Здравствуйте. Я не знаю что мне дальше делать, и никто не знает. На первый взгляд все очень банально: мне 30 лет, у меня ни своей семьи, ни перспективы выйти замуж. Я боюсь, а вдруг у меня не будет детей, т.к. здоровье не аховое, а тут возраст. Бывает ночью проснусь и мысли всякие нехорошие лезут. Я как бесполезное существо,никакого проку. Мне страшно, я очень боюсь одиночества, вернее оно меня уже достало. Наверное что-то надо делать, а вот что? Не понимаю как же люди знкомятся, женятся, для меня это за гранью возможнонго. Страшно, потому что представить не могу где я могу иметь возможность познакомиться:по увеселительным заведениям я не любитель ходить, на улице и в автобусах не знакомлюсь. Такая пустота в душе, особенно в праздники, хоть волком вой! Год назад у меня закончились отношения с женатым человеком. Встретила его в 24 года, тянулось все 4 с лишним года, я его очень любила, а он меня - как и всех остальных. Но я не имела права требовать. Встречались очень редко, я его постоянно ждала, и ревела, но это прошло, хотя еще пока очень больно. Раньше думала, если не буду его видеть не смогу жить,но я выдержала. Не знаю что хуже, теперь опять наступила пустота, как раньше. Иногда думаю, может лучше все бы так и продолжалось с ним, все-равно никого нет. Но я от этого оторвалась,и не хочу, и возможности к возврату нет. Так что точка.
Мне говорят-наверное много выбираешь. Не знаю, как можно сначала выйти замуж, а потом слюбтся, стерпится. я так не умею. Вот и сижу одна. Может я что-то делаю не так. В детстве и юности я говорила что никогда не выйду замуж, не знаю почему. А теперь я боюсь, что не выйду. И ЭТОТ ДУРАЦКИЙ ВЕЧНЫЙ ВОПРОС "ЧЁ, ЗАМУЖ НЕ ВЫШЛА?" аж встречать никого не хочется. Все знакомые моего возраста замужем, с детками. А я уже устала бороться с собой. Я хочу(очень хочу) семью и детей как у всех, неужели это так много? Зачем тогда мне жить, какой смысл - состариться и умереть в одиночестве? Мне подумать страшно. И сейчас умирать страшно. Раньше хотелось смерти, а теперь откуда-то взялось большое желание жить, и чтоб все чудесным образом наладилось.
Что касается тех отношний-что из-за него никого не было, так и до него ведь не было- он первый, и после нет.И еще, (простите за откровенность) в интимном плане я ничего не чувствую, совсем, а вдруг всегда так будет, кому же я нужна буду????
В церковь я хожу, хотя нечасто. Хочу причаститься. Хотя, вообще,я в этом смысле малограмотна, и хожу только с кем-нибудь. Может так бы ходила чаще.
Может вам мои поблемы покажутся надуманными, и глупыми, как и я сама. Но я все-равно надеюсь на помощь. Подскажите как быть?

Елена, возраст: 30 / 27.09.2009


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Отклики:

Елена, Вы ведь ценность сами по себе, с детками или без деток.Какого прока Вы от себя ждете? Оставить след в веках? Ерунда. Вы просто страдаете от одиночества. Но семья с детками - не панацея от него. Это труд с постоянными уступками, лавированием, просто еще одна работа. Вы не представляете сколько замужних женщин плачет в подушку от того же одиночества, и сколько старушек, имеющих взрослых детей, живут в домах призрения. Вы сейчас можете позволить себе роскошь жить для своего развития. Вот и воспользуйтесь. Усовершенствуйте свою карьеру, пойдите на курсы вождения автомобиля(кстати, там водятся мужчины...), танцы живота - тоже хорошая штука (после них иногда организуются выступления в клубах, разумеется бесплатно, но деньги для Вас не главное...), горные лыжи, если позволяют средства, курсы английского, воскресные походы... Продолжать? Это повысит Вашу самооценку (она у Вас того...), и Вы с кем-нибудь да познакомитесь. Вы еще молоды, 30 лет - даже смешно. И сходите исповедуйтесь, просто чтобы укрепить душу. Выше нос, деточка, у Вас все будет!!!

Лариса, возраст: 45 / 28.09.2009

Елена, связь с женатым мужчиной, это тупик, правильно сделали, что разорвали эти отношения, займитесь собой, общайтесь с людьми, ставтье перед собой цели, достигайте их, радуйтесь и обязательно встретите свободного и достойного мужчину.
Быть замужем не всегда счастье для женщины, в моем случае это был Ад, муж оказался психопатом и деспотом, часто избивал меня, даже беременную, с ребенком на руках,я сбежала от него с младенцем, а потом развелась, сейчас я одна с ребенком, мужчины рядом нету, но надеюсь, что когда-нибудь мне повезет, и встречу достойного человека. Так вы, не спешите выйти замуж за первого встречного, или за того, кто предложит, ищите хорошего человека, и вы обязательно его встретите.Попробуйте изменить свое отношение к вашему одиночеству. и посмотреть на мир по-другому. Удачи!

Oksa, возраст: 30 / 28.09.2009

Привет.
Лариса очень правильно и по житейски глубоко сказала - пожалуйста послушай ее совета. Возможно ты действительно видите семейную жизнь в розовых тонах, но, поверь, что реальность скорее всего окажется совсем другой...
И еще от себя хотелось бы добавить, что по своему опыту понял - Бог дает человеку то что человек хочет не тогда, когда он хочет, а когда человек будет готов это принять. Я понимаю, что возможно ты посчитаешь что я сейчас бред говорю, но поверь пожалуйста, что для всего есть свое время, возможно просто ты своим огромным желанием иметь семью/детей можешь просто разрушить эту семью сама того не понимая. Подожди, измени немного приоритеты, в жизни есть чем интересным заняться - главное пересилить себя и сделать этот шаг из замкнутого круга, отвлекись на время от постоянных мыслей "семья/дети". И еще скажу истину - все самое лучшее приходит именно в тот момент, когда ты этого вообще не ждешь.
Удачи тебе!

