Моя мама - тиран

Крик о помощи
Ответить
Шанталь
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 20:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Безразличие

Сообщение Шанталь »

 
Вам нужно хорошенько покопаться в себе, и понять причины того, что вы так себя наказываете. Я говорю о булимии.
В мое случае-это было дикое чувство вины. Я очень долго не могла избавиться от этого кошмара, пока не поняла, что просто, тупо наказываю себя. И очень искреннее простила себя.... Почитайте психологическую литературу на эту тему, если самой трудно и непонятно, какие могу быть причины, истинные причины вашего недуга.

И нужно налаживать отношения прежде всего с собой. Мне кажется, что вы (так же, как и я, и еще многие люди) очень себя ВИНИТЕ, очень предвзяты к себе. Возможно, это из-за того, что вы не соответсвуете идеалу, придуманному вашей мамой, или по каким-то другим причинам. Надо их искать и искоренять.

Пусть все у вас будет хорошо!

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Безразличие

Сообщение Агния Львовна »

 
Рика, а какую профессию вы себе выбрали, на кого учитесь? И когда защита диплома?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Rika
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 май 2012, 17:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Безразличие

Сообщение Rika »

 
Агния Львовна писал(а):Рика, а какую профессию вы себе выбрали, на кого учитесь? И когда защита диплома?
Специальность: экономическая кибернетика. Защита 21-го числа.
Шанталь писал(а):Вам нужно хорошенько покопаться в себе, и понять причины того, что вы так себя наказываете. Я говорю о булимии.
В мое случае-это было дикое чувство вины. Я очень долго не могла избавиться от этого кошмара, пока не поняла, что просто, тупо наказываю себя. И очень искреннее простила себя.... Почитайте психологическую литературу на эту тему, если самой трудно и непонятно, какие могу быть причины, истинные причины вашего недуга.

И нужно налаживать отношения прежде всего с собой. Мне кажется, что вы (так же, как и я, и еще многие люди) очень себя ВИНИТЕ, очень предвзяты к себе. Возможно, это из-за того, что вы не соответсвуете идеалу, придуманному вашей мамой, или по каким-то другим причинам. Надо их искать и искоренять.

Пусть все у вас будет хорошо!
Спасибо большое. Да, вы абсолютно правы, я себя таким образом наказываю, и иногда после этого, мне становится легче, но не надолго. Может вы можете посоветовать какую-нибудь книгу? Я читаю очень много, и по теме и не по теме, все понимаю, но ничего не останавливает надолго.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Безразличие

Сообщение Агния Львовна »

 
Вот защититесь - и поезжайте в какой-нибудь монастырь, отдохните душой, поживите в тишине, Богу помолитесь - душа и успокоится.
А уже потом будете думать что дальше. Устройте себе такой отпуск для "отрады и утешения", как говорили в старину.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6072
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Безразличие

Сообщение Ol_2011 »

 
Агния Львовна писал(а):Вот защититесь - и поезжайте в какой-нибудь монастырь, отдохните душой, поживите в тишине, Богу помолитесь - душа и успокоится.
А уже потом будете думать что дальше. Устройте себе такой отпуск для "отрады и утешения", как говорили в старину.
Поддерживаю. Вот еще скажу, не знаю в тему ли: полная независимость от людей, приводит к полной зависимости от себя. Вы очень правильно говорите, что в конфликтах всегда есть две точки зрения. Конечно так поступать, как с Вами поступает мама - достаточно жестко, но если Вы выстоите, то станете в 100 раз сильней. Выбирайтесь обязательно! Храни Вас Бог.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Аватара пользователя
Rika
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 май 2012, 17:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Безразличие

Сообщение Rika »

