Здравствуйте, Alexios!
Очень узнаваемую ситуацию описываете, в таки ситуациях оказываются многие. Да и мне самому это знакомо. Удивило, что Вы пишете об отсутствии смысла жизни... У вас жена и трое детей! Вот Ваш смысл жизни! Вот кому надо уделять как можно больше внимания!
Что касается работы, то да, многие люди довольствуются малым. Вам надо просто проще к этому относиться. И обязательно подумайте над организацией какого-то своего дела, своего бизнеса! Правда, там сложности свои. Там работы с людьми будет больше, чем сейчас. Клиенты будут вечно недовольными, подчиненные будут бездельниками... Ну вот не получается у нас жить в мире, где всё хорошо!
Что касается учёбы, то многие "учатся" именно для того, чтобы был диплом, а получать знания не стараются. Поэтому самый лучший вариант - самообразование! Конечно, диплом важен тоже. В процессе его получения постарайтесь получить от преподавателей максимум того, что они могут Вам дать в профессиональном плане. Хотя не удивлюсь, если Вы по своим знаниям и навыкам окажетесь намного выше их.