уклоном на суицидальные переживания по тому, как я выгляжу. Всю жизнь был уверен, что я не особо привлекателен, но прямые отказы девушек знакомиться со мной из за внешности и унижения в армии (также же из за внешности) отчетливо вбились мне в голову. Продолжается это уже лет 6, последние 3 из которых я безвылазно сижу дома, утопаясь в депрессии. Весь свой стресс я заедал тоннами сладкого и жареной пищи. За эти 3 года также произошли внешние изменения, которые окончательно добили мою самооценку: я облысел, и мое лицо покрылось морщинами, кожа лица как будто сползла вниз. Каждый мой выход на улицу - это настоящая пытка, у меня не получается не обращать внимание на взгляды прохожих, мне навязчиво кажется, что они меня обсуждают, особенно, если это какая то компания людей. Эти переживания мешают найти мне работу, так как там нужно взаимодействовать с обществом, мешают знакомиться с девушками, порой даже в магазин стесняюсь идти, если много людей, разворачиваюсь и ухожу. Чувствую себя уверенно только в темное время суток, в светлое время суток стараюсь идти по дворам, где людей меньше. Родители переживают, что я нигде не работаю, и ни с кем не общаюсь. Пытался с ними завуалированно поговорить на эту тему, но я не увидел в этом смысла, для матери с отцом я всегда буду самым красивым и самым любимым, это не объективная оценка. Есть пара друзей, которые говорили про харизму, но у меня из за этих переживаний завязаны руки. Я не могу думать ни о чем другом. Думаю просто покончить с собой, чтобы перестать страдать или уйти на фронт, чтобы проверить себя, и возможно скончаться там

Вячеслав, возраст: 29 / 16.05.2026


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Написать отклик

Ваш отклик*
(Пожалуйста, соблюдайте правила орфографии)
Ваше Имя (Псевдоним)*
Сколько Вам лет?*
Ваш email
Анти-спам *

Отклики:

Здравствуй , Вячеслав.Ситуация похожа на мою. У меня зубы лихо кривые, и я очень сутулый. Мучался от этого более чем. В армии пережил ад. И потом, после 20 лет, ещё долго ни разу не прикасался к девушке, они просто не смотрели на меня, был не приятным.
Осознание того, что «что-то неправильно» пришло, увы, поздновато. Но пришло. И вот что я тогда понял, рассматривая окружающих :
Деревья ценят по плодам , а не по «погонам/коронам/дипломам», понавешанным на них.
Внешность вообще значения не имеет, достаточно быть опрятным.
Я занялся музыкой. Учился сам. ОЧЕНЬ много работал над собой. Экстерном сдал экзамен. Стал учителем в муз-школе, выступал на всех городских концертах. Стал узнаваемым и уважаемым человеком, оставшись таким же некрасивым , добродушным и светлым, как и раньше.
Скажу может, грубовато, простите, кто читает, но -
после выступлений девки липли сами. Это был просто нонсенс. Просто Нонсенс. Я, правда, в разврате не потанул, женился только на одной )).
Пойми, дружище Вячеслав, пойми и утвердись в этом понимании : Всем совершенно пофигу на твою «некрасивую» внешность. Когда человек видит Личность, то горбатые носы и кривые зубы - стераются из поля зрения на веки вечные. Таких примеров миллион. Силивестр Сталлоне с перекошенным парализованным на половину лицом, Жан Рено с горбатым носом и глазами как у совы , я - житель маленького городка в Сибири , и ты. - Примеров масса.
Стань врачом стоматологом, стань первоклассным инженером-проектировщиком, да хоть водителем скорой помощи… Стань Личностью. Уважение к тебе перекроет твою внешность. Может даже для одной лишь замечательнейшей девушки, которая станет твоей женой, но перекроет. Это факт. Со всеми так. Всегда.
Учись не ради диплома , а ради возможности нести добро всем вокруг. И когда плоды труда будут сиять ярче золотого диплома, твоя внешность станет притягательной. Ведь сиять-то будешь ты.
Трудись над собой. И внешне, и внутренне.
Ведь верно психологи вон пишут :
«Ты на 40% красивее чем думаешь.» И это факт неоспоримый.
Старательно трудись над собой.
Само по себе всё не исправиться. А вот ты Можешь всё исправить. Ещё как можешь.
Трудись. Я в тебя верю.

