Проблемы с учёбой в универе.

Крик о помощи
Ответить
Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как?

Сообщение Винни »

 
На днях прочла у писателя Флорида Булякова небольшую притчу "О цели в жизни":

Посреди голой бескрайней степи спал нищий юноша. Обозванный приблудным, презираемый всеми сородичами, изгнанный из рода, фактически отданный в рабство, с колодкой на шее, он был обречен на голодную смерть. Не знаю, что ему снилось, и что надоумило, отчаяние или ненависть, надежда или яростное неприятие несправедливости, но проснулся он с мыслью - завоевать весь мир. Ни много, ни мало, весь мир. Проснувшись, он поклялся перед небом, что сделает это. На пути к цели все остальное было мелочью, будь то объединение Великой Степи, покорение Великого Китая или сокрушение Средней Азии. Мальчика звали Темучин. Если бы в то утро он проснулся с мыслью, как освободиться от колодки на шее или где достать глоток воды, мы бы никогда не узнали его имя.

Темучин вошел в историю под именем Чингис-хан.
Конечно, нам не надо весь мир завоевывать, но надо иметь цель в жизни и двигаться к ней, не думая о других и не предрекая себе несчастий. Но это следующий шаг, а первый шаг - идти сдавать сессию. Делать, что сможете и ничего не бояться.
Успеха Вам!
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Диагностика предрасположенности к суициду
Паучок
полковник
полковник
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 21:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как?

Сообщение Паучок »

 
Анья, у меня было тоже такое состояние как и у Вас, тоже ничего не могла сделать, не было сил, апатия, не могла написать курсовую и .т.п. В универ ходила через раз, тоже думала, что меня отчислят, даже в списках на отчисление 2 раза висела, но ничего, не отчислили, как-то всё сдалось, в последний момент писались курсовые, диплом - это вообще ад был какой-то... и вот как-то так выпустилась. У меня конечно, не творческая профессия, но всё же. Карабкайся по чуть-чуть, не сдавайся, не говори, что это твоя посл. сессия (я тоже так когда-то думала), иди 10-го и хоть на 3, но сдавай! Не паникуй раньше времени, всё хорошо будет! ;)

Анья
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:13
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как?

Сообщение Анья »

 
Спасибо вам за тёплые слова!

SilentChild, Наверное, у нас немного разные ситуации... Ты умеешь выбирать.
Я не могу понять, чего хочу. В данный момент - ничего наверное. Забыться.
Учиться я скорее не хочу. Просто реально оцениваю себя - я вроде бы спокойная, адекватная, местами мыслящая. Но в роли дизайнера я себя не вижу.
Ещё осенью поняла - даже если не спать, по ночам работать, я всё равно не смогу догнать своих однокурсников. Они быстро развиваются, быстро думают, придумывают что-то. Я всё выстрадываю, местами конечно выходит, но это скорее случайность.
Ещё предмет ФОТОГРАФИЯ. Нужно было сдать некоторое число портретов. Я не справилась. Потому что я никуда не хожу, сижу дома, и фотографировать некого.

А я элементарно не могу думать. Проблему вызывает буквально всё - от "решить, где что нарисовать", до "собрать свои вещи", вечно теряю всё и забываю.

А на какую работу ты устроилась?
Мне нужна такая, наверное, где не нужно думать и разговаривать. И быть наиболее незаметной.

shennal Это даже не лень... Стыдно признаться, но я очень туго думаю. Картинки рисую иногда приличные, но они бездумные. Просто как будто рукой кто-то водит - и получается. С общением у меня плохо, даже с преподами объясняюсь с трудом. Из-за спутанных мыслей и речей становится не по себе. Ловлю себя на мысли, что вообще мало что понимаю, из того, что вокруг происходит. Причём это со мной давно, может обследоваться? Почему остальные думают, реагируют, а у меня всё так плохо.

Снег Да, на 3 курсе...
Страшно, потому что начинала я хорошо, как-то карабкалась, а сейчас не вижу смысла.
В любом случае буду страдать - заставляя делать себя сложные задания и глядя, как остальные с лёгкостью сдают то, что у меня отнимает недели времени, за считанные часы. Или же страдать, потому что ушла от чуть ли не единственной возможности учиться. Поступала ведь с трудом, вряд ли ещё куда-то возьмут меня на бюджет...
Так что вот - поезд уходит, а я стою со связанными ногами и машу белым платочком ему вслед... А связаны они тупостью непроходимой, неумением развиваться... пассивностью.

