О Новом годе и чем то большем

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Аватара пользователя
injar
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 04:27
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: СПб

Сам себе спаситель?

Сообщение injar »

 
Приветствую всех. Пишу с целью несколько облегчить душу. Пока ещё это получается. Мне сейчас очень трудно изложить эти мысли, потому что боли, острой боли, которая позволяет излить душу кому-то я не ощущаю. Мне плохо, но мне очень сложно рассказать это "сухим языком". Надеюсь поймете.

Моя специальность связана с медициной, институт я закончил, хотя и не без проблем. Сейчас уже полгода как в другом городе, учусь. Отъезду предшествовало очень болезненная ситуация в личной жизни. Таким образом я надеялся решить две проблемы. Действительно из-за новых впечатлений сильных переживаний у меня не было. Нет и о сих пор. Моя жизнь сейчас в основном это относительная апатия и простейшие дела, чтобы соответствовать тому месту и времени, где я нахожусь. Учеба такими темпами уже начинает становиться проблемой. И если и получится остаться на плаву я выйду "никем", потому что уже не знаю чего хочу, и хочу ли чего то вообще.
Это всё фон.

Я рос очень впечатлительным, надолго застревая во всех переживаниях. Не только в собственных, подходили, например, сюжеты книг. Хорошие, берущие за душу. Когда мне открывались проблемы и страдания другого, близкого человека я практически пытался вжиться в него и сохранить куда то этот слепок чужих чувств. Близкими для меня, соответственно становились люди, желающие всё это мне сливать. Наверное это радикально неправильный способ строить отношения. В итоге забавно получается, что за свою жизнь я накопил в итоге лишь опыт своих и чужих страданий и беспомощности перед ними. В то время как можно было получить опыт знаний, простой радости, или жизни хотя бы....Сейчас понимаю, что зациклен на неприятном, но ничего другого найти не могу. Верить просто не во что, я когда-то увлекался религией, и даже считал себя христианином. Но сейчас вижу в этом слишком много приторной сладости, и слишком ясный приказ "смирись или умри". Не претендую на роль теолога, но Бог для меня жестокий и далекий. В силу своей абсолютности. В жизни я научился видеть изнанку - в любви похоть и эгоизм, в альтруизме или милосердии - лишь тешимое тщеславие. Да, знаю, что на самом деле то, что я вижу именно негатив - лишь отражение моего внутреннего мира. Многое ли это меняет?

Что меня волнует больше всего это то что на меня наваливаются приступы невыносимой тоски, почти до физической боли. Причем почти беспричинно, либо от мелких неудач. Я не хочу совершить что-нибудь под влиянием такого аффекта. Пока что сильно останавливает отношение родных.
"Если это не сад - разреши мне назад, в тишину, где задуманы вещи." (с)

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Просто прохожий
полковник
полковник
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Донецкие степи

Re: Сам себе спаситель?

Сообщение Просто прохожий »

 
Здравствуйте.

Очень похоже на переоценку ценностей.
Но хотелось бы больше конкретики.
Что меня волнует больше всего это то что на меня наваливаются приступы невыносимой тоски, почти до физической боли.
С чем связано это состояние, как вы думаете?

Моя специальность связана с медициной, институт я закончил, хотя и не без проблем....
...Я рос очень впечатлительным, надолго застревая во всех переживаниях. Не только в собственных, подходили, например, сюжеты книг.
Вам нравится работать по своей специальности?
Просто мне показалось, что вам не очень-то подходит медицина, исходя из описания. Имхо. Без обид.
Близкими для меня, соответственно становились люди, желающие всё это мне сливать.
Мда, я вас понимаю в этом. Такие люди, как правило, только "стригут купоны", и только жалуются. А вы слишком глубоко впускаете все в душу. Так и до депрессии недалеко.
Наверное это радикально неправильный способ строить отношения.
Да, тут вы правы.
Да, знаю, что на самом деле то, что я вижу именно негатив - лишь отражение моего внутреннего мира. Многое ли это меняет?
Внутренний мир можно изменить)). И это меняет всё.

