Где взять силы и желание жить?

Крик о помощи
The_Wanderer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 11:04
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Где взять силы и желание жить?

Сообщение The_Wanderer »

 
Odinochka писал(а): Я никого не отсекаю. С большой благодарностью приняла бы любую мало-мальскую помощь.
Так попросите о ней, раз Вы знаете, что именно нужно делать.
(..)
Odinochka писал(а): Максимум, что от него дождешься - это помощь, когда нужно забрать маму из больницы. Но и туда он непременно приедет "навеселе". Но он всегда уходит от проблемы.
Я бы тоже уходил, если бы меня считали тем, кем Вы считаете своего отца.
Odinochka писал(а): Брат не настолько безнадежен. У него тоже проблемы с алкоголем. Я борюсь с этим. Совсем недавно лично за руку отвозила его на кодировку. Несколько месяцев отсутствия переживаний хотя бы по этому поводу мне гарантированы. Вот за это ему спасибо!
Т.е., по-Вашему, единственное, на что способен Ваш брат, самый значительный результат его жизни, - это не доставлять Вам неудобств?
Odinochka писал(а): Да, в этом вся я. Именно поэтому я и предположила, что лучше уж быть чуть циничнее и эгоистичнее. Больше думать и заботиться о себе. Но пока я не могу иначе.
По сути, Вы и так думаете только о себе и своей мисионерской роли в семье.
(..)
Последний раз редактировалось Сестричка 20 ноя 2011, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2

Диагностика предрасположенности к суициду
Odinochka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 21:12
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Где взять силы и желание жить?

Сообщение Odinochka »

 
Так попросите о ней, раз Вы знаете, что именно нужно делать.
Вы, правда, думаете, что я такая гордая и никогда ни у кого ничего не просила? Да я чуть ли не в ногах валялась, умоляя об участии и помощи. Но ответа за этим так и не последовало.
Я слышал много вариций на эту тему - например: "Вставай, тряпка, хватит лежать!". И почему-то, того, кто это сказал, ни в чем не обвиняли...
Не знаю, правильно я Вас поняла...
Не думаете, что тут огромное, нет, даже ключевое, значение имеет то, какой смысл подразумевает данный призыв? И если в одном случае, это реальный призыв к жизни, к нахождению сил идти дальше, к разжиганию злости на самого себя за свою же слабость и последующее за этим стремление жить, то в другом - это реальное унижение, оскорблении и втаптывание человека в грязь...
Я бы тоже уходил, если бы меня считали тем, кем Вы считаете своего отца.
Вы неправильно меня процитировали. Уходит от проблемы брат. А в этом большая разница.
А кем я должна считать своего отца, если ничего кроме слез и обиды он не принес в этой жизни ни мне, ни маме... Да, он подарил маме меня и брата. По сути, жизнь. Это много! Но этого недостаточно, чтобы уважать его, как человека. И тем не менее, ненависти я не испытываю ни к кому.
Т.е., по-Вашему, единственное, на что способен Ваш брат, самый значительный результат его жизни, - это не доставлять Вам неудобств?
Отнюдь! Я лишь говорю о настоящем моменте своей жизни. Если бы еще и он сейчас уходил запои, мне было бы куда сложнее. Я благодарна ему за то, что он понял меня и пошел на этот нелегкий шаг (поверьте, заставить закодироваться человека крайне сложно. Вернее, сделать так, чтобы он захотел этого). И я уверена, что он многого сможет добиться в жизни, если отпустит от себя эту пагубную привычку.
По сути, Вы и так думаете только о себе и своей мисионерской роли в семье.
Интересный вывод. Не ожидала его. Не согласна с ним. Но если ситуация со стороны видится именно так, то, судя по всему, небеспричинно...
Вы заметили, что во всех этих вещах Вам отведена главная благородная роль?
Так и подскажите мне, как мне научиться думать о себе! Я не жду благодарности или какого-то восхваления от людей, из-за которых страдаю (судя по Вашим словам, Вы именно это имели в виду). Это не является моей целью. Просто когда я вижу, что что-то идет не так, нужна помощь, нужен толчок родному человеку, я просто не могу отказать, даже в ущерб самой себе.

The_Wanderer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 11:04
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Где взять силы и желание жить?

