Смысла нет.

Крик о помощи
Ответить
Somnians
сержант
сержант
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 16:55
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Смысла нет.

Сообщение Somnians »

 
сан саныч писал(а):Somnians, привет. :)
А, может, ты всё-таки скажешь, как тебя зовут? ;) ( сколько времени прошло, а ты все Somnians и Somnians)
Да не за что. Ты действительно меня порадовала. Ещё попробуешь писать отклики? (Somnians, я не настаиваю)
Ты съездила в деревню? Как настроение? Что нового? :27:
Алина.
Может быть, попробую, когда сама в хорошем настроении буду, чтобы людям его не портить.
Съездила. Настроения нет.
Дело в том, что мама нашла мой личный дневник. Я забыла взять его в деревню. Она его прочла, кажется. Я это поняла только по ее поведению. Она цитировала некоторые слова из моего дневника. Например, о том, что мне одиноко. Она называла меня не по имени, а "Одинокая, подойди!"(грубо говоря). Это ужасно бесило. И я сразу поняла, что что-то здесь не так. Потом случайно услышала разговор по телефону, она говорила о моих суицидальных мыслях в основном, ну, и что самооценка занижена.
Сегодня она разговаривала со мной по телефону. Сказала о том, чтобы я не общалась со всякими суицидниками, чтобы к психологу сходила. Но ей он нужен больше.
Дневник я в скором времени сожгу, но это вообще не проблема.
Главная проблема в том, что я холодна к маме. Да, она так сказала. Она пожаловалась на то, что я ее не люблю, что я равнодушна к ней и она нужна мне только из-за денег. Как бы меня не осуждали другие люди, но ведь это так. Как я писала первое сообщение на этом форуме: "не чувствую ни к кому никакого родства", даже к маме, к сожалению. Я не могу подойти к не и просто обнять, сказать, что люблю ее. Не мог подойти и рассказать, чтоб было в школе или на танцах. Это не из-за того, что я ей не доверяю. Ей так как раз, наверно, и можно доверять, но я считаю это пустой тратой времени. Мои проблемы - только мои проблемы, они не должны касаться ни одного человека на планете, пусть и мамы. И мне стыдно, что я загружаю своими проблемами Вас.
Но я не знаю, что делать. Вы единственная надежда. К психологу я идти не собираюсь, нет доверия к людям, с которыми придется видеться. Вас я не увижу никогда, а Вы меня, через некоторое время все забудется. А если видеть человека часто, то вряд ли забудешь его потом. А я не хочу, чтобы меня кто-то помнил.
Мама говорит, чтобы я исключила из своего лексикона слово "хочу". Типа нельзя жить одними желаниями.
И то, что я равнодушная. Так тоже, по ее словам, жить нельзя. А я по-другому не умею, я такой человек. Возможно, это все переходный возраст, я даже больше в это верю, но пока я не могу никого любить. Это же не плохо, да? А если все-таки плохо, то научите, пожалуйста. Иначе я всегда буду ругаться с мамой, а это нам обеим неприятно. Спасибо заранее.

Психологический тест онлайн
Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысла нет.

Сообщение Николай Н »

 
Somnians писал(а): Как я писала первое сообщение на этом форуме: "не чувствую ни к кому никакого родства", даже к маме, к сожалению. Я не могу подойти к не и просто обнять, сказать, что люблю ее. Не мог подойти и рассказать, чтоб было в школе или на танцах. Это не из-за того, что я ей не доверяю. Ей так как раз, наверно, и можно доверять, но я считаю это пустой тратой времени.
Вот тут в нескольких предложениях сразу несколько самых разных вопросов. Пройдет какое-то время и Вы научитесь не сваливать их в одну кучу.
Например, общение с мамой. Вдумайтесь сами: не чувствую никакого родства и я не могу ... сказать, что люблю её. Почему это Вы не можете так сказать? Можете конечно, но не хотите. И потому находите оправдания не делать этого. Даже мне по следующим Вашим словам ясно, что Вы маму очень даже любите.
Но ведь любовь можно выразить не только словами, но и действиями. Обнимать Вы тоже маму не хотите. Напрасно. Против такого редко какая мама может устоять ;)
Есть ещё такой способ: передать взглядом. Вот и попробуйте сказать маме при случае своим взглядом, что Вы её любите.

Поверьте, мама тоже человек и в данный момент она нуждается именно в этом. О чем даже Вам прямо и говорит. Такая степень откровенности между родными сейчас достаточно редка. Дорожите ею, Алина.
с любовью

Somnians
сержант
сержант
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 16:55
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Смысла нет.

