Здравствуйте. Меня зовут Иван. Полистав форум, я ужаснулся насколько вокруг много несчастных людей, вынужденных страдать по тем или иным причинам. К сожалению, нас слишком много на этой планете, нас легко вычислить в толпе. Такие, как мы, никогда не выставляем наши чувства напоказ, и только глаза способны выдать наше одиночество, боль и отчаяние. В моей жизни не было никого, кому бы я мог выговориться, так что попробую сделать это здесь. Получится длинная, банальная, местами нескладная история одинокого, несчастного человека, не нашедшего себе места в этом мире, и если кому-то надоест всё это читать, осуждать не стану. Но дочитав до конца, даже если вы и не посочувствуете, то хоть от души посмеетесь над моей никчемностью, как человека, и ничтожностью моих проблем. Я не знаю, как мне жить дальше и есть ли в этом смысл вообще. В прошлом месяце мне исполнилось 33, и в тот же день я сделал попытку суицида <ред.мод.>. Хотел навсегда заглушить боль. Но выжил. К счастью или к несчастью, сложно сказать, ведь теперь мне все равно. С 17 лет меня мучают хронические боли в позвоночнике (дегенеративное заболевание, вытекает спинномозговая жидкость) и в груди (кифосколиоз, левая сторона грудной клетки больше правой). Я до сих пор стесняюсь своего искривленного торса. Пытался лечить, потратил кучу денег, но результат нулевой. Врач сказал, что боль будет прогрессировать с каждым годом, и единственное, что можно сделать, это создать каркас из мышц и по мере необходимости пить обезболивающие. Поэтому уже 10 лет я занимаюсь тяжёлой атлетикой (не фанатично и без всякой химии). Раньше помогало и железо и таблетки, но больше не помогают. Боль иногда такая, что теряю сознание на пару минут, и слава Господу Богу, что это не происходит на работе. Бросить заниматься не могу, ведь в противном случае не смогу находить в себе сил банально вставать с кровати по утрам (проверено не раз). По жизни со мной идут гитара, книги (читаю все от фентези и эзотерики, до физики и истории), пишу свои книги, люблю философствовать и помогать людям, но в последние годы для меня все потеряло смысл, депрессия и апатия знают своё дело. Всё, что раньше меня вдохновляло, давало смысл не опускать руки и жить дальше, больше не имеет значения. Всю жизнь я замкнут, временами нелюдим, сильно застенчив, неразговоричив, не умею разговаривать ни о чем или просто для галочки, лишь бы что-то сказать, все очень близко принимаю к сердцу, влюбчив настолько, что это не раз убивало меня изнутри, превращало в зомби. Соответственно из-за этих качеств с девушками у меня не складывается. Первая девушка променяла меня на другого, сказав напоследок, стоя с ним в обнимку, что я никто. Вся проблема была в том, что мы учились в одной группе и, как можно догадаться, я бросил университет. Со второй девушкой любили друг друга, год прожили вместе, но, как в конце концов оказалось, я любил её, а она меня нет. Для неё я был просто хорошим и удобным вариантом. Третий разрыв отношений произошел совсем недавно. Три недели оказывал знаки внимания одной девушке, дарил цветы (узнал через третьих лиц, что она обожает фиалки), стихи писал, видел в её глазах интерес ко мне, как к парню, пару раз просто гуляли, любовь вскружила мне голову. Но через пару своих выходных я узнал, что она спелась с другим, причем всего за один день. Коллеги про них бросили такую фразу "она бегает за ним как собаченка". От осознания, что я ничтожество, было обидно настолько, что ушел подальше от лишних глаз и разбил кулаки в кровь, избил ни в чем неповинную стенку, выбив при этом мизинцы. Я не агрессивный человек, в жизни никого не ударил, просто моя боль находит выход только так, через самобичевание и нанесения вреда себе же. И в тот же день я <попытка суицида - ред.