Что происходит с моим ноутбуком?

Компьютеры, интернет, мобильная связь и т.п. Обсуждаем все, что с ними связано
Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Что происходит с моим ноутбуком?

Сообщение sрlit »

 
Помогите, пожалуйста , разобраться что происходит с моим ноутбуком и стоит ли этого опасаться?
Где-то неделю назад он вдруг не захотел включаться. Процессор начинает работать, программа не включается, мелькнет на секунду голубой монитор, и всё - темнота, процессор сам отключается. Даже невозм ожно было воспользоваться биосом. Таблица просто не высвечивалась. Перед этим на мониторе появлялись поперечные полосы. После очередной попытки ноутбук все-таки включился. Я удалила всё лишнее, проверила на вирусы - ответ получила что вирусов нет. Ноутбук вроде бы работает, но периодически на курсоре появляется табличка размером 1.5 см х 1.5 см с поперечными полосами. Иногда эта таблица мигает и постоянно следует за курсором. Через некоторое время комп отключатся сам по себе. Через пару минут я его включаю как обычно. Когда появляется эта полосатая табличка, то уже ясно что комп отключится. Может подскажете что это такое и стоит ли этого опасаться и что можно исправить.
Спасибо

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6071
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что происходит с моим ноутбуком?

Сообщение Ol_2011 »

 
Валя, ноут какого года? Очень возможно проблемы с шлейфом матрицы.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что происходит с моим ноутбуком?

Сообщение sрlit »

 
Ol_2011 писал(а):Валя, ноут какого года? Очень возможно проблемы с шлейфом матрицы.
Не знаю, Олег. Мне его подарили чуть больше 2х лет назад. Со всем готовым. Жесткий диск был почти пустой. Сейчас на половину заполнен.
Когда я удалила одну книгу подозрительную, вроде реже стал отключаться. Мне советуют переинсталировать программу. А мне всех данных
жалко. Часть я переписала на флэшку, но все остальное ведь пропадет. Ну можно было бы и рискнуть, ладно с этими данными. Но если это действительно поможет. А так получается что вслепую.

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6071
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что происходит с моим ноутбуком?

Сообщение Ol_2011 »

 
Валя, пере устанавливать программы самостоятельно, не очень правильно. Это, как заниматься самолечением. :) Если опыта не очень много, то действительно можно потерять данные. У Вас там есть служба поддержки, может обратиться? Придет молодой человек ,и за пару часов все сделает, обычно не очень дорого стоит такое посещение. Вызывайте такого, а потом тут Обязательно напишите какой вердикт он вынесет. Жду.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что происходит с моим ноутбуком?

Сообщение sрlit »

 
Олег и приходил мастер, и забирал. А он, хитрец мой ноутбук, как на зло начинает вести себя прилично. При мне капризничает, а мастер забрал, посмотрел, вентилятор почистил, он и заработал. Оставил, уехал, а вечером мой хитрец опять забарахлил. Я звоню мастеру, а он говорит что пока включается, то программу менять не стоит. Тем более она меня устраивает и нравится. Да и проблемы с этой заменой. Так вот и существуем. Ноутбуку надоест и когда хочет, сам по себе выключается. Вот так и живем. Но перед тем как отключится, на курсоре всегда появляется эта полосатая табличка.

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что происходит с моим ноутбуком?

Сообщение Миртеб »

 
Я бы проверил оперативную память, померил температуру комплектующих, проверил бы жесткий диск (для этого есть программы), Я обычно ремонтирую компьютер методом исключения.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что происходит с моим ноутбуком?

Сообщение sрlit »

 
sрlit писал(а): периодически на курсоре появляется табличка размером 1.5 см х 1.5 см с поперечными полосами. Иногда эта таблица мигает и постоянно следует за курсором. Через некоторое время комп отключатся сам по себе. Через пару минут я его включаю как обычно. Когда появляется эта полосатая табличка, то уже ясно что комп отключится. Может подскажете что это такое и стоит ли этого опасаться и что можно исправить.
Сегодня мне удалось сфотографировать эту полосатую таблицу. может кто-нибудь знает что это такое и почему появляется.
Она в районе курсора и двигается вместе с ним

Изображение

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что происходит с моим ноутбуком?

Сообщение sрlit »

 
А еще при включении компа появляется вот такая таблица на весь экран. И тогда комп может включиться, а может и нет. Всё исчезает и экран становится черным

Изображение

Как вы думаете, это серьезная проблема?

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Что происходит с моим ноутбуком?

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Да, похоже на что-то серьезное. Как тут предполагали, могут быть проблемы с памятью и/или перегревом. Мастеру имеет смысл показать эти фотографии и посоветовать "погонять" ноутбук бенчмарками (нагрузочными программами). Обе причины должны будут как-то проявиться, если они есть.

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что происходит с моим ноутбуком?

Сообщение sрlit »

 
0xBA0BAB писал(а):Да, похоже на что-то серьезное. Как тут предполагали, могут быть проблемы с памятью и/или перегревом. Мастеру имеет смысл показать эти фотографии и посоветовать "погонять" ноутбук бенчмарками (нагрузочными программами). Обе причины должны будут как-то проявиться, если они есть.
Здравствуйте, Егор :)
Спасибо.
Меня вопрос один беспокоит: Если это серьезно, то стоит ли его ремонтировать? Может не намного дороже будет приобрести новый?

Ответить

Вернуться в «Технопарк»