О Боге.
ясный приказ "смирись или умри".
Вы неправы.
Читайте здесь - https://azbyka.ru/
У всех жизнь полосатая как зебра, а у меня белая и пушистая, как полярный мишка

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Сам себе спаситель?

Сообщение 0xBA0BAB »

 
injar писал(а):В то время как можно было получить опыт знаний, простой радости, или жизни хотя бы....Сейчас понимаю, что зациклен на неприятном, но ничего другого найти не могу.
Люди несчастны благодаря обстоятельствам и счастливы вопреки им.
Управление своим эмоциональным состоянием - это труд, и это сложный труд.
Но вполне "подъемный".
В самом деле, впасть в апатию, поддаться удручающей действительности, рефлекторно реагировать на разные раздражители - это очень просто, и, можно сказать, вполне естественно, если считать человека лишь животным.
А вот суметь не поддаться унынию, суметь в каждой мелочи найти что-то приятное - это всегда было сложно. Но такой труд очень важен и полезен. Скажу по секрету, после определенной тренировки это становится заметно проще. А через какое-то время без этого уже не можешь жить.
Это как в спорте: первые нагрузки даются очень трудно и велико искушение "всё бросить". Но через какое-то время замечаешь, что организм привык к нагрузкам, и помимо напряжения начинаешь ощущать радость преодоления. А через какое-то время с удивлением замечаешь, что постоянная нагрузка уже нужна, и что тоскуешь без нее.
Как находить радость в жизни? У нас есть специальный раздел, очень советую почитать.
injar писал(а):Верить просто не во что
Можно верить и в отсутствие веры (с) ;)
injar писал(а):я когда-то увлекался религией, и даже считал себя христианином. Но сейчас вижу в этом слишком много приторной сладости, и слишком ясный приказ "смирись или умри"
Всё дело в том, что религиозность подразумевает существование т.н. религиозного опыта, который совершенно неподвластен рассудку.
Если кратко, то близость Бога переживается, а не осознается. Объяснить это вообще очень трудно, это не рассудочная категория.
Так вот "приторная сладость" - вероятно, это просто интеллектуальная, "сухая" оценка внешнего проявления того, что переживают верующие.
Пожалуй, иногда может показаться что-то приторным... Впрочем, вы не уточнили, к какой конфессии вы себя относили. Говорю это потому, что некоторым конфессиям вообще свойственно именно внешнее, несколько притворное проявление религиозных чувств, а некоторым - более сокровенное, внутреннее, не показное.
Но в любом случае описать словами религиозный опыт не получится - его можно только пережить. А потому, если вы пытались постичь Бога интеллектом - немудрено, что вы разочарованы.
Что до смирения - то это вообще непростое понятие. Начнем с того, что приказа "смирись или умри" быть просто не может. Это не императив. "Смирись" - это, скорее, ответ на вопрос, рекомендация, квинтэссенция опыта, мудрости.
Ну и самое главное, "смирение" - это не рабская покорность и безволие. Слово "смирение" происходит от слова "мир" и означает состояние внутренней непротиворечивости, пребывании в мире с самим собой и окружающими. "Смирись" означает "обрети внутренний мир". Если вас такая рекомендация не устраивает - то я вас не понимаю ;)
А вот как обрести смирение - вот это уже очень непростой вопрос.
injar писал(а):Не претендую на роль теолога, но Бог для меня жестокий и далекий. В силу своей абсолютности.
Очень типичное заблуждение. Но не стану уточнять. Если вас эта тема трогает - извольте, поболтаем.
injar писал(а):В жизни я научился видеть изнанку - в любви похоть и эгоизм, в альтруизме или милосердии - лишь тешимое тщеславие. Да, знаю, что на самом деле то, что я вижу именно негатив - лишь отражение моего внутреннего мира. Многое ли это меняет?
Это меняет очень многое.
Дело в том, что "понуждая" себя видеть хорошее (или плохое) мы не самообманываемся, не убеждаем себя в чем-то несуществующем или выдуманном. А именно что отбрасываем все, что не укладывается "в выбранную модальность". Однако мир от этого не становится хуже или лучше. Меняется лишь наше восприятие его.
Представьте, что у вас есть два фонарика - красный и синий, и что вы находитесь в абсолютно темной комнате.
Вы хотите оглядеться и включаете один фонарик, допустим, красный. И констатируете, что весь мир вокруг вас - красный, разных оттенков, от ярко-алого то темно-бордового. Однако если вы выключите красный и включите синий фонарик - с удивлением обнаружите, что мир "на самом деле" синий, от небесно голубого до почти черного.
Что самое интересное, ни одна из этих картин не является ложью. Но точно также ни одна из этих картин не является истиной.
Так и в жизни: настроившись на негатив, мы вроде бы не выдумываем его, мы просто его отмечаем везде. Однако мы видим лишь часть истины, мы не замечаем радость и свет в мире. Кончено, когда вы светите красным фонариком, вы не поверите, что в мире есть синий, зеленый, и другие производные от смеси цвета. Ведь у вас только красный фонарик! Естественно, что человека, рассказывающего вам о радуге, вы сочтете "приторно-слащавым" лгуном.
А между тем рассказчик действительно видит радугу. А вы - лишь красный цвет.
Так что ваше внутреннее состояние (наличие светофильтра) меняет слишком многое.
injar писал(а):Что меня волнует больше всего это то что на меня наваливаются приступы невыносимой тоски, почти до физической боли. Причем почти беспричинно, либо от мелких неудач.
Как врач вы должны понимать, что причины вашего состояния могут быть весьма прозаично-соматическими.
Нелишне было бы их исключить...