мод.>. Прошло уже больше месяца, но мне до сих пор невыносимо больно. На работе, куда бы я не шел, я вижу их, смеющихся, обнимающихся, счастливых. Я не могу поменять работу сейчас, я не имею на это права, но и жить я так больше не могу. Каждый раз когда я чувствую вот она, моя белая полоса, в тот же момент жизнь кидает в меня лопату дерьма. И так было всю мою жизнь, начиная со школы и заканчивая сейчас. Меня спрашивают, почему я вечно хожу с каменным лицом? А я не могу сказать правды. Говорю, что все хорошо. Зачем им слушать нытье никчёмного слизняка, который ничего в своей жизни не добился и даже любви не достоин? К психологу смысла идти нет, как и в прошлый раз отмахнется антидепрессантами, они совсем не помогают. Попросить совета у друзей? Как только они завели свои семьи я для них перестал существовать, с днем рождения не поздравили, на мои поздравления не ответили. Несчастье изъело меня изнутри и потому я ненавижу счастье других. Но больше всего я ненавижу тех людей, которые не ценят своего счастья. Зачем Господь Бог дает им счастье быть любимыми, которым они разбрасываются направо и налево, словно мусором? Зачем Он дает им здоровье, когда они его осознанно просаживают? Почему просто конченые, во всех аспектах жизни люди живут до ста лет, а ребенок, проживший всего десять лет, должен умирать от онкологии? Почему этим всё, а другим ничего? Где же ваша хваленая справедливость? Эти вопросы, мучающие меня последние годы, навсегда останутся открытыми. Мысль, что я не один такой несчастный на этой планете, мысль, что на свете есть люди, которым в тысячи раз хуже, чем мне, меня совершенно не радует и не утешает, наоборот, она приводит в ярость настолько, что я начинаю вредить себе <ред.мод.>. Плохого слова ни про кого не говорю, всем помогаю, живу по совести, перевожу часть зарплаты на благотворительность, в жизни намеренно никогда и никому не делал зла, а в награду за всё, меня подставляют на работе, забывают друзья, отворачиваются девушки, в которых я влюбляюсь. Вокруг только боль и безразличие. А я хочу любить и быть любимым. Я хочу простого человеческого тепла, поддержки, знать, что кто-то меня ждет. Бежать с работы домой сломя голову зная, что меня там ждут, а не еле плестись, словно призрак. В ответ на все мои мольбы лишь тишина. Каждый день мне больно и физически и морально. Я признаю, я слабый человек, неспособный вынести своего испытания. Единственный выход смерть. Меня останавливало от суицида, даже не осознание того, что я попаду в ад, а то, что я подведу Бога, давшего мне дар жизни. Но теперь, спустя столько лет одиночества, мне все равно. Я в яме из которой я никогда не смогу выбраться. Я в своём персональном аду. И в этом я виноват сам. Говорят, что нужно впустить Христа в своё сердце, все перетерпеть и там наверху ты обретешь вечное счастье. Первое я сделал, второе мне больше не под силу. Я несчастен сейчас, а потом, если есть это потом, меня уже мало волнует. Уже месяц я сплю по 4-5 часов, каждый день по 8 часов работаю грузчиком, потом иду домой заниматься на турниках и с железом, пью тонны кофе и энергетиков, выкуриваю больше пачки сигарет в день, если идет дождь, хожу под ним, пока он не закончится. И жду, когда организм сам сдастся и умрет. Я знаю, что своей смертью я сделаю хуже только себе, а не миру. Но ему и так, и на меня, и на всех таких, как я, наплевать. Так зачем же продолжать жить? Зачем изо дня в день шататься по безразличному и несправедливому к тебе миру, среди таких же безразличных и черствых к твоим чувствам людей? Я верю, что Бог есть. Я молюсь Ему каждый день, чтобы он дал мне сил жить дальше. Но Он не слышит. Меня никто не слышит.
Простите, что вам пришлось всё это прочитать.

