Здравствуйте. Все началось несколько лет назад, когда я уехала в другой город прочь от своей семьи.
Я поступила в университет, но после этого моя жизнь была чередой.. Пересдач. Учеба оказалась очень сложной, я довела себя до нервного срыва из-за бесконечных долгов и зачетов.
И вот наступило лето. После изматывающей сессии, я не могла подняться с кровати. Я очень устала. Я действительно не могла встать пару дней из-за апатии, даже для того, чтобы поесть. Но с утра пораньше ко мне начали стучаться в дверь. Как оказалось - управляющая. Чтобы выселить из общежития. Кое как я поднялась, собралась, уехала. Оставив половину вещей в комнате, потому что не было сил собрать свое же барахло. В какой-то момент стало так все равно, и настолько не хватало сил - планировать как и куда ехать, сколько денег надо потратить на билеты и проживания в сомнительных местах… Что я просто осталась ночевать на вокзале. У меня правда не было сил ни на что. Я наделялась, что меня на этом вокзале ограбят и убьют. Я задумываюсь о смерти, потому что это единственный вариант, когда меня наконец оставят в покое. Мне так тяжело, и это не заканчивается. Мне просто хочется найти место, откуда меня не будут гнать, выселять. Где я смогу просто остаться, и у меня не будут требовать плату за дополнительный день, когда у меня и так денег почти нет, и смотреть на меня, как на отброса общества. Хочется перестать существовать и закончить все это. У меня не осталось сил. Я не знаю, куда мне деться, куда идти. Единственный вариант назад к родителям, но у меня с ними конфликт, я очень не хочу возвращаться туда. Смерть никогда не казалась настолько удобным выходом. Я знаю, что у других проблемы серьезнее, но мне тяжело. Чувствую, что если так дальше пойдет, я действительно буду бомжевать на вокзале до осени, пока не дождусь возобновления контракта с общежитием. Если не прикончу себя раньше этого времени. Я в отчаянии

Лена, возраст: 21 / 04.06.2026


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Написать отклик

Ваш отклик*
(Пожалуйста, соблюдайте правила орфографии)
Ваше Имя (Псевдоним)*
Сколько Вам лет?*
Ваш email
Анти-спам *

Отклики:

Леночка, очень тебе сочувствую... Если так тяжело учиться, может перевестись на заочное? Тебе бы, конечно, за лето подтянуть дисциплины, которые особенно тяжело даются. Помни о главном, почему ты учишься-получишь профессию, сможешь работать и сама себя обеспечивать. Не поддавайся плохому настроению, дорогая. Жизнь сложная, но я тебя прошу-не сдавайся. Попробуй наладить отношения с родителями. Может, все же на лето к ним поехать? Там будет возможность поспать в человеческих условиях, успокоиться на сколько это возможно! Тебе сейчас нужно беречь свои силы, ты истощена. Но это состояние пройдет, особенно если есть хорошая, добрая цель в жизни.
Ты молодая, у тебя много чего хорошего будет впереди!
В молодосии мне пришлось поскитаться по съёмным квартирам, остаться одной без родителей( мама и отчим сидели в тюрьме( в чужом городе... Вспоминаю это адское время и тоже была такая безнадега ужасная.. Ничего не хотелось. Но потом с Божьей помощью жизнь потихоньку наладилась. Сейчас я понимаю, что много времени тогда упустила и не получила образование, которое было бы мне по душе. Только сейчас поняла в какой сфере могу работать и где мне нравится ( с детьми)
Ну ничего, поступила учиться недавно.
Леночка, иди к своей цели, а если её нет, то обозначь её себе и смело иди, несмотря ни на какие преграды!
Если осознаешь зачем тебе учеба, она станет для тебя радостнее.
Попроси Бога о помощи, он есть и обязательно тебе поможет.
Не унывай, милая.
Крепко обнимаю, пусть Бог тебя Хранит!!!

Елена, возраст: 43 / 04.06.2026

Здравствуйте! Прошу вас, не забывайте кушать: возможно, от недостатка пищи вы ослабли. Хлеб укрепит ваше сердце. Старайтесь есть достаточную сбалансированную здоровую пищу.

Есть место, где не потребуют плату и будут относиться к вам с пониманием. Монастырь Православной Церкви. Там можно пожить трудником, выполняя посильную работу. Но в обществе добрых людей. Там же можно получить совет по решению ваших проблем.

Не забывайте отдыхать. Если бесконечно натягивать тетиву у лука - он сломается.