Сообщение The_Wanderer »

 
Odinochka писал(а): Вы, правда, думаете, что я такая гордая и никогда ни у кого ничего не просила? Да я чуть ли не в ногах валялась, умоляя об участии и помощи. Но ответа за этим так и не последовало.
Я думаю, что просить об участии того, кто, по-Вашему, мнению бесполезен, - дело нелепое, ни один здравомыслящий человек этим заниматься не будет. И раз уж так получилось, что отца и брата Вы считаете субъектами никчемными, на самом деле о помощи Вы их не просили, или просили не так, как это делают те люди, которые действительно хотят получить помощь. И вполне закономерно, что Вы ее не получили.(..)
Odinochka писал(а): А кем я должна считать своего отца, если ничего кроме слез и обиды он не принес в этой жизни ни мне, ни маме... Да, он подарил маме меня и брата. По сути, жизнь. Это много! Но этого недостаточно, чтобы уважать его, как человека. И тем не менее, ненависти я не испытываю ни к кому.
Мужчины в Вашей семье выполняют исключительно прикладную роль - помогают Вам с мамой продолжать род, должны что-то привносить в Вашу жизнь, в то время, как настоящих людей со своими уникальными качествами, особенностями, индивидуальностью Вы в них не видите. Даже их недостатки Вы воспринимаете, как некую закономерность и данность, присущую всем особям мужского пола. Вы не требуете с них многого, потому что считаете, что они на это многое не способны. (Автор поста, не забывайте уточнять, что подобные высказывания ваше сугубо личное мнение.)
Odinochka писал(а): И я уверена, что он многого сможет добиться в жизни, если отпустит от себя эту пагубную привычку.
Например? На что, по-Вашему, способен Ваш брат?
Odinochka писал(а): Так и подскажите мне, как мне научиться думать о себе!
Я говорил, (..) Не нужно навешивать ярлыков, уважаемый автор поста и уважительное отношение к страждущему ещё никто не отменял.)
Odinochka писал(а): Я не жду благодарности или какого-то восхваления от людей, из-за которых страдаю
.

Естественно, как можно хотеть благодарности от того, кого считаешь никчемным. У такой благодарности теряется всяческая ценность. Все равно, что принимать ее от муравья...
(..)
Odinochka писал(а): Это не является моей целью. Просто когда я вижу, что что-то идет не так, нужна помощь, нужен толчок родному человеку
Вы уверены, что нужен именно толчок?
Последний раз редактировалось Сестричка 20 ноя 2011, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Где взять силы и желание жить?

Сообщение Наташа2004 »

 
Ирочка, нашла, как раз питерская организация онкобольных, там вы можете расспросить про лекарства, как получить льготные, задать вопрос специалистам.
8(800) - 200 - 2 - 200. Не знаю работают ли они в выходные. Если не дозвонитесь - напишите здесь, тогда попробую узнать еще координаты. Обязательно позвоните - возможно там окажут реальную помощь.
"Предыдущего оратора" просто не понимаю - на девчонку навалилось огромное горе, а она еще должна "правильно" понимать здоровых и пьющих (слава Богу - у одного ума хватило закодироваться) мужиков....А ее кто поймет???
Может быть брат протрезвел. и его можно подключать к делу, выбиванию тех же лекарств, например, порядок цен на лекарства в онкологии ужасает....
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

The_Wanderer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 11:04
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Где взять силы и желание жить?

Сообщение The_Wanderer »

 
Наташа2004 писал(а): "Предыдущего оратора" просто не понимаю - на девчонку навалилось огромное горе, а она еще должна "правильно" понимать здоровых и пьющих (слава Богу - у одного ума хватило закодироваться) мужиков....
Хотя бы для того, чтобы эти здоровые и пьющие (слава Богу - у одного ума хватило закодироваться) мужики помогли девчонке справиться с навалившемся огромным горем, с которым она хочет справляться сама, но при этом чувствует себя совершенно опустошенной.

Odinochka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 21:12
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Где взять силы и желание жить?