Сообщение Somnians »

 
Я не хочу и не могу. Я плохо к ней отношусь - потребительски , это не любовь.
Я никогда не разговаривала с мамой по душам. Часто она говорит мне о своих неприятностях на работе, мне ее жаль, но ни капли сочувствия от меня она не получит. Она на это тоже жалуется. Ей хочется поддержки от меня, что я не могу ей предоставить. Я просто такой человек. Равнодушный. Если раньше я могла кого-то пожалеть и успокоить, то сейчас нет. И похоже причину этого даже самой себе объяснить не могу, это сидит слишком глубоко, мне не под силу.

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысла нет.

Сообщение Юлища »

 
Прочитала историю с дневником. У моей подруги так же было. У неё мама очень активная и всегда всё лучше всех знает (ну там ещё диагноз психиатрический, но девушке от этого было не легче).
Девушка была очень ранимая, переживала кризис за кризисом. А мама нашла дневник, прочитала и устроила разбор полётов - так нельзя чувствовать, так нельзя думать, это неправильно, как можно так делать, надо по-другому, почему тебе нравится этот, нужно, чтобы тебе нравился тот и т.д.
Девушке было очень обидно. Она стала прятать тетрадку тщательнее, старалась всегда носить с собой. Сокровенным она делилась с друзьями и подругами, с мамой держала лицо, которое мама хотела видеть.
Потом она подросла, вышла замуж, у неё свои дети. С мамой старается общаться минимально - уж больно та грузит... Наверное, она её по-своему любит, но уж больно они разные. Когда они живут вместе - обиды и непонимания копятся как снежный ком...

Мне кажется, Вы просто растёте. В этом нет ничего ужасного, это не делает Вас плохой. Вы не можете уже как маленькая девочка слушаться мамочку и делать всё, чтобы ей угодить. Вы ведь другой человек, а не мамина копия. Даже генетически - Вы идентичны с мамой только наполовину. Может быть у Вас характер, или темперамент, или эмоции в папу. Вы можете маскироваться - но измениться не можете, да и не нужно это. Не все люди сентиментальны и готовы признаваться в любви родственникам, обниматься и целоваться до поросячьего визга круглые сутки, пережёвывать неделями свои и чужие неприятности. Это не дефект, просто у Вас такой характер. Он кстати поможет Вам сохранять разум и самоконтроль в критических ситуациях, когда "девочковая девочка" билась бы в истерике.
А мама пытается Вас форматировать под себя, свой опыт, свой характер. Детей очень сложно отпускать во взрослую жизнь.
Не насилуйте себя, не заставляйте себя любить и жалеть, если не можете. Вы сможете понять и принять маму уже на равных, с позиции взрослого человека.

Somnians
сержант
сержант
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 16:55
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Смысла нет.

Сообщение Somnians »

 
Юлища писал(а):Прочитала историю с дневником. У моей подруги так же было. У неё мама очень активная и всегда всё лучше всех знает (ну там ещё диагноз психиатрический, но девушке от этого было не легче).
Девушка была очень ранимая, переживала кризис за кризисом. А мама нашла дневник, прочитала и устроила разбор полётов - так нельзя чувствовать, так нельзя думать, это неправильно, как можно так делать, надо по-другому, почему тебе нравится этот, нужно, чтобы тебе нравился тот и т.д.
Девушке было очень обидно. Она стала прятать тетрадку тщательнее, старалась всегда носить с собой. Сокровенным она делилась с друзьями и подругами, с мамой держала лицо, которое мама хотела видеть.
Потом она подросла, вышла замуж, у неё свои дети. С мамой старается общаться минимально - уж больно та грузит... Наверное, она её по-своему любит, но уж больно они разные. Когда они живут вместе - обиды и непонимания копятся как снежный ком...

Мне кажется, Вы просто растёте. В этом нет ничего ужасного, это не делает Вас плохой. Вы не можете уже как маленькая девочка слушаться мамочку и делать всё, чтобы ей угодить. Вы ведь другой человек, а не мамина копия. Даже генетически - Вы идентичны с мамой только наполовину. Может быть у Вас характер, или темперамент, или эмоции в папу. Вы можете маскироваться - но измениться не можете, да и не нужно это. Не все люди сентиментальны и готовы признаваться в любви родственникам, обниматься и целоваться до поросячьего визга круглые сутки, пережёвывать неделями свои и чужие неприятности. Это не дефект, просто у Вас такой характер. Он кстати поможет Вам сохранять разум и самоконтроль в критических ситуациях, когда "девочковая девочка" билась бы в истерике.
А мама пытается Вас форматировать под себя, свой опыт, свой характер. Детей очень сложно отпускать во взрослую жизнь.
Не насилуйте себя, не заставляйте себя любить и жалеть, если не можете. Вы сможете понять и принять маму уже на равных, с позиции взрослого человека.
Очень жаль Вашу подругу..