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сам себе спаситель?

Сообщение Винни »

 
injar писал(а): Что меня волнует больше всего это то что на меня наваливаются приступы невыносимой тоски, почти до физической боли. Причем почти беспричинно, либо от мелких неудач.
Вполне возможно, что причина в этом:
injar писал(а):то, что я вижу именно негатив - лишь отражение моего внутреннего мира.
Надо менять внутренний мир. От себя нельзя убежать, переехав на другое место.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
injar
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 04:27
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: СПб

Re: Сам себе спаситель?

Сообщение injar »

 
Просто прохожий писал(а):Вам нравится работать по своей специальности?
Просто мне показалось, что вам не очень-то подходит медицина, исходя из описания. Имхо. Без обид.
Даже если так? Выкинуть 8 лет жизни и начать с нуля?
Просто прохожий писал(а):Мда, я вас понимаю в этом. Такие люди, как правило, только "стригут купоны", и только жалуются. А вы слишком глубоко впускаете все в душу. Так и до депрессии недалеко.
Я убедился, что для меня это единственный способ сближения с человеком. Знаю, что плохо, но общение по общим интересам, даже если таковые люди находятся чаще всего близки к конкурентным.
0xBA0BAB писал(а):Управление своим эмоциональным состоянием - это труд, и это сложный труд.
Но вполне "подъемный".
Спасибо, только этим и занимаюсь. Не люблю апатию, для меня это мучительное состояние и означает вовсе не "просто" сложить ручки и поддаться действительности.
0xBA0BAB писал(а):Это меняет очень многое.
Дело в том, что "понуждая" себя видеть хорошее (или плохое) мы не самообманываемся, не убеждаем себя в чем-то несуществующем или выдуманном. А именно что отбрасываем все, что не укладывается "в выбранную модальность". Однако мир от этого не становится хуже или лучше. Меняется лишь наше восприятие его.
Представьте, что у вас есть два фонарика - красный и синий, и что вы находитесь в абсолютно темной комнате.
Зачем сразу так радикально - в абсолютно черной комнате с красным фонариком?)) Если говорить аналогиями, то это как линзы с небольшим искажением в сторону красного, это позволяет видеть вам другие цвета, но везде есть красный оттенок. И радугу я могу видеть, пусть и с жирной красной линией) Когда пересказываю всё это, стойкое ощущение что я передаю жалобу из каких-нибудь ТОП-10 жалоб психотерапевту. Что бы облегчить вам трактование: да я считаю, мир плох, равно как и я плох.
"Если это не сад - разреши мне назад, в тишину, где задуманы вещи." (с)

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сам себе спаситель?