Иван, возраст: 33 / 13.05.2026


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Написать отклик

Ваш отклик*
(Пожалуйста, соблюдайте правила орфографии)
Ваше Имя (Псевдоним)*
Сколько Вам лет?*
Ваш email
Анти-спам *

Отклики:

Как говорил Остап Бендер, побольше цинизма, людям это нравится. Жалость к себе и излишнее самокопание до добра не доведут. Грузалем всю жизнь работать не будешь.Видел, как то одного в 2012 году, дед лет 70, уже на пенсии. Грузчиком работает с 1988 года на этой базе. Он прям там на работе спирт глушил медицинский аптечный , там были овощи - фрукты, он этими дарами природы и закусывал некондицией, руководство смотрело на, это сквозь пальцы. Но это исключение из правил. Здоровье начинаешь ценить, когда оно уходит, но поздно пить Боржоми, как говорится. Нужно освоить, что нибудь рабочее и квалифицированное. Хотя бы на погрузчик или штабелер выучиться. Железочки не забрасывай. Только не пауэрлифтинг, а многоповторка. Повторений 20 в подходе. Становую тягу исключить, заменить гиперэкстензиями. Подъёмы на бицепс, жимы гантелей делать сидя не стоя

Сергей, возраст: 35 / 14.05.2026

Привет. Справедливости в этом мире нет, он падший. Но за поступки каждый сам будет отвечать. Талант - это ответственность, иногда проще бывает, когда его нет. Я вот в детстве подавала большие надежды, из-за этого многие вокруг втиснули меня в образ супергероя, мол, должна один успех, о своих проблемах рассказать не могу, а то начнут обвинять.
Вредные привычки стоит бросить полностью, в них никакой радости, это лишний труд, трата времени и финансирование вредной индустрии. То, что ты хочешь, они всё равно не дадут, лишь ослабление.
Может, к созданию семьи подойти как к трудоустройству? Раз романтика ранит, можно отнестись к отношениям как к труду. В конце концов, у взрослых ведущая деятельность - труд. Заходи на сайты знакомств, в группы соцсетей, смотри анкеты как вакансии.
А самоубийство - точно проигрышная лотерея. Зачем покупать смерть ценой вечности, если она и так положена бесплатно, без потери всего? Мошенники духовного мира склоняют тебя, а ты молись, ходи в храм. И здесь правильно пишут, хорошо бы получить профессию, сейчас много где учат, рабочие нужны.

Мур, возраст: 26 / 14.05.2026

Здравствуйте. Хороший, связный текст, хоть и длинный, но зато максимально понятно о чем речь. Вы молодец, что ищете выходы.
Согласна с советом попробовать развиваться в плане работы, кроме грузчика ещё хорошо бы освоить какую-нибудь рабочую профессию.
Это цель номер один.
Потом я бы посоветовала Вам завести питомца, кошку, собаку, кто больше по душе. Тогда Вам не придётся возвращаться в пустую квартиру, Вас всегда будут ждать. Можно взять бездомыша у волонтёров, поможете таким образом чужой неприкаянной душе.
Это может быть цель номер два.
Отношения... Хочу Вам сказать, что в семейной жизни люди тоже очень часто страдают. Иной раз не знаешь, что и лучше. В одиночестве, как минимум, спокойнее)
Я так понимаю, что у Вас инвалидность по здоровью? Возможно, имеет смысл обратить внимание тоже на девушку с инвалидностью. У вас будет объединяющий важный момент, который обычные люди, с отличным здоровьем, не поймут. Станете поддерживать друг друга.
Как вариант, это может быть цель номер три.
А умереть всегда успеется, Иван.
Найдите тех, кому сможете помочь.

Изумрудная фея, возраст: 40 / 14.05.2026

Многие одиноки. Многие одиноки и в браке. Одиночество приходит и во время сильной болезни. Некоторым нужна ваша сила и молодость кому то ваша жилплощадь кому то ваши деньги , и это тоже возможно вам не понравится . Кому то ваша забота и любовь . Много безразличия и цинизма в жизни. И прекрасного много . Хорошие есть люди и ного справедливых эмпатичных. Начните спать , организуйте свой день для начала. Постарайтесь научиться контролировать себя с кофе и сигаретами чтобы смочь бросать . Формируйте в себе здоровое безразличие на то что вас больно ранит . Это ваш урок . Ваше мировоззрение такое что вас это затрагивает . Формируйте безразличие в сердце и душе. Вылечите себя . Не ставьте нереальные цели . Идите небольшими но уверенными шажками вперед по очереди в каждой сфере наведите порядок . Удачи вам