Сообщение Odinochka »

 
The_Wanderer
К сожалению, похоже, что у нас не получится конструктивного диалога. Очень сложно оценить ситуацию, не побывав в ней, не видя ее своими глазами. Возникает логичный вопрос: зачем тогда я пришла сюда, если, по моему мнению, меня никто здесь не поймет (на самом деле я не считаю, что меня здесь никто не поймет, это так, на заметку). Именно поэтому я здесь. Но Вы в своих рассуждениях не хотите сделать шаг влево, шаг вправо. Вы твердо уверены, что я презираю своих близких, уничижая их достоинства. В то время, как я говорю лишь о том, что к сожалению, не получаю желаемой поддержки от них. Все заняты своими делами и проблемами. А я занимаюсь чужими, хотя по сути, проблемы близких - мои проблемы.
Я думаю, что просить об участии того, кто, по-Вашему, мнению бесполезен, - дело нелепое, ни один здравомыслящий человек этим заниматься не будет.
Любой "бесполезный" человек имеет шанс стать "полезным", не думаете?
Не меньшее значение имеет то, что именно в этом призыве хотеть слышать...
Я, конечно, прошу прощения за резкость, но в данном случае тут всё ясно. Не Вам, понятное дело, Вы не присутствуете при данном разговоре. И опять же скажете, что это лишь мое субъективное мнение. Я не спорить сюда пришла. Каждый останется при своем мнении в данном вопросе.
Мужчины в Вашей семье выполняют исключительно прикладную роль - помогают Вам с мамой продолжать род, должны что-то привносить в Вашу жизнь, в то время, как настоящих людей со своими уникальными качествами, особенностями, индивидуальностью Вы в них не видите. Даже их недостатки Вы воспринимаете, как некую закономерность и данность, присущую всем особям мужского пола. Вы не требуете с них многого, потому что считаете, что они на это многое не способны.
Как же Вы не правы! Я в принципе не имею привычки вешать на людей "ярлыки" и не мыслю стереотипами. На свете много хороших людей (я не буду делить их по гендерному признаку). И если мне повстречаются на пути плохие люди, то я не стану всех людей после этого ненавидеть.
И здесь так же. Я не уважаю своего отца. Вот просто скажите: за что? За то, что пьет, не просыхая? За то, что поднимает руку на женщин? За то, что не приносит денег, предпочитая тратить их в компании пьющих людей?
С братом вообще другая ситуация. Я бесконечно его люблю. У нас были самые теплые и замечательные отношения до поры до времени. Однажды он просто "испортился". ему стало плевать на всё: на семью (имею в виду не только себя и маму, у него была жена, растет годовалая дочь), на работу, на друзей. Я вытягивала его из этого болота. Потому что было важно вернуть его в прежнее состояние здравомыслия. Мало-помалу это получается. И как раз-таки требую от него многого, потому что знаю, что может!
Например? На что, по-Вашему, способен Ваш брат?
У него золотые руки. Он может вернуть себе семью, она ему нужна, он неоднократно об этом говорил. Нужно только взяться за ум, не пить, найти хорошую работу, чтобы обеспечить достойную жизнь близким и себе.
Но он очень искушаемый человек. Это просто беда. И, так сказать, контролировать его могу только я. Не мои слова - его.
На самом деле, от этой миссианской роли Вы, с одной стороны, получаете ощущение себя, как человека исключительной благородности, а с другой, понимание собственной востребованности и незаменимости.
Я говорила, что ни к кому не испытываю ненависти... Нет, слукавила. Часто я ненавижу саму себя именно за то, что не могу в чем-то отказать близким и заняться собой. Если бы я испытывала те чувства, о которых Вы говорите, подобной ненависти к себе я бы точно не ощущала.
Мне действительно непонятны Ваши выводы. Извините.
Вы уверены, что нужен именно толчок?
Считаете, что нужно наоборот всё отпустить и дать возможность действовать самостоятельно? Да я бы рада, но если просят о поддержке...

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Где взять силы и желание жить?

Сообщение Юлища »

 
Ира, по поводу алкоголизма... Вы слышали о программе для членов семей алкоголиков АА, созависимости и т.д.?
вот почитайте этот материал
https://www.perejit.ru/main/alko

Аватара пользователя
Cold Samurai
Забанен
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 03:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Где взять силы и желание жить?

Сообщение Cold Samurai »

 
The_Wanderer, знаете, я соглашусь с Наташей2004 - не понимаю. Почему Odinochka должна понимать еще и их?! Это они должны понимать ее и помогать ей! А то, как они себя ведут.... я лучше не буду комментировать.
Если бы в мире не было понятия долга, то он давно бы погрузился во тьму! ("Samurai Champloo")

-Наши стрелы затмят свет солнца!
-Значит, мы будем сражаться в тени.
("Триста спартанцев")

The_Wanderer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 11:04
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Где взять силы и желание жить?