Юр, возраст: 49 / 17.05.2026

Здравствуйте, Вячеслав.

Если честно, мне трудно представить, чтобы адекватная уверенная в себе девушка сказала парню, который, по её мнению, ей не подходит, такие ужасные слова. Все чаще замечаю, что высказывания людей - это больше «про них», чем «про нас», ведь на всё в этой жизни можно смотреть по-разному, в зависимости от своего внутреннего мира, самооценки, жизненного опыта. Вам, к сожалению, попались очень неуверенные в себе дамы, которые попытались самоутвердиться за счет отказа Вам. Но даже если мы не нравимся каким-то случайным людям, это абсолютно не означает, что мы не нравимся никому. Уверена, что есть женщина, которой понравитесь именно Вы, Ваша уникальная внешность, уникальный характер и жизненный опыт.
Насчет мнения общества. Поверьте, как правило, идущие по улице люди, так же как и Вы думают о своих делах, о своих проблемах, о том, как они выглядят в глазах других. Вы скажете, что есть и такие ситуации, когда люди действительно обсуждают и осуждают других. Да, некоторые люди в свободное время и вправду не против, особенно в интернете, что-нибудь покритиковать. Такой уж у них характер, они будут критиковать всё и вся, пытаясь хоть как-то искоренить свои комплексы. Самодостаточному человеку абсолютно некогда все это делать: он думает либо о своих делах и заботах, либо смотрит на всё вокруг с позитивом, и уж точно не выискивает недостатки во внешности прохожих.
Вспомнился старый анекдот. Один человек мечтал выиграть в лотерею, и все гадал: почему никак не выходит, хотя он каждый день просил это у Бога. На что Бог ответил ему: «Ты сначала хотя бы купи лотерейный билет!»
Я хочу сказать, что нужно действовать. Безусловно, трудно перебороть скромность и стеснительность, сделать что-то непривычное, невзирая на негативный опыт. Но в жизни легко никогда не бывает. Всегда будут трудности и неприятности, всегда будут в жизни какие-то вещи, которые надо преодолеть, чтобы исполнить свою мечту. Со стороны может казаться, что другим легко, что другие запросто выходят в люди, работают, заводят знакомства. Может быть и так, но это означает лишь одно: в жизни этих людей есть свои, другие препятствия, которых, возможно, нет у Вас.
Вы ещё очень молоды. У Вас есть все, чтобы бороться за свое счастье. Маленькими шагами Вы можете устроиться на работу (можно попробовать начать с небольшой подработки или с дистанционной работы), поправить свое здоровье, обзавестись знакомствами. Если Вы откажитесь от старых страхов и установок, которые изжили себя и больше Вам не подходят, тогда в Вашу жизнь придут новые возможности.
Вячеслав, Вы обязательно справитесь.
Удачи Вам!

Лидия, возраст: 28 / 17.05.2026

Слава привет! Ты описываешь состояние, когда человек видит в зеркале совсем не то, каким видят его другие. И просто убежден, что он слишком полный или , наоборот, худой.или ещё с ним что-то не так. Это такая иллюзия, понимаешь? С тобой все так. В 29 лет люди обычно выглядят замечательно. Думаю, что и с тобой все хорошо, просто не хватает уверенности и в этом всё дело. Попробуй объективно проанализировать именно факты а не свои домыслы. Догадки о мыслях других - это не факт, а фантазия. Люди скорее всего относятся к тебе хорошо или нейтрально. Ну в то что девушки отказались знакомиться, так такое бывает со всеми и даже с красавцами и спортсменами. Тут не надо домысливать ни за кого. Отказались и отказались, значит свои причины у них были. Но на планете еще 4 мрд женщин примерно. Так что выводы делать не надо такие )
Подумай что ты можешь сделать для улучшения своего состояния прямо сейчас? Какие шаги предпринять?
Вот именно то, что тебе подконтрольно.
Я бы предложила:1. Остановить поток негативных мыслей - с этим помогут разобраться психологические практики борьбы с тревожностью- есть в открытых источниках.
2. Делать все, что может повысить самооценку. В парадигме «я решил - я сделал». Например, упорядочить жизнь и режим дня. Заниматься активностью, наращивать мышечную массу и сокращать процент жира - много видео полезных на эту тему есть. Создать систему правильного питания и соблюдать питьевой режим. Обязательно ходить - не менее 10000 шагов в день. Главное - начать с чего-то. А дальше ты и сам разберешься, что делать)
Желаю тебе не унывать и не грустить. Все в твоих руках! И все получится, если делать хоть по 15 минут в день то то считаешь нужным и правильным