Rodriguez, возраст: 29 / 28.09.2009

Елена, здравствуйте! Сразу хочу вас попросить, чтобы вы забыли о своем "возрасте"! Что вы себя хороните. 30 лет - это не тот возраст, когда минорные настроения должны брать верх! Вы говорите, что не можете ни с кем познакомиться. Но с тем человеком, с которым у вас был роман вы же как-то познакомились! Что за, извините, дурацкая установка- на улице я не знакомлюсь! А, что в помещение люди становятся другими? Сходите прогуляться, просто так, не ставя никакой цели. Очень хорошо было бы погулять в парке, или еще в каком-то романтичном месте. Там вы обязательно увидите таких же гуляющих людей. Как правило в парке люди готовы к общению, поэтому если вы начнете сами беседу в этом не будет ничего предосудительного. Практически все мужчины, в тайне, мечтают чтобы женщина сама первой начала общение. А, что касается вашей "нечувствительности", то у сексологов есть очень простой тест на фригидность. Скажите, Елена, вам снились эротические сны? Если да, значит вы АБСОЛЮТНО нормальная женщина!!! И не накручивайте себя попусту. Удачи вам!!! :-)

Лунный, возраст: 23 / 28.09.2009

Здравствуйте,Елена.Мне 29 лет,Я никогда не была замужем и у меня нет детей.Несколько месяцев назад рассталась с МЧ,с которым встречалась 6 лет,с кот. были планы на будущее(семья, дети).Но в один день всё рухнуло.Он ушёл,а со мной остались комплексы, кот. он привил мне(толстая, маленького роста).Мне не хотелось жить.Месяц я просто существовала.Я не представляла жизни без него.Мы всегда двоём открывали какие-то новые места, путешествовали. Он стал частью меня,большой частью.
А затем я резко сорвалась..и поехала в санаторий одна.Было не много не по себе, потому что не привыкла никуда ездить одна.И представляете там, на меня стали обращать внимание, знакомиться мужчины.
По возвращению домой я зарегистрировалась на сайтах знакомств. Мне стали приходить письма, предложения встретиться. И тут я поняла,я как- будто открыла себя заново.Я МОГУ НРАВИТЬСЯ другим мужчинам. Знаете, моя самооценка просто взлетела. Я посмотрела на себя в зеркало и поняла, я ведь совсем не толстая и не такая уж маленькая(рост у меня 165,а вес 50кг).Да, надо кое где подправить,но это нестрашно.
Конечно я не нашла ещё спутника жизни,но я стала более увереной в себе.
Меня также как и вас страшит одиночество,я очень боюсь,что у меня никогда не будет мужа , детей.Все мои подруги, сестры замужем и есть дети.И я оч. переживаю от этого одиночества. Но я молюсь, хожу в Храм.Я прошу Боженьку, чтобы Он послал мне мужа.Но на всё воля Господа.Как Он считает,что нам будет хорошо,так и будет.И вы Леночка молитесь и ходите а Храм, причащайтесь , исповедовайтесьи просите.
Я все это написала для того, чтобы вы поняли,ВЫ НЕ ОДНА ТАКАЯ.
Поэтому давайте вместе молиться, а Господь всё всё сделает так как надо.Как будет хорошо нам.
Удачи вам и верьте всё будет хорошо.Мы обязательно найдём своих половинок и будем счастливы. С Богом.

Алла, возраст: 29 лет / 28.09.2009

Огромное Вам спасибо за добрые слова!!! Стала намного легче!Просто всех слов не могу подобрать как я вам всем благодарна! Еще раз СПАСИБО!!! Вы прям все как родные.

Елена, возраст: 30 / 02.10.2009

Леночка, меня тоже посещают мысли почему??? но я их гоню, ты знаешь еще не время, если честно ты будешь потом над собой смеяться. Но это будет потом, а сейчас иди, беги общайся... записывайся в кружки, семинары , тренинги, иди учись....в институт или на курсы..просто не сиди дома и не забивай себе голову глупостями- сходи в церковь поставь свечку у иконы Николая Чудотворца и попроси все о чем ты думаешь....просто живи..ты очень нужна миру.

Олеся, возраст: 31 / 25.10.2009

Леночка,не терзайте себя! 30 лет-зрелая юность,когда женщина расцветает во всех смыслах!Все у вас будет,причем неожиданно и по-настоящему,ваша вторая половинка обязательно найдется и детки у вас будут. А сейчас вам дается время на развитие, познание себя,приобретение опыта.Читайте,смотрите хорошие фильмы,наполняйте себя позитивом,общайтесь с веселыми людьми,развивайте кулинарные таланты,они потом очень пригодятся! И знайте,что вы такая не одна!У меня похожая история,правда я уже была замужем,сейчас нахожусь в стадии неопределенных отношений с иностранцем,с которым,кстати познакомилась совершенно случайно в своем городе,за ужином)))Тоже хочется детей,семью,но пока с этим сложно. Все ваши переживания мне близки,надо переключится на что-то другое и радоваться самому факту жизни! Все будет хорошо! Я желаю вам внутренней гармонии и веры в себя!

Елена, возраст: 29 / 25.04.2014

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 39917
Вчера 3

Самое важное

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Лучшее новое

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Всего 39917
Вчера 3
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

диагностический курс