Отец заставил поступить на экономиста, а хочу быть филологом

Крик о помощи
Наташа С
сержант
сержант
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 16:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Ничего нет. И никого нет.

Сообщение Наташа С »

 
От всего сердца присоединяюсь ко всем сообщениям выше. Это Ваша! жизнь. На мой взгляд, только не замкнуться, столкнувшись с трудностями (а они непременно будут), в осуществлении своей мечты. Чтобы "мрачность и депрессивность", коей Вы характеризовали себя ранее, не развивались дальше. Твёрдо знаю, что идя к цели, необходим бойцовский , в хорошем смысле, позитивный настрой, так, чтобы "огонь в глазах" и дух от предстоящего захватывало. С Богом в душе нет ничего невозможного. Если Бог с нами - кто против нас?

Психологический тест онлайн
Летаргия
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Ничего нет. И никого нет.

Сообщение Летаргия »

 
Джек писал(а):А то, что у Вас не складывается общение с людьми - почему?
Сама не знаю. Я много раз задумывалась, почему так, но ничего толкового в голову не приходило. Просто мне не всегда было интересно общество. В детстве я и на улицу особо не выходила - мне было интереснее с книгами и альбомами для рисования. После, конечно, хотелось хотя бы банального общения, взаимодействия, но это взаимодействие получилось такое, о каком я писала в самом начале - издевательства. Говорят, что в этой ситуации виновата сама жертва, но я до сих пор понять не могу, в чем моя вина? Только в том, что я никогда не разделяла интересы сверстников?
Снег писал(а):И начать советую с разговора с родителями. Говорить нужно без эмоций, очень спокойно, подготовив основные тезисы. Они должны четко осознавать, что вы личность, взрослый человек со своими потребностями и планами.
Очень хочу убедить их. Я уже думала об этом. Спасибо за совет, буду готовиться к разговору.
Снег писал(а):Во-первых, советую тебе посетить церковь, там можешь помолиться за себя и за папу.
Я скептично отношусь к религии. Помолиться за себя и отца я могу и дома. Но практика показывает, что молитвы никогда не работают, увы.
April писал(а):Во-вторых, человеку нужно что-то для души, есть ли у тебя такое занятие? Пишешь ли ты что-нибудь? Если нет, то попробуй. Ведёшь дневник? Если нет, то попробуй. Дневник может оказывать психологическую помощь.
Да, я пишу и рисую. Дневник веду регулярно с десяти лет. Но это мало помогает в последнее время.
April писал(а):В-третьих, работа может и не помешать писательству (если ты хочешь писать), вспомни Франца Кафку, который работал в банке. ;)
И жизнь которого напоминала ад, судя по его дневнику...
April писал(а):Пусть у тебя всё будет хорошо!
Спасибо большое! Я очень на это надеюсь.
Лена Д писал(а):Тут два варианта, либо у вашего отца действительно какой-то редкий случай, либо он слегка дезинформирует вас. Подумайте об этом.
Сегодня была у него в больнице, навещала. Вроде бы идет на поправку, уже достаточно хорошо ходит, без посторонней помощи, хотя еще очень трудно. Я думала об этом, особенно, после сегодняшнего визита. Мне и правда показалось, что не всё так плохо, как рисуют, но кто его знает? Может, это минутное улучшение. А насчет нашей медицины я предубеждена. Возможно, в частных клиниках действительно оказывают помощь, но это, опять же, - деньги.
Наташа С писал(а): С Богом в душе нет ничего невозможного. Если Бог с нами - кто против нас?
Моя проблема, наверное, именно в том, что я утратила своего Бога. Наверное, я слабый человек, раз при первой же неудачи так веду себя. Впрочем, это всё накапливалось в течение 18-ти лет, а теперь вылилось в такой форме.

Спасибо тем, кто мне написал. Действительно, понимаешь, что мир не без добрых людей и есть еще те, кто неравнодушен. Я очень вам благодарна. Пусть и так, но вы помогаете мне в какой-то степени. Я буду стараться, бороться и идти к своей цели. Мне в голову пришла мысль записаться к психологу (хотя это деньги, но, думаю, можно найти дешевый вариант). Скажите, кто-нибудь из вас обращался за помощью к психологам? Я сомневаюсь, что это круто изменит мою жизнь, но попробовать стоит, думаю. Правда, не знаю, как отличить шарлатана от опытного человека?

Аватара пользователя
Лена Д
капитан
капитан
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 18:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Тамбов-Москва

Re: Ничего нет. И никого нет.