Оксана, возраст: 38 / 15.05.2026

Здравствуй, дружище! Очень хочется тебя поддержать как смогу. Умереть мы всегда успеем, а сейчас давай попробуем разобраться что происходит. По поводу отношений. Если обратиться к статистике, то становится очевидным, что разводов у нас от 85 до 95 процентов. Хотел бы ты попасть в эту статистику? Разумеется, никто бы не хотел. Но если бы получилось так, что кто то из тех девушек, стал твоей женой, то скорее всего через какое то время все закончилось бы печально. Нормальные женщин не поступают как поступили в твоем случае. Так вот я прошу тебя это осознать и если можно так сказать, то порадоваться тому, что они не выбрали тебя. Да да, порадоваться тому, что тебе не нужно ни с кем разводиться, выяснять отношения, делить детей, имущество, одним словом не нужно испытывать боль и страдания, связанные с развалом семьи. Далее. Желание любить и быть любимым это заложено в нас от Бога. Это свойственно и мужчинам и женщинам. Так вот я желаю тебе встретить достойную женщину, для которой ты станешь мужем раз и навсегда. Которую ты сделаешь счастливой, а она сделает счастливым тебя. С которой вы вместе будете и в горе и в радости. А для этого не нужно ничего выдумывать, не нужно рвать задницу, чтобы понравится. Для этого просто нужно быть мужчиной, оказать женщине знаки внимания, выслушать, уметь починить розетку, быть решительным, заботливым. Общайся, присматривайся, не влюбляйся и не строй планов раньше времени и однажды обязательно встретишь её. Еще хочу добавить, что хорошую жену даже ревновать не нужно (я так считаю). Не нужно ревновать потому что ты и так знаешь, что она принадлежит только тебе. Не к чему эта санта барбара в настоящей любящей семье. Также не забудь обратиться к Богу, чтобы дал тебе достойную любящую женщину в жены, без Бога такие дела не делаются. Второе, что я бы хотел сказать. Твои рассуждения по поводу справедливости, мне думается, не совсем верны. Если бы Бог был справедливостью, то нас всех до единого давным давно нужно было бы испепелить. Но Бог наш Иисус Христос есть Любовь совершенная, Он вместо справедливости показал нам любовь и пошел на крест за всех нас. Все беды в мире от нашей испрченной природы и греховности, а не от Бога, хоть часто и попускаются Им для нашего исправления. Только мало кто это понимает. Иван, ты молодец, что поддерживаешь связь с Богом, продолжай и дальше укреплять эту связь и полагаться на Него во всем. Без Него никуда, ни в жизни, ни на работе, ни в семье. Держись, пожалуйста! Ты молод, руки ноги есть, ты грамотный и рассудительный, ты можешь еще начать жизнь с чистого листа, все тебе доступно. Не отчаивайся! Пусть все у тебя наладится с Божьей помощью!

Николай, возраст: 40 / 15.05.2026

Здравствуй, Иван!
Большинство людей считают что мир должен быть справедливым, а если видят что это не так, то не принимают мир таким, какой он есть и страдают от этого внутреннего конфликта. А еще у каждого человека свои убеждения каким именно по их мнению должен быть «справедливый мир». А что если мир устроен и развивается по задуманному сценарию, так как и должно быть? Что если Бог дал право самим людям определять каким этот мир будет?
Любовь в душе человека начинается с любви к себе самому. Если себя не любишь, то как может возникнуть это чувство к другому человеку? Любовь всегда безусловна. Любовь это когда радостно отдаешь и ничего не требуешь взамен. Любовь это чувство которое противоположно депрессии. Бог любит тебя Иван безусловной любовью, почему же ты испытываешь к себе противоположные чувства? Бог видит твое тело Иван совершенным, без изъянов, как любящая мать не видит недостатков в сыне, каким бы он ни казался другим людям. Поверхностное сравнение себя с другими людьми (не понимая что все люди проходят свои испытания для получения опыта) рождает в душе негативные чувства.

Гена, возраст: 47 / 25.05.2026

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 40482
Вчера 1

Самое важное

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Лучшее новое

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Всего 40482
Вчера 1
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

диагностический курс