Сообщение Винни »

 
injar писал(а): Даже если так? Выкинуть 8 лет жизни и начать с нуля?
Я вовсе не думаю, что Вам следует бросать специальность и начинать с нуля, но если это действительно не Ваше, то лучше выбросить 8 лет, чем всю жизнь.
injar писал(а): Я убедился, что для меня это единственный способ сближения с человеком. Знаю, что плохо, но общение по общим интересам, даже если таковые люди находятся чаще всего близки к конкурентным.
То есть Вы можете общаться только с несчастненькими, которые ни в чем не могут составить конкуренции - сверху вниз?
injar писал(а): я плох.
Себя надо исправлять.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Просто прохожий
полковник
полковник
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Донецкие степи

Re: Сам себе спаситель?

Сообщение Просто прохожий »

 
Даже если так? Выкинуть 8 лет жизни и начать с нуля?
Не, ну вам, конечно, решать, это был простой вопрос.
Но, ИМХО, действительно тяжело быть не на своем месте. Сказать вам, сколько лет я потеряла? Если брать общую сумму, то 16. А если только годы обучения в уч.зав., то около 5-ти. И я начала в прямом смысле с нуля. Абсолютно в другой области. Так, что...
Я убедился, что для меня это единственный способ сближения с человеком.
Да, нет... Просто все же мы по-разному общаемся. Кто как себя позиционирует, такое и общение получается.
У меня есть знакомая, которая раньше пыталась сливать на меня весь свой негатив. Постоянно. Когда я ее послала в жо, она страшно обиделась, и со слезами выдала мне: "ну, а о чем еще общаться?" И тут до меня дошло. Что человек просто не умеет по-другому. И даже жалко её стало, но общение я все равно прекратила. Я ж не деревянная.
Я вам какбэ хочу намекнуть, что есть разные типы общения. И отношения можно попытаться построить по-другому.
Расскажите, как все проходит у вас. Если это не секрет, конечно.
У всех жизнь полосатая как зебра, а у меня белая и пушистая, как полярный мишка

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Сам себе спаситель?

Сообщение 0xBA0BAB »

 
injar писал(а):Спасибо, только этим и занимаюсь.
Если не секрет, какими методами пользуетесь?
injar писал(а):Зачем сразу так радикально - в абсолютно черной комнате с красным фонариком?))
С линзами было бы дольше и запутаннее, а я старался быть максимально понятным.
injar писал(а):Если говорить аналогиями, то это как линзы с небольшим искажением в сторону красного, это позволяет видеть вам другие цвета, но везде есть красный оттенок.
injar писал(а):Когда пересказываю всё это, стойкое ощущение что я передаю жалобу из каких-нибудь ТОП-10 жалоб психотерапевту.
Не стесняйтесь, здесь весьма специфичный форум. В конце концов лично я верю в то, что вам на самом деле больно, и не так важно, пользуетесь ли вы штампами, чтобы объяснить ваше состояние.
injar писал(а):Что бы облегчить вам трактование: да я считаю, мир плох, равно как и я плох.
Я не психотерапевт и не психолог ;) Я рядовой технарь, не надо считать, что я рассматриваю вас под микроскопом ;)