Ольга , возраст: 55 / 17.05.2026

Вячеслав, я понимаю, как Вам больно, Вы же не выбирали генетику.Думаю, Вы и так знаете, что душа у Вас красивая.
Можно подумать, а вдруг, что-то болит, ещё, кроме внешности? У меня просто тревога и депрессия, обычно, когда так плохо, болит, не что-то одно.И обычно сужено восприятие ситуации.Мне жаль, что они так поступали, не знаю, что у них было на душе.Но это точно были не ваши.Ищите обязательно поддержку, не сдавайтесь.Пусть нас не поняли сто, но найдётся один, который поймёт.
Если это подойдёт, Вы можете поговорить с Богом о Вашей боли.Он дал возможность жить людям и с не очень красивой внешностью.Господь много даёт нам даров, думаю, у Вас есть такой, который перевесит внешность.Господь рад, что Вы есть.

Анастасия, возраст: 27 / 17.05.2026

Здравствуй, дружище! Мне знакомы твои переживания. У меня самого когда то были подобные бзики и жизнь они отравляют ого го как. Ты правильно говоришь, что это навязчивости. По научному это ОКР. Почитай об этом, врага надо знать. А что мне помогло? Мне помогло упражнение "Цунами" и "Парадоксальная интенция" Виктора Франкла, который написал книгу "Скажи жизни Да" про концлагерь. Почитай про эти упражнения в сети, уверен и тебе поможет. Еще хочу сказать, что на самом деле всем все равно какая у тебя внешность, никому нет дела ни до кого, все заняты своей жизнью. Это просто у тебя уже сформировалась стойкая привычка думать что весь мир только и делает, что думает о тебе. Еще почитай о тщеславии. Да, да, страх высунуть свой нос это, как ни странно, признак тщеславия. А то вдруг про нас таких великих кто то может плохо подумает или скажет. Вобщем, нет повода отчаиваться, все будет хорошо! Понимаю, что в этом состоянии тяжело мыслить трезво, но начни потихоньку разбираться и применять новое поведение и получишь результат. Держись, друг!

Николай, возраст: 40 / 17.05.2026

Привет. У меня коллега, ей под 60, она считается красавицей (опять же, говорю "считается", потому что это понятие слишком расплывчатое) - и её жизнь никак не отличается от жизни её ровесницы, выглядящей более обычно и на свой возраст. Это тупые голливудские фильмы скармливают миф, что соответствие внешним стандартам принесёт счастье. На самом деле люди с разной внешностью встречаются в одинаковых коллективах, пользуются одинаковыми вещами. Есть старый фильм "Настя", там героиня думала, что в модной внешности счастье, но сбылось её желание волшебным образом - так ничего кроме липкого внимания она не получила. А в рассказе "Гламурный приговор" героиня похудела от горя и болезни - так одни проблемы от этой худобы, ей завидовали, хотя на самом деле нечему.
При трудоустройстве на внешность не смотрят. Работать надо, это из переживаний вытягивает. На самом деле ты такой же, как все. А про комплексы и чувство недостоинства есть рассказ "Скромная ересь". А смерть со всеми бывает, это свойство падшего мира. Раньше времени - убийство это, плохой итог, не поправить уже. Молиться надо, не надо бояться.

Мур, возраст: 26 / 20.05.2026

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 40482
Вчера 1

Самое важное

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Лучшее новое

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Всего 40482
Вчера 1
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

Как пережить расставание