Рекомендую иметь при себе сладкий(с сахаром) напиток. Сахар - простой углевод, быстро усваивается и быстро даёт энергию. Хоть и кратковременно.
Если ослабеете, а нужно будет идти, это может помочь.
Но лучше не злоупотреблять им, так как сахар вреден в большом количестве.

Семион, возраст: 24 / 05.06.2026

Все норм будет.Сам в 17 лет вылетел из техникума, год поработал на работах типа грузчика, поступил заново. Звони родителям. Я бы на их месте, несмотря на любой конфликт за тобой бы либо приехал, либо такси прислал. В этом возрасте любые конфликты кажутся концом вселенной , но это не так.

Сергей, возраст: 35 / 07.06.2026

Здравствуйте, Лена. Во-первых, не нужно себя винить. Изначально у Вас было стремление не просто уехать из дома, а получить образование. Разве это плохо? Ну а с отсутствием жилья сталкивается большинство простых людей, причём не только молодых. Так что спокойно учитесь и поменьше нервничайте. Станет легче. Что касается вариантов размещения, изучайте каждый из них. Бывает работа с проживанием, на лето там сотрудники особенно требуются. Если такой работы нет в Вашем городе, рассмотрите варианты в других. Вам ведь без разницы где провести эти несколько месяцев, а тут ещё и заработаете. Это не обязательно сложная физическая работа. В места отдыха детей и подростков требуются в основном студенты. Персонала там много. Есть и другие организации в сфере гостеприимства, которые обеспечивают своих сотрудников питанием и проживанием. Единственное, заранее почитайте отзывы, если соберётесь ехать. Если же трудоустройство не интересует в принципе, ищите где можно снять недорогое жильё. Это не должно быть популярное место. Бывают варианты при социальных, религиозных, спортивных организациях, при крупных предприятиях. Причём как в городах, так и в пригородах. Точно знаю, что общежития некоторых институтов тоже открыты летом. Если сдача в аренду жилья не является основным видом деятельности, цены на неё ниже, чем у профессионалов. Кроме того, есть люди, готовые за символическую цену сдавать квартиру или дом при условии, что в них будут поддерживать порядок и безопасность. Видела такие объявления, поищите и Вы. И ещё совет насчёт учебы. Не стремитесь к отличным оценкам. В будущем они не важны. Нужно сдавать предметы для того, чтобы просто перевели на следующий курс. Поддерживайте хорошие отношения с преподавателями, избегайте нарушений дисциплины, тогда и не будет проблем. А если каждую свободную минуту проведете как Вам нравится, то и сил станет значительно больше.

Arina, возраст: 50 / 07.06.2026

Пишите заявление на летнее проживание в общежитии потому что работаете , если нельзя планируйте едьте в летний лагерь работать там и проживание и питание и зарплату в будет платить небольшую - кухрабочей , в постирочную … без разницы . Я так делала .

Оксана, возраст: 35 / 07.06.2026

Лена, привет. Тебе тоже, как и многим, говорили, что учёба - это главное в жизни, оценки - честь семьи, а перерыв ухудшает возможности? Мне тоже говорили. До такой степени пугали будущим, что постоянно плакала в школе из-за математики,а из-за диплома так вообще. Миф это, миф, что учёба - главное. Да, знания даёт, но это не всё. Не стоит цифра в зачетке или номер группы сомнений в ценности жизни. Не для этого мы все рождаемся. Не для этого создана красота природы, не для этого защищают Родину, не для того открывали те самые законы и писали диссертации, чтобы люди из-за этого теряли себя навсегда.
Ты имеешь право жить дома. Здесь в статье "Дают ли хорошие оценки право на жизнь, а плохие на смерть?" хорошо сказано, что надо эмоционально освободиться от родителей и не зависеть от их настроения. В этой же статье сказано, что любовь родителей, переменная от учёбы, как флюгер - это не любовь, а страхи и комплексы, "чтобы ребёнок в точности повторил их путь или избежал их ошибок". Моя мама не смогла сразу поступить в вуз и говорила мне, что учёба на первом месте, чтобы уберечь. А мне это не нужно было.
Лена, все мы смертные. Раньше, чем будет, точно не стоит. Лучше молись и не измеряй жизнь учёбой.

Мур, возраст: 26 / 09.06.2026

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 40478
Вчера 1

Самое важное

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Лучшее новое

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Всего 40478
Вчера 1
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

меня изнасиловали