Где взять силы и желание жить?

Крик о помощи
Odinochka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 21:12
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Где взять силы и желание жить?

Сообщение Odinochka »

 
Здравствуйте!
Дорогие мои, простите, что задерживаюсь с ответами - времени совсем не хватает...
Спасибо Вам всем за советы и поддержку!
Наташа2004
Ирина, а какие инъекции делаете? Внутримышечные или внутривенные? При внутривенном введении лекарства (за очень редким исключением) действуют гораздо сильнее, может быть это тоже способ решения проблемы?
Я делаю внутримышечно. Внутривенно - банально не умею. А у мамы вены "плохие", даже опытные медсестры в больницах намучаются прежде, чем инъекцию сделать. А мне уж в это дело лезть боязно, как говорится, не навреди. Но это может быть выходом, если нанять на дом медсестру, хотя бы утром и вечером для прихода. Над этим думаем.
То4ка
Спасибо Вам огромное за такую полезную ссылку. С первого взгляда, правда, теряешься. Но я серьезно изучу этот вопрос!

Храни Вас всех Господь!

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Где взять силы и желание жить?

Сообщение Агния Львовна »

 
Укрепи вас Господь, дорогая Ирочка, в вашем великом подвиге любви и заботы. Крепитесь, держитесь, молитесь.
Бог послал вам испытание - Он вам даст и силы. Потом вы поймете, для чего это все было вам послано.
А мама ваша верующая, крещеная? Священник ее посещает?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Kate_K
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 16:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Саратов

Re: Где взять силы и желание жить?

Сообщение Kate_K »

 
Здравствуйте, Ирина!
Сочувствую вашей ситуации.Возможно вы правы и надо быть чуть эгоистичнее,больше любить себя.Вы говорите, что не можете,предположу,что возможно вы и не пробовали.Задумайтесь,что вы для этого делали?Может вам нужно куда-нибудь сходить, развеется,сделать что-нибудь приятное для себя,то могло бы вас порадовать.Я понимаю мама,но нельзя же губить себя.Я думаю она бы не обрадовалась тому, что вы над собой можно сказать издеваетесь.
Вы не должны сдаваться.Бог готовит нам только такие испытания, которые мы можем пройти.Следовательно, Бог считает, что вы способны его пройти.Воспринимайте это как то, что нужно пережить,не переставайте надеяться,не даром говориться "надежда умирает последней". За всем плохим всегда следует хорошее,надо лишь дождаться и вы будете награждены за вашу силу и терпение.
Всего нам хорошего!

Бывает, что не хочется жить, но это вовсе не значит, что хочется не жить.
Бывает, что не хочется жить, но это вовсе не значит, что хочется не жить.

Odinochka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 21:12
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Где взять силы и желание жить?

Сообщение Odinochka »

 
Агния Львовна , здравствуйте!
А мама ваша верующая, крещеная? Священник ее посещает?
Да, мамуля верующая и крещеная. Церковь посещала, причащалась и исповедовалась. Но болезнь меняет взгляды человека. Сейчас ей... даже не знаю, как сказать... неприятны разговоры о вере и Боге. Это всё от страха. Как будто бы ее еще живую в могилу закапывают. И очень тяжело ей объяснить, что это вовсе не так, что молитвы и исповедь принесут ей душевное облегчение. Она сейчас не слышит этого. Может быть чуть позже она придет к тому, что хорошо бы если бы ее посетил священник. Я узнавала, у нас недалеко от дома маленькая церквушка, батюшка готов в любое время придти на помощь, но не только не вопреки воли болеющей...
Спасибо Вам! Дай Бог здоровья!

Kate_K , здравствуйте!
Знаете, сходить и развеяться - можно. Но мысли из головы никуда не уйдут. Вот буквально вчера я несколько часов провела на прогулке со своей племянницей. Вот тело мое вроде бы там, на детской площадке, а голова все равно дома. Только так еще тяжелее - я ведь не могу контролировать ситуацию, могу только предполагать, что сейчас дома...
У меня ведь была другая жизнь - быстрая, активная, радостная. Я знаю, чего сейчас лишаюсь.
Но еще страшнее, что именно в тот момент, когда меня не будет рядом, она уйдет. Вот так в одиночестве. Меня разрывает от одной этой мысли...
Спасибо Вам за участие! Здоровья!