Сообщение The_Wanderer »

 
Odinochka писал(а): Очень сложно оценить ситуацию, не побывав в ней, не видя ее своими глазами.
Еще сложнее, находясь внутри ситуации, посмотреть на нее со стороны.
Odinochka писал(а): Возникает логичный вопрос: зачем тогда я пришла сюда, если, по моему мнению, меня никто здесь не поймет (на самом деле я не считаю, что меня здесь никто не поймет, это так, на заметку).
Я не говорил о том, что Вы считаете, что Вас никто не поймет. Вы пришли сюда потому, что очень устали от той роли, которую себе определили и которую не хотите разделить с другими близкими людьми, и вполне закономерно чувствуете внутреннее опустошение.
Odinochka писал(а): Именно поэтому я здесь. Но Вы в своих рассуждениях не хотите сделать шаг влево, шаг вправо. Вы твердо уверены, что я презираю своих близких, уничижая их достоинства.
Просто я, в отличие от других Ваших собеседников, не глажу Вас по головке и говорю о реальных, острых проблемах в Вашей семье. Мне, вообще, кажется, что, когда у тебя что-то сильно болит (зуб или душа), надо идти и лечить беспокоящий тебя орган, хоть это порою и едва выносимо, а не заниматься самоуспокоением.(..)
Odinochka писал(а): Я, конечно, прошу прощения за резкость, но в данном случае тут всё ясно. Не Вам, понятное дело, Вы не присутствуете при данном разговоре. И опять же скажете, что это лишь мое субъективное мнение. Я не спорить сюда пришла. Каждый останется при своем мнении в данном вопросе.
Вот это-то и плохо - Вы даже не хотите слышать о другом мнении, хоть и признаете теперь факт его существования.
Я не претендую на истину в последней инстанции, я действительно не слышал Вашего разговора с отцом, все, что я хотел сказать - это то, что надо учиться слышать других людей, и не всегда то, что они хотят тебе сказать, причинит тебе боль и слезы...
Odinochka писал(а): Я не уважаю своего отца. Вот просто скажите: за что? За то, что пьет, не просыхая? За то, что поднимает руку на женщин? За то, что не приносит денег, предпочитая тратить их в компании пьющих людей?
Первый вопрос - скажите, почему Ваша мама решила выйти за него замуж и родить двух детей?
Второй вопрос - как Вы считаете, почему Ваш отец делает все вышеназванное Вами?
Третий вопрос - если Вы не навешиваете ярлыков и действительно беспристрастны в своих оценках, то легко назовете положительные качества Вашего отца, которые есть у каждого человека.
Odinochka писал(а): Однажды он просто "испортился". ему стало плевать на всё:
Возможно, Ваш брат просто понял, что те ценности, которые считаете значимыми Вы, и то, что ему действительно хочется, - это разные вещи, и то, что в Вашей семье ему никогда не быть индивидуальностью, которую ценят и принимают такой, какой она есть, а быть роботом, выполняющим свою роль, ему не захотелось?
Сам факт того, что, имея собственную семью, он продолжает поддерживать такие тесные связи с семьей, откуда он вышел, говорит о том, что Вы очень сильно его держите.
Odinochka писал(а): У него золотые руки. Он может вернуть себе семью, она ему нужна, он неоднократно об этом говорил. Нужно только взяться за ум, не пить, найти хорошую работу, чтобы обеспечить достойную жизнь близким и себе.
Т.е. опять-таки единственное, что Ваш брат может сделать, - это быть полезным своей семье? Индивидуальных целей и желаний Вы ему не отводите. (..)

Odinochka писал(а): Считаете, что нужно наоборот всё отпустить и дать возможность действовать самостоятельно?
Считаю, что, как и всегда, истина посередине, но никак не в том, чтобы постоянно толкать других людей, лишая их великой радости сделать это самим.
Последний раз редактировалось Сестричка 20 ноя 2011, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2

The_Wanderer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 11:04
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Где взять силы и желание жить?

Сообщение The_Wanderer »

 
[quote="Cold Samurai"]Почему Odinochka должна понимать еще и их?! [quote]

Затем, что если Odinochka не научиться принимать других своих близких людей и позволять им помогать себе, после смерти мамы, она действительно останется одна...

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»