Как с этим жить дальше и стоит ли вообще...?

Крик о помощи
Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Как с этим жить дальше и стоит ли вообще...?

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Понимаешь, очень легко стать червяком. Я это так называю.
Если змее наступить на хвост, она начнет кусаться.
Это - чисто рефлекторное поведение, оно не требует никакой разумной деятельности. Тебе сделали больно - ты укусил в ответ.
Очень многое в окружающем мире вызывает боль и раздражение. И если жить чисто на рефлексах - то единственным состоянием человека будет вечная раздраженность и недовольство.
Понимаешь, у каждого (!) человека есть огромное количество причин для раздражения и несчастья. И очень мало причин для удовлетворения.
Однако все дело в том, что счастье, радость - это все не зависит от причин внешнего мира, а существует, скорее, даже вопреки этим воздействиям.
И таки да, это трудно - научиться радоваться жизни, суметь себя заставить жить вопреки обстоятельствам, а не благодаря рефлексам.
Это - трудно.
Но ты - человек, а не червяк, и у тебя помимо рефлексов есть разум и душа.
А значит, ты способен (более того, это твой долг как человека) жить не как биологический автомат.
Это - трудно.
Но это - единственный правильный путь.

Начни с того, что перестань смаковать твои расстройства и обиды. Ты даже не представляешь, насколько опасно это - постоянно поддерживать негативные мысли. А сейчас ты, как сам признаешься, постоянно сравниваешь "до" и "после".
Это - верный путь к погибели.
Всегда обязательно найдется что-то, что "было лучше, чем сейчас", и обязательно найдется что-то, из-за чего можно расстроиться. Как бы хорошо человек ни жил, какие бы хорошие люди его ни окружали, если этот человек будет рассматривать мир с точки зрения "как жаль, что сейчас нет чего-то, что было раньше", то этот человек будет однозначно несчастен.
Не ходи по этой гибельной дорожке.

Диагностика предрасположенности к суициду
kostay
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 16:58
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как с этим жить дальше и стоит ли вообще...?

Сообщение kostay »

 
Здрасьте еще раз. <...> если не сложно удалите тему с сайта,буду вам признателен.
Последний раз редактировалось Timo 12 дек 2011, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 3.15 Правил Форума.

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»