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Где взять силы и желание жить?

Сообщение Наташа2004 »

 
Да, мамуля верующая и крещеная. Церковь посещала, причащалась и исповедовалась. Но болезнь меняет взгляды человека. Сейчас ей... даже не знаю, как сказать... неприятны разговоры о вере и Боге. Это всё от страха. Как будто бы ее еще живую в могилу закапывают.
У меня похоже было, только мешал не страх, а обида - за что? И почему Господь так со мной поступил? Но все же дошло, что другого пути к спасению нет. Продиралась напролом, читала молитвы чуть ли не ругаясь, жуть, что было. В результате как раз была избавлена от этой самой могилы, куда уже даже хотелось. Может быть, маме дать почитать какие-то примеры исцеления, например перед иконой "Всецарица", перед ней как раз молятся об исцелении от онкологии. Священника, может быть, пока и не надо - решит, что чуть ли не отпевать уже готовы...просто сами иногда расскажите какой-нибудь случай исцеления с помощью веры, наверняка можно в интернете найти. А лучшего лекарства от страха, чем вера, не существует...
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Kate_K
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 16:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Саратов

Re: Где взять силы и желание жить?

Сообщение Kate_K »

 
я ведь не могу контролировать ситуацию, могу только предполагать, что сейчас дома...
А кто находится с мамой когда вас нет дома?

Вы говорили ,что ваш брат резко изменился,ему стало на все плевать.Вы не знаете, чем это вызвано?Может он переживает не меньше чем вы,просто не говорит об этом,а решает все выпивкой.Он стал пить раньше чем заболела ваша мама?
Я понимаю, то мы пытаемся помочь вам,но все же важно помочь еще и вашему брату,чтобы он стал вам помогать и оказывать поддержку.
Бывает, что не хочется жить, но это вовсе не значит, что хочется не жить.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Где взять силы и желание жить?

Сообщение Агния Львовна »

 
Odinochka писал(а):
Да, мамуля верующая и крещеная. Церковь посещала, причащалась и исповедовалась. Но болезнь меняет взгляды человека. Сейчас ей... даже не знаю, как сказать... неприятны разговоры о вере и Боге. Это всё от страха. Как будто бы ее еще живую в могилу закапывают. И очень тяжело ей объяснить, что это вовсе не так, что молитвы и исповедь принесут ей душевное облегчение. Она сейчас не слышит этого. Может быть чуть позже она придет к тому, что хорошо бы если бы ее посетил священник. Я узнавала, у нас недалеко от дома маленькая церквушка, батюшка готов в любое время придти на помощь, но не только не вопреки воли болеющей...
Такой период бывает у тяжело больных верующих, это изменится. Хорошо, когда на такой случай есть знакомый священник, который может запросто зайти в гости чайку попить.
А мама ваша читает? Слушает аудиокниги? Сейчас очень много замечательных православных аудиокниг, которые и здоровому человеку приносят умиротворение и успокоение, а уж для больного это просто лечащие таблетки.
Читали вы книгу "Переход" д-ра П. Калиновского? Там очень хорошо описано состояние таких больных и даны на этот счет толковые советы.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

То4ка
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 07:34
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Где взять силы и желание жить?

Сообщение То4ка »

 
Здравствуйте!Напишу из личного опыта.У моего папы был неоперабельный рак желудка.Помогали нам,очень помогали,только врачи с форума,о котором я уже писала.Папа был ярым атеистом.а я при нём молилась,иконы в его комнату перенесла,потому что постоянно там находилась.С батюшкой при папе по телефону общалась.Но делала всё это как бы для себя,с папой о вере даже и не пыталась говорить.Но свершилось чудо,и за несколько дней до ухода,папа попросил надеть ему крестик и позвать батюшку.На всё воля Божья!Дай Вам Бог сил и терпения,утешения и любви.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18996
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Где взять силы и желание жить?