Но в вашей фразе есть два ложных утверждения.
Вы попали в плен оценок.
Вы не можете сказать: "растет дерево". Вам непременно надо добавить: "засыхающее, облезлое, некрасивое". Если вы видите человека, то вам обязательно хочется оценить его: "неудачник, заносчивый, злобный, небогатый".
Может, всё не так драматично, но в целом, по-видимому, я прав.
Поскольку вы довольно хорошо понимаете, в чем ваша проблема, я просто попробую привести вам рассудочные аргументы.
Вот смотрите, как оценить главного героя этой истории?
Недавно знакомый писатель рассказал мне об этом удивительную историю.
Писатель этот вырос в Латвии и хорошо говорит по-латышски. Вскоре после
войны он ехал из Риги на Взморье на электричке. Против него в вагоне сидел
старый, спокойный и мрачный латыш. Не знаю, с чего начался их разговор, во
время которого старик рассказал одну историю.
-- Вот слушайте,-- сказал старик.-- Я живу на окраине Риги. Перед
войной рядом с моим домом поселился какой-то человек. Он был очень плохой
человек. Я бы даже сказал, он был бесчестный и злой человек. Он занимался
спекуляцией. Вы сами знаете, что у таких людей, нет ни сердца, ни чести.
Некоторые говорят, что спекуляция -- это просто обогащение. Но на чем? На
человеческом горе, на слезах детей и реже всего -- на нашей жадности". Он
спекулировал вместе со своей женой. Да... И вот немцы заняли Ригу и согнали
всех евреев в "гетто" с тем, чтобы часть, убить, а часть просто уморить с
голоду. Все "гетто" было оцеплено, и выйти оттуда не могла даже кошка. Кто
приближался на пятьдесят шагов к часовым, того убивали на месте. Евреи,
особенно дети, умирали сотнями каждый день, и вот тогда у моего соседа
появилась удачная мысль -- нагрузить фуру картошкой, "дать в руку" немецкому
часовому, проехать в "гетто" и там обменять картошку на драгоценности. Их,
говорили, много еще осталось на руках у запертых в "гетто" евреев. Так он и
сделал, Перед отъездом он встретил меня на улице, и вы только послушайте,
что он сказал. "Я буду,-- сказал он,-- менять картошку только тем женщинам,
у которых есть дети".
-- Почему?-- спросил я.
-- А потому, что они ради детей готовы на все и я на этом заработаю
втрое больше.
Я промолчал, но мне это тоже недешево обошлось. Видите?
Латыш вынул изо рта потухшую трубку и показал на свои зубы. Нескольких
зубов не хватало.
-- Я промолчал, но так сжал зубами свою трубку, что сломал и ее, и два
своих зуба. Говорят, что кровь бросается в голову. Не знаю. Мне кровь
бросилась не в голову, а в руки, в кулаки. Они стали такие тяжелые, будто их
налили железом. И если бы он тотчас же не ушел, то я, может быть, убил бы
его одним ударом. Он, кажется, догадался об этом, потому что отскочил от
меня и оскалился, как хорек... Но это не важно. Ночью он нагрузил свою фуру
мешками с картошкой и поехал в Ригу в "гетто". Часовой остановил его, но, вы
знаете, дурные люди понимают друг друга с одного взгляда. Он дал часовому
взятку, и тот оказал ему: "Ты глупец. Проезжай, но у них ничего не осталось,
кроме пустых животов. И ты уедешь обратно со своей гнилой картошкой. Могу
идти на пари".
В "гетто" он заехал во двор большого дома. Женщины и дети окружили его
фуру с картошкой. Они молча смотрели, как он развязывает первый мешок. Одна
женщина стояла с мертвым мальчиком на руках и протягивала на ладони разбитые
золотые часы. "Сумасшедшая! -- вдруг закричал этот человек.--Зачем тебе
картошка, когда он у тебя уже мертвый! Отойди!" Он сам рассказывал потом,
что не знает -- как это с ним тогда случилось. Он стиснул зубы, начал рвать
завязки у мешков и высыпать картошку на землю. "Скорей! -- закричал он
женщинам.-- Давайте детей. Я вывезу их. Но только пусть не шевелятся и
молчат. Скорей!" Матери, торопясь, начали прятать испуганных детей в мешки,
а он крепко завязывал их. Вы понимаете, у женщин не было времени, чтобы даже
поцеловать детей. А они ведь знали, что больше их не увидят. Он нагрузил
полную фуру мешками с детьми, по сторонам оставил несколько мешков с
картошкой и поехал. Женщины целовали грязные колеса его фуры, а он ехал, не
оглядываясь. Он во весь голос понукал лошадей, боялся, что кто-нибудь из
детей заплачет и выдаст всех. Но дети молчали.
Знакомый часовой заметил его издали и крикнул: "Ну что? Я же тебе
говорил, что ты глупец. Выкатывайся со своей вонючей картошкой, пока не
пришел лейтенант".
Он проехал мимо часового, ругая последними словами этих нищих евреев и
их проклятых детей. Он не заезжал домой, а прямо поехал по глухим
проселочным дорогам в леса за Тукумсом, где стояли наши партизаны, сдал им
детей, и партизаны спрятали их в безопасное место. Жене он сказал, что немцы
отобрали у него картошку и продержали под арестом двое суток. Когда
окончилась война, он развелся с женой и уехал из Риги.
Старый латыш помолчал.
-- Теперь я думаю,-- сказал он и впервые улыбнулся,-- что было бы
плохо, если бы я не сдержался и убил бы его кулаком.
Понимаете, одно и то же явление нужно рассматривать не только с разных точек зрения (пресловутая необходимость волчицы убивать зайца ради прокорма волчат), но и с разных временных позиций. То, что сейчас может выглядеть плохим - в будущем может оказаться краеугольным камнем в фундаменте мечты.