Сообщение Лена Д »

 
Частные клники - это в основном гинекология, урология, стоматология, анализы, узи ... В общем все, что пользуется спросом. А нейрохирургия - этим занимаются государственные учреждения, большие больницы с необходимой аппаратурой и хирургами. Я даже не могу вспомнить сейчас ни одного мало-мальски хирургического учреждения частного. Конечно, придется купить какие-либо расходные материалы ( пластины и т.д. и врачу денег дать, но это лучше, чем оставить отца без лечния (лечения, которое действительно может решить проблему). Кстати, муж моей одногруппницы вчера перенес операцию в нейрохирургии по поводу грыжи позвоночной.

Наташа С
сержант
сержант
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 16:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Ничего нет. И никого нет.

Сообщение Наташа С »

 
Каждому кажется иногда, что он совсем один на этой планете. <...> Я пишу Вам и говорю, что это точно переживёте. Все мы слабы. Почитайте обращения других. Господи, сколько одиноких и несчастных, помоги нам всем.
Я ходила к психологу, т.к. решила избавиться от навязчивых мыслей о бывшем. Психолог попался замечательный. Уверена, что сейчас во многих городах есть бесплатные психологи при каких-либо муниципальных центрах. Причём не один специалист. Попробовать найти через интернет, справочные службы, муниципальный отдел по вопросам семьи, диспетчера городской администрации, наконец.
Последний раз редактировалось Августа 26 сен 2013, 10:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: ПП 6.2

Аватара пользователя
April
полковник
полковник
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 23:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ничего нет. И никого нет.

Сообщение April »

 
Летаргия писал(а):Я скептично отношусь к религии
Воля Ваша, "невольник не богомольник", как говорится.
Летаргия писал(а):Помолиться за себя и отца я могу и дома
Можете, но, с одной стороны, молитвы Церкви сильны, с другой - Вам в храме настроится на молитву будет лучше.
Летаргия писал(а): Но практика показывает, что молитвы никогда не работают, увы.
Смею Вам возразить, работают...Мы можем думать, что мы знаем как лучше, хотеть этого, просить об этом, в итоге не получить и обидеться...А на самом деле виной наша слепота.
Летаргия писал(а):Моя проблема, наверное, именно в том, что я утратила своего Бога
Метко сказано, теряешь Бога - теряешь все. НО, у нас есть путь благословенного смирения, которым мы возвращаем нашего Бога.

--
Летаргия писал(а):я пишу
Больше прозу или стихи? Есть любимые авторы?

Летаргия
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Ничего нет. И никого нет.

Сообщение Летаргия »

 
Лена Д писал(а): Кстати, муж моей одногруппницы вчера перенес операцию в нейрохирургии по поводу грыжи позвоночной.
В государственной больнице? Вы из столицы? Просто я очень далеко от Москвы, тут вся Россия между нами пролегла. Думаю, надо справиться в местной больнице, узнать. Меня еще страх берет, что отца запросто могут искалечить.
Наташа С писал(а):Почитайте обращения других. Господи, сколько одиноких и несчастных, помоги нам всем.
Вчера весь вечер за этим провела, до поздней ночи. Но очень радует, что многие действительно выбираются из болота.
Наташа С писал(а): Уверена, что сейчас во многих городах есть бесплатные психологи при каких-либо муниципальных центрах. Причём не один специалист. Попробовать найти через интернет, справочные службы, муниципальный отдел по вопросам семьи, диспетчера городской администрации, наконец.
Я тоже так думаю. Только боюсь рассказывать живому человеку всё это.
April писал(а):Смею Вам возразить, работают...Мы можем думать, что мы знаем как лучше, хотеть этого, просить об этом, в итоге не получить и обидеться...А на самом деле виной наша слепота.
Возможно вы правы. Но я до сих пор понять не могу, в чем моя слепота? В том, что я зациклена на себе? Но ведь я от людей за всю жизнь очень мало добра видела, как тут не замкнуться?
April писал(а): Метко сказано, теряешь Бога - теряешь все. НО, у нас есть путь благословенного смирения, которым мы возвращаем нашего Бога.
Я убеждала себя смириться очень долго, да практически всю жизнь. Но у меня неспокойная душа. Всё рвется куда-то, постоянно чего-то хочется, как будто ей тесно во мне.
April писал(а): Больше прозу или стихи? Есть любимые авторы?
Прозу. Стихи выходят под особенное настроение, а проза практически всегда идет свободно.
Да, я очень люблю Льва Толстого и Достоевского. Это два великих классика, прославивших нашу культуру на весь мир. Ими до сих пор зачитываются за границей. Жаль, что у нас они утратили ценность, как и вся классика в целом. А русская классика - одна из самых великих. Нигде не встретишь такого многообразия. Я зачитывалась "Войной и миром", "Преступлением и наказанием", "Воскресеньем", "Братьями Карамазовыми"... На эту тему готова говорить и писать часами, жаль, что в реальности нет людей, разделяющих мой восторг. Впрочем, откуда им взяться...