Messer То-то и оно, дизайн это не картинки красивые, а рассчёт. Это бизнес.
Я сейчас числюсь на графическом дизайне. Газеты, журналы, печатная продукция, фото, логотипы...
Да, конечно знаю Лебедева! Яркая личность. Вот кто действительно не боится осуждения, он прав в любом случае и всё тут. Вот бы так уметь.
М, у нас и практика тоже есть. Так сказать. То есть даётся задание в начале семестра, потом ходишь консультируешься, потом просмотр... На просмотре становится видно, кто есть кто, и раздаются лавры и шишки. Страшно! :21:
А нравятся красиво сделанные визитки, книжечки, но больше - иллюстрация. Думала заниматься иллюстрацией в будущем. А тебе что нравится, наверное интерьеры, раз твоя специальность связана со строительством?

Юлища, спасибо за поддержку. Вспомнила с теплом свой первый курс, когда всё именно так и было! Пока работали вручную...
Сейчас комп и его точная реальность. Тут не сделаешь акварельных разводов. Реальность сурова - не свёрстанный журнал и недоделанный фирменный стиль. Пытаюсь что-то сделать, но попытки жалкие.
Стыдно это нести показывать, но лучше не могу, к сожалению.

Винни Вы всё говорите очень правильно и логично. Но ужасно страшно идти позориться.
К тому же, даже если чудом сдам, дальше - сложнее... Если я эти задания не осиливаю, как же быть дальше?
А в нашем городке даже с дипломом, который я могла бы получить, работы по специальности НЕТ. Ехать куда-то мне страшно, я тут не могу с собой совладать, путаю всё, а там так и подавно.

Спасибо вам за притчу! Мама мне тоже говорила о Цели. А я с теперешними моими возможностями не вижу её, совсем. Ну кому нужен пугливый, вечно всё путающий и неспособный человек.

Паучок_в_банке Спасибо!
Пытаюсь. Наверное, стоит попробовать, всё равно терять уже нечего. Уважения ко мне там, где учусь, нет и не будет, особенно после того, что случится...
Это даже, наверно, не состояние - это я сама такая. Сколько помню себя, вот так вот боялась. Таким людям жизни нет(

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как?

Сообщение Юлища »

 
Так с компом-то легче... Те же акварельные разводы - всего лишь фактурка в фотошопе. И нет вероятности, что в последний момент на то, что вы готовили три ночи, вдруг прольётся полбанки чёрной туши :)

Снег
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 13:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как?

Сообщение Снег »

 
Анья,
У вас явно кризис в учебе. Я полагаю, не вы первая и не вы последняя. Такое случается. Конечно, хочется вас подбодрить и вдохновить на свершение-завершение сессии, но наши возможности ограничены. Да и без вашего напряженного труда ничего не получится.
Сделайте как сможете. Напрягитесь, и не думайте "о позоре" - у вас сейчас "кризис жанра". Это со всеми творческими людьми случается. Как сможете сдайте все. Иногда, знаете, и чудеса на экзаменах бывают, если сам не прячешься. Ну хоть как-то закройте эту сессию.

И обязательно поговорите с мамой. Она, вероятно, пребывает в иллюзиях о вашем полном благополучии. Родителей нужно иногда тоже знакомить с реальностью. Это ваш долг дочери, наконец. Вам сейчас и правда тяжело. Расскажите про свои постоянные трудности с концентрацией, страхи. Как-то подготовьте ее морально если придется принимать неожиданное решение. Кстати, а вы не думали о переходе в другой ВУЗ или техникум? На крайний случай? Можно снова на 3-й курс.
Анья писал(а):С общением у меня плохо, даже с преподами объясняюсь с трудом. Из-за спутанных мыслей и речей становится не по себе. Ловлю себя на мысли, что вообще мало что понимаю, из того, что вокруг происходит. Причём это со мной давно, может обследоваться?
Если есть возможность проконсультироваться с психологом, психотерапевтом - это надо сделать. И с маме пожаловаться.
Анья писал(а):Они быстро развиваются, быстро думают, придумывают что-то. Я всё выстрадываю, местами конечно выходит, но это скорее случайность.
Знаете, может это просто не ваш путь?
Анья писал(а):А связаны они тупостью непроходимой, неумением развиваться... пассивностью.
А вот это оставьте, нельзя так себя настраивать. Проблемы очевидно в том, что вам раньше все легче давалось. А сейчас сложности пошли. Мне кажется, что крайняя тупость - мысли о суициде, сам суицид уже вообще ни в какие ворота не лезет.
А если вы нашли в себе силы сюда прийти и думать о возможных вариантах, вы вполне адекватный человек. Давайте, вперед за учебу, не все так грустно.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как?