 
Спасибо большое за ваш совет. Но я не уверенна что могу себе это позволить в ближайшее время. Но наверное лучше для меня будет пойти на службу в эти же выходные и исповедаться, так как давно этого не делала, и просить помощи у Бога, потому что я не знаю, как поступить.
Сейчас я должна принять одно решение, и я не знаю, какое. Так как мне ставят такие условия дома, я могу уйти жить к другу, к его семье. Но... я могу и терпеть, пока, не выйду замуж, но это будет тяжело. И что выбрать. Я не хотела бы идти в дом к парню, если мы не обвенчаны. Это не означает что я буду жить с ним этой жизнью. Но все таки это немного неудобно так. И это серьёзный шаг, для меня и него, и для отношений с моей мамой и его родными... Что выбрать? С одной стороны, то, что у меня заберут ключи и потребуют моего полного обеспечения дома, или уйти уже в самостоятельную жизнь, и жить у него дома, и при этом работать, и позже возможно выйти замуж и поселиться уже отдельно. Что будет лучше?

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6072
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Безразличие

Сообщение Ol_2011 »

 
не знаю, это наверное не совет - обсудить это с Вашим парнем. Не обязательно ехать жить к нему, если Вы не готовы к этому. Может так и объяснить? Возможно попросить помощи и у него и у его родителей в этот не простой для вас период. Снять жильё и пожить пока просто одной. Меня бы это точно не оскорбило. В конце концов деньги можно всегда вернуть, а вот хорошие отношения не всегда. И постарайтесь не держать обиды.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Безразличие

Сообщение Винни »

 
Rika писал(а): Но наверное лучше для меня будет пойти на службу в эти же выходные и исповедаться, так как давно этого не делала, и просить помощи у Бога, потому что я не знаю, как поступить.
Это в любом случае хорошо. И подумайте, может быть, стоит на исповеди сказать, что все время повторяете те же самые грехи и что ничего не умеете с этим сделать, поэтому и на исповедь стыдно идти. Может быть стоит и о том поговорить, что Вы снисходительно относитесь к своим ошибкам и очень обижаетесь на маму за замечания. Конечно, Вы сами решайте, о чем там говорить, но если Вы серьезно хотите изменить что-то в своей жизни, то об этом надо говорить на исповеди. Конечно, и самой пытаться изменить, и на исповеди каяться.
И помощи у Бога обязательно просите - и дома, и в Церкви. Всегда, при любом деле, независимо от того уверены ли Вы в своем решении. Помощь Божия всегда нужна.
Rika писал(а):я могу уйти жить к другу, к его семье.
Я бы Вам этого не советовала. Вы сами пишете:
Rika писал(а):я подводила ее, пропускала университет, запускала ситуацию в учебе, и съедала все припасы дома, и еще не делала мелочи, которые выполнять обязана,
Значит, у Вас еще нет навыка делать все, что положено, причем без сучка и задоринки. А в его семье на Вас в любом случае будут смотреть намного строже, чем дома, и там каждый Ваш промах будет обсуждаться и осуждаться. Это сложно даже для безупречной и глубоко дисциплинированной хозяйки.
Я бы посоветовала Вам тратить время и силы не на борьбу с мамой и не на обиды на нее, а на то, чтобы научиться дисциплине и безупречности поведения. Заведите себе специальный дневник. Каждый раз, когда мама делает Вам замечание, вместо обиды на нее честно обдумайте, справедливо ли это замечание (не форма, в которой оно делается, а его суть). И записывайте в дневник свои промахи. И не просто записывайте, а ищите причину этих ошибок и обдумывайте, как их больше не допускать. Для самостоятельной жизни очень важно уметь делать все как следует и не обижаться на замечания. И этому легче и безвреднее учиться дома, а не в новой семье. И со временем научитесь не обижаться на маму, а благодарить ее за замечания и спрашивать у нее совета, как научиться четко выполнять то или другое дело.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Rika
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 май 2012, 17:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Безразличие

Сообщение Rika »