Сообщение Ewe »

 
Odinochka писал(а):Да, мамуля верующая и крещеная. Церковь посещала, причащалась и исповедовалась. Но болезнь меняет взгляды человека. Сейчас ей... даже не знаю, как сказать... неприятны разговоры о вере и Боге. Это всё от страха. Как будто бы ее еще живую в могилу закапывают. И очень тяжело ей объяснить, что это вовсе не так, что молитвы и исповедь принесут ей душевное облегчение. Она сейчас не слышит этого. Может быть чуть позже она придет к тому, что хорошо бы если бы ее посетил священник.
С моей мамой было нечто похожее. Она до последнего, пока была на ногах, ходила на службы, исповедовалась и причащалась. Конечно, надеялась на исцеление. Пять лет надежды. И даже потом, когда уже окончательно слегла, надежда, видимо, оставалась до самого последнего дня. В ней было очень много жизненной силы, хватило бы на еще одну целую жизнь. Смерть принимать не желала, меня просила не сидеть у ее постели - "так мне кажется, что ты ждешь моей смерти". Священника она так и не попросила, ушла без причастия. Правда, она сгорела быстро, лежала только пять дней. Может быть потому, что всегда молила Бога не стать обузой своим детям, - она, почему-то, очень этого не хотела.
Исцеление от рака - это редкое исключение из правила. Мне кажется, стоит направить усилия не на поддержку надежды на чудесное исцеление, а на укрепление доверия к Богу и покорности Его воле. Исцелит - значит, исцелит, нет - значит, нет. Поскольку на разговоры о вере Ваша мама идти пока не хочет, не надо раздражать ее. Можно, как предложила Агния Львовна, предложить послушать какую-нибудь аудиолекцию или что-нибудь почитать вслух. Но самое действенное средство - это Ваша молитва о маме, об укреплении ее веры.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Где взять силы и желание жить?

Сообщение Helenka »

 
Знаете, сходить и развеяться - можно. Но мысли из головы никуда не уйдут. Вот буквально вчера я несколько часов провела на прогулке со своей племянницей. Вот тело мое вроде бы там, на детской площадке, а голова все равно дома. Только так еще тяжелее - я ведь не могу контролировать ситуацию, могу только предполагать, что сейчас дома...
У меня ведь была другая жизнь - быстрая, активная, радостная. Я знаю, чего сейчас лишаюсь.
Но еще страшнее, что именно в тот момент, когда меня не будет рядом, она уйдет. Вот так в одиночестве. Меня разрывает от одной этой мысли...
Ирочка, очень сложно переключаться - но необходимо для того, чтобы были силы заботиться о маме :). Ваш организм имеет определенный запас ресурсов, и физических и психических. Их нужно поддерживать и восстанавливать силы, чтобы самой не заболеть :). Я Вас очень понимаю, когда находишься рядом с близким человеком и видишь его, кажется что ничего страшного не произойдет. Но мы всего лишь люди и наша жизнь и жизнь наших близких в руках Божиих. Доверьте себя и маму Богу. Когда выходите из квартиры молитесь и вручайте маму Богу: "Господи, предаю жизнь моей мамы в твои руки. Сбереги и защити ее. Буди милостив нам, Господи." Просите Господа, чтобы быть с мамой в последние минуты ее жизни. Мне от страха и бесспокойства очень помогало чтение канонов целителю Пантелеимону и Николаю Чудотворцу.
Старайтесь не находиться целый день в одной комнате с мамой, давайте отдых и ей и себе, оставляйте дверь открытой и выходите в другую комнату или на кухню. Если раздражаетесь, скажете или сделаете что-то лишнее, сразу просите прощения и у мамы и у Господа . Старайтесь держать себя спокойно и мирно.
Не думайте о том, что чего-то лишаетесь в этот период своей жизни. Позже Вы увидите, что такого времени внутренне насыщенного и благодатного, несмотря на скорбь, возможно и не будет в Вашей жизни. :12:
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»