Аватара пользователя
injar
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 04:27
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: СПб

Re: Сам себе спаситель?

Сообщение injar »

 
Винни писал(а):То есть Вы можете общаться только с несчастненькими, которые ни в чем не могут составить конкуренции - сверху вниз?
Почему же. Речь идет не просто об общении - о сближении. Разговоре по душам на любые темы, к примеру. Беседу в стиле спаринг могу позволить себе и с равным.
Просто прохожий писал(а):Я вам какбэ хочу намекнуть, что есть разные типы общения. И отношения можно попытаться построить по-другому.
Расскажите, как все проходит у вас. Если это не секрет, конечно.
Начинается очень по разному. Заканчивается использованием меня как слива для неприятных эмоций, или как просто использование. Подозреваю, что во второй ситуации я часто сам всё утрирую. Отчасти Винни прав, нормальных отношений равного с равным я позволить не могу.
0xBA0BAB писал(а):Вы не можете сказать: "растет дерево". Вам непременно надо добавить: "засыхающее, облезлое, некрасивое". Если вы видите человека, то вам обязательно хочется оценить его: "неудачник, заносчивый, злобный, небогатый".
Может, всё не так драматично, но в целом, по-видимому, я прав.
Что плохого в оценке? Чисто феноменологически можно относиться к вещам только вначале, когда нет никакого опыта. В дальнейшем неизбежно будут оценки и себя самого в том числе.

Сюжет понравился. О герое смысла говорить нет - он, и его поступок лишь часть ситуации. Могу от себя заметить лишь, что азартно-меркантильные люди не всегда так циничны, как хотят казаться. Но сюжет нравится прежде всегда тем, что добро рождается из ничего - негативистичен и литовец, ломающий зубы от негодования, и "хорек"-торговец, негативистично само жуткое, без преувеличения, время и ситуация. Но добро рождается там где его не могло быть. В этом есть чудо. Рождающееся вопреки всем системам и морализаторству.
"Если это не сад - разреши мне назад, в тишину, где задуманы вещи." (с)

Аватара пользователя
Просто прохожий
полковник
полковник
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Донецкие степи

Re: Сам себе спаситель?

Сообщение Просто прохожий »

 
Начинается очень по разному. Заканчивается использованием меня как слива для неприятных эмоций, или как просто использование.
Понимаю.
Вам, как я полагаю, очень не комфортно от такого стиля общения.
Наверное вы хороший донор для энерговампиров. Или... воспринимаете все слишком близко к сердцу. Ну, например, если человек пожаловался раз, другой, то тут особо страшного ничего нет. Ну, мало ли... Может действительно проблемы, он нуждается в поддержке. Но если все общение сводится к духовной помойке... Вы меня простите, но надо пересмотреть свое отношение к людям.
Вы не пробовали переводить разговор на другие темы? Менять стиль общения? Общаться легче, шутить, обсуждать какие-то общие увлечения, говорить на нейтральные темы?
нормальных отношений равного с равным я позволить не могу.
почему?
У всех жизнь полосатая как зебра, а у меня белая и пушистая, как полярный мишка

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»