 
Винни писал(а):Значит, у Вас еще нет навыка делать все, что положено, причем без сучка и задоринки. А в его семье на Вас в любом случае будут смотреть намного строже, чем дома, и там каждый Ваш промах будет обсуждаться и осуждаться. Это сложно даже для безупречной и глубоко дисциплинированной хозяйки.
Я бы посоветовала Вам тратить время и силы не на борьбу с мамой и не на обиды на нее, а на то, чтобы научиться дисциплине и безупречности поведения. Заведите себе специальный дневник. Каждый раз, когда мама делает Вам замечание, вместо обиды на нее честно обдумайте, справедливо ли это замечание (не форма, в которой оно делается, а его суть). И записывайте в дневник свои промахи. И не просто записывайте, а ищите причину этих ошибок и обдумывайте, как их больше не допускать. Для самостоятельной жизни очень важно уметь делать все как следует и не обижаться на замечания. И этому легче и безвреднее учиться дома, а не в новой семье. И со временем научитесь не обижаться на маму, а благодарить ее за замечания и спрашивать у нее совета, как научиться четко выполнять то или другое дело.
Наверное все таки не очень правильно меня понимаете. Я не так уж не самостоятельна . Просто меня так воспринимают, мне не дают возможности быть самостоятельной. У меня были попытки, и я достигала в них успеха. На замечания я не обижаюсь. Но согласитесь не приятно, когда ты ошибаешься, тебя и за человека не воспринимают. И так каждый раз. Так что все равно делает или не делает кто-либо замечания. Я достаточно дисциплинирована, и кто это говорит, хехе. Но я добивалась от себя мелких успехов, когда они мне нужны, когда мне что-то необходимо я делала это несмотря ни на что. Выбор не состоит в том, что я подведу на новом месте или старом кого-то. Выбор состоит в том, чтобы развиться в подавляющей тебя среде, или в более свободной. Это сложно объяснить наверное.
Я понимаю, когда замечания справедливы, а когда нет. И обижаться не на что. Если я в чем-то провинилась, или оступилась я сама это понимаю и критику не воспринимаю в штыки. Я веду дневник. Записываю все... Ищу причины, нахожу. Просто дело не в том, что мне дают дельные или не дельные советы и замечания. Мне не дают советов. Мне приказывают. И никаких возможных вправо влево. Никак... и ничего. Личного мнения у меня быть не должно. ... Это тоже не приятно. Я уверенна что наши отношения станут лучше на расстоянии. Она не будет на меня так злиться из-за любой мелочи. Я умею признавать свои ошибки и мириться с их последствиями и принимать .. это. Но по сути у меня в жизни, если не делаю как приказали, по своему делать не получается.. или выбрать что-то другое. Потому что если я начинаю или пытаюсь меня давят авторитетом, пилят, пилят... ругаются, ставят рамки, запрещают все подряд, я ломаюсь, мне становится все равно. Просто я не знаю. Уйти, означает окончательно и бесповоротно начать жить самостоятельно. И отвечать за себя самой. И не надеяться ни на кого.
Ol_2011 писал(а):не знаю, это наверное не совет - обсудить это с Вашим парнем. Не обязательно ехать жить к нему, если Вы не готовы к этому. Может так и объяснить? Возможно попросить помощи и у него и у его родителей в этот не простой для вас период. Снять жильё и пожить пока просто одной. Меня бы это точно не оскорбило. В конце концов деньги можно всегда вернуть, а вот хорошие отношения не всегда. И постарайтесь не держать обиды.
Обсудила. Ни на кого не обижаюсь. Я все понимаю. Родители это родители. Тут не на кого обижаться. И общаться с ней не перестану и не брошу. И никуда не денусь, ведь она мама.

Спасибо за поддержку...
Тяжело сейчас ...

Аватара пользователя
Rika
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 май 2012, 17:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Безразличие

Сообщение Rika »

 
Я плохо воспринимаю мат, и даже бездельные ее агрессивные выпады не могу блокировать, начинаю переживать. Она ведь тоже нервничает.

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»