Хочу освоить программирование

Компьютеры, интернет, мобильная связь и т.п. Обсуждаем все, что с ними связано
ветер
полковник
полковник
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 00:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Хочу освоить программирование

Сообщение ветер »

 
Добрый день, если я не понимаю excel, значит ли это что языки программирования будут даваться мне с трудом и путь к профессии программиста мне закрыт?
Прошу прощения у своих родителей.

Диагностика предрасположенности к суициду
Widwards
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 23:06
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Хочу освоить программирование

Сообщение Widwards »

 
Не понимаешь - значит толком не пытался разобраться. Это на самом деле проще чем кажется. Намного проще. Я знаю о чем говорю :) что бы начать программировать не нужно быть гением. Разьве нужно быть гением что бы научиться читать или писать? В программировании используются простейшие атомарные операции, а дальше только лишь твое воображение. Главное начни. Попробуй язык программирования C#, найди хорошее учебное пособие (например Троелсен) и пошагово читай и практикуйся и очень быстро вольешься в процесс.

vomid
Забанен
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 01:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Хочу освоить программирование

Сообщение vomid »

 
Добрый день, если я не понимаю excel, значит ли это что языки программирования будут даваться мне с трудом и путь к профессии программиста мне закрыт?
В большинстве случаев, да.
Тут всё зависит от способностей - нужно иметь особое мышление, чтобы выстраивать алгоритмы
Например, чтобы чтобы задать простую точку, придётся писать команду типа POINT и её координаты по XYZ.
Программирование бывает разное, на обучение годы уходят.

Аватара пользователя
Алёнушка
полковник
полковник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Хочу освоить программирование

Сообщение Алёнушка »

 
Работаю в it сфере и понимаю, что у всех были разные пути к программировпнию. У нас и самоучки и те, кто получил высшее по этой специальности. Есть те, кто с детства пытается кодить, а есть мужчина, который был менеджером по продажам и оставшись без работы с нуля начал осваивать эту специальность. Так что главное в этом - желание. Если Вам хочется программировать - вперед!
Нам даются ровно те испытания, которые мы в состоянии перенести.

Аватара пользователя
Sataly
старшина
старшина
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 23:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Хочу освоить программирование

Сообщение Sataly »

 
Не понимаете excel, значит не особо был нужен. Так же с программированием - если есть интерес, то все получится.
Советую начать с поиска ресурсов по обучению программирования в игровой форме. За пару часов на таких ресурсах Вы создадите несколько простейших программ, если это действительно зацепит, то сами найдете за что дальше хвататься.
А если станет лень и будет возникать желание спросить или подглядеть готовый ответ, а не искать и экспериментировать, то лучше не мучаться.
Мне нравится быть вне адреса и вне доступа...

varan
полковник
полковник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Хочу освоить программирование

Сообщение varan »

 
Ой, Excel - это бяка. Я пять лет как профессиональный программист, а взяться за Excel даже в голову не приходило.
Базовый набор операций в любом языке программирования более-менее прост. Переменные, циклы, ветки, функции. В объектных - объекты.
Важно
1) Не переусложнить себе задачу. Компьютеры - это просто. Там два состояния "ноль" и "один". Когда люди начинают какую-то отрасль программирования усложнять, рано или поздно им приходится резко искать пути к отступлению, и отказываться от уже придуманных наворотов, пытаясь их "обойти". Это часто происходит.
2) Найти для себя понятного и близкого человека, или людей. Да, это странно, но я искренне считаю, что пример брать надо с человека, а не упирать на "язык", или "технологию". Если бы я в свое время не познакомился с трудами Мартина Фаулера и Алана Купера, я бы наверное давно потерял интерес к программированию. Потому что без людей это жутко скучная, и совершенно бессмысленная штука. Возьмите манифест популярной сейчас Agile-методики - там на первом месте принцип "Люди и взаимодействие важнее процессов и инструментов". Замечу, что эта методика появилась сравнительно недавно, и является плодом долгих лет и многих сломанных копий.
Бунт во мне и против меня не может быть моим.

IHmG
капитан
капитан
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 08:31
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Хочу освоить программирование

Сообщение IHmG »

 
ветер писал(а):Добрый день, если я не понимаю excel, значит ли это что языки программирования будут даваться мне с трудом и путь к профессии программиста мне закрыт?
VBA (как раз в нем можно программировать в Excel) интересный язык. Главное, чтобы задачки были интересные :)

Для чего Вам осваивать программирование?

IHmG
капитан
капитан
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 08:31
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Хочу освоить программирование

Сообщение IHmG »

 
ветер писал(а):Добрый день, если я не понимаю excel, значит ли это что языки программирования будут даваться мне с трудом и путь к профессии программиста мне закрыт?
+ нужно понять суть профессии...
Последний раз редактировалось Волна 24 сен 2014, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: обмен контактами запрещен правилами

Аватара пользователя
Редоранец
полковник
полковник
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 19:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Хочу освоить программирование

Сообщение Редоранец »

 
Так всё же с чего начинат, где точка с отметкой старт?
Чтобы смотреть телевизор, никаких умений не нужно; несчастливые люди проводят у телевизора на 20 % больше времени, чем те, кто считает себя очень счастливым

IHmG
капитан
капитан
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 08:31
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Хочу освоить программирование

Сообщение IHmG »

 
Старт я думаю в постановке задачи. Задача сильно влияет на технологию решения. Например, если у вас стоит задача написать свой сайт... то можно почитать о cms (система управления содержимым)... своего рода конструктор. Популярно все ещё joomla, можно посмотреть что-нибудь на python. Например, место где мы общаемся может быть сделано с помощью стандартного кирпичика некоторых cms smf. Кстати, программированием профессионально занимаются в некоторых областях, например бухгалтерия с ее 1С, или тестирование качества программ в автоматизации тестирования, скрипты в системном администрировании

Ответить

Вернуться в «Технопарк»