Сообщение Винни »

 
Анья писал(а): ужасно страшно идти позориться.
Такой страх - смесь гордыни и трусости. Его обязательно надо преодолеть. Не думать о том, что другие подумают, а думать только о своей маленькой цели на один день - надо идти и приложить все силы, чтобы сдать.
Анья писал(а):
К тому же, даже если чудом сдам, дальше - сложнее... Если я эти задания не осиливаю, как же быть дальше?
А в нашем городке даже с дипломом, который я могла бы получить, работы по специальности НЕТ. Ехать куда-то мне страшно, я тут не могу с собой совладать, путаю всё, а там так и подавно.
Обо всем этом сейчас думать не надо. Все эти мысли сейчас от лукавого - чтобы помешать сдать экзамен.
А вот когда сдадите сессию и успокоитесь, можете спокойно подумать о том, чего Вы хотите в жизни. Да и тогда бросать учебу можно только в том случае, если увидите для себя лучший путь и будете иметь твердую решимость идти по нему. А бросать учебу из-за паники и гордыни ни в коем случае нельзя. Ведь когда Вы выбрали именно эту учебу, у Вас были какие-то резоны.
Анья писал(а): Ну кому нужен пугливый, вечно всё путающий и неспособный человек.
Каждый человек нужен Богу и своим близким. А трусость надо в себе искоренять - каждый человек должен работать над собой и избавляться от пороков.
В душевном, как в материальном. Если человек вымазал одежду вареньем, то он может сказать "кому нужен человек в грязной одежде, лучше покончу собой", а может спокойно пойти домой и постирать одежду. Правильный путь - второй.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Анья
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:13
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как?

Сообщение Анья »

 
Юлия, получается хорошо везде: и на компе, и вручную, если человек хороший и добрый, и внутри свет. А у меня внутри злостный и завистливый слизняк, такой жуткий, что его хочется удушить. "Самовыражаться" - значит выпускать этого слизняка на волю. Мои работы нехорошие. Их дети боятся.
Сижу и завидую всем. Всем, кто хоть чего-то достиг... только порчу всё.

Снег
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 13:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как?

Сообщение Снег »

 
Анья писал(а):Сижу и завидую всем. Всем, кто хоть чего-то достиг... только порчу всё

Это со стороны кажется, что многие достигают "успеха". Таких людей мало по сравнению с обычными людьми, которые ежедневно борются с трудностями и самими собой. Знаете, в чем заключается самый главный успех жизни, который доступен далеко не всем? Дожить до глубокой старости. При этом, какой бы простенькой жизнь не была, совершать созидательную работу.

Весь мир сейчас гонится за "Диснеевскими замками" и в этой гонке многие просто теряют себя.
Не кормите "слизняка" плохими мыслями о себе. Скажите себе: "С Божьей помощью я сейчас сделаю это, это и это". Буду стараться и думать о чем-нибудь светлом.

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как?

Сообщение Юлища »

 
Анья, как я Вас понимаю!

Я тоже над этим давно думаю :) очень видно по детским работам. Я в изостудии работаю, и по рисунку могу с большой долей вероятности рассказать о характере и душевном состоянии ребёнка. Взрослые работы не такие явные. Но часто бывает - вроде всё отлично построено, и цвета подобраны, но смотреть на это не хочется :(

В институте не будут оценивать Ваши душевные качества. Там главное - техника, как Вы справляетесь с заданиями и т.д. И чтобы остаться там и продолжать обучение - достаточно создать фирменный стиль. Ну, выберите стиль, который соответствует Вашему душевному настрою. Например, "Журнал недачников", или "Журнал любителей слизняков" :)

по себе знаю - если слизняка не выпускать на волю, есть вероятность, что он вас задавит изнутри. Ну это всё равно что говорить - у меня плохой анализ мочи, никогда больше не пойду его сдавать. Я, кстати, бросала творчество по тем же причинам. и знаете, это обычно заканчивается депрессией и завистью :(

Вам нужно продолжать техническое обучение. А самой потихонечку работать над собой. не можзет быть, чтобы у Вас были только отрицательные качества. Попытайтесь когда рисуете,выпускать Ваши добрые стороны :)
А слизняка давить потихонечку. К сожалению, в творческой среде зависть - обычное дело :(
я выбрала творчество ради творчества - работаю над тем,чтобы мне было всё равно, что кто-то рисует лучше, у кого-то есть больше шансов раскрутиться и т.д.
Кстати, если интересно, зайдите в раздел "творчество", там я вывесила свои акварели :)

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как?

Сообщение Винни »

 
Анья писал(а):у меня внутри злостный и завистливый слизняк, такой жуткий, что его хочется удушить.
Удушить свою злость и превратиться в светлого человека - это и есть смысл человеческой жизни.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»