Расту? А не рано ли? Все дети как дети, со своими мамами ласково общаются, я же моральный урод, всегда ее вывожу. Да, кажется, что мы с ней не можем жить вместе. У меня мама экстраверт и сангвиник сама по себе, а я интроверт, меланхолик. Сложно нам. И да, я в папу. Хотя с мамой он довольно-таки хорошо и ласково общаются. Со мной же он пытается не разговаривать, что мне в нем и нравится. А мама всегда любит потрепаться, порой о лишнем. Например, о проблемах. Не могу их никому доверять из своего круга общения.

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысла нет.

Сообщение Юлища »

 
Somnians писал(а):А мама всегда любит потрепаться, порой о лишнем.
Просто такой человек. Ей надо завести пяток подружек, с которыми она будет ходить на концерты и получать по полной сочувствие.
Научитесь слушать - сидеть с задумчивым видом, кивать и думать о своём :)
Ещё есть вариант. Я тоже довольно закрытый человек, во всяком случае, мне непросто обсуждать то, что меня волнует на самом деле. Не люблю терять самоконтроль, но если проблема меня волнует - я ведь могу и плакать начать... И у меня всегда есть пара судьбоносных "проблем", которые я готова обсудить. Типа на попе прыщика :) Или как сварить холодец. Или что сделать, если подруга пошла гулять, а меня не пригласила - обидеться, не пригласить её тоже, или не обратить внимания. Или детская двойка. Если кому-нибудь из моих близких хочется пообщаться - я всегда могу этим поделиться :) И выслушать, и поспорить, а потом согласиться. И не то чтобы я манипулировала, мне действительно интересны эти темы. Но другие мне ещё интереснее, но я не готова их обсуждать :)
Somnians писал(а):Все дети как дети, со своими мамами ласково общаются, я же моральный урод, всегда ее вывожу
"Всех детей как детей" - в студию! Мне кажется, человек просто обязан переживать подростковый кризис, но кто-то позже это делает, кто-то раньше...

Somnians
сержант
сержант
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 16:55
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Смысла нет.

Сообщение Somnians »

 
У мамы скучная жизнь, на мой взгляд. Работает, спит, фильмы смотрит, иногда за шмотками уезжает. А подруг у нее нет, вот на мне и отыгрывается.
Да, слушать ее я умею, если не ошибаюсь.
А я редко плачу. Я чаще всего просто расслабляюсь и равнодушие само приходит. Никакой радости, никаких слез. Но никто, кроме мамы, не сказал бы, что я замкнута в себе и вообще пессимистка. В школе я редко бываю серьезной. Там тем более никому нельзя доверять, приходиться натягивать улыбку и шутить.

Аватара пользователя
сан саныч
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 07:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: из-под Киева

Re: Смысла нет.

Сообщение сан саныч »

 
Somnians писал(а):У мамы скучная жизнь, на мой взгляд. Работает, спит, фильмы смотрит, иногда за шмотками уезжает. А подруг у нее нет, вот на мне и отыгрывается.
А если с этой стороны посмотреть. Маму не жалко?
- Я хочу чтобы вы все подумали об этом.
Наступит момент, когда вы дойдёте до
изнеможения и вам захочется сдаться.
Вопрос вот в чём: Сдадитесь ли?

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысла нет.

Сообщение Юлища »

 
Somnians писал(а):А я редко плачу.
Я тоже редко плачу. Недавно научилась себе разрешать плакать. Это здорово, но это надо доверяться и доверять. А для этого надо быть уверенным. что тот человек, с которым ты делишься, не скажет в один прекрасный момент: "Аааа! вот я же тебе говорила! Ты и тогда делала то-то,а потом удивляешься, что с тобой поступают так-то!"
Подруг маме - срочно! Есть у неё какие-нибудь интересы? Может, она общается на работе? В Одноклассниках она зарегистрирована? Может, родственники? Моя мама вовсю тусит и в интернете, и в реале.
А, вот ещё идея! Очень часто экстравертам с нереализованными эмоциями бывает полезно завести какое-нибудь животное. Котеночка, собачку... Моя тётушка очень сентиментальная. А дочка у неё наоборот, закрытая: "Коотик, почеши мне спииинку", - "Иди об забор чешись" - это у неё такой юмор :)
Так вот тётушка завела себе котика и теперь там у неё настоящая отдушина... Ну и зависает на кошачьих сайтах, вывешивает своего любимца :)
Есть у вас дома животные?

Somnians
сержант
сержант
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 16:55
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Смысла нет.

Сообщение Somnians »

 
Сан Саныч, я никогда никого не жалею. И жалость - плохое чувство. Это исправлять в себе я сейчас точно не собираюсь.
Юлища, у нас итак две кошки. Мама общается на работе. В соц. сетях не сидит. С моей страницы иногда своих знакомых смотрит.
Я ей подруг уж точно не смогу найти, все же от нее зависит.

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»