Аватара пользователя
Лена Д
капитан
капитан
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 18:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Тамбов-Москва

Re: Ничего нет. И никого нет.

Сообщение Лена Д »

 
Сейчас я в столице, но родом я из города Тамбова и там делают операции по поводу позвоночных грыж. Конечно, все боятся операций, вмешательств, но иногда это единственно верный путь к здоровью. Главное - взяться за это дело, проконсультироваться с хорошими специалистами, оценить все за и против. Потраченные деньги и время стоят результата.

Аватара пользователя
April
полковник
полковник
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 23:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ничего нет. И никого нет.

Сообщение April »

 
Летаргия писал(а):Возможно вы правы. Но я до сих пор понять не могу, в чем моя слепота? В том, что я зациклена на себе? Но ведь я от людей за всю жизнь очень мало добра видела, как тут не замкнуться?
Все мы так или иначе "зациклены на себе", это не просто преодолеть, но чтобы родиться, цыплёнку нужно пробить свою скорлупу. Действительно мы замыкаемся, встречая непонимание, зло...Ведь наши силы ограничены. Тут опять же помогает молитва, и если сразу не получается, главное не бросать, но пробовать снова и снова.

Летаргия писал(а):Я убеждала себя смириться очень долго, да практически всю жизнь. Но у меня неспокойная душа. Всё рвется куда-то, постоянно чего-то хочется, как будто ей тесно во мне.
Смирение - золото. Но смирение не значит бессилие, отнюдь. В смирении есть радость и красота. Смирение даст Вам творческие силы. Можно начать с молитвы: о ближних, врагах, себе...Ведь только с Божией помощью к нам приходит настоящее смирение, а не поддельное самоуничижение.
Летаргия писал(а):я очень люблю Льва Толстого и Достоевского
Редкое сочетание, обычно выбирают кого-то одного из них. Мне например, ближе Достоевский. Помнится, перечитывал "Идиота"..."Жестокий талант", но и юмор у него есть.

Наташа С
сержант
сержант
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 16:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Ничего нет. И никого нет.

Сообщение Наташа С »

 
Не надо бояться рассказать психологу о том, что Вас беспокоит. Лучше себя до неврастении, или ещё чего хуже, доводить? Извините, к гинекологу и то ходим. Нервы - это такое же наше здоровье и требует бережного отношения.
И в реальности не только Вы любите наших великих классиков. От того, что Вы не встретили таких людей, не значит, что их нет. Ищущий да обрящет. Всё будет хорошо!

dita
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 00:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Отец заставил поступить на экономиста, а хочу быть филол

Сообщение dita »

 
Поделюсь своей историей. Я, как и Вы, с детства обожала литературу, имела склонности к языкам и мечтала поступить на филологический факультет. Но мои родители настояли на юридическом образовании из тех же соображений, что и Ваши, аргументы были те же, да и отец занимал довольно высокое положение в правоохранительных органах. Даже слушать не хотели! И это несмотря на то, что чудесный мир литературы открыли для меня они сами! Я смирилась. Прошли годы и не было дня, когда бы я не пожалела о своем жизненном выборе! Работа была не в радость, какие-то успехи были только из нежелания быть хуже других, от специфического запаха судов просто тошнило! Отсутствие желания состояться в профессии повлекло за собой апатию и в других сферах жизни. Дошло до физического проявления неприятия нелюбимого дела: как только устраивалась работать по специальности, появлялся нейродермит. Результат таков: несчастный, обделенный жизнью человек, посредственный специалист (а как можно в профессии стремиться к идеалу, ненавидя ее?). Переучилась бы, да поздно уже... Но, приняв решение уйти из профессии в зрелом возрасте, я испытала невероятное облегчение! Как камень с души свалился от одной только мысли:"Все, хватит насиловать себя!" Сейчас занимаюсь смежным делом, но не оставляет мысль, что хорошо бы в дворники, на свободу, на воздушок... Так что в Вашем возрасте сменить профессию не поздно, было бы желание! Пожалуйста, не повторяйте мою ошибку! Осознание ее приведет с возрастом к сильным сожалениям, к самобичеванию и унынию. У Вас вся жизнь впереди! Вы не представляете, как я сейчас жалею, что не стала тем, кем хотела быть! А преподавать литературу сейчас, в наше время - это самое то! Народ страдает от пустоты в душе, не зная чем ее заполнить. Хороший преподаватель литературы всегда найдет способ донести до людей прекрасное и наполнить их души светом, причем на всю жизнь. Дети вырастут и будут благодарны Вам за труд, который помог им стать лучше. Удачи!

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»